Понедельник, 29.04.2024, 19:03

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Ответы на распространенные вопросы
11:27
Ответы на распространенные вопросы

населенияпо начислению платы за общедомовое потребление электроэнергии
1. Почему вы начали начислять плату за потребление электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирных домах?
– В 2006 году вышло постановление Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг», в котором был определен порядок распределения бремени расходов на содержание общедомового имущества между собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме.
Оно было выпущено в развитие положений Жилищного кодекса РФ года, который предусматривает, что «собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствую- щем многоквартирном доме».
Таким образом, подобная система начислений не является новшеством, и ее внедрение в многоквартирных домах жителей Свердловской области полностью правомерно.
2. Что подразумевает под собой понятие – места общего пользования? Является ли придомовая территория местом общего пользования?
– Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, общей долевой собственностью жильцов многоквартирного дома являются: лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
3. Каким образом ведется расчет платы за электроэнергию по показаниям общедомового счетчика? Почему мой сосед платит одну сумму за электроэнергию, используемую для содержания мест общего пользования, а я другую?
– Сегодня существуют две методики начисления платы. Если в квартире установлен индивидуальный прибор учета, то тогда учитывается объем потребления в ней, и в соответствии с постановлением № 307 определяется доля данной квартиры в сумме, которую жильцы дома должны заплатить за общедомовое энергопотребление. Если же прибора учета в квартире нет, то расчет ведется по нормативу, который учитывает потребление и в квартире, и в местах общего пользования.
Однако необходимо уточнить, что норматив не учитывает особенностей потребления в каждом конкретном доме и является общим для всех. Поэтому постановление № 307 предусматривает порядок корректировки платы для потребителей, не имеющих индивидуальный прибор учета в квартире. Один раз в квартал таким потребителям корректируется плата за электроэнергию с учетом соотношения оплаченного ими по нормативу количества электроэнергии и зафиксированного общедомовым прибором учета фактического потребления.
Сегодня индивидуальные приборы учета установлены еще не во всех квартирах, и многие граждане продолжают платить по нормативу. А поскольку порядок начисления в случаях, когда прибор учета стоит и когда его нет, разный, суммы к оплате тоже различаются. Однако в дальнейшем расчет платы будет вестись по одной методике. Согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 января 2012 года индивидуальные и общедомовые приборы учета должны быть установлены во всех жилых домах и помещениях многоквартиных домов.
4. Почему мне приходят квитанции на оплату не от управляющей компании, а от ОАО «Свердловэнергосбыт»?
Согласно постановлению № 307, а также Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии, собственники жилых домов и помещений в многоквартирном жилом доме вправе приобретать электрическую энергию непосредственно у ресурсоснабжающей организации, в том числе у гарантирующего поставщика, в данном случае, у ОАО «Свердловэнергосбыт». Кроме того, Правила функционирования розничных рынков предусмотривают возможность управляющей компании передать право на получение платы от жителей домов, которыми она управляет, непосредственно гарантирующему поставщику. Подобный порядок расчетов позволяет сокращать риски возникновения задолженности, что благотворно влияет на бесперебойное обеспечение жилья граждан электроэнергией.
Гражданский кодекс РФ уточняет, что договор с гражданином считается заключенным с момента первого фактического подключения к присоединенной сети. Плата за поставку электроэнергии насчитывается с даты технологического присоединения энергопринимающего устройства потребителя к электрической сети.
5. Мне кажется, что общедомовой расход электроэнергии завышен. Может ли так быть?
Фактическое потребление электроэнергии домом по показаниям общедомового счетчика может включать в себя потери электроэнергии и объем несанкционированных подключений. В этом случае гражданам следует обратиться в управляющую компанию с требованием провести аудит электросетей дома. После устранения самовольных подключений и потерь жителям будет насчитываться справедливая плата за электроэнергию, потребляемую в местах общего пользования.
За консультацией по вопросу о порядке начисления электроэнергии Вы можете обратиться на участок ОАО «Свердловэнергосбыт» по месту жительства.
Пресс-служба
ОАО «Свердловэнергосбыт»
8 (343) 355-89-59
O.Vorobeva@ies-holding.com

Категория: Актуально | Просмотров: 467 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz