Суббота, 27.04.2024, 07:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Парламентский вестник № 10
09:21
Парламентский вестник № 10
Новости  комитетов
Комитет по социальной политике направит правительству области предложения по улучшению качества жизни уральцев с ограниченными возможностями здоровья.
Состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел Вячеслав Погудин. В заседании комитета приняли участие Анатолий Никифоров, Сергей Чепиков, Анатолий Марчевский, Евгений Касимов, заместитель министра социальной политики Алексей Никифоров, руководители и представители общественных организаций региона.     
Заседание было посвящено подведению итогов «круглого» стола  на тему «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов», состоявшегося в Законодательном Собрании в июле этого года. Вячеслав Погудин подчеркнул, что в ходе обсуждений состоялся конструктивный и детальный разговор, было высказаны предложения, как улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями не только органами власти и общественностью, но и что очень важно самими инвалидами.
Как показывает практика, наиболее остро для людей с ограниченными возможностями стоят вопросы, связанные с адаптацией жилья, доступностью общественных учреждений и дорожной инфраструктуры, включая транспорт. В Свердловской области меньше одного процента общественного транспорта приспособлено для инвалидов, которые также вынуждены сталкиваться с не меньшими проблемами при преодолении перекрестков, высоких тротуарных поребриков, пешеходных подземных многоступенчатых переходов. Выступающие привели немало примеров, свидетельствующих о недоступности для инвалидов больниц, поликлиник, магазинов, учреждений культуры и других объектов социальной сферы.
Депутат Евгений Касимов обратил внимание на такую проблему, как низкий уровень социализации лиц, страдающих детским церебральным параличом. По его мнению, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо должное сопровождение таких людей в специальных реабилитационных центрах, которых не хватает в области. Кроме этого, депутат высказал ряд предложений в отношении того, как можно сделать более доступными для инвалидов учреждения культуры и библиотеки. Депутат Анатолий Никифоров обеспокоен неприспособленностью образовательных учреждений для инвалидов. Получение знаний и профессии для людей с ограниченными возможностями один из главных инструментов в деле социализации этой категории наших соотечественников. При проектировании и строительстве объектов жилищно-гражданского и производственного назначения мало кто учитывает специфические потребности и жизненные особенности инвалидов-колясочников. Причина такого положения дел заключается еще и в том, что доступность объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями пока что не является предметом изучения в вузах.  Комитет высказался за то, чтобы подготовить обращение в Министерство образования Российской Федерации с предложением предусмотреть в программах подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования в сфере строительства и архитектуры курс по созданию доступной среды для инвалидов. Кроме этого, на заседании было отмечено, что Законодательное Собрание и правительство при формировании областного бюджета должно предусматривать финансовые средства для решения проблем людей с ограниченными возможностями в большем размере, чтобы необходимые ресурсы позволили системно подходить к созданию доступной среды.
Комитет планирует продолжить начатую работу и с участием общественности подготовить перечень рекомендаций правительству, в котором составить план того, что необходимо сделать в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Депутаты провели «Открытую трибуну» в Нижнем Тагиле    
Депутаты Законодательного Собрания в формате «Открытой трибуны» обсудили с предпринимателями и экспертным сообществом концепцию законопроекта о патентной системе налогообложения.  Дискуссия прошла в Нижнем Тагиле.
В связи с принятыми летом 2012 года изменениями в Налоговый кодекс РФ о патентной системе налогообложения, субъектам РФ предстоит принять областной закон.  С 2013 года патентная система налогообложения будет действовать как самостоятельная. Она рассчитана на индивидуальных предпринимателей.
В областном законе необходимо закрепить виды предпринимательской деятельности, на которые будет распространяться  патент, размер возможного годового дохода предпринимателя для расчета стоимости патента. В соответствии с федеральным законодательством он должен быть не меньше 100 тысяч рублей и не более миллиона рублей.  
Эти вопросы в частности, были вынесены на общественное  обсуждение, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Елена Чечунова, Владимир Терешков, Максим Ряпасов, Дмитрий Шадрин, первый заместитель министра экономики Анатолий Оглоблин, заместитель министра финансов Наталья Лобанова, представители  налоговых органов.  
Экспертное сообщество представляли областные общественные организации – «Опора России», «Деловая Россия», а также крупнейшие объединения предпринимателей Нижнего Тагила – «Дом предпринимателя», «Союз НТ», нижнетагильская торгово-промышленная палата.  Также участвовали представители администрации г.Нижний Тагил, депутаты городской думы.
Прозвучавшие в ходе «Открытой трибуны» предложения, позиция предпринимателей будут учтены в ходе работы над законопроектом. При комитете по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания планируется создать рабочую группу, в которую также войдут представили  общественных объединений.

Комитет по бюджету, финансам и налогам рассмотрел изменения областного бюджета 2012 года    
Под председательством Владимира Терешкова состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам, в котором приняли участие депутаты Елена Чечунова, Лев Ковпак, Валерий Савельев, Армен Карапетян, Геннадий Ушаков, Максим Ряпасов, Дмитрий Ионин, Андрей Альшевских, Сергей Чепиков, полномочный представитель губернатора и правительства Виктор Бабенко, а также министр финансов Галина Кулаченко, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев, заместитель министра транспорта и связи Сергей Фролов, председатель Счетной палаты Андрей Ефимов, представители прокуратуры, работники аппарата Законодательного Собрания, помощники депутатов.
Депутаты комитета рассмотрели и одобрили законопроект о внесении изменений в областной бюджет 2012 года и плановый период 2013−2014 годов, о которых доложила министр финансов Галина Кулаченко.
Корректировка бюджета вызвана несколькими причинами: учесть изменения, внесенные в программу управления госсобственностью, а также дополнительные средства из федерального бюджета, финансы на реализацию поручений Президента России Владимира Путина по повышению заработной платы педагогическим работникам детских дошкольных учреждений; перераспределением наименований между областными целевыми программами; снижением верхнего порога государственного долга.  
Также на заседании комитета шла речь и о других изменениях в бюджете, связанных с корректировкой программы по управлению госсобственностью. В частности, на заседании было отмечено, что из регионального бюджета будет направлен 1 миллиард рублей на «Уральский выставочный центр». Этот объект должен быть достроен, вместе с тем конкретной должна быть и стратегия его развития. Депутаты приняли решение запросить информацию о том, что предполагается сделать правительством области и руководством выставочного центра в этом направлении.
Кроме этого, депутаты задавали вопросы о кредиторской задолженности, накопленной в результате предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям, а также о средствах на ремонт дорог и малоэтажное строительство.
Между депутатами и министерством финансов достигнута договоренность о более эффективном использовании средств областного бюджета, остающихся неосвоенными к концу каждого года. Планируется, что в этом году такие деньги будут размещаться на счетах банков под проценты. Если подобный опыт окажется успешным, то эта практика будет продолжена в 2013 году.

Исполнение областного закона о технопарках рассмотрят на заседании Законодательного Собрания    
Под председательством Альберта Абзалова состоялось выездное заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству на территории «Технопарка ТОРГМАШ» в Екатеринбурге. В заседании приняли участие депутаты Андрей Альшевских, Алексей Коробейников, Ефим Гришпун, Андрей Жуковский, Алексей Кушнарев, а также первый заместитель министра финансов Светлана Климук, заместитель министра промышленности и науки Сергей Сарапулов, представители «Технопарка ТОРГМАШ», технопарка высоких технологий «Университетский», Уральского лесного технопарка, работники аппарата Законодательного Собрания, помощники депутатов.
До начала заседания депутаты осмотрели объекты, располагающиеся на территории «Технопарк ТОРГМАШ», пообщались с руководством и резидентами, познакомились с тем, какую продукцию они выпускают.
Визит областных депутатов был не случаен. На заседании комитета шла речь об исполнении закона «О технопарках Свердловской области». Заместитель министра промышленности и науки Сергей Сарапулов доложил, что в Екатеринбурге на сегодняшний день 10 организаций позиционируют себя как технопарки. Однако только 5 из них подали заявку на включение в реестр технопарков. Наиболее крупными являются: Уральский лесной технопарк, «Авиценна», «Химический парк Тагил» и «Университетский».
Как сообщил Сергей Сарапулов, в 2013 году в бюджете на поддержку технопарков заложено 11 миллионов рублей. В перспективе сумма денежных вливаний должна увеличиться. На заседании было отмечено, что к 2015 году планируется направить в развитие технопарков уже 25 миллионов рублей. Однако и этого будет явно недостаточно. В настоящее время правительством утвержден порядок проведения отбора резидентов технопарков, реализующих проекты по производству инновационной продукции, с целью их субсидирования в 2013−2015 годах.
В ходе заседания депутаты подчеркнули, что самим технопаркам для того чтобы уверенно себя чувствовать необходима не только финансовая помощь со стороны государства, но и четкая система заказов на продукцию и содействие в ее сбыте на рынок. Кроме этого, нужно установить для управляющих компаний технопарков и резидентов отдельные налоговые послабления. Те организации, которые получают определенную государственную поддержку, должны подлежать включению в специальный реестр, а информацию о них необходимо размещать в открытом доступе.
Также депутаты намерены предложить губернатору области установить формы и порядок содействия технопаркам в установлении внешнеэкономических связей и обратиться с соответствующими рекомендациями в правительство.
Комитет одобрил в трех чтениях изменения в закон «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области». Законопроект внесен в связи с необходимостью порядка предоставления мер господдержки субъектам инвестиционной деятельности  в виде госгарантий.

Людмила Бабушкина:  «Законотворческая  деятельность будет  продолжать  помогать  работникам  гражданской
обороны  в  решении  их  профессиональных  задач»
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в торжественном собрании по случаю 80-летия со дня образования гражданской обороны России.
Поздравляя работников и ветеранов гражданской обороны с праздником, председатель подчеркнула, что для нее большая честь присутствовать на юбилее. От имени депутатов Законодательного Собрания и от себя лично она сердечно поздравила гостей собрания с этой замечательной датой.
Созданная в 1932 году как местная противовоздушная оборона страны, в суровое время Великой Отечественной войны она обеспечивала безопасность городов от бомбардировок вражеской авиации, ликвидировала их последствия, восстанавливала разрушенное народное хозяйство. Появление ядерного оружия потребовало поднять защиту населения нашей страны на более высокий уровень. Это привело к тому, что МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. Именно тогда и появился на свет лозунг: «Это должен знать и уметь каждый!». Гражданская оборона стала поистине всенародным делом. Каждого соотечественника учили ее навыкам, которые ему пригодились в жизни, отметила председатель.
 В настоящее время приходится сталкиваться с не меньшим количеством чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, наводнений, пожаров, чем ранее. На пути к сегодняшнему юбилею было немало препятствий и трудностей, радости побед и горечи утрат. На его этапах приобретен бесценный профессиональный опыт, сформировался и закалился характер работников, решающих задачи в области гражданской обороны. Было немало трудных ситуаций, в том числе в Свердловской области, однако тысячи жизней оказались спасенными благодаря вовремя предпринятым мерам.
Гражданская оборона в современных условиях решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Депутаты Государственной думы и Законодательного Собрания в свою очередь делают все возможное, чтобы создать целостную систему законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций, особо отметила Людмила Бабушкина. В 2005 году был принят закон «Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области», в 2011 году вступил в силу закон «О добровольной пожарной охране», которая помогает сотрудникам МЧС в решении сложных задач. В весеннюю сессию были внесены изменения в закон «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций», которыми введено новое понятие «уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию», а также дополнены полномочия губернатора, правительства Свердловской области и органов местного самоуправления в этой связи. Людмила Бабушкина выразила уверенность, что законодательство помогает работникам гражданской обороны в решении их профессиональных задач.  
Председатель пожелала юбилярам успехов, больше радостных мгновений, здоровья, семейного благополучия и всего наилучшего. По случаю праздника Людмила Бабушкина вручила начальнику главного управления МЧС России по Свердловской области Андрею Заленскому и начальнику Уральского регионального центра МЧС России Юрию Нарышкину поздравительный адрес и памятный подарок.

Проблемы  госпиталя
на  контроле  депутатов
Депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике ознакомились с проблемами областного клинического госпиталя ветеранов войн, пообщались с пациентами, посетили несколько стационарных отделений, консультативно- диагностическую поликлинику и музей истории лечебного учреждения.
Как известно, госпитальный городок на Широкой речке является одним из крупнейших в стране,  его мощность составляет 1260 больничных мест, ежегодно в нем проходят лечение более 20 тысяч пациентов, в основном люди старшего возраста – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, труженики тыла. Учитывая возрастную специфику пациентов госпиталя, перед врачами стоит нелегкая задача по оказанию своевременной и высококвалифицированной медицинской помощи и медико-психологической реабилитации людей, страдающих посттравматическими расстройствами здоровья. В этой связи председатель комитета Вячеслав Погудин отметил, что за плечами врачебного персонала уникальный опыт работы и сохранение многолетних традиций внимательного отношения к ветеранам.  Чтобы качество оказываемых услуг  повышалось и дальше, органы исполнительной власти совместно с Законодательным Собранием и руководством госпиталя определят пути его поддержки и развития на несколько лет вперед.
Начальник госпиталя Виктор Башков доложил депутатам комитета о работе медицинского учреждения в современных условиях, его структурных подразделениях и  финансовой деятельности за 2011 год. По словам Виктора Башкова, в прошлом году исполнение бюджета составило 930,8 миллионов рублей, в том числе средств на капитальный ремонт – 13,9 миллионов рублей. На текущий год предусмотрена не меньшая сумма, включая расходы на укрепление материально-технической базы.
Сегодня госпиталь нуждается в развитии определенных медицинских технологий, что позволит ему нарастить его загруженность пациентами. Речь идет как о расширении площади за счет строительства нового реабилитационного центра, так и о более эффективном использовании уже имеющихся отделений. Важнейшее значение имеет оснащение госпиталя современным оборудованием и своевременный ремонт стационаров, который должен проводиться так, чтобы это не сказывалось на работе учреждения.   
 На данный момент времени в госпитальном городке существует проблема с его неукомплектованностью врачами. В целом,  этот показатель составляет чуть более 50 процентов. Как заметил председатель комитета по социальной политике, этот показатель может и должен быть выше.
В ходе обсуждения поднимались и другие оперативные вопросы. Депутаты пришли к выводу, что систематизировать их позволит конкретная стратегия развития госпиталя на несколько лет вперед. Комитет принял решение совместно с министерством здравоохранения и руководством госпиталя разработать план эффективной работы медицинского учреждения и предложить правительству области рассмотреть возможность предоставления средств на эти цели в бюджете 2013 года.

Категория: Областные новости | Просмотров: 558 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz