Суббота, 27.04.2024, 17:32

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Нам пишут
13:19
Нам пишут

Мнение

Каким вижу нового главу района
Предстоит нелегкая задача выбора нового главы Тугулымского городского округа. К сожалению, в настоящее время граждане лишены возможности прямого участия в этом выборе. Но событие, безусловно, значимое и волнующее многих, если не большинство жителей района.
Мне тоже небезразлично, кто возглавит наш округ. Так как я отстранен от прямого участия в этом выборе, то просто хотел бы высказать свои соображения в том плане, каким вижу нового главу или, что от него ожидаю. Возможно, это прямое обращение к депутатам районной Думы, коим и предстоит выбрать нового главу Тугулымского городского округа.
Свое мнение о перспективах развития нашего района я открыто высказывал членам областного правительства при защите «Стратегии социально-экономического развития Тугулымс- кого городского округа до 2030 года» в октябре 2018-го. Основными стратегическими целями мне видятся:
1) Ускоренное развитие газификации района путем строительства головного газопровода с. Смолинское (Талицкий район) – п. Ертарский – п.г.т. Тугулым – с. Трошково. Эту позицию я отстаивал и в прежние годы. Газопровод должен обеспечить в полном объеме не только бытовых, но и промышленных потребителей с учетом перспективы развития жилищного строительства, особенно центральной части района. Современные проекты газификации не перспективны. Они обеспечивают газификацию центральной части района, а южные поселки и северная часть выпадают из этой схемы на долгие годы, если не навсегда;
 2) Современное социально-экономическое развитие нашей территории все больше зависит от интенсивного развития Тюмени и Тюменской области. И эта зависимость будет усиливаться и в дальнейшем по мере развития наших соседей.  Поэтому наиболее эффективным условием ускоренного социально-экономического развития района вижу в территориальном переподчинении Тугулымского городского округа к г. Тюмень. Эта мысль, конечно, не будет официально принята в правительстве Свердловской области, хотя и там понимают реальную пользу в ее реализации. И там многие понимают реальное влияние на наш район развивающейся Тюмени, но руководствуются политическими соображениями. Эти современные реалии нашей жизни невозможно не учитывать в перспективах развития округа.
Должен ли новый глава учитывать эти обстоятельства в своей работе?  На мой взгляд, он должен их, прежде всего, понимать. А учитывать или не учитывать это будет зависеть от того, какие цели преследует человек, решаясь занять высокий пост.
Хотелось бы, чтобы новый глава:
- хорошо разбирался в экономике;
- ставил интересы района выше личных интересов, но это возможно выяснить только по результатам работы;
- был готов активно и настойчиво отстаивать интересы территории в вышестоящих инстанциях;
- имел положительный опыт как хозяйственной, так и административной работы;
- не имел личного бизнеса, хотя, как показывает практика и нашего района, это в полной мере не предупреждает от коррупции;
- понимал, что он служит району и его жителям. Что пост главы – это не очередное выгодное место работы, а ответственное место служения. Значит, он должен быть готов к тесному общению с народом, выслушивать не только похвалу, но и критику;
- понимать работу общественных организаций и уметь с ними контактировать. При работе с общественностью уметь доказывать свою правоту не административными рычагами, а путем диалога и убеждения.
Конечно, это не исчерпывающий перечень, но, на мой взгляд, наиболее важный.
Небезразличные жители округа вполне могут тоже поделиться своим мнением.
Леонид Поротников,
Почётный гражданин, член общественной палаты Тугулымского городского округа, житель района
с 1982 года.

 

Памяти певца, актёра и поэта

Ох, эти «кони привередливые» …
Есть люди, которые метеором врываются в жизнь, оставляя после себя яркий, неизгладимый след. Они ещё при жизни становятся легендой. Одно упоминание их имени согревает наши души, делает добрее, чище. Такой человек был и остаётся в памяти многомиллионного и разноликого народа, который нашёл в нём выражение своих чувств, настроений, чаяний. И это В.С. Высоцкий – певец, актёр, поэт… «Всенародный Володя», – сказал о нём Вознесенский. Владимир Семёнович – особый случай в судьбе России, «Шансонье Всея Руси».
19 января, под вечер, я ненадолго забежала в Ивановский сельский клуб, чтобы поздравить работающих здесь девочек с православным праздником Крещения.
Я уже писала раньше, что этот клуб – островок культуры, а создают уют в нём творческие личности – Виктория Сергеевна Зобнина и Оксана Павловна Белова.
А самое главное, я по их просьбе подготовила и принесла в электронном виде файлы для создания видеофильма про заснеженную нашу деревеньку Ивановка и красивые пейзажи родной природы.
И уже перед моим уходом Виктория Сергеевна получила распечатку положения о Всероссийской акции-фестивале-конкурсе, проводимом в Московской области в память о В.С. Высоцком. 25 января у него нарождённая память. И мне предложили поучаствовать в этом конкурсе. Я согласилась попробовать свои силы в номинации «Художественное слово».
Начала своё видео-выступление, которое мы записывали 21 января, так как времени на подготовку было мало, такими словами: «Меня зовут Лидия Степановна, я из уральской глубинки, маленькой деревеньки на 40 домов, расположенной на берегу тихой, спокойной речушки, где всё лето цветут красивые белоснежные речные лилии и радуют своим тонким, неповторимым ароматом. Чем старше становлюсь, тем глубже проникаюсь творчеством В.С. Высоцкого. Оно страстное, трогающее сокровенные струны души. Оно наполняет моё сердце любовью и вдохновением. Неравнодушие Владимира Семёновича к миру, желание свободы с молодых лет волновали меня. С дрожью в сердце и замиранием слушаю в его исполнении песню «Кони привередливые». И сегодня я хочу прочесть это произведение…».
Благодарю Викторию Сергеевну и Оксану Павловну за поддержку, тёплую, доброжелательную атмосферу и терпение. Не обошлось в этой совместной работе и без других добрых и отзывчивых людей. Самобытная талантливая художница Елена Николаевна Трошкова нарисовала портрет поэта, который мы использовали в моём выступлении, установив на сцене, а также послали его на конкурс в номинации «Изобразительное искусство». Желаю Елене Николаевне победы. Также благодарна я Галине Ивановне Самойловой за помощь в работе с компьютером, а сотруднице Тугулымской библиотеки Светлане Николаевне Калуниной – за оперативную подготовку информации.
Участие в конкурсе так взволновало меня, что я решила поделиться своими чувствами с читателями «Знамёночки». В очередной раз окунувшись в творчество Владимира Высоцкого, ещё острее ощущаю его как автора, человека, гражданина, патриота, творца и радуюсь, что живут его песни, фильмы с его участием. Он и сейчас продолжает дарить людям силу, надежду, мужество и волю к победе.
Неважно, буду ли я в числе победителей в этом конкурсе, зато меня переполняет гордость за людей, готовых всегда прийти на помощь, поддержать словом и делом.  Пусть на вашем пути вас везут только непривередливые кони. Всем добра и здоровья!
Лидия Панишева,
ветеран труда, д. Ивановка.

 

Благотворительность

Добрые дела Владимирова
2020 год был не простым для всех. Пандемия коронавируса заставила население жить в страхе за свою жизнь. Особенно сказалось это на людях пожилого возраста, которые «ушли в свои болячки», скуку без общения. Большая и трудная задача стояла перед медиками. Хочется сказать им большое спасибо за труд, человеческое отношение к больным и пожелать здоровья.
В прошедшем году нелегко пришлось и предпринимателям.  Но как бы ни было тяжело, они старались работать и проявлять заботу о людях. Сегодня хочу сказать о руководителе ООО «Витал» Игоре Анатольевиче Владимирове. В поселке Луговской, да и в районе, его все знают, как душевного, заботливого человека, откликающегося на любые просьбы во благо хорошего дела.
Из-за карантина в поселковом Доме культуры были отменены все мероприятия, в том числе и новогодние утренники. Несмотря на это, директор ДК Ирина Ивановна Белопухова со своим коллективом продолжала работать дистанционно. Перед Новым годом они в социальных сетях объявили конкурс для детей «Поздравление для Деда Мороза». Дети присылали свои поздравления в виде стихов, песен, танцев. За активное участие все получили от Деда Мороза сладкие подарки с мягкой игрушкой, предоставленные ООО «Витал». Для воспитанников детского сада «Рябинка» ООО «Витал» также устроил настоящий новогодний сюрприз! – 100 детей получили сладкие подарки.
Огромное спасибо Игорю Анатольевичу и его заместителю Владимиру Анатольевичу  Титарь за доставленную радость детям!
И это далеко не все добрые дела И.А. Владимирова, он постоянно оказывает благотворительную помощь ветеранам, труженикам тыла, совету ветеранов, Дому культуры, школе. Немногие депутаты и предприниматели поселка готовы совершать такие поступки. В поселке, в основном, проживают пожилые люди и подрастающее поколение. Добрые дела И.А. Владимирова служат примером для молодежи.
В новом 2021 году руководителю ООО «Витал» и всему коллективу желаю дальнейших успехов в работе, процветания, здоровья, благополучия в семьях.
 Татьяна Титарь,
председатель совета ветеранов п. Луговской.

О спонсорах доброе замолвим мы слово...
Наступил 2021 год. Все новогодние праздники отшумели и теперь пришло время воспитанникам и сотрудникам ГАУ «СРЦН Тугулымского района» сказать слова благодарности тем людям, которые нам их устроили.
Новый год для детей – самый красивый, самый таинственный и волшебный праздник! Они с особым нетерпением ждут его. А новогодние подарки и сюрпризы для них – еще один повод поверить в сказку и волшебство, получить море положительных эмоций.
В канун Нового года 25 декабря в наше учреждение пришёл первый Дед Мороз (Олег Маганов) и Снегурочка (Татьяна Ермолина) с подарками для детей в рамках акции «Письмо Деду Морозу». Данную акцию организовали администраторы сообщества группы в Viber «Тугулымский городской округ» Александр Нагибин и его единомышленники. Каждый ребенок получил свой желанный подарок от Деда Мороза, которому они писали письма-пожелания, и большой кусок торта от мастера кондитера Олеси Борушко.
29 декабря специалистами учреждения было организовано сказочное представление для воспитанников с вручением подарков от губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева. Также дети получили сладкие подарки от наших давних друзей-спонсоров ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» (г. Тюмень), молодежного объединения автолюбителей г. Тюмень «LowTyumen». От сотрудников Тюменского укрупненного центра ЕС ОрВД Филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» каждый воспитанник получил развивающую игру по интересам.
Не остались без внимания и другие клиенты нашего учреждения. Уже не первый год, благодаря помощи некоммерческой организации «Благотворительный фонд Шептия В.А.»  получают подарки дети с инвалидностью. При содействии постоянного нашего помощника – руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Е.З. Шейхаметовой, представителей Министерства социальной политики Свердловской области, Управления социальной политики № 9, более 130 детишек с разнообразными диагнозами получили новогодние подарки.
Уважаемые спонсоры, искренняя вам признательность за неравнодушное отношение к проблемам нашего учреждения. Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка детям. Благодарим каждого неравнодушного за то, что дарите тепло детским сердцам! Спонсорская поддержка и помощь еще раз доказывает непреложную истину – хороших людей гораздо больше, чем плохих! Пусть ваши доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем вам всяческих благ, успешности, стабильности и процветания!
Оксана Сидорова, Марина Луканова, заведующие структурными
 подразделениями ГАУ «СРЦН
Тугулымского района».

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 296 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz