Вторник, 30.04.2024, 16:49

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Парламентский вестник № 4
10:53
Парламентский вестник № 4
Областной бюджет принят в первом чтении
26-27 октября под председательством Елены Чечуновой состоялось очередное заседание Областной Думы.
Депутаты рассмотрели свыше двадцати вопросов повестки дня, в том числе проект бюджета Свердловской области на 2011 год, назначили на должности мировых судей Свердловской области.
Одними из основных на нынешнем заседании стали вопросы, связанные с бюджетной политикой региона.
Проект бюджета Свердловской области на 2011 год депутатам представил областной министр финансов Константин Колтонюк. В своем докладе он отметил, что в экономике нашего региона наметились положительные изменения. Проект бюджета подготовлен с учетом сохранения этих позитивных тенденций в будущем году.
По словам министра, доходы консолидированного бюджета Свердловской области на 2011 год составят 150,7 миллиарда рублей, доходы областного бюджета - 111,9 миллиарда рублей. Основными доходными источниками бюджета станут налоги на доходы физических лиц, налог на прибыль и имущество организаций. Поступления в консолидированный бюджет по налогу на доходы физических лиц прогнозируются в сумме 55,7 миллиарда рублей, прогноз поступлений по налогу на прибыль составляет 37,4 миллиарда рублей, по налогу на имущество организаций - 14 миллиардов рублей, – отметил министр.
В будущем году в нашу область должны поступить безвозмездные перечисления из федерального бюджета в сумме 10,1 миллиарда рублей. Объем расходов консолидированного бюджета на 2011 год составит 156,4 миллиарда рублей, объем расходов областного бюджета - 120,8 миллиарда рублей.
Константин Колтонюк подчеркнул, что бюджет 2011 года, как и предыдущие, является социально-ориентированным. Расходы на социальную сферу в целом превысят 80 миллиардов рублей. На реализацию законов социальной направленности предусмотрены расходы в объеме 18,5 миллиарда рублей, в том числе на предоставление новых мер социальной поддержки населения: для выплат ветеранам труда Свердловской области - 366 миллионов рублей, на выплату ежемесячных пособий членам семей отдельных категорий граждан, погибших при исполнении служебных обязанностей – 27 миллионов рублей.
Расходы на развитие всех отраслей бюджетной сферы, в том числе на капитальное строительство, планируется осуществлять исключительно в рамках областных целевых программ. В целях повышения эффективности расходов и усиления контроля за использованием бюджетных средств в рамках программ планируется осуществление части текущих расходов, таких как содержание и ремонт автодорог, ремонты объектов здравоохранения и образования. В рамках реализации целевых программ запланированы мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области, оказание государственной поддержки малому и среднему бизнесу. На финансирование 24 областных целевых программ запланировано в общей сумме 18,4 миллиарда рублей, - отметил Константин Колтонюк.
300 миллионов рублей планируется направить на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. 2,2 миллиарда рублей – на сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности нашей области. До 6,5 миллиардов рублей возрастут расходы на правоохранительную деятельность.
Предполагаемый дефицит бюджета составит 8,9 миллиарда рублей.
Наибольший объем расходов областного бюджета предлагается направить на реализацию программ по развитию транспортного и жилищного комплексов, расширению сети детских садов, решение социальных задач. Планируется построить 283 километра газопроводов и газовых сетей. Выделяемые ресурсы будут максимально сконцентрированы на завершении объектов высокой степени готовности, которые планируется сдать к концу 2011 года. Более чем в полтора раза увеличивается объем расходов, осуществляемых в форме межбюджетных трансфертов местным бюджетам.
В своем содокладе по этому вопросу председатель комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков подчеркнул некоторые ключевые особенности нынешней редакции бюджета области. Это – существенное увеличение его доходной части, рост средств, заложенных программные мероприятия. Например, программа реконструкции, строительства и развития детских дошкольных учреждений уже в 2012 году позволит решить проблему с обеспечением местами в детских садах.
Как отметил Владимир Терешков, согласительная комиссия, которая по традиции создается для подготовки поправок к проекту бюджета, будет рассматривать все предложения, поступающие от депутатов, членов правительства, глав местного самоуправления, и примет консолидированное решение, уточнив параметры бюджета на будущий год. Работа этой временной комиссии должна быть завершена в течение следующей недели.
Председатель Областной Думы Елена Чечунова, комментируя одобрение бюджета в первом чтении, отметила, что этот документ пока еще нельзя назвать «бюджетом развития», вместе с тем, он уже не является и «бюджетом выживания». Его основные параметры сформированы, исходя из оптимистического развития экономики, следовательно, исполнение бюджетных обязательств будет не простым и напряженным. Однако, положительные тенденции в экономике области и России в целом позволяют рассчитывать, что параметры бюджета будут обязательно исполнены.
В бюджет области на 2011 год заложены значительные средства и на социальную поддержку населения, и на развитие промышленного комплекса. В ходе согласительных процедур и подготовки законопроекта ко второму чтению необходимо рассмотреть дополнительные меры стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обратить внимание на тарифную политику, уделить особое внимание обеспечению жильем ветеранов войны.
***
В первом чтении одобрен проект бюджета государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2011 год. По словам докладчика, первого заместителя исполнительного директор фонда Олега Шахбанова, доходная часть бюджета фонда должна составить 15,025 миллиарда рублей. Такая же сумма закладывается в расходной части бюджета. Более 14 миллиардов рублей планируется направить на обязательное медицинское страхование населения.
***
О проекте закона, вносящего изменения в раздел 1 приложения 11 к закону Свердловской области «Об областном бюджете на 2010 год» депутатам доложил заместитель министра экономики Свердловской области Виктор Долженко. По его словам, проект закона предусматривает внесение изменений в программу государственных гарантий Свердловской области по результатам проведенного в течение 2010 года отбора субъектов инвестиционной деятельности. Уменьшаются средства, направляемые на гарантии обязательств юриди- ческих лиц, связанных с привлечением кредитов: на развитие и модернизацию промышленного производства; для реализации инвестиционных проектов в сфере строительства и реконструкции жилья, объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Одновременно предусматривается направление 3 миллиардов рублей для гарантирования обязательств юриди- ческих лиц, связанных с размещением облигационных займов для осуществления инвестиционных проектов комплексного освоения территории в целях жилищного строительства.
Как отметил в содокладе по этому вопросу председатель комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, депутаты профильного комитета приняли решение поддержать представленный законопроект, который дает новый инструмент для работы с государственными гарантиями и комплексного освоения средств, прежде всего, в жилищной застройке. Докладчик подчеркнул, что существует очень строгий порядок отбора принципалов на получение государственных гарантий. Сами по себе гарантии государства при получении кредитов являются удачной формой управления с точки зрения регулирования финансовых потоков.
Очередное заседание Палаты Представителей
Депутаты рассмотрели 16 вопросов повестки дня. Одобрили перечень законов, принятых Областной Думой, заслушали результаты проверки Счетной палатой исполнение бюджетов ряда муниципальных образований области.
Открывая заседание, Людмила Бабушкина проинформировала депутатов о законах, не требующих обязательного рассмотрения Палатой Представителей. Они приняты Областной Думой, одобрены профильными комитетами Палаты Представителей и направлены на подпись губернатору Александру Мишарину.
ОБЛАСТНЫЕ ЗАКОНЫ
Рассмотрение повестки дня депутаты начали с повторного голосования по закону «Об Уполномоченном по правам человека в Свердловской области», отклоненного ранее Палатой Представителей. По словам заместителя председателя Палаты Представителей Владимира Никитина, причиной отклонения закона стало отсутствие в его статьях требования о наличии российского гражданства у уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Созданная согласительная комиссия из числа депутатов обеих палат выработала решение дополнить закон соответствующим положением. На нынешнем заседании Палаты Представителей закон с соответствующей внесенной поправкой был одобрен депутатами.
***
Депутатами Палаты Представителей одобрен ряд законов, связанных с налоговой политикой нашего региона. На заседании их представил заместитель председателя комитета Палаты Представителей по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Альберт Абзалов.
Так, одобрение депутатов получили изменения в статью закона «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области». Снижение налоговой ставки с 18 до 13,5 процентов, предусмотренное для отдельной категории налогоплательщиков, в частности, для вновь регистрируемых в Свердловской области крупных предприятий, будет способствовать притоку в нашу область крупных инвесторов. Те российские регионы, которые пошли на аналогичные меры, развивают свою экономику более быстрыми темпами. По словам докладчика, привлекательные налоговые условия региона – одно из оснований прихода в нашу область новых предприятий-налогоплательщиков.
Можно предполагать, что за ближайшие пять лет, на которые рассчитано действие закона, поступление налога на прибыль в областной бюджет возрастет на несколько миллиардов рублей.
Предприятиям дается не льгота по уплате налога, а понижается налоговая ставка в целом. Закон будет действовать в течение определенного срока, за время которого можно будет проанализировать его эффективность и при необходимости внести корректировки.
Депутатами также одобрены поправки к закону «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».
По словам Альберта Абзалова, речь идет о предоставлении налоговых льгот предприятиям, осуществляющим техническую модернизацию. Закон призван дать экономические стимулы к обновлению основных фондов.
50-процентная налоговая льгота для таких предприятий в нашей области работала на протяжении трех лет. Поправками к закону предложено продлить действие этой меры до 2015 года и обнулить налоговую ставку на вновь приобретаемое имущество предприятий. Налоговой льготой также смогут воспользоваться производства, наращивающие подвижной состав грузовых вагонов, в которых наша область испытывает нехватку.
Изменения были внесены и в статьи закона «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».
Его положения приведены в соответствие с федеральным законодательством, в частности с Налоговым кодексом РФ. Так, дата уплаты транспортного налога переносится с 1 апреля на 1 ноября года, следующего за налогооблагаемым периодом. Изменены формулировки статьи, предоставляющей налоговую льготу для предприятий, осуществляющих автобусные пассажирские перевозки – им предоставляется льгота, если используется подвижной состав не старше семи лет.
***
Депутаты Палаты Представителей одобрили изменения в областной закон об административных правонарушениях.
Внесенные коррективы связаны с ограничением розничной продажи спиртосодержащей продукции в ночное время и устанавливают ответственность для должностных и юридических лиц, которые нарушают этот запрет.
По словам заместителя председателя комитета Палаты Представителей по вопросам законодательства и местного самоуправления Виктора Шептия, административные штрафы за нарушение этого запрета будут установлены в размере 3-4 тысяч для физических лиц и в размере до 40 тысяч рублей – для юридических.
С визитом в Чеченскую Республику
Поездка носила ответный характер, ее целью было развитие межпарламентских связей, установленных между законодательными органами двух российских регионов. Напомним, что Свердловская область стала первым регионом, подписавшим соглашение о сотрудничестве, обмене опытом законотворческой работы со своими коллегами из чеченского парламента в сентябре 2007 года.
В апреле 2008 года состоялся первый визит свердловских законодателей в Грозный. В ходе нынешней поездки ее участники – заместитель председателя Областной Думы Анатолий Сухов, заместитель председателя Областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Асхать Масаев, заместитель председателя комитета Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Игорь Данилов встретились с депутатами Парламента Чечни, его председателем Дукувахой Абдурахмановым, министром культуры Чеченской Республики Дикалу Мазакаевым.
Депутаты обсудили со своими чеченскими коллегами многие актуальные вопросы, которые касались развития межпарламентского сотрудничества, налаживания двустороннего культурного, научного, студенческого обмена. Достигли принципиальной договоренности о создании постоянно действующей межпарламентской рабочей группы, в которую войдут представители обоих законодательных органов.
Делегация Свердловской области побывала в районе новостроек одного из самых красивых городов Северного Кавказа, Гудермеса, ознакомилась с перспективным производством автомобилей, побывав на заводе «Промавтоматика» в Аргуне.
К сожалению, драматические события, которые развернулись в здании чеченского парламента 19 октября, внесли коррективы в работу нашей делегации. Нападение группы бандитов на парламент глава республики Рамзан Кадыров назвал вопиющим и беспрецедентным. Нападавшим был дан достойный отпор. Делегация Свердловской области, находившаяся в непосредственной близости от происходящих событий, единодушно выразила желание продолжить намеченные встречи и мероприятия, несмотря на попытку деструктивных сил помешать мирному процессу в Чеченской Республике.
Председатель Парламента Дукуваха Абдурахманов и глава делегации Свердловской области Анатолий Сухов заверили руководство республики, депутатов, всех жителей Чечни в своей решимости противостоять проявлениям терроризма, всемерно содействовать мирному развитию северокавказского региона и способствовать взаимовыгодному сотрудничеству Свердловской области и Чеченской Республики.
Категория: Областные новости | Просмотров: 512 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz