Суббота, 27.04.2024, 02:23

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 25 » Нам пишут
07:13
Нам пишут

Дорогами танкового корпуса
Низкогрудый, плоскодонный,
Отягчённый сам собой,
С пушкой, в душу наведённой,
Страшен танк, идущий в бой.                      (А. Твардовский)

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны отмечается 11 марта. Эта дата в календаре появилась в 2012 году после соответствующего указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса – особая страница в летописи Великой Отечественной, в истории Урала. Идея создания крупного танкового соединения добровольцев возникла в трудовых коллективах уральских заводов. Трудящиеся «опорного края державы» решили сделать фронтовикам уникальный подарок – сформировать из добровольцев танковый корпус, обеспечив его всем необходимым за счёт своих личных сбережений и безвозмездного труда. Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году, заявления на службу подали жители Свердловской, Челябинской и Пермской областей. В этом году исполнилось 75 лет с момента образования танкового корпуса.
В связи с этой памятной датой и с целью патриотического воспитания детей и молодёжи в нашей библиотеке прошло несколько мероприятий. Одно из них конкурс рисунков, в котором участвовало 29 человек. Яркие, красочные рисунки нарисовали воспитанники детского сада под руководством воспитателя Веры Романовны Дардерьян. Постарались и школьники.
 Для учащихся был организован устный журнал «Дорогами Уральского добровольческого танкового корпуса». Дети узнали, как и когда появился танковый корпус, а затем прошли по его боевому пути, который закончился в 1945-м в Праге.
На уроке труда «Танковый корпус» мы вновь встретились с библиоволонтёрами. На этот раз мастерили танки из спичечных коробков. Мероприятие прошло познавательно и интересно. Между дел ребята прослушали информацию о знаменитом танке Т-34 и истории, делах и людях Уральского добровольческого танкового корпуса. Я от души благодарю моих помощников: Андрея Буракова, Катю и Веронику Матиных, Диану Кармацких, Карину Высокину, Лёшу и Лизу Сморчковых, Максима Рыбалова за их активную жизненную позицию, стремление к знаниям и трудолюбие.  
Светлана Сморчкова,
библиотекарь детского  отделения Ертарской поселковой библиотеки.

Он солдат другой войны
Моему дедушке, Александру Викторовичу Сидорову, всего 56 лет, но он тоже воевал.
Дедушка был призван в ряды Вооружённых сил СССР 8 мая 1980 года и направлен в пограничные войска. Подготовку проходил в школе сержантского состава в Амурской области в п. Прогресс. Это на Дальнем Востоке. В ноябре, по окончании обучения, ему присвоили звание «сержант», назначили командиром отделения бронетранспортёров и для дальнейшего прохождения службы направили в Краснознамённый среднеазиатский пограничный округ.
А в январе 1981 года в составе ограниченного контингента советских войск он был направлен в Демократическую Республику Афганистан для оказания интернациональной помощи дружественному народу. Служба дедушки пришлась как раз на второй период пребывания советских войск в Афганистане – ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями; работа по созданию и укреплению вооруженных сил Афганистана. Дедушка понимал, что они воюют за свою страну, защищая южную границу СССР. Советские солдаты выполняли приказ своей Родины и чести русского оружия не уронили.
Демобилизовался А.В. Сидоров в июне 1982-го в звании «старшина». Награждён медалью «От благодарного афганского народа».  Есть у дедушки и юбилейные награды в честь Дня Победы. Хотя мой дедушка не воевал на фронтах Великой Отечественной войны, но я считаю, что День Победы – это и его праздник. Поэтому поздравляю своего любимого дедушку, Александра Викторовича, с этим великим всенародным праздником.
А ещё я не хочу, чтобы повторилась война.
 Ангелина   Сидорова,
 5 класс, с. Верховино.


Проба пера

Давно пишу стихи, читаю их родным и знакомым. Они и подсказали – попробовать стихи в газету предложить, мол, может опубликуют… Выношу на суд читателей некоторые свои творения. Поздравляю всех с праздником Победы! Будьте здоровы, живите долго.
Три сестренки и подружки
стали старые старушки,
Вот сидели под окном,
говоря о том, о сем.
Говорит одна старушка:
«Мне бы хлебушка горбушку!»
А вторая: «Мне бы сала».
«Ну, а мне бы кружку чаю».
Говорили все о чем-то.
Как мы жили.
Что мы ели.
В чем ходили, что носили.
Но и в школе чем писали.
Мы писали при лучине,
а читали при луне.
Плохо было, шла война.
Когда кончилась она,
Было тяжко всем:
Ни топить, ни есть, ни пить.
Но, а дружбу не теряли,
Горевали всей деревней.
Радовались тоже все,
А сейчас родных бросают,
Нет креста на вороте.

***
Мне очень обидно,
что годы проходят,
Мне очень обидно,
что их не вернешь,
Друзья и родные в гости заходят,
Дети и внуки по улицам ходят,
Так значит не зря
Ты на свете живешь.
Нина Винарова, 82 года,
п. Ертарский.


Город мастеров-2018  
27 апреля в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Тугулымского района в рамках областного фестиваля-конкурса «Город мастеров», организованном Министерством социальной политики, прошел первый отборочный этап.
Целью проведения фестиваля «Город мастеров» являлось создание условий для раскрытия творческих способностей детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализации возможности их творческого самовыражения.
Конкурс, на участие в котором заявилось 27 детей, прошёл в дружеской атмосфере вместе с Незнайкой и Мальвиной (сотрудники СРЦН).
Участники показывали свои таланты по следующим номинациям:
литературно-музыкальное творчество – победителями стали Василий Серебренников (с. Зубково), сестры Анжела и Ольга Ишковы (п.г.т. Тугулым) и Анна Новокрещенова (п. Ертарский);
оригинальный жанр – победил кукольный театр «Марионетка» (п. Тугулым), они в данной номинации были единственными участниками;
декоративно-прикладное и изобразительное творчество – победили Владимир Гаман (д. Ядрышникова), Виолетта Шестакова и Максим Тимкин (с. Верховино), Елена Петрова (с. Трошково).
Конкурсантам помогали выступать наши приглашенные гости из детско-юношеской спортивной школы «Ермак» п.г.т. Тугулым.
Победителям конкурса поздравления! И, конечно, большое спасибо всем участникам фестиваля «Город мастеров-2018». Желаем вам дальнейших творческих успехов, чтобы вы могли нас радовать своими новыми работами еще не один год!
Марина Луканова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи  ГБУ СОН СО «СРЦН Тугулымского района».


Осознанный выбор
В условиях изменяющейся структуры экономики России и динамично обновляющегося состава профессий особую значимость приобретает система профессионального самоопределения и ранней профессионализации детей и молодежи, направленная на формирование у подрастающего поколения адекватной самооценки возможностей и способностей, а также их соотнесение с общественными запросами и требованиями регионального рынка труда.
С целью решения обозначенных проблем в Тугулымском многопрофильном  техникуме профессиональные пробы применяются как допрофессиональная ступень непрерывного профессионального образования. Основная задача техникума – проведение профессиональных проб для обучающихся общеобразовательных школ Тугулымского городского округа с целью осознанного выбора ими сферы профессиональной деятельности, максимально соответствующей личностным особенностям и потребностям регионального рынка труда.
Профессиональная проба – это испытание или профессиональная проверка, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и способствует сознательному, обоснованному выбору профессии. При прохождении профпробы школьник не только приобретает информацию о востребованности на рынке труда специалистов данного профиля, выполняемых ими функциях, условиях труда и возможностях карьерного роста, но и получает возможность выполнить профессиональное задание под руководством наставника. Профессиональная проба – это «погружение» в профессию. Она выступает своего рода «индикатором» правильности выбора сферы профессиональной деятельности.
Теперь каждый желающий школьник 9 классов Тугулымского городского округа сможет получить практическое представление о том, что такое профессиональная деятельность в режиме реального места и времени. Программа проведения профессиональных проб учитывает возрастные особенности школьников. Для обучающихся 9-х классов предусмотрены профпробы «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно- тракторного парка», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Продавец, контролер-кассир».
Профессиональные пробы, проводимые в техникуме, реализуют четыре основных функции: позна- вательную, развивающую, диагностическую (выявление/не выявление у себя профессионально значимых качеств личности, обоснованный выбор профессии: «моё – не моё»), конструктивно-прогностическую (позволяют сконструировать модель своей профессиональной деятельности и спрогнозировать выбор профессиональной образовательной организации).
Каждая профпроба включает четыре часа занятий, которые соответствуют двум этапам: теоретическому и практическому. На первом этапе школьникам сообщаются основные сведения о профессии, они получают информацию об основных видах профессиональной деятельности, о психофизиологических и интеллектуальных качествах, необходимых для овладения той или иной профессией; знакомятся с технологией определенных работ, правилами безопасности труда, санитарии и гигиены; у них формируется представление об актуальности той или иной профессии, её востребованности на российском и региональном рынке труда, уровне оплаты, о возможности профессионального развития и карьерного роста. На практическом этапе школьники приобретают определенные умения и навыки, связанные с действиями в максимально приближенных к профессиональной деятельности условиях.
Профпробы проводятся индивидуально и в малых группах под руководством опытных наставников (высококвалифицированных преподавателей техникума и мастеров производственного обучения) с привлечением студентов-волонтёров, готовых передать школьникам эстафету овладения выбранной профессией. После прохождения профессиональной пробы каждый участник в торжественной обстановке получает сертификат о прохождении конкретной профпробы.
В этом году (28 февраля и 6 апреля) проведены профессиональные пробы для 106 учащихся 9-х классов Тугулымской, Луговской, Двинской, Юшалинской, Ошкуковской, Ядрышниковской и Яровской школ ТГО.

Николай Коростелев,
заместитель директора  по УПР.   
           

                     
Просим о помощи
Дорогие земляки, моя дочь Анечка в результате неудачных родов, которые проходили в Ирбите, стала инвалидом. У неё много диагнозов – ДЦП, эпилепсия, судороги и другие разные болезни. Мы пытаемся с этим жить. Постоянно покупаем лекарства, платим взятые на лечение кредиты, арендуем противопролежневый матрац, детскую инвалидную коляску.
Сейчас Анечка выросла из прогулочной коляски-трость и требуется новая. При очередном посещении врача нам ещё порекомендовали приобрести аппарат для санации стоимостью 50 тысяч рублей плюс расходные материалы. Справиться самостоятельно с этим не получается. У Анечки нет перспектив – ни ходить, ни говорить она не будет, но облегчить её страдания возможно.
Поэтому обращаюсь к вам, уважаемые жители округа, помогите, кто сколько может. Деньги можно перечислить на мою карту по номеру 6390 0216 9046 5982 29 или принести в редакцию газеты «Знамя труда», нам передадут обязательно.
А всех тех, кто не остаётся равнодушен к нашим проблемам, помогал и помогает сейчас, мы от души благодарим.
Ксения Михеева, п.г.т. Тугулым.

От редакции: Уважаемые читатели! Не останемся в стороне, поможем семье Михеевых. Обращаемся к предпринимателям – окажите этой семье хотя бы разовую помощь.

 

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 257 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz