Вторник, 30.04.2024, 12:48

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Парламентский вестник № 5
08:54
Парламентский вестник № 5
Бюджет-2011 принят в трех чтениях
Депутаты Областной Думы рассмотрели в трех чтениях проект областного закона о бюджете на 2011 год. Одобрение депутатов также получили поправки к бюджету нынешнего года.
Блок вопросов, рассмотренных в ходе очередного заседания Областной Думы, был связан с принятием бюджета Свердловской области на 2011 год во втором и третьем чтениях.
В рассмотрении этих вопросов приняли участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, член Совета Федерации ФС РФ представитель от Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий. Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк.
Председатель комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков представил депутатам выводы временной согласительной комиссии, созданной для доработки законопроекта о бюджете ко второму чтению, и поправки, сформированные комитетом на основе решений этой комиссии.
По словам Владимира Терешкова, прогноз доходов областного бюджета на 2011 год увеличен на 1,8 миллиарда рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций - на 997,2 миллиона рублей, а по доходам от реализации имущества, находящегося в государственной собственности Свердловской области, - на 500 миллионов рублей. В связи с перерасчетом объемов дотаций и субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов на 341,1 миллиона рублей увеличен прогноз областного бюджета по налогу на доходы физических лиц.
Уточненный прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 2011 год составляет 142 миллиарда 104,5 миллиона рублей, а областного бюджета – 103 миллиарда 634,5 миллиона рублей.
В связи с передачей 18 муниципальных лечебно-профилактических учреждений в государственную собственность расходы областного бюджета на здравоохранение увеличены на 1,5 миллиарда рублей. В результате того, что область берет на себя расходы муниципальных образований, а освободившиеся средства муниципалитеты смогут направить на собственные нужды.
Дополнительные средства пойдут на развитие инфраструктуры Среднего Урала и поддержку важнейших отраслей экономики.
В ходе работы согласительной комиссии на 325 миллионов рублей увеличены расходы на капитальный ремонт областных дорог, на 300 миллионов рублей возрастут субсидии на приобретение сельхозтехники. Кроме того, учтены расходы на строительство объезда поселка Белоярский в сумме 789 миллионов рублей. Их планируется осуществлять за счет целевого бюджетного кредита.
Более 110 миллионов рублей субсидий получат дополнительно местные бюджеты в рамках областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области». Увеличены расходы на предоставление субсидий местным бюджетам на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках областной целевой программы развития физической культуры и спорта.
Бюджет будущего года имеет ярко выраженную социальную направленность. Более 70 процентов средств из областной казны планируется направить на реализацию социальных программ.
В итоге объем расходов областного бюджета увеличен на 2,5 миллиарда рублей.
В ходе обсуждения вопроса в поддержку представленного проекта бюджета высказались депутаты Областной Думы, которые отмечали слаженную работу правительства, депутатского корпуса, представителей местного самоуправления в ходе согласования параметров основного финансового документа области на 2011 год.
Выступающие подчеркивали также, что губернатором и правительством области делается многое для привлечения в наш регион финансовых средств для реализации новых инвестиционных проектов. Обеспечением законодательной базы, условий для этого процесса необходимо заняться депутатам.
Впервые бюджетом области вводятся четыре совершенно новых направления в социальной политике. В целом, по мнению большинства выступивших в прениях депутатов, работа согласительной комиссии показала, что сложнейшие вопросы можно и нужно решать в конструктивном ключе, объединив усилия всех политических сил. Большинством голосов бюджет области на 2011 год был одобрен во втором и третьем чтении.
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин в своем выступлении особо отметил конструктивное взаимодействие областных органов исполнительной власти и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.
- Губернатор Александр Мишарин, областное правительство и депутаты проделали огромную работу по подготовке Закона «Об областном бюджете на 2011 год», – заявил он. - Уверен в том, что главный финансовый документ Свердловской области позволит нам решить многие экономические и социальные задачи, придать дополнительный импульс развитию Среднего Урала, а значит улучшить благосостояние наших земляков.
Также в трех чтениях депутаты Думы рассмотрели закон о бюджете государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2011 год.
По словам докладчика, председателя комитета Областной Думы по социальной политике Николая Воронина, дополнительно из федерального Фонда обязательного медицинского страхования намечено выделить нашей области 59 миллионов рублей. Таким образом, сумма доходов областного фонда составит 15,085 миллиарда рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета – 8,3 миллиарда рублей, объем межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 808,3 миллиона рублей.
22 ноября под председательством Елены Чечуновой состоялось внеочередное заседание Областной Думы. Основным вопросом повестки дня стало внесение изменений в областной бюджет 2010 года.
С докладом выступил министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк. Он отметил, что корректировке действующего бюджета подвергнутся его доходная и расходная части.
Доходы областного бюджета за девять месяцев текущего года превысили расчетные показатели и достигли 90,2 миллиарда рублей. Уточненный прогноз доходов по итогам года увеличивается почти на 11 миллиардов рублей – до 115,6 миллиарда рублей.
В сторону увеличения корректируется прогноз поступления налоговых и неналоговых платежей в областной бюджет.
На 9,7 миллиарда рублей было предложено увеличить расходную часть бюджета – до 120,4 миллиарда рублей.
Дополнительные доходы в сумме 230 миллионов рублей намечается направить на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, 20,6 миллиона рублей – на создание типового проекта дошкольного учреждения для дальнейшего строительства в области новых детских садов. 789 миллионов рублей дополнительно планируется выделить на развитие сети автомобильных дорог, на 87 миллионов рублей вырастет областная программа занятости населения. На социальную поддержку нуждающихся дополнительно будет выделено 52,5 миллиона рублей. В обновленной структуре расходов предусмотрены средства на капитальный ремонт Краснотурьинского профлицея, на строительство котельной в Слободо-Туринском районе, на дополнительные пожарно-технические мероприятия.
На 1,2 миллиарда рублей будет уменьшен дефицит областного бюджета.
По словам председателя комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимира Терешкова, рассматриваемый законопроект имеет несколько отличий от аналогичных, вносимых ранее. Так, в нем просматривается результат целенаправленных усилий губернатора и правительства Свердловской области по привлечению в наш регион дополнительных средств из федерального бюджета. Эти финансовые активы уже получены и осваиваются. В частности, 1,3 миллиарда рублей выделено из федерального бюджета на реконструкцию дорог в Екатеринбурге, дополнительные средства федерального бюджета направляются на обеспечение жильем детей-сирот в нашей области.
Еще одной особенностью вносимых исправлений в бюджете, по мнению Владимира Терешкова, стали расходы, ориентированные на дальнейший рост экономики – инвестиционные вложения.
Устойчивое развитие экономики Свердловской области позволило собрать дополнительные налоговые и неналоговые поступления в областной бюджет.
Львиная доля полученных доходов - 9 миллиардов рублей - направляются на решение социальных проблем, в том числе и насущных вопросов территорий, отдельных отраслей промышленности.
Елена Трескова:
«Средства на поддержку сельхозпроизводителей значительно увеличены»
О том, как будет развиваться в будущем году агропром Среднего Урала, нам рассказала депутат Областной Думы Елена ТРЕСКОВА, курирующая в думском комитете по промышленной, аграрной политике и природопользованию вопросы сельского хозяйства.
- 30 января 2010 года президент России подписал Указ «О доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации». В доктрине очень четко расписаны все направления, которые необходимо реализовать в сфере российского сельского хозяйства, в том числе и на территории Свердловской области. Работая над областным бюджетом будущего года, мы также принимали во внимание задачи, поставленные доктриной.
После принятия бюджета в первом чтении, началась большая итоговая работа согласительной комиссии. Итоговая - потому что верстка бюджета, согласительные процедуры шли все лето. Мы, депутаты фракции «Единая Россия», приняли в этой работе самое активное участие.
Нам удалось найти взаимопонимание с кабинетом министров по целому ряду вопросов. Это касалось, в частности, объема финансирования поддержки сельхозпроизводителей и рыболовства. Первоначально законопроектом о бюджете планировалось на субсидии сельхозтоваропроизводителям на приобретение сельхозтехники и племенного скота выделить около 200 млн рублей. Депутаты нашей фракции предложили увеличить эту сумму до 500 млн рублей, в этом нас поддержали и парламентарии из других партий, исполнительная власть. В итоге именно такое решение и было принято в окончательном чтении бюджета.
Мы с вами живем в зоне рискованного земледелия, поэтому очень важно, чтобы все работы, все агротехнические мероприятия проводились в срок, были обеспечены своевременным финансированием.
Как сельхозтоваропроизводители могут получить эти средства?
Схема такова: хозяйства, желающие получить поддержку из областного бюджета, разрабатывают бизнес-планы и представляют свои проекты в областное министерство сельского хозяйства. В министерстве по этому вопросу создана специальная комиссия, в которую входят и представители профильных комитетов палат. Мы, депутаты, много ездим по территориям, встречаемся с селянами, знакомимся с работой хозяйств. Для нас очень важно, чтобы областные деньги попали в те руки, которые действительно умеют работать. Бюджетные средства, выделенные на поддержку сельского хозяйства, должны дать отдачу для всех жителей Свердловской области.
Закономерен вопрос: 500 миллионов рублей на техподдержку агропрома - много это или мало, если смотреть в масштабах области? У нас в регионе в настоящее время работают более 300 сельхозпредприятий, множество личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Сегодня хороший трактор стоит до 4 млн рублей, но есть и подешевле, до 1 млн. рублей. В любом случае, полмиллиарда - это сумма, на которую можно приобрести хорошую, прогрессивную сельхозтехнику.
На поддержку производства молока и мяса в областном бюджете будущего года предусмотрен 1 млрд рублей. Региональный бюджет дотирует производителей молока в размере 3 рублей за литр.
Также хочу отметить, что сегодня, в эпоху модернизации, очень важны научно-исследовательские работы в сельском хозяйстве. Первоначально на эти цели в проекте бюджета было заложено 2 млн рублей, по предложению единороссов сумма была увеличена до 6 млн рублей. Эти средства позволят развиваться уральской сельскохозяйственной науке, выводить новые сорта в растениеводстве. Депутаты нашей фракции намерены добиваться увеличения финансирования по этой статье и в дальнейшем.
В будущем году до 500 млн рублей будет увеличено финансирование на дорожное строительство и ремонт дорог в сельских территориях по программе «Уральская деревня». Всего же на программу направлены более 9 млрд рублей. Мы отстали с реализацией программы в кризисный 2009 год, поэтому сейчас решается вопрос о продлении программы.
Депутаты Законодательного Собрания ставят перед собой серьезные задачи в развитии среднеуральского агропрома.
Мы будем внимательно следить за процессом акционирования областного птицепрома - стоит задача не только сохранить птицефабрики, но и дать новый импульс в развитии отрасли.
Хочу отметить, что в нашей работе в сфере сельского хозяйства мы находим понимание и поддержку губернатора Александра Мишарина, председателя областного правительства Анатолия Гредина. У свердловских властей единая позиция: мы считаем, что наши сельские труженики, обеспечивающие всех жителей свердловской области качественным продовольствием, должны жить в достойных условиях и получать за свой нелегкий труд хорошую зарплату.
На Совете законодателей
Председатель Палаты Представителей Людмила БАБУШКИНА 11 ноября 2010 года приняла участие в заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации – Совета законодателей.
Было рассмотрено три вопроса: о законодательном обеспечении реализации научно-технической политики и развития наукоградов в Российской Федерации; о совершенствовании законода- тельного обеспечения расчетно-счетных органов в субъектах РФ; о подготовке выездного совместного заседания Совета законодателей в Калужской области.
По признанию Людмилы Бабушкиной, интерес к Свердловской области при рассмотрении первого вопроса был большой. Свердловскую область знают и воспринимают как мощный промышленный регион с огромнейшим научным потенциалом. При Уральской академии наук работает 92 научно-исследовательских и проектных института. Немало делается по развитию научно-технической, инновационной и инвестиционной политики.
В Свердловской области планируется открытие филиала наукограда Сколково, и правительство, и губернатор делают все возможное, чтобы федеральные деньги попали в регион. Региональное законодательство также поддерживает науку и научную деятельность. Принят закон о налоге на имущество, освобождающий от этого налога те организации, в которых доля научной деятельности и производства наукоемкой продукции в общем доходе составляет не менее 70%. Внесены изменения в закон о налоге на прибыль для организаций, которые зарегистрированы в 2010-2011 годах и в которых уставный капитал составляет не менее 10 млн. рублей, тем самым мы привлекаем крупных инвесторов в регион. Приняты стратегия развития научно-технической политики, закон об инновационной деятельности, закон об инвестиционной деятельности. Проведенная летом этого года выставка «ИННОПРОМ-2010» также продемонстрировала огромный потенциал Свердловской области.
По итогам обсуждения члены Совета законодателей утвердили рекомендации, в который указано на необходимость скорейшего принятия федерального закона об инвестиционной деятельности, а также внесения изменений в закон о научно-технической политике в Российской Федерации и в отдельные законодательные акты РФ.
****
Председатель Областной Думы Елена ЧЕЧУНОВА и председатель Палаты Представителей Людмила БАБУШКИНА приняли участие в выездном заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ.
Заседание Совета законодателей прошло под председательством спикера Совета Федерации Сергея Миронова.
Местом проведения выездного заседания стал культурно-образовательный центр "Этномир" в Калужской области, где всем было чему поучиться. Это уникальный проект, который сочетает в себе площадку для дискуссий и общения, место творческого досуга, дает возможность ближе узнать традиции, культуру, повседневную жизнь разных народов.
Участники заседания посетили воссозданные сотрудниками «Этномира» дворы, на которых размещены жилые постройки ХVI-ХVIII веков с печами, полатями, домашней утварью, ремесленные мастерские, музеи, передающие колорит народной жизни. Посетителям предлагалось на время стать "коренными" жителями любой страны мира – России, Китая, Пакистана, Индии, познать традиции и культуру разных народов.
Категория: Областные новости | Просмотров: 553 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz