Суббота, 27.04.2024, 21:31

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Непокорённые
11:44
Непокорённые
Это было в Краснодоне
В грозном зареве войны.
Комсомольское подполье
Поднялось за честь страны.

«Непокорённые» – так называется мемориал в г.Краснодон Луганской области (Украина), воздвигнутый на месте гибели членов «Молодой гвардии» в борьбе против немецко-фашистких захватчиков.
В середине семидесятых годов прошлого столетия семья моего брата Александра переехала в г.Алчевск (тогда Коммунарск) Ворошиловградской  области. Мы с дочкой Таней часто ездили туда в гости. В каждый приезд все хотели побывать в городе Краснодоне, который  не очень далеко от Алчевска. Но... как это часто бывает, не получалось. А потом  перестройка,  развал Советского Союза… и  моя мечта  осталась неосуществлённой.
Нас, молодёжь пятидесятых, воспитывали на подвигах героев Великой Отечественной войны, каковыми и были молодогвардейцы. Ещё в классе втором или третьем кто-то из учеников принёс в школу «Повесть о сыне» Е.Кошевой. Учительница читала, а мы с замиранием сердца, затаив дыхание, слушали, как мать рассказывала о короткой, но яркой жизни своего сына Олега, который во время войны был рулевым «Молодой гвардии».
Надежда побывать в Краснодоне у  меня всё-таки не умирала. И вот летом 2011 года мы с племянником Ваней купили билеты, запаслись необходимым в дорогу, сели в вагон поезда и  поехали в Алчевск. В Краснодон нас согласился свозить сын брата Сергей.  Доехали  хорошо, жители города охотно показали нам, как добраться до площади, где установлен памятник героям-краснодонцам. Под красным знаменем стоят члены штаба «Молодой гвардии»: Олег Кошевой, Иван Туркенич, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин. Рядом находится большое здание музея, на стенах которого высечены фамилии и имена молодогвардейцев. Но увы... вот здесь нам не повезло: музей закрыт на ремонт. Видимо, к юбилейной дате тех страшных событий его  решили обновить. Конечно, мы очень расстроились: ехали в такую даль и такая неудача.
Поговорили с жителями, они посоветовали сходить в парк, где похоронены погибшие, и съездить на место, где воздвигнут мемориал «Непокорённые». Так мы и поступили. В парке на месте захоронения стоит  Чаша скорби, а  на постаменте высечены фамилии и имена захороненных жертв фашистских зверств.
Недалеко увидели огромную каменную глыбу, на которой высечено лицо Родины-матери, скорбящей о гибели своих детей. Рядом факел вечного огня, символизирующий светлую память героям и постамент из мраморных плит с  высеченными фамилиями. Читаем: «Год рождения 1924,1925,1926... и даже 1927; год гибели: 1942,1943». Совсем подростки, только что вышедшие из детского возраста. Сколько надо иметь ненависти в сердце, чтобы идти против озверелого сильного врага!
Потом  мы поехали на место гибели молодогвардейцев и коммунистов-подпольщиков. Трудно поддаётся описанию увиденное.  Но я попробую.  Стоят огромные каменные столбы, изображающие копёр шахты №5, фигуры людей, которых фашисты живьём сбрасывали в шурф шахты. Положение тел, выражение лиц говорили о непокорённости  – погибаем, но не сдаёмся. Это надо видеть. Лично я была потрясена.
Раньше рядом с шахтой находилась баня. Теперь стоит постамент с надписью: «На этом месте находилась шахтная баня, где прошли последние часы жизни непокорённых героев-членов партийно-комсомольского подполья «Молодая гвардия».
В своём романе «Молодая гвардия» А. Фадеев пишет: «После освобождения Краснодона частями Советской Армии в  течение многих и долгих дней при огромном стечении народа шахтёры извлекали из шурфа шахты №5 тела погибших большевиков и молодогвардейцев. И в течение всех этих дней не отходили матери и жёны погибших от ствола шахты, принимая на руки изуродованные тела своих детей и мужей.
В эти дни раскрылись подробности еще одного преступления фашистов: была разрыта в парке могила шахтёров. Когда их начали отрывать, они так и стояли в земле: сначала обнажились головы, потом плечи, туловища, руки.
И молодогвардейцев, и взрослых, извлечённых из шурфа шахты №5, похоронили в двух братских могилах в парке».
Вскоре после поездки в Краснодон мы ездили на дачу. Нужно было сходить за питьевой водой к роднику, к которому добирались по тропинке среди кустов. Время шло к вечеру, сгущались сумерки, становилось жутковато. Я представила, что 70 лет назад вот также мальчишки и девчонки шли на задание, шли тёмной ночью, а за каждым кустом пряталось зловещее лицо смерти. Но они шли, шли с верой в победу.
А.Фадеев пишет: «Пять месяцев шли они рядом друг с другом. Пять месяцев под властью немцев, где каждый день по тяжести физических и нравственных мучений и вложенных усилий был больше, чем просто день недели. Пять месяцев... Как пронеслись они! И как же всё изменилось за это время! Сколько познали высокого и ужасного, доброго и чёрного, сколько сложили светлых, прекрасных сил своей души в общее дело».
В борьбе с фашизмом были не только герои, но и слабые духом, которые не выдержали мучений,  что привело к провалу деятельности «Молодой гвардии», к  аресту её членов и подпольщиков.
Далее А.Фадеев пишет: «Чтобы старшее поколение не могло оказывать влияние на младшее, их содержали отдельно и следили за тем, чтобы между ними не было никакой связи. Но даже для палачей в их зверской деятельности существует предел возможного. Не только никто из закалённых большевиков, но и никто из арестованных молодогвардейцев не признавался в своей принадлежности к организации и не показывал на своих товарищей. Эта беспримерная в истории стойкость почти ста юношей и девушек, почти детей,  постепенно выделяла их среди арестованных, и среди родных, и близких».
В камере девушки поддерживали друг друга.  Уля Громова, у которой на спине сияла выжженная пятиконечная звезда, читала «Демона» М.Лермонтова.     А истерзанная и избитая Люба Шевцова верила в силу духа русского народа: «А что! Нашего народа не сломит никто! Да разве есть другой такой народ на свете? У кого душа такая хорошая? Кто столько вынести может?»
Несмотря на потрясение  от всего увиденного, у меня осталось чувство удовлетворения: потомки помнят  героев, отдавших свои жизни ради жизни на Земле. Жители Краснодона чтят память о  погибших земляках. Подтверждение тому обновление музея, который  награждён орденом «Дружбы народов», уход за захоронениями, воздвигнутые памятники, живые цветы у подножия. И за это им великое спасибо! Пока страна помнит своих героев – страна живёт!
Те девчонки и мальчишки могли бы иметь теперь внуков и правнуков, но страшная, жестокая мясорубка сороковых поглотила их жизни. Они не порадовались салюту Победы. Но память о них должна жить в сердцах и умах нынешнего молодого поколения и Украины, и России, ибо тогда была единая сплочённая страна, и весь народ поднялся на борьбу с общим врагом-фашизмом.
А закончить я хочу словами Н.В.Гоголя: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»
Молодогвардейцы погибли, но их подвиг навечно останется в памяти народной!
Валентина СИДОРОВА, ветеран труда.
г.Краснодон-Украина, п. Юшала-Россия








Категория: Читатель-газета-читатель | Просмотров: 835 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz