Вторник, 30.04.2024, 15:21

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 29 » Парламентский вестник № 1
08:29
Парламентский вестник № 1
Елена  Чечунова: «Дума – хорошая площадка для дискуссий»
Завершилась весенняя сессия Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, которая после мартовских выборов обновилась наполовину. Как изменилась расстановка сил, как работалось обновленному составу, что удалось сделать, что планируется на ближайшую перспективу – об этом рассказывает председатель Областной Думы, секретарь политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Чечунова.
Штрихи к портрету:
Елена Валерьевна Чечунова. Избрана депутатом 14 марта 2010 года. Баллотировалась в списке кандидатов Всероссийской политической партии «Единая Россия» — Свердловское региональное отделение.
Родилась в Нижнем Тагиле. С золотой медалью окончила Нижнетагильскую среднюю школу № 5 с преподаванием ряда предметов на английском языке. Диплом с отличием о высшем образовании получила в Московском институте народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. По распределению работала  в научно-исследовательском институте общественного питания Министерства торговли СССР. Вернувшись в родной город, преподавала в торгово-экономическом техникуме, а затем на протяжении 17 лет работала в местных органах власти, занимаясь экономикой муниципального образования.
В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию  по теме «Экономическая эффективность экологического предпринимательства».
В 2006 году была впервые избрана депутатом Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.
Профессиональный и жизненный принципы: «Тот, кто хочет, добивается гораздо больше того, кто может» и «Если не я, то кто?..».
Действительно, с марта 2010 года Областная Дума работает обновленным наполовину составом. Многие депутаты были избраны впервые, тем не менее, они активно включились в работу, приступили к реализации законотворческого плана. Сейчас в нижней палате представлены четыре ведущих партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»,  что позволяет проводить аналогию с Государственной Думой РФ. Естественно, каждая из них имеет собственную точку зрения, собственное мнение, и для принятия решения нам необходимо находить консенсус, выстраивать политический диалог, в спорах искать и находить оптимальное решение. Считаю, у нас это получается.
За прошедший период произошел ряд событий, которые можно отнести к разряду исторических. Это принятие в первом чтении новой редакции Устава Свердловской области, предусматривающей переход к однопалатному парламенту, и избрание судей Уставного суда, которые в предыдущий раз избирались 12 лет назад.
Об эффективности нашей работы, думаю,  можно судить по количеству и характеру принятых законов. За период работы Думы нового состава принято 55 законов, это более 75 процентов от общего количества принятых в первом полугодии.
Среди наиболее важных законов я бы отметила изменения в областной бюджет - главный финансовый документ области, через который проходят все социальные инициативы. Эту работу мы ведем в тесном сотрудничестве с правительством Свердловской области, администрацией губернатора. В этом году депутаты дважды пересматривали бюджет. Так, в мае мы увеличили расходы бюджета за счет поступления дополнительных федеральных средств на реализацию социальных программ.  Значительные суммы были выделены на реформирование ЖКХ, реализацию программы поддержки занятости населения, обеспечение жильем ветеранов.
Рост экономики Свердловский области по итогам первого полугодия дал нам возможность повторно внести изменения в бюджет.  Мы смогли не только в два раза сократить его дефицит, но и предусмотреть дополнительные социальные расходы, которые ввиду кризиса мы не могли себе позволить долгое время. В том числе это увеличение заработной платы бюджетникам, развитие сети детских дошкольных учреждений, возобновление программ газификации.
С 1 декабря мы намерены на 7% повысить зарплату бюджетникам, а с 1 сентября довести до 20% стимулирующий фонд оплаты для работников образовательных учреждений, которые уже перешли на новую систему оплаты труда. В настоящее время он составляет 5-10%. Таким образом, мы создаем стимул для перехода на новую систему оплаты, когда доход зависит от результатов, качества работы. На федеральном же уровне повышение зарплаты бюджетникам предполагается только в 2011 году. Мы идем на шаг впереди.
В отношении детских садов. Уже в этом году мы планируем ввести дополнительно 13500 новых мест. Это и строительство, и реконструкция детских садов, и введение новых мест за счет уплотнения групп. Двигаясь такими темпами, в ближайшие несколько лет мы сможем закрыть очередь, существующую в области.
В новом бюджете предусмотрены дополнительные расходы на обеспечение жильем и ветеранов, и детей-сирот.
Еще одно важное направление – дороги. Помимо увеличения областных расходов, в этом году мы получим дополнительно 1,3 млрд. рублей из федерального бюджета на реконструкцию дорог в Екатеринбурге. Должна заметить, что инициатива и решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета – заслуга партии «Единая Россия».  Помимо Екатеринбурга деньги на реконструкцию дорог получат еще более 30 российских городов.
В эту сессию Областной Думой принят закон «Об уполномоченном по правам ребенка». Это для Свердловской области ноу-хау, изменения в закон «О знаке отличия «Материнская доблесть», который создает более мягкие условия для получения награды для многодетных матерей. В данном случае мы, прежде всего, преследовали цель – стимулировать выправление демографической ситуации и укрепление института семьи. Внесены изменения в закон «О защите прав ребенка», связанные с детским отдыхом.
Достаточно много за последние месяцы было сделано в части демократизации, создания равных условий для всех политических партий, в том числе «малых». В соответствии с изменениями в Избирательный кодекс политические партии, набравшие на выборах от 5 до 7% голосов, могут претендовать на получение одного мандата. Мы приняли закон о гарантиях равного доступа парламентских партий к СМИ.  Изменения, внесенные в регламент Думы, позволили партиям, не представленным в законодательном органе, не менее одного раза в год участвовать в наших знаковых заседаниях в качестве приглашенных. Таким образом, в парламенте будут представлены интересы более широкого круга избирателей. На наш взгляд, Областная Дума – это хорошая площадка для диалога. Такая межпартийная дискуссия в конечном итоге приводит к улучшению качества законов.
 Интересны, как мне кажется, законы, направленные на информационную открытость органов государственной власти. В частности, мы приняли закон, дающий возможность получить информацию о работе Уставного суда и мировых судей в Свердловской области в режиме реального времени через определенный сайт. Что касается Областной Думы, то помимо размещения в Интернете информации о деятельности Законодательного Собрания мы планируем начать трансляцию заседаний в режиме он-лайн.
Очень важным для нас является бюджетное послание губернатора Свердловской области Александра Сергеевича Мишарина на 2011 год, которое он впервые представил депутатам обеих палат Заксобрания. Бюджетное послание определяет приоритеты бюджетной и налоговой политики Свердловской области. Прежде всего, это выполнение социальных обязательств перед гражданами, создание благоприятных условий для притока инвестиций в Свердловскую область, реализации инновационных проектов. Безусловно, они будут заложены в бюджете на следующий год.  При его планировании мы также обязательно учтем наказы избирателей, полученные в ходе выборной кампании в марте. Согласительная комиссия министерства финансов по формированию бюджета на следующий год, в которой депутаты Областной Думы принимают активное участие, начнет работу уже в августе.
Кроме того, лето дает нам возможность более активно поработать в территориях, в наших избирательных округах, поэтому депутаты не намерены уходить в длительные отпуска.
В целом итоги работы Думы в первом полугодии мы оценили как эффективные. Это мнение всего депутатского корпуса.

Пришло время скорректировать программы
Внесены изменения в ряд областных государственных целевых программ.
Одна из них - «Внедрение современных информационных технологий в исполнительных органах государственной власти Свердловской области, обеспечение совместимости информационных систем и сетей исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» на 2007-2010 годы». Необходимость изменений связана с реализацией проекта внедрения в органах государственной власти Свердловской области системы электронного документооборота, модернизацией информационных киосков, развитием портала губернатора.  Принятие закона будет способствовать решению таких важнейших задач, как  улучшение условий для реализации гражданами Свердловской области своих прав в сфере социального обеспечения, здравоохранения и предоставления услуг организациями ЖКХ; повышение качества управленческой деятельности в государственных органах Свердловской области, обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти с иными государственными органами и органами местного самоуправления муниципальных образований с использованием современных информационных систем, сетей и ресурсов; предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации с ограниченным доступом.
Скорректирована областная государственная целевая программа «Спасение жизни людей и защита их здоровья при чрезвычайных ситуациях на территории Свердловской области» на 2008-2010 годы». В 2009 году из-за отсутствия финансирования мероприятия второго этапа программы не были исполнены. В 2010 году, на третьем этапе реализации данной программы, планируется создать трассовый пункт на федеральной автодороге Екатеринбург-Курган, что позволит завершить полный охват дорог федерального значения в Свердловской области пунктами для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Будут внедрены современные информационные технологии и навигационные системы для оперативного реагирования и своевременного оказания помощи больным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в том числе в ДТП, а также закуплено медицинское оборудование для центра медицины катастроф, Свердловской областной клинической больницы №1 и других областных медицинских учреждений, специализирующихся на оказании экстренной помощи. В частности, программой предусматривается приобретение для центра медицины катастроф не менее 18 санитарных автомобилей, не менее 9 автомобилей скорой медицинской помощи, а также грузового автомобиля, не менее 2 грузопассажирских автомобилей, автобуса и микроавтобуса для доставки работников центра к месту проведения спасательных мероприятий. Предусмотрена также закупка широкого спектра медицинского и специального оборудования для оказания неотложной помощи людям, попавшим в аварии на трассах области.
Внесены изменения в программу «Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» на 2007-2011 годы». Учитывая изменение потребностей в приобретении услуг и товаров, предлагается изменить перечень поставляемых товаров и оказываемых услуг в рамках реализации мероприятий данной программы в 2010 году.

Ситуация исправляется
Последнее перед летними парламентскими каникулами заседание Палаты Представителей депутаты начали с вопросов бюджета.
Рассмотрен принятый Областной Думой закон «Об исполнении областного бюджета за 2009 год». В тяжелых условиях исполнялся бюджет. Падение производства практически во всех отраслях экономики привело к резкому снижению поступлений налога на прибыль. Сокращение работников, установление неполной рабочей недели, снижение фонда оплаты труда отрицательно сказалось на поступлении по налогу на доходы физических лиц. По сравнению с 2008 годом доходы областного бюджета снизились почти на 13 процентов, впервые за последние годы появился дефицит областного бюджета в объеме 11 млрд. рублей.
В связи со сложной экономической ситуацией были максимально сокращены все расходы, не связанные с обеспечением жизнедеятельности населения. Тем не менее, отметил докладчик, бюджет сохранил свою социальную направленность. Несмотря на режим жесткой экономии,  социальные обязательства были выполнены, заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась своевременно и в полном объеме, профинансированы расходы на оказание мер социальной поддержки ветеранов, инвалидов, тружеников тыла, отдельных категорий граждан в соответствии с федеральным и областным законодательством.
В целом исполнение бюджета 2009 года составило по доходам – 103,3 млрд. рублей (109,7% от плана), по расходам – 103,7 млрд. руб. (98,5%). Дефицит бюджета сократился до 400 млн. рублей.
Особенностью формирования и исполнения бюджета области в минувшем году стало увеличение безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Их сумма составила 23,6 млрд. рублей, это 22,8% от общей суммы доходов областного бюджета. Значительную поддержку Свердловская область получила по линии реформирования жилищно-коммунального хозяйства (6,7 млрд. рублей), что позволило качественно подготовиться к зиме, провести переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
Самое главное, отметили депутаты, что, несмотря на кризисные явления в экономике, органам власти Свердловской области удалось сохранить социально-экономическую стабильность в регионе.
На этом же заседании были рассмотрены изменения в закон «Об областном бюджете на 2010 год».
Категория: Областные новости | Просмотров: 547 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz