Пятница, 26.04.2024, 12:41

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Нам пишут
07:30
Нам пишут

Мы работаем для вас

«Медицина лечит человека, а ветеринария человечество» – сказал академик РАН, РАСХН, РАМН К.И.Скрябин! В этой цитате заложен глубокий смысл, и с этим не поспоришь.
У ветеринарной службы России 31 августа профессиональный праздник – День ветери- нарной медицины. Он появился по инициативе Российской академии сельскохозяйст- венных наук, представители которой направили ходатайство Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В петиции предлагалось отмечать новый православный праздник в день памяти святых мучеников, покровителей домашнего скота Флора и Лавра – 31 августа. Предстоятель Русской Православной Церкви удовлетворил прошение и подписал соответствующий указ 23 марта 2011 года. А позже Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №188 от 11.06.2014г. праздник стал государственным.
Работа Тугулымской ветеринарной лечебнице идёт своим чередом. Восьмой год работаем от ГБУСО Талицкая ветстанция, как одно из подразделений района. Кроме нас есть Зубковский ветучасток, Верховинский и Яровской ветпункты. Все остальные территории – «под нашим крылом». И мы всегда рады принять ваших питомцев, если случится с ними какая-либо болезнь, либо с профилактической целью: вакцинация, витаминизация.
В нашем коллективе работают специалисты со стажем более 30 лет в ветеринарной службе, преданные своему делу, у которых после окончания учебного заведения, по одной записи в трудовых книжках о приёме на работу. Это ветврач первой категории Ирина Петровна Хайрдинова, ведущие ветврачи Татьяна Аркадьевна Смирнова, Таисья Александровна Сапакова и я – заведующий лечебницей.
Наш район, в основном, сельскохозяйственный, поэтому за лечебной помощью часто обращаются владельцы продуктивных животных: крупного и мелкого рога- того скота, лошадей, свиней и даже птицы разных видов. Кроме того, весной и осенью, мы проводим  ветеринарные профилактические обработки сельхозживот- ных: исследование на лейкоз, бруцеллёз, туберкулёз, вакцинация против сибирской язвы. Просьба к владельцам не скрывать свой скот, не отказываться от ветеринарных мероприятий. Ведь многие болезни, на которые берётся кровь для исследования в Талицкой лаборатории-антропозоонозы, общие для человека и животных. А владельцы скота не только сами пьют молоко и едят мясо, а некоторые ещё продают свою продукцию соседям. И тут стоит задуматься насколько вам дорого ваше здоровье?
Ветврачи лечебницы не ограничиваются приёмом только сельскохозяйственных животных. Мы принимаем собак, кошек, хорьков, хомячков, морских свинок, попугайчиков, приносили даже черепаху и сову.
У нас всегда в наличии недорогая вакцина для собак против чумы и сопутствующих инфекций, для кошек против инфекционных болезней, глистогонные препараты (ангельминтики) для разной живности. Приходите, привьём ваших питомцев, оформим паспорт, возьмём на учёт, услуга дешёвая. Лечение вирусных инфекций – дело довольно трудное, длительное и затратное и даже собака может погибнуть, если не обратиться вовремя. Болезнь легче предупредить, чем лечить!
Не стоит забывать и о другом заболевании, опасном не только для животных, но и для человека – бешенство. Подтвердить этот диагноз или опровергнуть его может только ветспециалист. Поэтому при всех случаях покусов или необычном поведении животного (беспричинный страх, ярость, боязнь света, слюнотечение) необходимо проконсультироваться у ветеринарного врача. Вакцинация против бешенства проводится бесплатно. В случае, если владелец желает вакцинировать своё животное на дому, то он оплачивает только вызов ветврача.
Также по предварительной записи у нас проводятся операции: стерилизация кошек, кастрация котов, оперативное лечение грыжи, новообразований кожи и молочной железы (опухоли). Проводим санацию ушных раковин кошкам и собакам с лечением от отодектоза (ушная чесотка), исследование на лишай с помощью лампы Вуда и др.
Мы находимся по адресу:       п. Тугулым, ул. Ветлечебницы, 12. Телефон 8 (34367) 2-13-61. Часы работы: с 8:00 до 18:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.
В связи с приближающемся праздником, я от души поздравляю всех специалистов, ныне работающих и ветеранов ветеринарной службы, чья профессия по праву считается одной из гуманных на земле. Желаю всем здоровья, долголетия, семейного счастья и удачи, коллегам – благодарных посетителей и их послушных питомцев.

Надежда Рощина,
заведующий Тугулымской ветлечебницей.

 

Поговорим о предках наших

Мимолетно историей своих предков интересуется практически каждый человек, но это любопытство ограничивается, как правило, бабушками и дедушками.
Людей, стремящихся узнать свою родословную поглубже значительно меньше, а вот тех, кто интересуется глубокой историей своего рода, так скажем до седьмого колена, практически единицы. Здесь часто нас сравнивают с «Иванами, родства не помнящими» и, как правило, многие современники ссылаются на социальную политику советского периода нашей истории. Но здесь ссылка абсолютно неверная. Глубокие родословные списки формировались в дореволюционной России среди дворянских, купеческих родов, среди помещиков и знатной интеллигенции. Фактически знание своих корней среди простого народа исторически ограничивалось биологической памятью человечества, которая запрещает семейные браки между родственниками ближе четвертого-пятого поколений родства. Династические браки среди королевских фамилий, отвергавшие этот природный закон, часто имели случаи рождения детей, которые в будущем развивались с определенными, четко выраженными, дефектами. Природа мстила за нарушение ее законов. Простой народ, привыкший к соблюдению природных заповедей, и ограничивался памятью счета родства до четвертого поколения. Эта память передавалась из поколения в поколение ограничиваясь только нужной информацией, ведь грамотности  не было и всю информацию необходимо было хранить в голове. Хранителями даже этой необходимой информации выступали немногие представители рода, обладающие природной памятью и большим любопытством к истории своего рода. В среде простого народа, за постоянной заботой о хлебе насущном не оставалось свободного времени заниматься делами, никоим образом не влияющими на благополучие членов семьи.
Как и в прежние времена, подавляющее большинство современных людей тоже живут в кругу ежедневных насущных проблем: работа, семья, дети, престарелые родители, и другие ежедневные заботы. На первом месте забота о финансовом благополучии. Свободного времени у человека не хватает, чтобы еще и заниматься изучением истории своего рода, а глубокие генеалогические исследования дополнительно требуют и привлечения денежных средств, иногда значительных, и не каждый семейный бюджет такое выдержит.
Тем не менее, желающие заниматься генеалогическими исследованиями, историей своего рода в нашем современном обществе имеются. Я формирую свою родословную уже около тридцати лет. Дошел до десятого колена. Занимаюсь историей происхождения фамилии.
Генеалогические исследования, это, так скажем, мало публичная деятельность. Даже в кругу родственников не так часто, как необходимо исследователю, можно встретить помощников. Глубокие исследо- вания родовой линии требуют не только времени и средств, но и простой моральной поддержки.
Районное общество краеведов совместно с районной библиотекой решили провести встречу людей, объединенных одним увлечением, историей своего рода, составлением родословных списков. Встреча организуется с целью обмена накопленного опыта в формировании семейного древа, поиску необходимой информации.
Приглашаем всех заинтересованных темой генеалогического исследования принять участие во встрече. Место проведения – актовый зал районной библиотеки. Время проведения – среда, 5 сентября, 14 часов.

Леонид Поротников,
председатель Тугулымского районного общества краеведов.

Потрясающее представление

Труд работников культуры незаметен, и совсем не из легких. Для того, чтобы провести одно мероприятие приходится иногда кропотливо готовиться неделями. Тем более чувствуешь гордость за себя и коллег тогда, когда твой труд оценивается по достоинству.
12 августа вокальный ансамбль «Горлица» нашего Дома культуры был приглашен на торжественное открытие концерта Государственного ансамбля народного танца Республики Ингушетия. Приглашение было неожиданным и приятным. Но ничто не сравнится с теми ощущениями и эмоциями, которые мы испытали, когда смотрели сам концерт.
С первых звуков музыки зрителей захватило это зрелище. В ритм плавно двигались девичьи фигурки, стремительно и зажигательно проносились по сцене мужчины. Трогательно и умилительно смотрелись дети, одетые в национальные костюмы. Во время сольных выступлений они то и дело выходили на сцену, а младшему, наверное, нет и двух лет. Еще неумело, но уже с присущей грацией, они повторяли движения взрослых, а зрители бурно аплодировали. Я не преувеличу, если скажу, что ни один присутствующий не ушел с этого концерта недовольным. Зритель, конечно же, видит только конечный результат, и очень редко задумывается о том, как к нему приходят, но я, как руководитель, представляю, каких огромных усилий стоит такое выступление, сколько физических сил тратят на каждый танец артисты, и как морально выматывается руководитель ансамбля во время репетиций.
От коллектива, кому посчастливилось побывать на этом мероприятии, я благодарю организаторов праздника за то прекрасное настроение от увиденного, которое сохранялось не один день. И отдельное спасибо руководителям районного Дома культуры за приглашение и предоставленную нам возможность побывать на таком потрясающем представлении!
Нина Бутакова,
директор Ертарского ДК.

Спасибо за обслуживание

Не так давно праздновался День работников торговли. Часто случается, что от этих людей зависит, как и с каким настроением мы проживём день.
У нас в деревне Луговая нет должного торгового обслуживания, единственный магазин со скудным ассортиментом не всегда выручает. Приходится ходить в посёлок Луговской. Чаще всего отовариваемся в магазине №3 «Черёмушки», где всегда свежие продукты, вежливое обслуживание. Спасибо за хорошую работу прекрасным женщинам: Анне Геннадьевне Воеводиной, Наталье Юрьевне Ласкиной, Елене Сазоновне Мутилиной, Елене Дмитриевне Осиповой, Наталье Юрьевне Гребёнкиной, Наталье Витальевне Ярополовой, Наталье Сазоновне Ставило. Желаем им всем здоровья и оставаться такими же добрыми и внимательными.
 
Светлана Дёмина, Светлана Кунникова,
Елизавета Григорьева, д. Луговая.


Впечатлило

В воскресенье, 12 августа, побывала в Тугулыме на концерте Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия».
Очень благодарна всем организаторам этого мероприятия, особенно С.А. Селиванову и А.Ю. Гандалоеву. Впечатления не забываемые!  Так всё было красочно, гордость берёт за нашу тугулымскую землю, что здесь побывали такие замечательные артисты.  
Наталья Старкова,
д. Нижняя Коркина.

Судьбе спасибо!

День остался мне до свадьбы,
Не простой, а золотой.
А судьбе готов сказать я
Сто спасибо жизни с Той,

С кем свела меня в картошке
Мне на счастье, всем назло,
Золотым лучом в окошке,
Как мне, братцы, повезло!

Всё же был слегка подавлен,         
Поступив на первый курс:
Я в деревню был отправлен,
Чтоб познать науки вкус.

И вот здесь, на мокром поле,
Средь картофельной ботвы,
Знать, такая вышла доля,
Повстречались как-то мы.

Словно искра проскочила,
Я влюбился, как пацан,
В голове туманом плыло,
Так начался наш роман.

Счастье молнией сверкнуло,
Улыбнулась ты в ответ,
И оно  не отвернуло,
Вот уже полсотни лет …

Вадим Светашов,
п. Тугулым.

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 217 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz