Понедельник, 29.04.2024, 00:29

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Март » 16 » Парламентский вестник № 2
08:49
Парламентский вестник № 2
Единый порядок учета детей-сирот
Внесены изменения в закон «Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования».
Установлен единый порядок учета детей-сирот и оставшихся без попечения родителей для обеспечения жильем. При достижении 14-летнего возраста дети-сироты, не имеющие закрепленного за ними жилья, будут ставиться на учет в органах местного самоуправления.
Из 20,5 тысяч детей-сирот в Свердловской области не имеют своего жилья 6503 ребенка, 4545 из них уже поставлены на учет как нуждающиеся в обеспечении социальным жильем.
О миграционном законодательстве
Комитетом Палаты Представителей по социальной политике создана рабочая группа по разработке законодательной инициативы Законодательного Собрания Свердловской области по внесению изменений в действующее миграционное законодательство.
По словам заместителя председателя комитета Палаты Представителей по социальной политике Павла Кияткина, сегодня назрела необходимость усовершенствовать законы, регулирующие въезд иностранных граждан на территорию России, режим и сроки их пребывания, правила получения российского гражданства, ряд других вопросов, связанных с мигрантами.
В состав рабочей группы предложено включить депутатов обеих палат Законодательного Собрания Свердловской области, представителей областного правительства, отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральной миграционной службы, Уполномоченного по правам человека Свердловской области и других заинтересованных структур.
Год трех реформ
На совместном заседании Областной Думы и Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области 17 февраля заслушан Доклад Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой о деятельности в 2010 году.
Докладчик отметила, что после выхода из кризиса и стабилизации положения в экономике вопросы трудовых прав граждан стали решаться легче, да и обращений стало меньше, и это главное принципиальное отличие отчетного периода по сравнению с 2009 годом.
В 2010 году к Уполномоченному по правам человека Свердловской области поступило 5466 обращений граждан о нарушении их прав и свобод.
В течение года Уполномоченным и работниками его аппарата было принято 4848 граждан по вопросам защиты их прав. Состоялось 13 выездных приемов Уполномоченного по правам человека в городских округах, муниципальных образованиях и сельских поселениях с посещением социальных объектов, воинских частей, органов внутренних дел, учреждений исполнения наказаний.
Более половины всех поступивших жалоб и заявлений поступило от женщин. Они обращаются как за защитой своих прав, так и прав детей и родственников.
Большая часть нуждающихся в правовой защите, по мнению Татьяны Мерзляковой, – это социально незащищенные слои населения: пенсионеры, ветераны и инвалиды, их обращения составляют около 22,85 процента; от лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исправительной системы, и их родственников поступило 21,52 процента всех обращений; от опекунов и сирот, несовершеннолетних детей и их представителей – 10,78 процента обращений.
Наибольшее число жалоб связано с нарушением социальных прав граждан, почти треть из них – с нарушением жилищного законодательства.
Значительно выросло количество обращений по жилищно-коммунальным проблемам, отметила Татьяна Мерзлякова. Большее количество обращений от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, связано с правом на судебную защиту и справедливое разбирательство, а также в связи с нарушением прав обвиняемых и осуждённых в местах лишения свободы.
Жалобы на действия правоохранительных органов составляют 7,32 процента, это почти на 2 процента меньше, чем в 2009 году.
Татьяна Мерзлякова главный акцент сделала на проведении трех реформ: милицейской, судебной и тюремной, инициированных Президентом РФ, и тех вопросах, которые возникли при их реализации. В частности, омбудсмен рассказала о той работе, которую аппарат Уполномоченного по правам человека провел по многочисленным обращениям осужденных о задержках получения ими пенсий, пособий, денежных переводов.
Сохраняется острота проблемы обеспечения жильем детей-сирот. Есть примеры, когда не по своей воле они лишаются крыши над головой. Аппарат Уполномоченного в целях контроля за судьбой таких ребят создает ассоциацию выпускников детских домов.
Омбудсмен обратила внимание на обеспечение доступности и качества государственных услуг в сфере образования и здравоохранения, чтобы исключить случаи, подобные поселку Сосьва, где из-за отсутствия роддома будущие мамы вынуждены ездить рожать в Серов. Еще одной заботой органов местного самоуправления, по мнению докладчика, должно стать наведение порядка с выплатой заработной платы работникам ЖКХ. Татьяна Мерзлякова также считает опасной тенденцию, когда с приходом нового главы города почти в обязательном порядке снимается с должности редактор местной газеты.
Татьяна Мерзлякова ответила на вопросы депутатов.
Депутаты одобрительно отозвались о работе Уполномоченного по правам человека в 2010 году. В частности, содокладчик Евгений Артюх – депутат комитета Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления считает, что Татьяна Мерзлякова не формально занимает эту должность, а стоит на острие проблем.
Доклад Уполномоченного по правам человека принят к сведению. Депутаты пообещали учесть рекомендации Татьяны Мерзляковой в законотворческой деятельности.
В необычном ракурсе
В Законодательном Собрании Свердловской области состоялась презентация нового формата «Областной газеты». Председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина, депутаты обеих палат областного законодательного органа встретились с руководителями ведущего печатного издания нашей области.
Людмила Бабушкина, открывая встречу, отметила, что «Областная газета» любима тысячами уральцев. Она объективно рассказывает о действиях органов власти, о выполнении принятых законов, о жизни предприятий и организаций, о делах и заботах наших граждан. По страницам этого издания можно составить летопись региона. За прошедшие годы газета стала трибуной общественного мнения, с которой выступают представители разных партий, взглядов, вероисповеданий. Именно за взвешенную, объективную позицию и оперативность в освещении происходящих событий газета заслуженно пользуется авторитетом и уважением.
Главный редактор издания Роман Чуйченко, его заместители рассказали депутатам о новом облике газеты, о принципах формирования тематических полос, о планах на будущие преобразования.
Роман Чуйченко подчеркнул: «Областная газета» была и останется территорией диалога, территорией общения, основной задачей которой будет информирование населения Свердловской области о главных и самых интересных событиях нашего региона.
В этот же день на третьем этаже здания Законодательного Собрания Свердловской области открылась фотовыставка «Власть в объективе». Это совместный проект «Областной газеты» и пресс-службы Заксобрания.
На снимках депутаты запечатлены не в рабочих кабинетах и не в залах заседаний, а в обычной житейской обстановке: в кругу родных, на футбольном матче, на лоне природы. Председатель Областной Думы Елена Чечунова закладывает первый камень в основание физкультурно-оздоровительного комплекса; председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина возлагает цветы к монументу на Широкореченском мемориале; Асхать Масаев – во время недавней командировки в Чечню, а Анатолий Сухов – с главой этой республики Рамазаном Кадыровым; Александр Серебренников вручает медали юным спортсменам; Виктор Бабенко с сыном-суворовцем на митинге памяти; Владимир Машков на прогулке с женой и маленькой дочуркой; Валерий Савельев бьет по мячу и, похоже, вот-вот забьет гол. Фотокорреспондентам удалось отобразить многогранный образ современного политика. Получился коллективный портрет депутатов областного парламента.
Не все народные избранники стали героями этой выставки. Организаторы убеждены, что экспозиция станет постоянно действующей и будет пополняться все новыми и новыми кадрами. Ведь жизнь продолжается, и каждый день происходит масса ярких событий и встреч.
На повестке – охрана здоровья
Председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина приняла участие в заседании президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации – Совета законодателей. Вот что рассказала Людмила Валентиновна об итогах поездки:
- Я являюсь членом президиума Совета законодателей. Он проводится ежемесячно. На февральском заседании мы обсуждали вопросы охраны здоровья граждан в нашей стране и совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в данной сфере.
В заседании приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, главы парламентов субъектов Российской Федерации, являющиеся членами президиума.
С докладом выступила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, которая представила разработанный министерством законопроект «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации». Ставка делается на комплексный подход к модернизации здравоохранения, повышение эффективности и качества медицинских услуг. В предлагаемом законопроекте очень четко обозначены три позиции: это медицинская помощь, медицинское вмешательство, медицинские услуги. Потребуется принять ряд законодательных актов, которые будут обеспечивать эти направления.
Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости повышения качества жизни. Безусловно, здоровье – это такой социальный фактор, который нужно учитывать при определении качества жизни. Мы согласились с тем, что, действительно, должно быть единое правовое поле в вопросах законодательного обеспечения охраны здоровья.
Важно, что федеральным законом «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривается передать на уровень субъектов ответственность по поли- клиническому обслуживанию населения, по развитию региональной сети здравоохранения, что непременно скажется на повышении качества медицинского обеспечения.
Руководители парламентов субъектов федерации рассказали об опыте регионов в регулировании вопросов здравоохранения. В своем выступлении я сообщила, что в Свердловской области необходимая законодательная база в сфере здравоохранения создана. Только в 2010 году депутаты приняли 13 законов, касающихся иммунопрофилактики, защиты от различных заболеваний и других вопросов. Принята и направлена в Минздравсоцразвития РФ программа модернизации здравоохранения. Я поделилась опытом нашего региона по внедрению информационных систем и межмуниципальных медицинских центров, дистанционных технологий врачебного консультирования. В прошедшем году в Свердловской области было организовано 24 консультационных центра, которые оказались крайне востребованной формой оказания медицинских услуг. Если в первом квартале в центры обратились около 4 тысяч человек, то в четвертом квартале – более 20 тысяч. Причем, в основном это люди, относящиеся к группам риска, которым требовалось обследование.
Коллеги с интересом узнали о том, что в Екатеринбурге в конце года открыт перинатальный центр. Финансирование областной программы модернизации здравоохранения составит почти 16 млрд. рублей, из них 10,5 млрд. будет получено из федерального бюджета, 3 млрд. – из областного бюджета, и полтора млрд. – из ТФОМС. Средства будут направлены на строительство новых объектов здраво- охранения, на ремонт и реконструкцию 186 учреждений здравоохранения, приобретение более 10,5 тысячи компьютеров, на решение многих других вопросов, которые значительно улучшат качество здравоохранения в Свердловской области.
Категория: Областные новости | Просмотров: 514 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz