Понедельник, 29.04.2024, 14:21

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2020 » Июнь » 11 » Нам пишут
13:26
Нам пишут

Её жизнь – творчество
Очень хочется рассказать об удивительной женщине из с.Ошкуково Галине Аркадьевне Силивановой, которая 7 июня празднует свой красивый юбилей!
Галина Аркадьевна работает директором Ошкуковского СДК уже 18 лет, придя, как она думала, временно заменить уволившегося прежде сотрудника. Но временно не получилось – осталась надолго и это неслучайно, так как она очень творчески одарённый человек: пишет сценарии к праздникам и спектаклям, затем выступает в качестве режиссёра, всегда на сцене, как актёр, а также костюмер, художник, звукорежиссёр. Всех её талантов и не перечислить! Всегда рядом её верный помощник – супруг Сергей Григорьевич, в прошлом прекрасный актёр. Его важные функции в день проведения концертных программ – видео, фото, звукооператор.
Под руководством Галины Аркадьевны созданы и ныне дарят своё творчество: театральная студия «Синяя птица» (многие годы занимавшая призовые места в разных номинациях на районном фестивале-конкурсе самодеятельных театральных коллективов «Маска» имени М.С. Золотавиной), вокальная группа «Русские вечёрки», детская танцевальная группа «Россияночка», а также открывшийся в январе 2020 года клуб здоровья «Здравушка», который посещают дамы почтенного возраста, поддерживая себя физически и духовно.
Из наиболее значимых побед коллектива художественной самодеятельности Ошкуковского СДК является вручение Гран-при коллективу «Русские вечёрки» на районном фестивале «С песней по жизни» в 2016 году.  Результатом этого была поездка на фестиваль «Венок дружбы» в с. Ницинское Ирбитского района, где вокальная группа и солисты коллектива были отмечены дипломом.
Ни одно мероприятие на селе, будь то проводы русской зимы, государственные праздники, не обходится без участия Ошкуковского СДК и лично его директора.
Так примите, уважаемая Галина Аркадьевна, поздравления от участников художественной самодеятельности и большинства жителей села. Желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия вашей дружной семье, и, конечно, дальнейших творческих успехов.            
Пожалуйста, Галина Аркадьевна, продолжайте дарить праздник людям!

Коллектив художественной самодеятельности
Ошкуковского СДК.

Аудиогиды
28 мая состоялась онлайн-защита проектов участников конкурса активистов школьных музеев в рамках областного краеведческого конкурса-форума «Уральский характер». Участники защищали свои работы в совершенно новом для себя направлении «Музейный аудиогид».
Светлана Рутковская и Валерия Теплякова из Юшалы познакомили с обзорной экскурсией по школьному музею, а Матвей Селин из Тугулымской школы представил аудиогид по временной выставке «От физики до лирики».
Успешно выступив на защите, музееведы приняли участие в интегрированном туре. За 30 минут им нужно было ответить на множество вопросов по теме «Вклад Урала в Победу» (промышленность, знаменитые люди, артефакты войны, воинские соединения, блок по музееведению). Итоги подводились, учитывая результаты трёх составляющих конкурса: созданный аудиогид, защита, интегрированный тур. Участники Тугулымского района выступили очень достойно и заняли два призовых места: Матвей – второе, Светлана и Валерия – третье. Предлагаем жителям района пройти с экскурсией по музею Юшалинской школы и вспомнить учителей физики Тугулымской школы.  Набираем в интернете izi.TRAVEL (можно просто русскими буквами) – аудиогиды – в поисковой строке набрать Тугулым и откроется окно с названиями двух музеев: Юшалинского и Тугулымского. Выбираем и путешествуем.
Просим учесть, что аудиогид Тугулымской школы не прослушивается на телефонах, только на компьютере и ноутбуке. Как только появится возможность, сделаем перезапись.
Татьяна Киселёва, руководитель музея Тугулымской средней школы.

Такая вот история
Радоница, Радуница, Родительский день…

На окраине Юшалинского кладбища (дальше уже железная дорога) оградка, за ней три могилки: Деминский Владимир Владимирович, Апыхтина Муза Ефимовна, Деминская Кира Григорьевна.
Убираю старую траву. Меняю выцветшие искусственные цветы цветами новыми. Смотрю на ваши фотографии…
Мужчина и женщины. Навсегда вместе.
Володя старше меня почти на четверть века.
А какого года рождения он и сам точно не знал. Рассказывал, что воспитал его дед, который дал и имя с фамилией, и дату то ли рождения, то ли усыновления. Родителей не помнит. Война, блокада…
Жил в Кронштадте, окончил школу милиции, встретил Киру. Освоил фотодело, что пригодилось не только по работе, но и в дальнейшей жизни.
Но вышло так, что работая в органах, посадил не того, кого надо. И аукнулось это Володе так, что самого подставили и упрятали за решётку.
С Кирой не сложилось счастье, может характером не сошлись, может ещё что, да и моложе был Володя её на десять лет. Так тоже бывает. Потеряли друг друга, казалось бы навсегда.
Уже на поселении, в Аксарихе Свердловской области, познакомился с такой же поселенкой Асей, сошлись. Забросила их судьба в посёлок Юшала Тугулымского района, где он с тех пор подвизался фотографом в «Дом быта». Здесь мы и познакомились. В 1986 году я тоже по работе переехал в этот рабочий посёлок на постоянное местожительство.
Тогда же ушла из жизни вторая половинка Володи. Астма была у неё. Где похоронена Ася я уже и не помню, но точно не в Юшале. Годы стёрли даже черты лица, но помню, добрая была женщина.
Время шло, поутихло горе, появилась у Володи третья жена, Муза. Эту хорошо знал, землячка с посёлка Ертарский, учительница начальных классов. Простая, хозяйственная, общительная. Крепко мы дружили семьями, вместе работали, вместе отдыхали. Хорошее, стабильное советское время.
Мудрым человеком была Муза Ефимовна. В предчувствии своей кончины, написала она письмо Кире Григорьевне. Не знаю, какие слова нашла, но после её смерти 10 мая 1994 года, приехала Кира к Володе в дом.
Вернулось всё на круги своя, первая жена стала и последней.
В 1999 году, также в погожий майский день пятого числа, вышла Кира в сад, села на стул, да так и не поднялась. Снова похороны. Снова один.
Затосковал Володя, себя винил в смерти своих женщин, запил по страшному.  И через восемь дней после Киры, тринадцатого мая, сам отдал Богу душу.
Вот такой урожай смертей собрал на моей памяти весенний месяц май.
Эх, жизнь прожить – не поле перейти!
Радоница, Радуница, Родительский день…
Царствие небесное!
Валерий Панфилов, п. Юшала.

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 302 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz