Суббота, 27.04.2024, 03:54

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Март » 2 » Нет на свете почетней труда
14:52
Нет на свете почетней труда
Нет на свете почетней труда, чем учителя труд беспокойный
Для работников системы образования 2010 год был особенным. Он посвящался людям одной из самых уважаемых профессий – профессии учителя. И сегодня мы подводим основные итоги Года учителя в нашем городском округе.
Оценивая в целом работу системы образования Тугулымского городского округа, следует признать: это был год ответственного, добросовестного труда педагогов. Есть замечательные результаты и достижения. Проведен ряд массовых мероприятий муниципального уровня.
В первом полугодии 2010 года прошли муниципальные конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года». Их победителями стали Г.В.Коскова (учитель русского языка и литературы Двинской СОШ) и Л.С. Янгулова (воспитатель Тугулымского детского сада «Мишутка»).
Состоялась районная выставка- ярмарка методических идей «Инновации в деятельности педагога», в котором приняли участие 17 педагогов из 9 образовательных учреждений.
В научно-практической конференции педагогических и руководящих работников участвовали 24 педагога. По итогам работы конференции выпущен сборник №2 «Внедрение инновационных процессов в образовательных учреждениях Тугулымского городского округа». В нем опубликованы 12 лучших работ педагогов и руководителей.
В конкурсе «Самый классный классный» проявили свое творчество 8 педагогов из 4 образовательных учреждений. Работы Г.В. Степановой, И.Л. Камаевой, Е.А. Стариковой, Л.Н. Сомовой опубликованы в сборнике «Внедрение инновационных процессов в ОУ Тугулымского городского округа».
В рамках празднования Года учителя прошли конкурсы детских проектов «Мой первый учитель» и сочинений «Если бы я был учителем». Отрадно, что дети в этих творческих работах изложили свою позицию, много добрых и хороших слов сказали в адрес педагогов, признали профессию «Учитель», как высокое звание, которое дается не каждому.
Наши учителя достигли успехов в окружных и областных мероприятиях. В окружном конкурсе профессионального мастерства «Педагоги- ческий Олимп» в номинации «Учитель должен быть крылатым и обязательно с мечтой» победила Е.Е. Новопашина, «Моя формула успеха» – О.А. Бакина.
В окружных педагогических чтениях «Традиции и инновации в развитии муниципальной системы образования» свой опыт работы представили Л.Н. Сомова, О.А. Бакина, Е.А. Солодова, Е.А. Лебедева по следующим направлениям: «Современный урок: традиции и инновации»; «Воспитательная система в образовательном учреждении: традиции и инновации».
На областном этапе выставки-ярмарки «Инновации в системе образования Свердловской области» свой опыт работы представила Оксана Андреевна Бакина.
Уважаемые педагоги! Выражаем Вам искреннюю благодарность за большой труд, имеющий огромную общественную важность. Желаем всем вам доброго здоровья, профессиональных успехов, новых педагогических инициатив и успехов в благородном труде по обучению и воспитанию молодого поколения.

Как помочь начинающим
22 января 2011 года на базе Тугулымской СОШ состоялся форум молодых учителей, работающих в образовательных учреждениях ТГО. Его цель – выявление проблем и создание условий для преодоления сложностей молодыми учителями в становлении их педагогической деятельности.
С обращением к молодым специалистам выступила начальник Управления образования городского округа Любовь Петровна СВИЩЕВА. Она отметила, что в настоящее время одним из самых актуальных и волнующих всех без исключения стал вопрос: «Кто завтра будет учить наших детей?». Ведь одно из приоритетных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» – это привлечение к учительской профессии молодых специалистов.
Обсуждение проблем продолжилось в работе трех секций: учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования и учителей различных предметных областей.
С какими проблемами встречается начинающий педагог с первых шагов своей деятельности? Отсутствие умения сотрудничать с детьми и родителями, методически грамотно сплани- ровать и провести современный урок, занятие. Отсутствие времени для самообразования. Организация досуга, жилищная проблема.
Как отметили сами молодые специалисты, в тех образовательных учреждениях, где продуманы действия администрации, методической службы, хорошо спланирована система наставничества, помогают быстро влиться в коллектив, получить практические рекомендации, педагогический опыт. Конструктивный анализ проведенных уроков, выявление положительных моментов, ошибок и совместный поиск путей их решения оказывает неоценимую помощь.
Работа с молодыми педагогами в данном направлении будет продолжена и те вопросы и проблемы, которые были выявлены в ходе общения, составят основу программы методической и психологической помощи молодым учителям на районном уровне.
Римма ШУМАСОВА, заведующая информационно-методическим центром Управления образования ТГО.
Переполняет гордость
5 октября во Дворец Молодежи Екатеринбурга съехались более 700 представите- лей системы образования Свердловской области на торжественное собрание, посвященное Дню Учителя. На этот праздник приглашались и педагоги из Тугулымского городского округа: Валентина Ивановна Шарапова, Светлана Ефимовна Соколова, Алла Александровна Корчагина и Евгения Васильевна Сахарова.
Организация праздника была великолепной. Во дворце нас встречала Татьяна Александровна Вардугина, выпускница Верховинской средней школы. В настоящее время она работает учителем истории в одной из школ города.
В фойе звучал духовой оркестр. Было шумно, весело, празднично! Вдруг к нам подошла молодая девушка – шустрая, глаза блестят! «Корреспондент Юлия Вишнякова», – представилась она. Журналистка взяла у нас интервью. Здесь же работало и телевидение. Вскоре всех пригласили в зал.
Поздравляли виновников торжества губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатель областной Думы Елена Чечунова, главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко, министр общего и профессионального образования Сергей Черепанов.
Много теплых слов в адрес педагогов сказал губернатор. Он подчеркнул, что всегда волнуется, когда выступает перед учителями. В области работает 16 тысяч педагогов – учителей, воспитателей, преподавателей системы профессионального образования. По численности учреждений система занимает первое место в Уральском федеральном округе.
В области много достойных педагогических династий. Наша династия Корчагиных-Коробейниковых самая большая. Общий педагогический стаж составляет более 700 лет. И это еще далеко не точная цифра. Поиск продолжается. Нас переполняла радость и гордость, что мы причастны к этой прекрасной профессии на земле! А я вспомнила своих родителей-педагогов: Ефима Николаевича и Нину Константиновну Коробейниковых. Как бы они порадовались за всех нас!
Было много наград, подарков. Из рук губернатора мы получили сертификат на приобретение фото- и видео аппаратуры. Все это передано в Верховинскую среднюю школу.
После торжественной части был большой концерт, который длился более двух часов. Выступали артисты из Москвы во главе с заслуженным артистом России Сергеем Беликовым. Аплодисменты не смолкали!
После нас ждал роскошный фуршет, где мы могли поговорить, познакомиться, поиграть. Это был настоящий праздник!
Огромное спасибо Валентине Алексеевне Шамриковой, Валентине Ивановне Шараповой, Нине Федоровне Корчагиной за большой труд по сбору материалов о педагогической династии Корчагиных-Коробейноковых. Дай Бог им доброго здоровья и большого человеческого счастья!
Светлана Соколова (Коробейникова), ветеран педагогического труда.
С уважением и вниманием
Программа модернизации российского образования, ориентированная на изменение его содержания, активное внедрение информационных технологий, не может выйти на этап её практической реализации без педагога, его понимания и принятия идей современного образования.
Черты завтрашней школы просматриваются уже сейчас в работе учителей района. Известно, что хорошо растёт и крепко держится то, что имеет надежные корни, в школе – это учителя.
В Год Учителя проводились разнообразные мероприятия. Имена многих педагогов звучат далеко за пределами района.
28 января 2011г. в зале РДК было празднично. Настроение – прекрасное. Здесь собрались люди, в которых ярким пламенем горит искра творчества.
В этот день зал аплодировал победителям разных конкурсов, проводимых в течение года. Прозвучали тёплые слова о вкладе педагогов в развитие образования района.
Собравшихся приветствовала председатель Думы ТГО Т.М. Максименко, начальник Управления образования Л.П.Свищева.
В течение нескольких часов мы чествовали учителей, которые своим стремлением внесли в образовательный процесс инновации, своим творчеством добились прекрасных успехов не только на уровне района, но и округа. Первыми на сцену приглашались победители в номинации «Инновации в системе образования на выставке-ярмарке методических идей. Инновации в деятельности педагога»:
Оксана Андреевна Бакина – учитель биологии Луговской средней школы;
Светлана Николаевна Шимелис – заместитель директора по научно-методической работе Ошкуковской средней школы;
Валерия Петровна Михальянц – заместитель директора по воспитательной работе Тугулымской средней школы;
Ольга Петровна Бабкина – учитель начальных классов Тугулымской средней школы;
Ольга Павловна Лебедева – учитель начальных классов Заводоуспенской средней школы;
Светлана Ивановна Трифонова – учитель русского языка и литературы Юшалинской средней школы;
Фаина Николаевна Ведерникова – учитель биологии Ертарской средней школы;
Галина Владимировна Коскова – учитель русского языка и литературы Двинской средней школы.
Я с удовольствием им вручила грамоты и благодарственные письма.
Награды педагогам О.А. Бакиной, Т.Н. Медведевой (Луговская СОШ №24), Ф.К. Рыбалову Ф.Н. Ведерниковой (Ертарская СОШ № 27), Л.Д. Зелениной, А.П. Хухареву (Юшалинская СОШ № 25), Л.М. Ваулиной (Яровская СОШ № 30), Н.Б. Панкратовой (Заводоуспенская СОШ № 23), В.М. Патысьеву (Тугулымская СОШ № 26) за победу в номинации «За подготовку победителей муниципаль- ных олимпиад» вручала Р.Р. Шумасова, заведующая ИМЦ Управления образования.
Л.П. Свищева, начальник Управления Образования ТГО, наградила победителей в номинации «Золотой фонд учителей Восточного округа», окружного конкурса «Педагогический Олимп-2010» в номинации «Моя формула успеха» – О.А. Бакину, «Учитель должен быть крылатым и обязательно с мечтой» – Е.Е. Новопашину (Юшалинская СОШ №25), Н.П. Третьякову (Заводоуспенская СОШ №23) за подготовку детей-победителей окруж- ного фестиваля «Радуга талантов» в номинации «Вокал».
Директор СЮТур Г.Г. Селина вручила благодарности педагогам дополнительного образования Н.А. Китовой, Т.А. Киселёвой, Н.В. Третьяковой, Н.Г. Ласкиной, А.И. Уткиной, О.В. Жмачинской за качественную подготовку исследовательских работ старшеклассников к Всероссийскому конкурсу «Человек в истории. Россия – 20 век».
В этот день всех педагогов ждал сюрприз. На праздник был приглашен цыганский ансамбль «Чергиня» (в переводе «Звездочки»). Выступление артистов от начала и до конца сопровождалось аплодисментами.
Закончился праздник, в прошлом и Год Учителя, но впереди много задач, которые предстоит решать нашим учителям.
Любовь СОМОВА, заслуженный учитель школы РСФСР, Почетный гражданин Тугулымского городского округа.
Категория: Образование | Просмотров: 1204 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz