Понедельник, 29.04.2024, 19:07

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Март » 25 » Неиссякаемого вдохновения!
08:16
Неиссякаемого вдохновения!
Накануне профессионального праздника мы взяли интервью у начальника Управления культуры И.В. Закрятиной.
– Ираида Васильевна, культурное просвещение имеет огромное значение в духовном воспитании и развитии населения. Где и как в районе ведется работа?
– В клубных учреждениях Тугулымского района в 2010 году функционировало 147 формирований самодеятельного народного творчества для детского и взрослого населения. В них занимается 1476 человек. Работают коллективы самодеятельного творчества в Верховинском СДК (хоровой коллектив, танцевальный ансамбль «Магнолия», которому в 2010 году исполнилось 10 лет), в Щелконоговском СДК (танцевальный коллектив «Радуга», театральный, изобразительное и прикладное творчество), в Зубковском СДК (кукольный, театральный) в Трошковском СДК (театральный), в Ертарском ДК (хоровой коллектив «Горлица», театральный, вязание), в Ошкуковском СДК (танцевальный, театральный, вокальный, прикладное творчество). Работают клубы по интересам: клуб народной игры «Забава» (Луговском ДК); Центр народного творчества (Юшалинский КСК). В Тугулымском РДК действуют танцевальный ансамбль «Ритм», изостудия «Колорит», коллектив прикладного творчества «Хаврошечка», театральная студия «Компромисс». Количество клубных формирований в 2010 году увеличилось на 18, количество участников в них увеличилось на 89 человек.
– Профессиональный праздник – это хороший повод подвести итоги предыдущего периода. Что интересного и показательного произошло в сфере культуры в 2010 году?
– 2010 год был насыщен событиями. В клубных учреждениях проведено 1969 культурно-досуговых мероприятий, которые посетило 94 092 человека. По сравнению с 2009 годом количество мероприятий увеличилось. Главным направлением в работе учреждений культуры в 2010 году – была подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы. Все учреждения культуры подготовили и провели цикл мероприятий, посвященных этой дате: торжественный митинг «Войне той страшной нет забвенья» (Луговской ДК), литературно-музыкальная программа «Вновь юность, май и 45-й» (Яровской СДК), народное гулянье «Солдатская завалинка» (Трошковский СДК), митинг-парад «Дань памяти» (Верховинский СДК), фотовыставка «Лицом к Победе» (Луговской СДК), выставка детских рисунков «Версты мужества» (Тямкинский СДК), Заводоуспенский ДК – познавательная программа «Великая Отечественная война, год за годом».
Сотрудниками библиографического отдела ЦБС выпущены персональные библиографические пособия, посвященные героям-землякам Е.П. Белопухову, В.П. Метелеву, Ф.Е. Маркову, М.И. Пьянкову, И.И. Федюнинскому, И.Р.Изегову.
Ещё одно важное событие прошедшего года – 85-летие Тугулымского района. Работники культурно-досуговых учреждений проделали большую работу в организации и проведении праздничных мероприятий. Собрано множество исторических документов и фотографий для оформления выставок и стендов. Разработано Положение о проведении праздника 25 сентября «Мой край родной, моя Держава». В преддверии коллективом районного Дома культуры подготовлена выездная тематическо-концертная программа «Живи, любимый край», посвященная 85-летию со дня образования Тугулымского района.
– Насколько мне известно, творческие коллективы нашего района неплохо выступают и на зональных, и на областных площадках.
– Да. Например, хор ветеранов труда районного Дома культуры участвовал в смотре-конкурсе хоров ветеранов Восточного округа в селе Слобода-Туринская, а вокальный ансамбль «Горлица» Ертарского ДК – в областном фестивале национальных культур «Венок дружбы» в селе Ницинское Ирбитского района.
Директор Ошкуковского СДК Г.А. Силиванова, принимала участие в областном конкурсе видеосюжетов «Объективный театр», где по итогам конкурса награждена Дипломом 3 степени в номинации «Личность». Директор Трошковского СДК В.С. Зобнина принимала участие в областном конкурсе видеосюжетов и слайдфильмов, социально-культурных проектов и инноваций в досуговой сфере «Есть идея!». По итогам конкурса награждена дипломом Лауреата за видеоработу «Афганистан» в номинации «Поколение NEXT», Дипломом II степени за видеоработу «Почти служебный роман» в номинации «Прорыв года», Дипломом III степени за видеоработу «Подари ребенку день!» в номинации «Живая хроника семьи», Дипломом III степени за видеоработу «Визитная карточка» в номинации «Прорыв года».
– Обратимся к библиотекам. По каким направлениям работают они? Ознакомьте нас с некоторыми статистическими данными.
– Пропаганда книги и чтения; художественно-эстетическое воспитание; формирование общественной и гражданской позиции, а также правовое просвещение населения; патриотическое воспитание молодежи; пропаганда здорового образа жизни; экологическое просвещение; краеведческая работа; повышение уровня информационной культуры.
Библиотечными услугами в прошлом году пользовались 16542 человек. Число посещений – 133558, в том числе на массовые мероприятия – 17530, выдано документов за отчетный период (книговыдача) – 338116 экземпляров, справок различной тематики – 3441.
– 2010 год Президентом России был объявлен Годом учителя. Что делалось в этом направлении?
– В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя библиотеки ЦБС в течение года провели комплекс информационно-массовых мероприятий, посвященный данной акции.
Что еще можете добавить по работе библиотек?
– Все библиотеки без исключения, в том числе и центральная районная, работали по программам «Ребенок. Общество. Будущее», «Чтобы достойно жить», «Героическое прошлое в памяти поколений», «Мы в душах строим храм». Ертарская поселковая библиотека продолжила работу по программе «Доброе сердце», Юшалинская – «Личность. Общество. Гармония», Заводоуспенская поселковая – «Веков связующая нить», Луговская поселковая с 2007 года – «Россия – это мы». В рамках проекта под названием «Родники» в течение года проводились литературно-музыкальные вечера, познавательные программы, обзоры литературы и викторины. «Школа правильного поведения» – программа по которой работает со своими читателями библиотека в Ошкуково, «Дорогой возрождения» – в Яру, «Истоки русской культуры» – в Щелконоговой, «Ребенок и книга» – в Зубково, «Против зла вместе» – в Ядрышниковой, «Мой край называют Уралом» – сельская библиотека д. Луговая.
– Чуть подробней остановитесь на гордости нашего района – модельной библиотеке.
– За 2010 год по Тугулымской ЦБС проведено 258 массовых мероприятий, 178 книжно-иллюстративных выставок с обзорами, 62 библиографических урока. В том числе центральной районной библиотекой – 135 книжно-иллюстративных выставок, две фотовыставки, 12 библиографических уроков. Детскими филиалами ЦБС проведено 539 массовых мероприятий, 156 книжных выставок.
– Нововведение прошлого года – это начало действия виртуального концертного зала в модельной библиотеке.
– Он получил высокую оценку деятельности в филармоническом собрании «За наибольшее количество слушателей, посетивших концерты проекта Виртуальный концертный зал в 2010 году награжден дипломом I степени.
– Еще одна ваша структура – музей. Ему в прошедшем году исполнилось 35 лет.
– В связи с юбилейной датой 7 мая проведено большое праздничное мероприятие, где рассказали об истории создания музея, его деятельности, много было выступлений, поздравлений. Музей осуществляет работу по следующим направлениям: сохранение и возрождение традиционной культуры; знакомство с памятниками истории, с жизнью и деятельностью выдающихся земляков; воспитание чувства гордости за свое отечество и свой народ.
Также в музее проводятся литературные чтения с участием местных поэтов, посвященные памяти поэтессы землячки Л.Ф. Фёдоровой. В прошлом году, в период подготовки к 9 Мая проведен ремонт музея силами его работников, бухгалтерии и аппарата Управления культуры, заменены шторы, которые сшила Л.Л. Шаламова, изготовлены новые стенды. Работа по улучшению экспозиций продолжается.
– Ираида Васильевна, кого из работников культуры, вы могли бы выделить как лучшего?
– Очень сложно. Почти всех. Но в декабре прошлого года в конкурсе «Лучший библиотекарь года» и «Лучший работник культуры года» – гранты главы получили Л.Е.Веснина и Т.В. Ошкукова.
Сегодня, в День работника культуры, мы выражаем свои чувства любви, уважения и почитания всем Вам – работники культуры. Именно Вы, поэты, художники и музыканты, делаете наш мир лучше, чище, добрее. Вы заставляете душу петь, взлетать до небес и там парить. Ваша работа сродни молитве, она бесценна и незаменима! Желаем Вам творческих высот и непрекращающегося вдохновения!
Подготовила Галина АНКУШЕВА.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 1563 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz