Понедельник, 29.04.2024, 11:22

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Наш успех станет вашим, поверьте
08:53
Наш успех станет вашим, поверьте
На заседание Общественного совета Управления образования 16 ноября мною была предоставлена информация о работе Детской школы искусств за 2012 год, с которой решено ознакомить всех жителей округа.
Детская школа искусств существует с 1960 года. Сейчас здесь работает четыре отделения – музыкального исполнительства, изобразительного, декоративно-прикладного и театрального искусств. Школа имеет, кроме основного, еще два структурных подразделения – в посёлках Юшала и Луговской.
У нас трудятся 12 преподавателей,  в том числе два по совместительству, два находятся в декретном отпуске. Четыре сотрудника имеют среднее специальное образование, 7 – высшее, два обучаются в ВУЗах на базе среднего специального образования. Первую квалификационную категорию имеют 7, вторую – 3, не имеют категории – два преподавателя.
Хочется  отметить, что четыре наших преподавателя – это бывшие ученики ДШИ. В.С. Владимиров преподаёт в п. Юшала, М.А. Садовникова в Луговском отделении, К.В. Толстых и Е.А. Лукина в Тугулыме.
К.В. Толстых обучается заочно в ТюмГУ,  Е.А. Лукина – заканчивает очное обучение в ТГАКИиСТ, другие преподаватели имеют свидетельства о краткосрочном повышении квалификации – семинары, курсовая подготовка  в Тюмени и Н.Тагиле по специальным дисциплинам.
Ежегодно в ДШИ обучаются в среднем 160-180 учащихся, на 1 ноября этого года  – 185, 53 – первоклассники. Многие дети занимаются на двух-трёх отделениях одновременно.
На уроках превалируют индивидуальные и мелкогрупповые формы обучения. Групповых занятий меньше, из-за большой разницы уровня подготовки, способностей, возможностей и потребностей учащихся. Многие из них обучаются по индивидуальным адаптированным программам, составляемым с учетом пожеланий детей и их родителей, а также рекомендаций лечащих врачей (для некоторых обучающихся это условие необходимо).
В этом году осуществляем свою деятельность по следующим направлениям: образовательной, концертной, просветительской, исполнительской, оформительской, выставочной.
В пределах образовательной деятельности работают все 4 отделения школы.
Обучение ведется по учебному плану в рамках образовательной программы, включающей в себя 29 учебных предметных программ. Срок обучения в ДШИ – 4, 5 и 7(8) лет. Есть вариативные программы, рассчитанные на 3 и 2 года обучения (для старших и приезжающих из деревень и сёл детей).
В случае подготовки учащегося к дальнейшему поступлению в профильное учебное заведение и по его желанию срок обучения продлевается на 1 год. В случае недостаточного возраста, либо неопределенности выбора специальности ребенок принимается в подготовительный класс, иногда сразу по двум-трем специальностям, и в течение года, как правило, определяется с выбором предмета обучения. На 1 ноября  31 человек обучается по двум специальностям, 8 – по трём.
Концертно-просветительская и исполнительская деятельность музыкального и театрального отделений представляет собой проведение самостоятельных тематических концертов и участие в сборных концертах, конкурсах, фестивалях учащихся школы и преподавателей. В течение 2012 года было проведено 9 концертов, приняли участие в 3 сводных концертах (на фестивале «Радуга талантов», концерте,  посвященном  Дню защитника Отечества и на летнем детском фестивале «Топ-топ»), концерты в детском саду («Масленица») и в Луговской средней школе («Мир на земле –  это главное»). Кроме того, прошло три отчетных концерта в конце учебного года (в Юшале, Луговском и общий в Тугулыме). В течение сентября-ноября нового учебного года подготовлены и проведены концерты театрального и музыкального классов, приуроченные  к  родительскому собранию, концерт-олимпиада, концерты для пожилых людей, для учителей и к Дню Матери в Юшалинской средней школе и Доме культуры, а также  академические концерты-прослушивания во всех структурных подразделениях ДШИ.
Также наши воспитанники и сотрудники приняли участие в благотворительном концерте в районном Доме культуры. Здесь очень много и успешно поработала Е.А. Лукина, молодой преподаватель нашей школы. Ее стараниями и стараниями учеников класса театрального искусства состоялись выступления на окружном и районном конкурсах чтецов, наши воспитанники отмечены дипломами за лучшие выступления и программы. Подготовка и проведение районного конкурса-фестиваля «Радуга талантов-2012»  тоже целиком и полностью заслуга Екатерины Андреевны. Это яркое, запоминающееся событие прошлой весны равнодушным не оставило никого вокруг. Профессионально, грамотно и со вкусом. Высокое качество этого большого ежегодного праздника обратило на себя внимание участников и зрителей. Жюри тоже высоко оценило  концертную программу нашей школы.
Выставочная и художественно-оформительская деятельность отделений изобразительного и декоративно-прикладного искусства – это тематические, авторские, профориентационные выставки работ учащихся и преподавателей в средней школе, детских садах, ДШИ, учреждениях и заведениях п. Тугулым и округа, в Свердловской и Тюменской областях; оформительские работы на улицах поселка и района, в стенах учреждений и предприятий.  В 2012 г. проведены 14 выставок работ учащихся (включая персональные, дипломные), 3 выставки преподавателей, 3 – в Луговском, оформление помещений СРЦН «Сказка», работы в зданиях КЦСОН, районного суда, больницы. Персональные выставки наших выпускников Т. Быковой, Н. Дмитриевой, С. Асламиной в краеведческом музее получили высокую оценку и восторженные отзывы гостей, в числе которых жители посёлка, предприниматели, преподаватели ТГАКИиСТ и школ района.
В настоящее время более 20 работ наших учащихся представлены на областном этапе международного конкурса детских рисунков, проводимом Московской Патриархией в Асбесте, затем  в Москве. В районном музее выставлены работы учащихся 4-5 классов, посвященные Дню Матери, в районной библиотеке – «Тик-так», в ЦДТ – персональная выставка ученицы 7 класса  К. Миряниной,  выставка декоративных работ (витражи и батик) ко Дню Матери и интернет-выставка «Кубок  России» (участвовали Т. Быкова и Н. Дмитриева).
В рамках проекта «Уральское созвездие» участники творческого десанта – член союза  художников России С. Малышев и заслуженный артист России В. Поцелуев провели встречи и мастер-классы с учащимися  школы, после  отметили высокий уровень подготовки и профессиональное владение специальностью  наших детей. Приятно.
В работе ДШИ, несмотря на классичность содержания, наряду с традиционными формами и методами работы, обязательно используются инновации, даже при недостатке необходимого для этого оборудования. Прежде всего, это изменение концепций осуществления некоторых образовательных программ (их авторская вариативная правка), построение урока, подачи и освещения учебного материала, а также свето-, цвето- и фонооформления учебных пространств.
Введены новые предметы как учебные дисциплины (на отделении театрального  и декоративно-прикладного искусства) – игротехника, дизайн помещения, витраж. Каждому учащемуся предоставляется право посещения и изучения предмета по выбору, используются новые техники изобразительного и музыкального исполнительства, компьютерные технологии в классной и домашней работе, психолого-педагогическое сотрудничество с родителями и преподавателями средней школы, сотрудниками детского сада и реабилитационного центра.
Взаимодействие Детской школы искусств с другими учреждениями – и образовательными, и иными – становится насущной потребностью наших дней. Единство общего и дополнительного образования как необходимое условие для развития, воспитания и адаптации ребенка в социуме перестает быть только словами.
Со средней школой мы работаем в одном направлении давно. Готовим детей к выступлениям, помогаем с исполнением и оформлением изоработ, проведением персональных выставок, занимаемся подготовкой многих выступлений и представлений детей на конкурсах «Ученик года», концертах для учителей и родителей. Не секрет, что большое количество успешных выступлений обеспечены поддержкой и профессиональной помощью наших преподавателей. Музыкальные оформления уроков, некоторых внеклассных мероприятий по просьбам учителей практикуются в Тугулыме. В Юшалинской в общеобразовательной школе работают с хором и всеми ресурсами наши преподаватели С.В. Ознобихин и В.В. Кривцов. К сожалению, не удается пока официально оформить эти отношения со школами  каким-либо документом – соглашением, договором или т.п.  Недоработка.
Совместные мероприятия – концерты, конкурсы в помещениях школы, дни открытых посещений  в ДШИ, согласование расписаний с классными руководителями наших учеников, мастер-классы с участием школьных учителей, участие наших преподавателей в работе РМО по своему направлению, взаимосвязь администраций обеих школ по различным вопросам – это практикуется годами. Недостает обмена опытом в разных формах, мешает периодическая несогласованность в использовании внеклассного времени наших учеников, связанная с накладками при подготовке каких-либо мероприятий школы, когда задействуется время наших уроков с детьми. Эти неполадки приходится решать в рабочем порядке.
С  КЦСОН отношения тоже давно отлажены. Регулярные выставки детских работ, «концертики», занятия по программе «Школа пожилого возраста» – раз в неделю разные (по очереди) направления – ИЗО, ДПИ, музыка, театр (виды арт-терапий), оформления помещений.
Для помещений районного Суда и прокуратуры выполнены изоработы в разных техниках – живописные, батик, витраж, эстамп, монотипия и др.
И в реабилитационном центре для несовершеннолетних наши преподаватели и учащиеся не редкие гости. Неделя Добра отмечена оформлением стен лестничной клетки рисунками. Дни открытых посещений, конкурсы для детей с проблемами здоровья (а их у нас немало), вопросы по поводу опекаемых детей – примерный круг взаимодействий.
С другими учреждениями дополнительного образования – ЦДТ, СЮТур – практикуем взаимопомощь в проведении мероприятий, составлении документации. Спортклуб «Ермак» расписывали наши художники.
Проблемы ДШИ разнообразны – от бытовых (помещение для второго туалета и хоз. блока, утепление нового водопровода, соседство с рынком) до психолого-педагогических («трудные» дети с ограниченными возможностями) и организационно-методических (открытие нового отделения в кризисных условиях). Преподавателей не хватает. Нужны гитарист, скрипач, хореограф. Свои еще подрастают, приезжих интересуют большие деньги. В новом учебном году приняты на работу два новых педагога – по музыкально-теоретическим дисциплинам и флейтист.
Недостает и музыкальных инструментов. Нужны эстрадные электромузыкальные инструменты, хотя бы два фортепиано, гитары, флейты. Частично (очень мало) решаем за счет родительских взносов, но этого недостаточно. Инструменты дорогие. Ремонт и настройка старых – тоже. Не обойтись без помощи меценатов.
То же с другой техникой. Приобретено два музыкальных центра, но о классных проекторах, экранах, мониторах и прочем пока только помечтаем. Увы. Пути решения – как и в предыдущем случае – обходимся домашними средствами. Нет возможности приобрести новую мебель в структурные подразделения школы.
Сделан косметический ремонт в Луговском отделении школы, пристроен тамбур для сохранения тепла и полностью заменена электропроводка в Юшале, приобретен DVD-плейер, обогреватели и парты.
Информация о расходовании денежных средств, приобретенных за счет родительских долевых взносов, звучит на родительских собраниях и педагогических советах ДШИ.
Нужен транспорт.  На конкурсы, показы, концерты, в театр вывозим детей от случая к случаю. Случаи эти редки. Даже выехать из поселковых отделений на концерты в Тугулым всегда проблема. Как решить? Может быть, нам дадут транспорт  в доле с каким-либо другим учебным заведением? А пока – то Луговская, то Юшалинская школы подвозят наших детей до Тугулыма на своих автобусах за наличные деньги (предварительно строго отчитав нашего директора за доставленные их административным служащим неудобства). Попутно хочу поблагодарить директора Ядрышниковской школы И.Н.Осипова за предоставленный (причем в очень доброжела- тельной форме) нам автобус в мае для перевозки детей из Юшалы(!) на отчетный концерт в Тугулым и обратно. Спасибо Вам, Игорь Николаевич, здоровья и успехов!
И ещё одна проблема. Увы, класс танца в школе пока не работает. Решение одно – своё помещение и новый педагог. Поданы заявки в Екатеринбургский и Тюменский институты, планируем строительство на территории школы специального репетиционного помещения. Временно возможен договор с ЦДТ или СОШ. Все наши проблемы, так или иначе, решаемы. Нужно время, деньги и человеческое участие.
В условиях «перманентного» кризиса ДШИ способна жить, работать, обучать детей начаткам будущих профессий. Она нужна посёлку и району, облик которых во многом зависит от неё и даже не мыслится  отдельно. Планов много – это и сотрудничество с областной филармонией, и совместные проекты с СОШ, ЦДТ, «спортивные», с ДОУ,  ЦСЗН, открытие нового отделения школы в с. Трошково, выездные мероприятия по сёлам.
Приходите к нам, интересуйтесь нами, приводите своих детей – ваше время не будет потрачено даром. И пожелайте нам успеха. Он станет и вашим успехом, поверьте!
 Ольга ВАСИЛЬЕВА
и.о. директора МКОУ ДОД
 «Детская школа искусств».


Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 359 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz