Пятница, 26.04.2024, 19:31

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 10 » Нам пишут
07:55
Нам пишут

Терапевтический эффект музыки
Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии существует в Тугулымской районной библиотеке с 2009 года. Активными слушателями концертов классической музыки являются жители села Верховино. Я тоже всегда приезжаю на эти концерты, не пропускаю и поездки в Екатеринбург, Ирбит. По своей специальности я врач и поделюсь с читателями знаниями и наблюдениями о пользе классической музыки для здоровья человека.
Музыкальная терапия – это реальность. В средневековой Европе во время нашествия очередного массового недуга, жители городов звонили в колокола, и эпидемия отступала. Много лет спустя ученые Италии нашли этому объяснение: болезнетворные микробы погибают под действием звуковых колебаний. Музыка дает обезболивающий эффект. Это явление подтверждено десятками исследований. Расслабление под мягкие переливы флейты, звуки пианино или скрипки подтверждают эти исследования. После прослушивания произведений Моцарта возрастает умственный потенциал человека. Если вам предстоит серьезное испытание – не пожалейте часа накануне для прослушивания композиций великого мастера.
 Когда человек слушает приятную композицию в течение 1-3 минут, то его кровеносная система начинает реагировать: снижается давление, уменьшается частота сердечных сокращений. Музыка оказывает антистрессовый эффект без усилий самого человека. Чем чаще он слушает классическую музыку, тем становится более устойчивым к стрессам. Мигрень отступает под звуки пианино, гитары, флейты. Сорок пять минут классической музыки перед сном даёт тот же эффект, что и при приёме снотворного.
Наибольшим терапевтическим эффектом обладает классическая музыка, которая нормализует сердечный ритм и повышает в крови уровень иммуноглобулина. Ритм классической музыки и ритм сердца совпадают (60-70 ударов в минуту), что объясняет их благотворное влияние на все основные функции организма. При хронической усталости обеспечит зарядом бодрости и энергии «Скрипичный концерт» и «Венгерские танцы» Брамса.  
Алкоголизм лечится под звуки балета Равеля. Творчество Моцарта благотворно влияет на беременных женщин. Снять напряжение и тревоги помогут симфонии Чайковского, рапсодии Листа, вальсы и мазурки Шопена.
Музыка – вещь объективная. Мы не можем изменить саму мелодию, но у нас есть выбор – слушать то, что нам приятно, а значит, благотворно воздействует на наш организм.
В  библиотеке Тугулыма регулярно проходят онлайн концерты Свердловской филармонии, которые представляют все жанры классической музыки и вносят большой вклад в формирование и развитие музыкальной культуры   населения района, улучшают качество их жизни. Посещайте эти концерты и ощутите их пользу на себе!
Ольга Пелымская, с. Верховино.   


В рамках добрых традиций
Почти весь апрель в читальном зале Ертарской поселковой библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка по духовному возрождению: «Пасхальное яйцо».
Здесь читатели узнают, что Пасха – праздник неба и земли, праздник духовной радости. Цвет Пасхи – красный, и это многозначно. Прежде всего, он обозначает Божественную кровь, пролитую за грехи рода человеческого. Красный – цвет страдания, в него окрашены одежды мучеников на иконах. Это цвет царского достоинства, в сознании человека он ассоциируется с силой, мужеством, свободой, любовью.       
Любители творить поделки своими руками могут принять участие в мастер-классе и связать корзиночку для пасхального яйца. Кому-то понравятся идеи как изготовить подставки для яиц из подручных материалов. Также можно научиться раскрашивать яйца, изготовить вместе с детьми цыплёнка-сюрприз. Соблюдая добрые традиции, на выставке предлагаются пасхальные забавы. И ещё найдёте много рецептов как самому испечь кулич, сделать творожную Пасху и украсить яйца пожеланиями.
А по 16 апреля на абонементе была оформлена тематическая книжная выставка, нацеленная на патриотическое воспитание молодёжи и гордость за нашу Родину «День космонавтики». Вниманию читателю предлагалось 12 книг о Циолковском и Королёве, о Гагарине и других лётчиках-космонавтах нашей страны, а также книги о метеоритах и звёздах, о кометах и галактиках.

Ольга Ядрышникова,
заведующая библиотекой.

 

Знаете ли вы свой край?
Нина Илларионовна Силиванова – наш постоянный автор и участник всех конкурсов. Вот и на этот раз она с удовольствием откликнулась на просьбу редакции составить кроссворд на местную тематику. Проверьте себя, знаете ли вы свой край. Кодовое слово сообщите в редакцию. Среди участников мы опять разыграем бесплатную подписку на газету «Знамя труда». Участвуйте и выигрывайте. Спасибо Нине Илларионовне.

1. В районе какой деревни река Пышма образовала остров?
2. Где находятся «Зауральские Карпаты»?
3. Эта река берёт начало в Дёминском болоте.
4. На каком острове, образованном рекой Пышмой, расположена деревня Остров?
5. Эта река впадает в реку Пышма.
6. В какое озеро впадает река Малый Термигуль?
7. Это озеро находится в районе д. Дёминой и Малаховой.
8. Назовите гору в п. Ертарский.
9. Река эта протекает в Тугулымском районе, но впадает в реку Ница.
10. Озеро площадью 5,2 га у п. Луговской.
11. В названии этой реки – молочный продукт.

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 201 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz