Пятница, 26.04.2024, 05:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Островок Святой Руси
06:36
Островок Святой Руси

Все эти годы мы с общиной нашего Свято-Никольского храма старались быть не просто обычным сельским приходом, а островком Святой Руси. Не в смысле патриархальности и древности. Нет! Святейший Патриарх Кирилл Московский и всея Руси как-то сказал: «Не надо думать, что Православие – это некий фольклор или искусство. Православие – это стремнина жизни, самое ее острие!»
Вот этого-то состояния – быть на стремнине жизни – мы и ищем уже 15 лет. Как нам это удалось? Судите сами, дорогие читатели православной странички в «Знамени труда». А если кто хочет попробовать, что это такое – скользить по гребню волны моря житейского, то милости просим к нам в Свято-Никольский приход п. Юшала.
Педагогическая
деятельность
 Наша церковно-приходская школа существует с 2000 года. Становление ее, образование шло всегда не просто. Но… на ошибках учимся. И за прошедшее десятилетие наши бывшие ученики в армии отслужили, семьи создали, свою будущность определили, не забывая Бога.
Каждый учебный год строим по разному. Нынешний проходит по нескольким направлениям. Это психологический тренинг – личностное развитие. Ведет его Юлия БЕЛОВА, по образованию педагог-психолог. За Клуб вышивания икон ответственна Любовь МУРАШОВА. У детей, которые объединены драматическим кружком, руководитель Марианна ОНКИНА. А за ландшафтный дизайн отвечает настоятель прихода и руководитель школы, протоиерей о.Игорь ОНКИН. Начинаются и заканчиваются занятия детей с молитвы. А Закон Божий растворен в каждом дне учебного процесса.
С 2003 года есть свое помещение школы. Здесь библиотечка, все, что необходимо для занятий, идут видеопросмотры. А старшие ученики учат компьютерной грамоте младших, у кого нет дома компьютера. Здесь нет лоска, навороченной техники. Зато тепло, уютно, все под рукой. На стенах иконы, которым можно помолиться в любой момент.
Ученики школы – самые активные участники общих и приходских церковных праздников, молебнов, крестных ходов.
 Программа летнего лагеря «Заозерье» уже известна всем: экскурсии по храму и на колокольню; экологические и спортивные занятия; костер с печенками и шашлычками; просмотр душеполезных фильмов; плавание на лодках (очень безопасных) и просто отдых. А по итогам сезона выпускается фотогазета.
Нынешний летний сезон в «Заозерье» открыл 6 «б» класс нашей средней школы под руководством Галины Павловны Хамбиковой.
Принимало «Заозерье» казаков Талицкой станицы с юными казачатами. Всем интересны были военно-спортивные соревнования, теоре- тические занятия по повышению боеготовности станицы.
В сентябре несколько классов школы изъявили желание побыть однодневную смену на берегу нашего озерка. Всего «Заозерье» приняло семь детских групп, не считая сентябрьских классных посещений.
А в октябре была в приходе особая группа – директора школ округа и начальник Управления образования ТГО Любовь Петровна Свищева. Их встретили и проводили колокольным звоном, без утайки показали и рассказали все – о храме и приходской жизни, лагере «Заозерье» и церковно-приходской школе, спортивной площадке и подсобном хозяйстве. Ответили на все вопросы и напоили в трапезной чаем. Очень надеемся на новые встречи.
 На базе Юшалинской средней школы проведен районный семинар стратегического проектиро- вания «Нравственная перспектива школы».
 Инициировано создание районного родительского комитета при Управлении образования с целью защиты детей от безнравственности и ювенальных технологий, а также для утверждения дисциплины и нравственного воспитания в школах. Первый отчет о работе комитета опубликован в «Знамени труда».
Культурно-просветительская работа
 Приход активно сотрудничает со средней школой, Домом культуры, но особенно с поселковой библиотекой и ее директором Ольгой Витальевной ПАХТУСОВОЙ.
 Именно в библиотеке прошла культурно-просветительская встреча «Покровские посиделки», а в начальных классах школы (к сожалению, не во всех) – «Покровские капустники». А также: встреча в Юшалинском ДК «Рождественский сочельник», в районной библиотеке и в селе Трошково – семинары «Рождественские святки».
 В традиции Рождественские встречи поэтов Зауралья в Юшалинской библиотеке и рождественские гуляния на озере у храма: снежный вертеп, богатырские забавы, лабиринт, горка и угощения.
 Народный праздник Масленица по всем традициям русской культуры устраиваем совместно с библиотекой, школой и ДК. А пасхальный утренник для учащихся начальных классов прошел с помощью учителя Ирины Львовны КАМАЕВОЙ.
 Настоятель Храма с атаманом Свято-Никольского хутора провели в начальных классах занятия, посвященные Дню военной русской культуры «Дмитриев день». Это был серьезный мужской разговор с мальчиками об их чести и достоинстве, а также рассказ о казачестве, занятия с автоматом АКМ. В преддверии 15-летия прихода поселковая библиотека одно из своих многочисленных мероприятий тоже посвятила Дмитриеву дню.
 С 17 июля по 24 июля в Юшалинском ДК проходил кинофестиваль «Царские дни», посвященный историческому осмыслению трагедии цареубийства и революции 1917 года. Всего было показано 6 документальных и 2 художественных фильмов на «царскую» тему. Фестиваль сопровождался ежедневными дискуссиями, торговлей изделиями монастыря «Ганина Яма» и исторической фотовыставки. Всего в фестивале участвовало около 60 человек.
 Фестиваль-ярмарка «Яблочный Спас» состоялся 20 августа на территории прихода, где было более ста участников. Катание на лодках, казачьи богатырские забавы, поиски «клада» и игры для детей, торговля, выставка урожая, фотовыставка, пироги и чай – вот краткий список элементов ярмарки-фестиваля. Глава администрации А.П. Тегенцев с супругой также были участниками праздника.
 Участие настоятеля, как казачьего духовника, в фестивале казачьей культуры на горе Гладен традиционно. Фестиваль начался с молебна в Беляковском храме, затем продолжался в сельском клубе, а потом на горе Гляден, где проходил целые сутки. Казачьи творческие коллективы и просто окрестные станички всю ночь пели у костров, а днем занимались армейским многоборьем.
 Непосредственно Свято-Никольский приход являлся инициатором и организатором почти всех мероприятий в районе, связанных с движением «За народную трезвость». Итоги работы движения публиковались в «Знамени труда».
 Продолжается выпуск культурно-просветительской газеты «Мы вместе» совместно с Юшалинской школой, библиотекой, ДК, администрацией поселка. Уже вышло 5 номеров средним тиражом 300 экземпляров.
 Информированности юшалинцев о жизни и служении прихода все эти годы уделяется большое внимание. И очень рады, что увидела свет книга о Свято-Никольском приходе, его духовном, культурном и хозяйственном опыте. Называется она «Сельское православие сегодня», автор – выпускник нашей средней школы, воспитанник Екатеринбургской духовной семинарии Игорь СИНЯГИН.
Конечно, затраты были большие, но приход, автор и благодетели пошли на это совсем не зря. Отзывы о книге самые хорошие, а из всего тиража остался один экземпляр у настоятеля.
Паломничество и просто наша каждодневная жизнь
 На престольный праздник «Никола Вешний» (22 мая) казаки Свято-Никольского хутора на повороте с трассы на Юшалу установили собственноручно изготовленную икону Святителя Николая Чудотворца, имя которого носит наш храм. Многие уже высказали свое удовлетворение этим событием. Но были и претензии со стороны духовноболящих людей. Видимо, икона действует.
19 декабря – наш престольный праздник «Никола зимний». В прошлом году крестный ход по Юшале был в 30-градусный мороз. Затем праздничный казачий круг в честь создания Свято-Никольского хутора в поселке. Уже разработана программа нынешнего престольного праздника.
 По инициативе прихода третий традиционный Ильинский крестный ход прошел от деревни Речкиной через Репину, Мохиреву, Тарасову, Грозину до Беляковки. Посвятили его возрождению сельского православия. И этот маршрут со временем станет паломническим. Ведь за прошедшее 15-летие в приходе сложилась система паломнических поездок.
 Есть у нас ближний круг святых мест: храм в Беляковке, святой источник в Тарасовой, храм Петра и Павла в Талице, д. Мохирева, храм Параскевы Пятницы и святой источник в селе Савино Пышминского района, гора Гляден, храмы Тюмени, Пограничный столб на границе «Россия – Сибирь».
На горе за источником преподобного Серафима Саровского, что в Мохиревой, нами установлен крест-Галгофа для молитвенного восшествия в гору по обычаю самого Господа Иисуса Христа.
Средний круг – это Долматово и особенно посещаемое Чимеево в Курганской области, монастырь Ганина Яма, алапаевские святые места, храмы Екатеринбурга и особенно Храм-на-Крови, Свято-Троицкий кафедральный собор, где недавно пребывала величайшая христианская святыня – пояс Пресвятой Богородицы.
По инициативе юшалинских педагогов организовано паломничество в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В паломничестве, возглавляемом настоятелем, приняли участие педагоги, работники культуры, библиотекари, врачи, глава администрации поселка с супругой и пенсионеры.
 Дальний круг – Тобольск с мощами Святителя Иоанна Тобольского, жемчужина нашего Уральского края – Верхотурье, Дивеево Нижегородской епархии.
 Паломничество и одиночное, и семейное, и групповое. Благодаря этому в храме всегда есть святая вода из дальних и ближних источников, освященное масло от разных святынь, много памятных иконок и паломнических сувениров.
 Все желающие могут поставить свечи, написать записки не только в храме, но и в единственной пока в районе часовенке «Спорительница хлебов». В зимнее время она закрыта из-за отсутствия отопления. Но с теплых дней весны и до поздней осени с 10 до 13 часов всех приветливо встречали помощники-прихожане Антонина Александровна ИВАНОВА, Алевтина Ивановна КИСТКИНА, Валентина Ивановна ЯШИНА, Светлана Федоровна БОБРОВА, Мария Александровна ИВАНОВА, Зинаида Васильевна ЧИРКО.
Большая забота о приходе у атамана Свято-Никольского хутора Андрея БЕЛОСЛУДЦЕВА, ответственной по храмовому дежурству Нины Васильевны САЙГУШКИНОЙ, заведующего аграрным хозяйством Николая БРАГИНА, главного за техническое обеспечение жизнедеятельности прихода Ильи ОНКИНА.
Им и тем, кто оказывает посильную помощь храму, среди которых супруги САФАРГАЛЕЕВЫ и ВЛАДИМИРОВЫ, предприниматель В.В. АВЕРИН, сопредседатель районного отделения движения «За народную трезвость» Ю.А. ЧЕТВЕРТНЫХ, жительница Перми Л.Д. ШУБИНА, екатеринбуржцы-юшалинцы МАКЛАКОВЫ, коллективы поселковой библиотеки и юшалинского Дома культуры, учителя школы, благословение Божие, благодарность и поклон.
 Сегодня в округе действуют приходы: п. Заводоуспенское – Успение Божией Матери (иерей о. Михаил ШМЫТОВ), п. Луговской – Покровский (иерей о. Александр БАБУШКИН), п. Ертарский – Ильинский (окормляет о. А. Бабушкин), р.п. Тугулым – Крестовоздвиженский (иерей о. Александр ЮЖАНИН), п. Юшала – Свято-Николь- ский (протоиерей о. Игорь ОНКИН). Отцу Игорю поручено окормлять приходы в с. Трошково (Сретенский) и в с. Зубково, где по инициативе бывшего жителя, сегодняшнего москвича Александра Яковлевича КАЙГОРОДОВА строится храм Пресвятой Богородицы. Очень большую помощь оказывает начальник местной администрации Клавдия Ивановна ЛЮБЯКИНА. Неравнодушно относится к появлению храма в Трошковой Наталья Федоровна Бабкина. Есть намерения и у верховинцев иметь свой приход. Бог в помощь всем.
 В завершение рассказа о жизни нашего прихода хочу привести слова митрополита Трифона, написавшего в послереволюционные годы Благодарственный акафист «Слава Богу за все»: «Хорошо быть с Господом на горе Преображения, но драгоценнее любить волю Божию среди тусклых будничных трудностей и выходить на встречу Христу среди бури, и поклоняться ему, и благодарить его, когда Он на кресте». То есть, в будни и праздники, в радости и в печали – всегда нам быть с Богом.
Отец Игорь ОНКИН, протоиерей , настоятель Свято-Никольского прихода в п. Юшала (звонить 8-909-008-62-89 –
телефон во время богослужений выключен)



Категория: В кругу семьи | Просмотров: 883 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz