Вторник, 30.04.2024, 16:52

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Парламентский вестник № 3
13:59
Парламентский вестник № 3
О бюджете-2011
Председатель Областной Думы Елена ЧЕЧУНОВА:
«Сейчас идет активная подготовка к принятию бюджета. Задача – максимально учесть все потребности жителей Свердловской области и включить в бюджет остросоциальные моменты, связанные со строительством детских садов, с заботой о ветеранах.
Мы будем рассматривать закон о ветеранах. Конечно, в бюджете должны быть отражены все те принципиальные моменты, которые были обозначены в бюджетном послании губернатора.
Сегодня надо считать каждый рубль бюджетных средств, и каждый рубль эффективно использовать, чтобы это принесло максимальную пользу жителям Свердловской области.
По плану экономика Среднего Урала выйдет на докризисный уровень через 2-3 года, и прогноз по доходной части бюджета на 2011 год вызывает оптимизм. Впервые за два года в регионе верстается "бюджет развития" - по предварительным оценкам его объем составит 140 миллиардов рублей. И это несмотря на то, что депутаты приняли законопроект о налоговых послаблениях. Впрочем, это для областной казны пошло только на пользу - уменьшение в регионе налога на прибыль на 4,5 процента в перспективе даст миллиарды рублей налоговых платежей. О свердловской "прописке" задумались два десятка крупных производств и компаний».
Председатель комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир ТЕРЕШКОВ:
«На строительство и реконструкцию детских садов из бюджета Свердловской области в 2011 году планируется выделить 1 млрд 600 млн рублей, это почти в 4 раза больше, чем в нынешнем году».
Председатель комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир МАШКОВ:
«В 2011 году на дороги из областного бюджета будет выделено еще на миллиард больше средств, чем в 2010. Уже согласовано финансирование на достройку кольцевой трассы вокруг Екатеринбурга, выделение полутора миллиардов на дороги по программе «Уральская деревня» и 2 млрд рублей на строительство метро в Екатеринбурге».
На парламентских слушаниях
Проблемам образования были посвящены парламентские слушания, организованные Советом Федерации ФС РФ в режиме видеоконференции.
Участие в слушаниях приняли депутаты Кирилл Баранов, Владимир Герасименко и Анатолий Никифоров. Свои предложения в письменном виде парламентарии направят в Совет Федерации, чтобы они учитывались при написании нового российского закона об образовании.
На связь с Москвой вышли регионы России, у которых есть свои предложения по совершенствованию концепции проекта федерального закона об образовании. Свердловская область выступила с губернаторской программой по ликвидации очереди в детские сады.
В 2011 году в нашей области значительные средства будут направлены на строительство новых зданий детских садов, параллельно с этим ведется уплотнение групп до санитарных норм. По плану, к 2014 году проблема с обеспечением местами в дошкольных учреждениях должна быть снята – такую задачу ставит губернатор Александр Мишарин.
По словам участников обсуждения, ныне действующий закон об образовании в Российской Федерации был принят в 1992 году. Тогда он соответствовал духу времени, но сегодня, говоря современным языком, требует «перезагрузки».
Работа будет продолжена
В заседании комитета Областной Думы по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправле- нию приняли участие депутаты Анатолий Гайда, Галина Артемьева, Евгений Артюх, Игорь Данилов, Максим Ряпасов, Владимир Герасименко, представители областного правительства. На заседании были рассмотрены предложения комитета в проект повестки заседания Областной Думы.
Решением комитета создана рабочая группа по подготовке проекта областного закона «Об Уставе Свердловской области» ко второму чтению. В состав рабочей группы вошли депутаты Анатолий Гайда, Евгений Артюх, Галина Артемьева, Игорь Данилов, Максим Иванов, Максим Ряпасов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщи- ков, представители Уральского института регионального законодательства, Уральской государствен- ной юридической академии, УрОРАН, прокуратуры.
Депутаты комитета повторно рассмотрели закон «Об Уполномоченном по правам человека в Свердловской области», отклоненный Палатой Представителей. Комитет одобрил поправки, касающиеся возраста и гражданства претендента на должность Уполномоченного. Согласно поправок, на должность Уполномоченного может быть назначен «гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, обладающий познаниями в сфере прав и свобод человека и гражданина, опытом их защиты и пользующийся доверием общественности».
В трех чтениях комитет рассмотрел изменения в областной закон о знаке отличия «Материнская доблесть». Предлагается с января 2011 года один раз в год индексировать пособие матерям, награжденным данным знаком отличия, исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете.
Изменения в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» депутаты рассмотрели в трех чтениях. Законопроектом предлагается установить в Свердловской области административную ответственность за нарушение дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции. Размер штрафов составит 3-4 тысячи рублей для физических лиц, 30-40 тысяч рублей – для юридических лиц. Напомним, что дополнительные ограничения по продаже спиртных напитков в ночное время (с 24 до 7 утра) были введены в Свердловской области постановлением областного правительства в мае 2010 года.
На заседании комитета в трех чтениях были рассмотрены изменения в областной закон «О создании судебных участков Свердловской области и должностей мировых судей». Изменения в закон связаны с необходимостью перераспределения неравномерной нагрузки на судей Свердловской области. Рассматриваемый законопроект охватывает 16 судебных территорий, на его реализацию не потребуется дополнительных финансовых средств.
Новый облик бюджетных учреждений
Николай Воронин провел заседание рабочей группы по реализации на территории Свердловской области федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 года
Этот закон вступит в силу с 1 января 2011 года. Предполагается, что он изменит правовой и функциональный статус почти 330 тысяч российских бюджетных учреждений, которые поменяют правовую и финансовую форму своей деятельности.
Как отметил председатель комитета Областной Думы по социальной политике Николай Воронин, открывая заседание рабочей группы, ситуация с реализацией федерального закона может оказаться очень непростой. Закон затрагивает интересы большого круга организаций бюджетной сферы, их работников.
Цель сформированной в Законодательном Собрании рабочей группы — своевременное и быстрое реагирование на проблемы, которые могут возникнуть в ходе исполнения требований федерального закона. Рабочая группа должна также взять на себя координацию усилий различных министерств и ведомств, чтобы не допустить серьезных проблем в социальной сфере, скорректировать выявленные упущения.
Николай Воронин подчеркнул: до конца года предстоит внести изменения в 15 законов Свердловской области, которые регламентируют деятельность бюджетных учреждений социальной сферы. Для каждого из учреждений необходимо определить новую правовую форму, принципы финансирования и дальнейшей деятельности.
Рабочая группа берет на себя обязанность своевременно разъяснять руководителям различных учреждений и гражданам цель, задачи реформы, чтобы не допустить политических спекуляций, недопонимания и недовольства со стороны бюджетников.
Еще одной задачей является недопущение снижения качества услуг, предоставляемых населению нашей области бюджетными организациями.
В рабочую группу вошли депутаты обеих палат Законодательного Собрания, представители профильных министерств, областной федерации профсоюзов, Союза местных властей, Общественной палаты Свердловской области.
На заседании рабочей группы с докладом выступил начальник управления по связям с палатами Законодательного Собрания Свердловской области правительства Свердловской области Сергей Наймушин. Он отметил, что областным правительством начата работа по внесению изменений в некоторые законодательные акты и приведению их в соответствие с требованиями федерального закона. Эта работа рассчитана на длительный период.
За это время планируется также разработать 29 правовых актов, в том числе подготовить изменения в закон об управлении государственной собственностью в Свердловской области. Соответствующие корректировки будут внесены и в отраслевые законы, регулирующие деятельность бюджетных учреждений нашей области.
В настоящее время работа над основным законопроектом завершена, готовится ряд постановлений правительства.
Николай Воронин призвал всех разработчиков законопроектов оперативно и качественно потрудиться над этими документами, при необходимости привлекая к работе депутатов комитетов по социальной политике Областной Думы и Палаты Представителей.
Необходимо также разработать и принять большой перечень нормативных актов местного самоуправления.
На нынешнем заседании участники рабочей группы сформировали план дальнейшей работы и договорились о периодичности проведения своих обсуждений.
Взаимодействие со СМИ
Руководители ведущих средств массовой информации и рекламных агентств Свердловской области 16 сентября в ходе «круглого стола», посвященного проблемам негативного влияния масс-медиа на институты детства и материнства, подписали меморандум о взаимодействии с «Центром национальной славы России». Таким образом, стороны договорились формировать и укреплять в общественном сознании семейные ценности.
Инициаторами проведения «круглого стола», который прошел при поддержке губернатора Свердловской области Александра Мишарина, выступили «Центр национальной славы России» и Фонд Андрея Первозванного в рамках Всероссийской демографической программы «Святость материнства», реализуемой этими общественными объединениями.
«Круглый стол» собрал в Доме правительства Свердловской области учредителей, директоров и главных редакторов СМИ из Екатеринбурга и городов Свердловской области, а также руководителей рекламных и PR-агентств. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Свердловской области, члены Общественной палаты региона, представители общественных организаций, педагоги, психологи.
В документе, подписанном всеми участниками «круглого стола», в частности, говорится, что стороны намерены «создавать в регионе информа- ционное пространство, формирующее семейные ценности, нравственные и традиционно духовные установки во взаимоотношениях детей, родителей, супругов, общества, семьи и государства».
Присутствующие сошлись во мнении, что именно с регионов должна начинаться работа по изменению инфор- мационного пространства страны. Необходимость в этом назрела давно — эксперты (психологи, социологи) утверждают, что публикации, теле- и радиопередачи оказывают огромное влияния на молодежь и часто формируют у нее чуждое здоровому обществу восприятие действительности, заставляют молодых людей руководствоваться принципами, далекими от морали и нравственности.
В ходе «круглого стола» также был сформирован Общественный экспертный совет по взаимодействию со СМИ. Возглавил его депутат Палаты Представителей, председатель Общественного совета при Палате Представителей по защите здоровья, духовно- нравственного развития детей и молодёжи от негативного воздействия информации, директор Екатеринбург- ского государственного цирка Анатолий Марчевский. Собрание решило, что его заместителями станут директор представительства «Российской газеты» в Екатеринбурге Сергей Салыгин и директор студии анимации «Аттракцион» Светлана Семенова. Секретарем совета стала ответственный секретарь Центра общественных связей Свердловской области Антонина Дюдина.
Отметим, что Общественный экспертный совет по взаимодействию со СМИ является общественным органом, а его решения носят рекомендательный характер. Совет имеет право обратиться в государственные органы по вопросу применения санкций к средствам массовой информации, рекламодателям в случаях показа и распространения телерадиопрограмм, наружной рекламы, печатных материалов, призывающих к совершению преступлений или формирующих у аудитории чувство безнаказанности за них, прямо угрожающих безопасности личности, способствующих разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Категория: Областные новости | Просмотров: 491 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz