Пятница, 26.04.2024, 12:04

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Май » 11 » Парламентский вестник №4
08:50
Парламентский вестник №4
В областном законодательстве
Внесены изменения в законы «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должно- стных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области».
По инициативе правительства Свердловской области вводятся дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе в розницу. Устанавливается административная ответственность хозяйствующих субъектов, должностных лиц органов местного самоуправления за совершение правонарушений в сфере торговой деятельности. Нарушение дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, установленных нормативными правовыми актами Свердловской области, влечет за собой наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.
Также устанавливается порядок организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, нарушение которого влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.
***
Внесены изменения в статью 13-1 Закона Свердловской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области». Депутаты поддержали законодательную инициативу правительства Свердловской области об увеличении с 5 до 7 лет срока рассрочки оплаты приобретаемого предпринимателями недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Сегодня воспользоваться правом так называемой «льготной приватизации» мешает высокая стоимость выкупаемого имущества, сложность изъятия из оборота достаточной суммы средств на оплату всего помещения, увеличение нагрузки по уплате страховых взносов при достаточно высоких ставках банков по кредитам. Предложенная мера позволит создать более благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества сегодня имеют 1200 субъектов малого и среднего предпринимательства.
***
Депутаты Законодательного Собрания Галина Артемьева, Владимир Никитин и Анатолий Павлов внесли в Заксобрание в порядке законодательной инициативы законопроект о внесении изменений в закон «Об административно-территориальном устройстве Свердловской области». Корректировка сделана для приведения данного закона в соответствие с федеральным законодательством и Уставом Свердловской области. К примеру, порядок установления и изменения границ населенных пунктов приводится в соответствие с новыми нормами Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, уточнены и конкретизированы полномочия органов государственной власти Свердловской области в сфере административно- территориального устройства области, уточнен порядок решения вопросов административно-территориального устройства. Принятие изменений позволит определить уполномоченный исполнительный орган государственной власти в сфере административно-территориального устройства. По мнению разработчиков, таким органом должно стать министерство строительства и архитектуры Свердловской области.
Подписан Меморандум о сотрудничестве
В Законодательном Собрании Свердловской области состоялась встреча с делегацией Винницкой области Украины во главе с председателем Винницкого областного Совета Сергеем Татусяком. Помимо депутатов и работников аппарата Законодательного Собрания Свердловской области во встрече приняли участие представители Общественной палаты Свердловской области, Общероссийского народного фронта, Молодежного парламента.
Приветствуя гостей, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что сотрудничество наших регионов эффективно развивается с 2010 года. За это время на уровне правительства Свердловской области проведено более десятка мероприятий, позволивших подписать согла- шение о сотрудничестве с исполнительной властью Винницкой области. Сегодня парламентариям предстоит подписать меморандум, который позволит выработать единые подходы в развитии сотрудничества в экономике, культуре, гуманитарной сфере, сказала спикер Заксобрания.
Людмила Бабушкина отметила, что уже есть ощутимые результаты сотрудничества. Торгово-экономический оборот с Винницкой областью сегодня составляет более 680 млн. долларов. Уральцы готовы поставлять на Украину высокотехнологичную продукцию своих предприятий, от винницких сельхозтоваропроизводителей – получать качественную сельхозпродукцию.
Людмила Бабушкина охарактеризовала социально-экономическое положение Свердловской области, огромный потенциал региона, рассказала о структуре Законодательного Собрания, ставшего после декабрьских выборов однопалатным, и первых итогах его работы. Людмила Валентиновна высказала уверенность в том, что приезд делегации во главе с председателем Совета позволит эффективно сотрудничать на уровне региональных и муниципальных властей, что в свою очередь вернет давние дружеские связи между народами двух государств.
В ответном слове председатель Винницкого областного Совета Сергей Татусяк передал привет от своих коллег-депутатов, от губернатора и его команды, а также высказал слова благодарности за участие делегации свердловских депутатов в праздновании 80-летия Винничины, за возможность по-новому взглянуть на межрегиональные контакты. С первой встречи появились совместные проекты, которые в перспективе будут способствовать развитию нашего и вашего края.
Сергей Филиппович признал, что Винницкая область вместе с Президентом Украины и его командой сегодня находится в поиске эффективной модели региональной власти, нацеленной на человека, социальные гарантии его достатка. Тем интереснее изучение опыта, накопленного уральцами по созданию гражданского общества, проведению реформ в разных сферах, борьбе с коррупцией.
Двадцать лет прохладных отношений между нашими государствами не дали позитива, считает Сергей Татусяк. Нам надо восстановить чисто человеческие отношения, в основе которых – наши давние родственные связи славянских народов. Подобные встречи и контакты на региональном уровне, бесспорно, дадут больший толчок отношениям между людьми и быстрее подвигнут руководство России и Украины на тесное взаимовыгодное сотрудничество.
Высокий гость кратко рассказал о возможностях Винницкой области – одном из самых развитых аграрно-промышленных и культурно-исторических регионов Украины, лидера по выращиванию зерна, производству сахара, молока, продуктов питания, широким возможностям для развития туризма. Область славится высококачественной продукцией кондитерской фабрики «Роше», украинской водочной компании «Немирофф» и ЗАО «Винницкий ликеро-водочный завод», которая пользуется спросом потребителей во многих странах мира.
Сергей Татусяк высказал готовность сотрудничать не только в любых сферах жизнедеятельности, но и на уровне комитетов и комиссий Законодательного Собрания Свердловской области и Винницкого областного Совета.
Затем руководитель делегации ответил на вопросы участников встречи.
Депутат Заксобрания, лидер фракции ЛДПР Максим Ряпасов спросил: является ли, по мнению Сергея Татусяка, законодательный (представительный) орган власти местом для дискуссии? Украинский гость позавидовал уральским депутатам, что у них есть возможность дискутировать, поскольку они в подавляющем большинстве занимаются законотворчеством на профессиональной основе. Людмила Бабушкина как спикер парламента приветствует дискуссии, но не политические амбиции. В Винницком областном Совете, в который избраны представители пяти партий, достигнута договоренность – политику оставлять за стенами представительного органа, все вопросы решать с точки зрения интересов региона и его населения. Понятно, что есть партийная дисциплина, есть требования центра, и с этим приходится считаться. Но общий настрой – патриотический. Все споры, обсуждения ведутся на заседаниях комиссий. На сессии, которые длятся не более четырех часов, – только утверждение достигнутых договоренностей. В проекте повестки ближайшего заседания Совета – 67 вопросов.
Председатель комитета Заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин поинтересовался, как на Винничине обстоят дела с демографией и трудовой занятостью. Сергей Татусяк ответил, что, к сожалению, 60% населения составляют пенсионеры. Президент Украины недавно выступил с рядом инициатив, и впервые за последние годы для социальных гарантий незащищенных категорий граждан дополнительно выделяется 33 млрд. гривен. Учитывая дисбаланс производительных сил, принимаются меры по созданию комфортного климата для инвесторов. Чиновников, препятствующих развитию бизнеса, жестко ставят на место.
Участники встречи также спросили украинского гостя о ратификации европейской хартии местного самоуправления, об ущемлении российских бизнесменов, работающих на Украине, по налогообложению, о работе с молодежью и физическом воспитании подрастающего поколения и многом другом.
Затем состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Законодательным Собранием Свердловской области Российской Федерации и Винницком областным Советом Украины. Документ подписали Людмила Бабушкина и Сергей Татусяк. Оба руководителя выразили надежду, что подписание Меморандума сделает наши отношения креативнее и эффективнее.
Новый глава областного кабмина
Депутаты Законодательного Собрания дали согласие на назначение на должность председателя правительства Свердловской области Владимира Власова.
Кандидатуру на пост главы областного кабинета министров депутатам представил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
Представляя Владимира Власова, губернатор отметил, что новый кабинет министров сосредоточится на развитии муниципалитетов и должен стать ближе к жителям региона – открытость власти должна выйти на первый план.
Владимир Власов родился в 1958 году в городе Асбест Свердловской области. В 1986 году закончил Свердловский горный институт им. В.В. Вахрушева. Также имеет высшее образование по специальности «юриспруденция, юрист» – в 1994 году закончил Уральский кадровый центр при Президенте РФ. С 1977 по 2005 годы работал на различных руководящих и выборных должностях в Асбесте. Трижды избирался главой города Асбест на общегородских выборах. С 2005 по 2009 годы работал заместителем председателя правительства Свердловской области по социальной политике. С 2009 по 2012 годы – заместитель председателя правительства Свердловской области, затем первый заместитель председателя правительства области, министр социальной защиты населения.
Владимир Власов выступил перед депутатами, обратив внимание на основные направления в работе нового состава правительства Свердловской области, ответил на многочисленные вопросы.
В ходе голосования кандидатура Владимира Власова получила подавляющее число голосов народных избранников.
От констатации – к анализу
Первый отчет о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области
Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности и комитет по социальной политике провели под председательством Владимира Никитина и Вячеслава Погудина совместное заседание, на котором заслу- шали отчет о работе в 2011 году Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.
1912 человек в минувшем году обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области за восста- новлением нарушенных прав, сказал Игорь Мороков. Докладчик остановился на основных направлениях работы нового института гражданского общества, среди которых – обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка; содействие развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, защита от негативных факторов; правовое просвещение и другие.
Проверками, проведенными в 35 муниципальных образованиях, было выявлено более 600 нарушений прав и законных интересов ребенка. Наиболее оптимальным вариантом реагирования Игорь Мороков считает официальные заключения – за год их подготовлено 29, а самой действенной мерой - профилактику. Эффективной оказалась акция «Безопасный двор». Набирает силу и востребованность официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка, где в постоянном режиме ведется консультирование и правовое просвещение детей и взрослых.
В обсуждении доклада приняли участие депутаты Евгений Касимов, Максим Иванов, Виктор Шептий, Георгий Перский, Дмитрий Шадрин, Вячеслав Погудин, Александр Новокрещенов.
Депутаты отмечали, что это первый отчет нового органа, тем не менее, обратили внимание руководителя на необходимость с первых шагов своей деятельности переходить от констатации фактов на анализ, выстраивать систему работы. Об этом, в частности, говорили Максим Иванов и Виктор Шептий.
В ходе обсуждения были подняты вопросы организации работы летних оздоровительных лагерей и обеспечения безопас- ности отдыхающих в них детей, вопросы контроля за исполнением судебных решений по предоставлению жилья сиротам и другие.
Евгений Касимов назвал институт Уполномоченного по правам ребенка одним из важнейших институтов гражданского общества, который призван не врачевать, а ощущать боль и транслировать ее власти. Депутат вспомнил свое счастливое детство и ощущение абсолютной безопасности в летнем лагере. Сегодня он, отец троих детей, боится отправлять их на отдых, зная о вопиющих случаях беспорядков и грубого обращения с подростками в оздоровительных лагерях, где не исключено соседство дошкольников с малолетними преступниками, состоящими на учете в полиции.
С содокладами от комитетов выступили депутаты Игорь Торощин и Александр Караваев.
Игорь Торощин предложил ввести санкции за пропаганду педофилии, а также рекомендовал институту Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области более тесно сотрудничать и использовать финансовые возможности федерального фонда поддержки детей.
Александр Караваев отметил, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, за последнее время снизилось, в том числе благодаря принятию областного закона о недопущении нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Но закон пробуксовывает и требует доработки. По мнению депутата, в нем нет четкости наказания родителей, нет механизма доставки детей родителям, есть ряд других правовых пробелов, над которыми следует поработать аппарату Уполномоченного по правам ребенка.
Признавая большую работу, проведенную органами власти по созданию новых мест в детских дошкольных учреждениях, Александр Караваев отметил, что проблема остается достаточно острой. Нехватка мест в детских садах усиливает неравенство детей в стартовых возможностях. Еще одна тема для совместной работы Уполномоченного по правам ребенка и депутатского корпуса – социальное сиротство.
Председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин назвал правильным шагом создание в Свердловской области института Уполномоченного по правам ребенка. Комитет вплотную занимается вопросами защиты прав детей, материнства и детства, и в этой работе депутаты готовы быть единомышленниками.
Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин проинформировал коллег о том, что рабочая группа выезжала к Уполномоченному по правам человека и познакомилась с работой аппарата. Коллектив полностью укомплектован профессиональными кадрами. Учитывая, что новый институт после решения всех организационных вопросов работает фактически полгода, сделано немало.
На очередном заседании Заксобрания депутаты рассмотрели доклад Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. Информация принята к сведению.

Соглашение с профсоюзами
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина в областной Федерации профсоюзов приняла участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с областной профсоюзной организацией.
У Федерации профсоюзов Свердловской области ранее были заключены соглашения с обеими палатами Законодательного Собрания. Это сотрудничество доказало свою результативность. По инициативе профсоюзов и при поддержке депутатов Законодательного Собрания были приняты несколько областных законов социальной направленности, в том числе – закон о правах профессиональных союзов и гарантии их деятельности, о присоединении работодателей к соглашению по регулированию социально-трудовых отношений, об охране труда, о ветеранах Свердловской области, об организации детского оздоровления и многие другие.
– Заключение нового соглашения между областным законодательным органом и профсоюзами позволит не только продолжить сложившуюся практику совместной работы при подготовке и обсуждении важных законопроектов, но и в дальнейшем развивать нашу социально ориентированную экономику, отстаивать интересы человека труда и поддерживать стабильность в нашем регионе, – подчеркнула Людмила Бабушкина, выступая перед собравшимися в зале членами высшего органа ФПСО – Совета Федерации профсоюзов.
Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских скрепили своими подписями документ, который призван лечь в основу многолетних конструктивных взаимоотношений.
Категория: Областные новости | Просмотров: 599 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz