Пятница, 26.04.2024, 11:32

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Осторожно: африканская чума рядом! (Газета № 45 от 18 ноября 2017 года)
09:44
Осторожно: африканская чума рядом! (Газета № 45 от 18 ноября 2017 года)

В администрации Тугулымского городского округа 14 ноября прошло экстренное заседание комиссии, посвященное африканской чуме. Географически Африка, конечно, далеко, но чума уже рядом. Крупные вспышки зафиксированы во многих регионах Российской Федерации, в том числе – в Курганской, Челябинской и Тюменской областях.
Ближайшая к нашему району вспышка – в селе Шорохово, от которого по прямой до Заводоуспенского всего 15 километров. Африканская чума поражает свиней: как домашних, так и диких. Смертность заболевших животных 95-100%. Именно поэтому в Заводоуспенском, Верховинской и Мальцевской управах всем хозяевам рекомендовано колоть животных. Пока это мясо можно использовать. В случае выявления африканской чумы на территории животные просто изымаются.
В заседании комиссии приняли участие начальники управ, территория которых граничат с Тюменской областью. Кроме того, во встрече принимали участие руководство ветеринарной службы и охотничьих хозяйств, а также специалист в сфере потребительского рынка.
Был выработан план мероприятий (он будет доведен до сведения граждан отдельно), включающий в себя обход личных подворий, проверки в точках общественного питания и магазинах: ведь зараженное мясо могло попасть в изделия из свинины производства Ялуторовска и Чебаркуля. Кроме того, полиция будет досматривать автотранспорт и строго следить за документацией на сельскохозяйственную продукцию.
Просим отнестись с пониманием ко всем принимаем мерам.
О развитии событий – читайте информацию на сайте администрации Тугулымского городского округа.
О том, какие симптомы у этого заболевания, способы переноса и мерах предосторожности читайте в памятке на второй странице номера.

Мария Серова.

 

Ветслужба на передовой

Из-за нарастающей опасности ввоза на территорию Тугулымского городского округа африканской чумы свиней (АЧС), Тугулымской ветеринарной лечебницей началась активная работа по реализации мероприятий, которые должны предотвратить проникновение АЧС в район. Для их проведения задействована не только ветлечебница, но и другие органы и службы: администрация ТГО, сельские и поселковые управы, органы внутренних дел.
15 ноября состоялся рейд по личным подворьям, ЛПХ и КФХ, магазинам и кафе, находящимся на территории Мальцевской управы, в котором приняли участие заведующий Тугулымской ветлечебницей Надежда Рощина, специалист по вопросам потребительского рынка администрации ТГО Надежда Морозова и начальник управы Валерий Иващенко.
Главной задачей проверяющих стало информирование населения об угрозе заноса АЧС и инициирование проведения сходов и собраний граждан, на которых они должны рассмотреть вопрос о немедленном убое свиней для личных целей. Проведен учет и осмотр поголовья, вручены памятки населению по профилактике заболевания свиней африканской чумой под роспись.
Конечно, некоторые жители относятся к этой информации с недоверием, но следует понимать, что заражение АЧС – далеко не шутка. Если сейчас мясо убитых свиней еще можно использовать, то после заражения (которое происходит через корма, продукты из свинины, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу) скотину просто будут изымать и уничтожать.
Сергей Кулаков.

 

Внимание – чума
Информирует ГБУСО Талицкая ветстанция – 3.11.2017г. в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее АЧС) в патологическом материале, отобранный от павшей свиньи, содержащейся в личном подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: п.Тимирязевский, Чебаркульский муниципальный район Челябинской области.
В настоящее время государственной ветеринарной службой Челябинской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 года №213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлении и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».
Вспышки АЧС в этом году неоднократно отмечались в Омской, Калининградской, Белгородской, Нижегородской области, республике Южная Осетия.
Африканская чума свиней (АЧС) – это острое вирусное зоонозное заболевание с 95-100-процентной смертностью домашних и летальностью диких свиней. Человек данным заболеванием не болеет. Эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС до настоящего времени не разработано. Предупреждение заболевания обеспечивается в основном карантинными мерами.
В случае выявления вируса практикуется тотальное уничтожение в очаге инфекции больного свинопоголовья.
Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания. В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии вирус сохраняется до 155 суток, в копченой ветчине – до 6 месяцев.
Симптомы заболевания: красновато-синеватые пятна – на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста. Нарушение координации, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. Животные погибают через 2-5 дней после заражения. Лечение запрещено.
Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания рекомендуется:
- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства;
- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра;
- в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы);
- до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились;
- обеспечить безвыгульное содержание свиней.
Внимание!
О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы по тел. 8 (34371) 2-19-88 (автоответчик с 17.00, г.Талица), тел. 8 (34367) 2-13-61 (п. Тугулым) или территориальную администрацию сельского поселения.

Надежда Рощина, заведующий
Тугулымской ветлечебницы.

Категория: Актуально | Просмотров: 314 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz