Пятница, 26.04.2024, 09:50

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Март » 5 » Парламентский вестник №2
08:12
Парламентский вестник №2
Депутаты познакомились с профильными министерствами
Комитет Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике, возглавляемый Вячеславом Погудиным, провел ряд выездных заседаний в профильные министерства – общего и профессионального образования, здравоохранения, в министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.
Цели выездных встреч – познакомиться со специалистами, которые сегодня определяют развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, сверить позиции и планы совместной работы законодательной и исполнительной власти в этих сферах, установить контакты для дальнейшего сотрудничества.
Первая встреча прошла в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Разговор свелся к главному – обеспечению доступности и качества образования.
Была затронута проблема нехватки мест в детских садах. Для ее решения утверждена областная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010 – 2014 годы, которой предусмотрено создание более 52 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях Свердловской области. В 2010 году было введено 14640 новых мест – это более чем в два раза больше, чем за предшествующие десять лет.
Наиболее значимая инновация 2011 года в сфере общего образования – это переход на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального образования, направленный на повышение роли самостоятельной исследовательской работы учащихся.
Министр проинформировал депутатов о реализации комплекса мер по модернизации общего образования, направленной на увеличение заработной платы учителей, улучшение условий обучения школьников, повышение качества школьного образования.
В разговоре об учреждениях начального и среднего профессионального образования обращено внимание на усиление профориентационной работы, возрождение практики шефства промышленных предприятий над образовательными учреждениями.
В 2011 году в Свердловской области начат масштабный проект по повышению зарплаты учителей и модернизации региональных систем образования. Комитет Заксобрания по социальной политике берет на контроль реализацию этого проекта.
По итогам работы согласительной комиссии по бюджету принято решение о создании в Законодательном Собрании двух рабочих групп, затрагивающих сферу образования. Одна из них проведет анализ заработной платы по категориям работников бюджетной сферы и выработает предложения по повышению фонда оплаты труда, вторая подготовит предложения по комплексу мер, направленных на укрепление материально-технической базы летних оздоровительных лагерей, а также на совершенствование системы дополнительного образования и увеличение финансирования данного направления.
Широкий круг проблем обсужден в министерстве здравоохранения Свердловской области: начиная от раннего выявления факторов риска развития заболеваний, создания трехуровневой системы перинатальной помощи и кончая передачей в систему здравоохранения медицинских кабинетов школ и детских садов.
Серьезной управленческой и организационной задачей для здравоохранения области стала реализация регио- нальной программы модернизации здравоохранения на 2011−2012 годы по трем направлениям: улучшение материально- технической базы; информатизация; внедрение 27 федеральных стандартов медицинской помощи по наиболее значимым и распространенным заболеваниям.
Депутаты комитета Заксобрания по социальной политике считают, что процесс модернизации здравоохранения в Свердловской области идет крайне медленно и берут на себя кураторство и контроль за реализацией этой программы.
Обращено внимание министерства на совершенствование кадровой политики, включая закрепление специалистов в сельской местности в рамках программы «Земский доктор».
Немало проблем в сфере культуры. Требуется дальнейшее укрепление материально-технической и фондовой базы учреждений культуры, включая реконструкцию здания Свердловской детской филармонии, капитальный ремонт Свердловского государственного областного Дворца народного творчества и ряда муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования для областных государственных библиотек и музеев для перехода на оказание государственных услуг в электронном виде, пополнение книжных фондов муниципальных библиотек.
Нуждается в развитии система господдержки творчески одаренных детей и молодых специалистов учреждений культуры. Необходимо продолжить сохранение, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия. Глобальная задача – повышение уровня доступности услуг в сфере культуры, создание системы виртуальных и дистанционных услуг.
Что касается физической культуры и спорта, то здесь одна из главных задач – пропаганда здорового образа жизни, развитие и поддержка не только спорта высших достижений, но и массовых видов спорта, организация работы спортивных клубов и секций по месту жительства. Сегодня в Свердловской области физкультурой и спортом занимаются 822 тысячи человек – это 19 % от общей численности населения региона, а надо, чтобы в 2020 году этот показатель составил 40%.
Среди проблем молодежной политики самая острая – обеспечение жильем. В Свердловской области 120 тысяч молодых семей, из них 80 тысяч нуждаются в крыше над головой, шансы получить квартиру есть примерно лишь у 5 тысяч семей, принятых на учет. Очередь сокращается на триста-четыреста в год. Участники заседания пришли к выводу, что нужно принять областной нормативно-правовой акт о молодых граж- данах и молодежных объединениях, в котором прописать механизм государственной поддержки молодым семьям.
Комитет намерен также провести аналогичную встречу в министерстве социальной защиты населения Свердловской области, посетить и на месте ознакомиться с работой отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда медицинского страхования, архивов и других ведомств, курируемых комитетом.
Право на выбор врача
Законодательное Собрание Свердловской области утвердило Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2012 год.
Территориальная программа разрабатывается министерством здравоохранения Свердловской области ежегодно и формируется на основе аналогичной федеральной программы. У программы на 2012 год есть ряд особенностей. Так, в соответствии с федеральным законодательством впервые внесен пункт о праве граждан на выбор врача и выбор медицинской организации. Внесены изменения в нормативы финансовых затрат и подушевые нормативы. Переведено на финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования лечение злокачественных новообразований в специализированных областных онкологических диспансерах, доврачебная медицинская помощь на фельдшерско-акушерских пунктах, лечение радиоактивным йодом эндокринологических заболеваний, заместительная почечная терапия методами гемодиализа и перитонеального диализа (ранее оказание этих видов медицинской помощи производилось за счет средств соответствующих бюджетов).
В связи с приемом в государственную собственность Свердловской области 117 муниципальных учреждений здравоохранения (за исключением города Екатеринбурга) внесены изменения в перечень медицинских организаций, реализующих Территориальную программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В 2012 году Территориальную программу будут выполнять 258 медицинских организаций: 31 муниципальная, 173 областных, 15 федеральных и 39 частных.
Внесен ряд изменений в перечень лекарственных средств для приведения его в соответствие с федеральным перечнем жизненно- необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства РФ.
Порядок и условия предоставления медицинской помощи в рамках указанной программы дополнен порядком предоставления права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан.
Программой определены объемы медицинской помощи для населения Свердловской области, сформированные исходя из нормативов, рекомендованных Российской Федерацией на 2012 год, по всем видам: амбулаторно-поликлинической, стационарной, госпитальной, скорой медицинской помощи. Структура оптимизируется, снизился до нормативного уровня и стабилизировался объем более дорогостоящей стационарной помощи, растут объемы амбулаторной помощи.
В целом объем финансирования здравоохранения в 2012 году составит 44 млрд. рублей, это на 23,6 млн. рублей больше расходов 2011 года. Финансирование Территориальной программы составит 43 млрд. рублей, что больше прошлогоднего на 5 млрд. рублей.
Очередное заседание Законодательного Собрания
Депутаты одобрили большой перечень областных законов, заслушали результаты проверок, проведенных Счетной палатой, назначили на должности председателя Счетной палаты, его заместителей и аудиторов.
По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина председатель областного правительства Анатолий Гредин представил депутатам кандидатуру Андрея Ефимова для назначения на должность председателя Счетной палаты Свердловской области.
Анатолий Гредин охарактеризовал Андрея Ефимова как грамотного, талантливого руководителя, который хорошо зарекомендовал себя на предыдущей работе, в частности, на посту заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области. Андрей Ефимов – кандидат экономических наук, имеет большой опыт финансово-хозяйственной работы.
Анатолий Гредин подчеркнул также, что перед Счетной палатой в нынешнем году стоят масштабные задачи. На первый план выходит выстраивание отношений с контрольно- счетными органами муниципальных образований, оказание им методической помощи. Председатель областного правительства отметил также, что личностные и профессиональные качества Андрея Ефимова позволят ему на должности председателя Счетной палаты обеспечить надежный контроль над эффективностью расходования бюджетных средств.
Кандидатуру Андрея Ефимова поддержали большинство депутатов Законодательного Собрания. За его назначение было отдано 39 голосов.
Также на нынешнем заседании были рассмотрены и одобрены депутатами кандидатуры заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты.
Заместителем председателя Счетной палаты назначен Наиль Шаймарданов, которого многие депутаты знают по предыдущей работе в Областной Думе.
Большинство аудиторов перешли в новый состав областного контрольно-счетного органа. Депутаты приняли решение назначить на эти должности Елену Златорунскую, Елену Кауфман, Сергея Малафеева, Эдуарда Потапова, Людмилу Савельеву и Валерия Шарина.
На нынешнем заседании внесены изменения в большой перечень областных законов.
В частности, изменениям подверглись отдельные законы Свердловской области, регулирующие лесные отношения. Внесение поправок направлено на пресечение злоупотреблений правом получения древесины для личных нужд по минимальной цене без проведения аукциона. По ныне действующему законодательству правом на такое выделение древесины обладают, в частности, жители области, которые намереваются построить или отремонтировать жилой дом на своем земельном участке. На практике же граждане перепродают полученную древесину коммерческим организациям, подают заявки на ремонт несуществующих объектов.
Закон призван поставить заслон на пути подобных злоупотреблений.
***
В связи с принятием федерального закона о хозяйственных партнерствах, депутатам было предложено внести соответствующие изменения в областной закон о государственной поддержке производителей сельско- хозяйственной продукции. Об этом в своем докладе рассказала заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Елена Трескова, одна из разработчиков законопроекта.
По ее словам, хозяйственные партнерства, создаваемые на селе, также могут претендовать на получение средств областного бюджета, выделяемых на поддержку сельхозтоваропроизводителя.
Закон получил одобрение в трех чтениях.
Доверие к судебной системе
С первых шагов своей работы члены комиссии по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания кандидатур на должности судей, которую возглавляет Александр Новокрещенов, решили заниматься не только назначением мировых судей, но и держать на контроле их деятельность, способствовать решению всего спектра проблем, связанных с этим важным звеном судебной системы.
В подтверждение своих замыслов депутаты уже познакомились с работой мировых судей Орджоникидзевского района Екатеринбурга, а затем провели выездное заседание в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области. Разговор получился серьезный, с участием всех заинтересованных сторон. В ходе заседания были выявлены ключевые проблемы этого института власти. Одна из них – низкая исполняемость судебных решений.
Депутаты комиссии намерены переломить отношение исполнительной власти к мировой юстиции, особенно в решении вопросов материально-технического оснащения мировых судей.
Комиссией сделан еще один конкретный шаг – по инициативе Александра Новокрещенова Законода- тельное Собрание Свердловской области изменило границы трех судебных участков Кировского района Екатеринбурга – №№1,8,9. Это сделано для равномерного распределения нагрузки на мировых судей. Дело в том, что на участке №1, обслуживающем территорию с массой крупных предприятий, банков и страховых компаний, в последние четыре года рассматривается в 2-2,5 раза больше дел всех категорий, чем на участках №№ 8 и 9, охватывающих преимущественно частный сектор, территорию с лесными массивами. По мнению разработчика, предложенная мера позволит перераспределить нагрузку, что будет способствовать своевременному и качественному рассмотрению уголовных, гражданских и админи- стративных дел и соответственно повысит доверие граждан к судебной власти. Александр Новокрещенов считает, что в перспективе необходимо разработать норматив среднемесячной нагрузки на мирового судью.
В целях повышения качества осуществления правосудия комиссия очень требовательно подходит к каждой кандидатуре, представляемой к назначению на должности мировых судей Свердловской области. В дальнейшем депутаты намерены познакомиться с деятельностью мировых судей непосредственно в муниципалитетах Свердловской области, чтобы в рамках своих полномочий эффективно содействовать развитию судебной системы в регионе.

Категория: Областные новости | Просмотров: 529 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz