Вторник, 30.04.2024, 22:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Январь » 25 » Парламентский вестник № 6
06:42
Парламентский вестник № 6
О Послании Президента РФ Федеральному Собранию
Председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина 30 ноября приняла участие в совместном заседании палат Федераль- ного Собрания Российской Федерации, на котором Президент России Дмитрий Медведев предста- вил свое ежегодное Послание Федеральному Собранию РФ. Вот как Людмила Валентиновна прокомментировала это событие:
- Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Помимо депутатов Государственной Думы и Совета Федерации на церемонии присутствовали представители всех ветвей власти и общественности.
Президент Дмитрий Анатольевич Медведев определил национальные приоритеты на ближайшую и дальнюю перспективу, подвел итоги уходящего года, который был посвящен модернизации экономики. Несмотря на все трудности, в 2010 году многое удалось сделать, и сегодня Россия переходит от антикризисных мер к сбалансированной бюджетной политике.
В 2011 году нужно продолжить модернизацию экономики, направить ее на инновационные рельсы, но это – Президент особо подчеркнул - инструмент для решения многих социальных вопросов: жилье для ветеранов, пенсии, которые сегодня уже выше прожиточного минимума, поддержка многодетных семей, доступная среда для инвалидов и многое другое.
Требует модернизации здравоохранение. Президент поставил четко задачу: чтобы в 2011 году не менее 50 процентов лекарств были отечественные.
Могу с гордостью сказать, что многое из того, о чем говорил Президент, у нас в Свердловской области уже делается. Скажем, Дмитрий Медведев обозначил задачу разработать на уровне субъектов программу по строительству, реконструкции детских дошкольных учреждений – у нас эта программа есть, и мы по ней уже в 2010 году многое сделали, а в 2011 году планируем значительно увеличить количество мест в детских дошкольных учреждениях. То же самое можно сказать о программе модернизации здравоохранения. Другой пример - Президент говорил о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. В этом направлении у нас также сделаны определенные шаги, приняты законодательные акты, которые освобождают от налога на имущество тех, у кого инновационная состав- ляющая более 70 процентов; предусмотрены иные налоговые льготы.
Многие посылы, которые обозначил Президент, были встречены аплодисментами, особенно когда речь шла о выработке эффективной политики в области детства, потому что сегодня, действительно, самое главное – это поддержка семьи, детей, решение социальных вопросов.
Президент отметил, что в прошлом году впервые за пятнадцать лет удалось выйти на рост численности населения. Во многом это результат работы материнского капитала, национального проекта "Здоровье" и других мер социаль- ной поддержки семей. Эту работу надо продолжить. Президент заявил, что мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго. Он обозначил, что нужно сделать, чтобы наша молодежь, наши дети полноценно развивались, были здоровы, были счастливы, и можно было передать им всё то богатство, которое у нас есть в стране.
В этот же день состоялось заседание президиума Совета законодателей Федерального Собрания, где мы обсудили Послание Президента. Мне тоже было предоставлено слово. Я доложила о том, что в Свердловской области многое из того, о чем говорил Президент, уже реализуется.
ПРОДИКТОВАНО ВРЕМЕНЕМ
Областная Дума одобрила новую редакцию Устава Свердловской области
На заседании 30 ноября Областная Дума рассмотрела новую редакцию Устава Свердловской области, принятую в первом чтении 7 июля. За прошедшее время состоялось несколько заседаний рабочих групп, временной комиссии, созданной в Законодательном Собрании для доработки Устава к принятию во втором чтении, а также комиссии при губернаторе Свердловской области.
В ходе обсуждения поправок и принятия Устава во втором и третьем чтениях губернатор Свердловской области Александр Мишарин, находясь в Москве, также участвовал в заседании в режиме видеоконференции, наблюдая за ходом дискуссии в Областной Думе с помощью двустороннего телемоста.
Предваряя рассмотрение вопроса, Александр Мишарин обратился к депутатам и отметил, новая редакция основного закона Свердловской области отвечает духу времени, полностью соответствует нормам федерального и регионального законодательства. Этот документ прошел всенародное обсуждение. Поправки ко второму чтению на Думе были подготовлены с учетом предложений депутатов, представляющих различные политические партии, с учетом мнения представителей общественных организаций, муниципальных образований, жителей Свердловской области.
С докладом по вопросу выступил председатель комитета Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Анатолий Гайда. Он отметил, что работа над новой редакцией Устава Свердловской области велась очень интенсивно, в различной форме и по разным направлениям. В итоге была сформирована таблица поправок, рекомендованная к одобрению профильным комитетом Областной Думы. Вместе с тем, ряд поступивших ко второму чтению поправок был рекомендован комитетом к отклонению.
Анатолий Гайда остановился на основных моментах. Так, Устав Свердловской области, который ранее принимался законом, в настоящее время является самостоятельным нормативным правовым актом. В этом документе четко описан весь алгоритм действия правовых норм до выборов в однопалатный областной законодательный орган и в дальнейшем на переходный период до 2014 года. Претерпели изменения полномочия Законодательного Собрания Свердловской области, в их перечень включены контрольные функции за исполнением областного законодательства. Среди новшеств также ежегодный отчет губернатора области перед депутатами о выполнении программы социально-экономического развития региона.
В однопалатный законодательный и представительный орган нашей области будут избираться 50 депутатов на пятилетний срок полномочий.
Несколько расширяются функции Уставного суда Свердловской области, более четко выстраивается система действий по согласованию параметров областного бюджета области и его принятию.
В ходе состоявшегося затем обсуждения депутаты Областной Думы, представители различных фракций политических партий, выразили свое мнение о том, каким должен быть Устав Свердловской области.
В частности, выступающими отмечалось, что необходимость принятия новой редакции Устава назрела, она продиктована временем. Действующий в настоящее время Устав принимался в конце минувшего века, в сложное время становления Российского государства. Благодаря ему, в Свердловской области была отлажена политическая и экономическая система.
Вместе с тем, за прошедшие годы региональное законодательство шагнуло далеко вперед. Новый Устав позволит более динамично и поступательно, оперативно и по-деловому решать насущные проблемы нашего региона.
В ходе голосования депутаты Областной Думы большинством голосов одобрили Устав Свердловской области во втором и окончательном, третьем, чтениях.
Губернатор Александр Мишарин поблагодарил за проделанную работу всех участников процесса подготовки и принятия нового Устава Свердловской области. Обращаясь к собравшимся в зале, он сказал: «Депутаты Областной Думы Законодательного Собрания поддержали новый Устав Свердловской области. Это важнейшая веха на пути развития политической системы Урала. Хотя Устав еще поступит на утверждение депутатами Палаты Представителей, уже можно уверенно говорить о том, что в новый 2011 год Свердловская область вступит с новым Уставом. Законодательные органы власти Свердловской области будут формироваться по оптимальной системе, повысится эффективность государственного управления.
В Уставе отражены требования федерального законодательства, развиты демократические нормы и принципы. Так, в обновленный парламент Свердловской области депутаты будут избираться и по партийным спискам, и по одномандатным округам. В результате - связь парламентариев со своими избирателями еще более упрочится.
Как губернатор Свердловской области я благодарю всех за проделанную работу по подготовке нового Устава Свердловской области. В том числе разработчиков нового Устава, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, всех неравнодушных граждан, принявших участие в общественном обсуждении основополагающего правового документа нашей области.
Убежден, что нормы, заложенные в новом Уставе Свердловской области, станут надежной платформой для дальнейшего развития региона, конструктивной работы всех органов власти по реализации базовых прав граждан, формированию нового качества жизни уральцев».
НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ
Палата Представителей рассмотрела представление губернатора по кандидатуре Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области
Кандидатуру на заседании представил руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин.
Он вкратце рассказал биографию Игоря Морокова. Ему 52 года, родился в Свердловске, окончил педагогический институт, имеет богатый опыт работы с детьми – был тренером-преподавателем по хоккею, педагогом-организатором, возглавлял комитет по делам молодежи, работал в комиссии по делам несовершеннолетних, с сентября 2009 года – заместитель главы администрации по социальным вопросам Чкаловского района Екатеринбурга. Женат, в семье две взрослых дочери.
Накануне Игорь Мороков побывал на заседаниях всех комитетов Палаты Представителей, где ему были заданы вопросы и высказаны пожелания и предложения по защите прав детей. Комитеты поддержали данную кандидатуру.
Тайным голосованием Палата Представителей единогласно назначила Игоря Морокова на должность Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области сроком на пять лет.
Председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина от имени депутатов поздравила Игоря Рудольфовича с назначением и пожелала успехов в обеспечении гарантии защиты прав и законных интересов детей, в содействии их развитию, воспитании патриотизма и гражданственности.
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал удостоверение и вручил документ первому Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области, подчеркнув при этом, что дети – самое дорогое в нашей жизни, и забота о них была и остается одним из главных приоритетов органов власти.
ХОРОШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Палата Представителей одобрила принятые Областной Думой изменения в часть третью статьи 23 Областной закон «О защите прав ребенка», внесенные по инициативе депутатов Областной Думы.
В целях повышения уровня социальной защищенности семей, воспитывающих детей-инвалидов, с 1 января 2011 года ежемесячная выплата на воспитание в семье ребенка-инвалида увеличивается с 600 до 1000 рублей. В Свердловской области проживают свыше 13 тысяч детей-инвалидов, на реализацию закона в 2011 году дополнительно потребуется 58,7 млн. рублей.
В закон «О защите прав ребенка» внесены изменения, предусматривающие освобождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от расходов на закрепленное за ними жилье и коммунальные услуги. Эта законодательная инициатива правительства Свердловской области нашла поддержку в обеих палатах Законодательного Собрания. На учете в органах опеки и попечительства состоит 20650 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Из них закрепленное жилье имеют около 14 тысяч детей, причем в 654 жилых помещениях зарегистрированы по месту жительства одни лишь несовершеннолетние, которые в силу возраста и отсутствия собственных доходов не имеют возможности оплачивать жилье и коммунальные услуги. Предлагается освобождать такого ребенка от уплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на весь период пребывания в государственном учреждении, в приемной, патронатной семье или в семье опекуна, а также на период очного обучения (вплоть до достижения возраста 23 лет) в организации начального, среднего и высшего профессионального образования. На реализацию закона потребуется в 2011 году 17,5 млн. рублей.
Золотая книга
Идея создания книги родилась в редакции «Областной газеты», где посчитали, что историю творят конкретные личности, и именно они создают интеллектуальный, промышленный, культурный потенциал Свердловской области. За полтора года в газете был опубликован 31 очерк о Почетных гражданах Свердловской области. Затем пришла идея объединить очерки в книгу. Это сделали специалисты издательства «Пакрус». Финансовую поддержку оказали Уральский центр Бориса Ельцина и Законодательное Собрание Свердловской области. Пришло время вручить книгу героям очерков.
С приветственным словом от имени депутатов Законодательного Собрания к участникам церемонии обратилась председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина. Звание «Почетный гражданин Свердловской области» было установлено указом губернатора в 1997 году, напомнила она. Первым высокого звания был удостоен Иван Данилович Самойлов, создавший уникаль- ный музей-заповедник деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха. На сегодняшний день Почетными гражданами Свердловской области являются 34 человека: ученые, политики, конструкторы, общественные деятели, работники искусства, добившиеся огромных успехов в своем деле.
- Вы – гордость и слава Свердловской области, о вас должны знать последующие поколения, - сказала Людмила Бабушкина, обращаясь к почетным гостям. Спикер поделилась впечатлениями от вчерашней поездки в Москву, на ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию, в котором в числе приоритетов поставлена задача патриотического воспитания молодежи. В этой работе мы очень на вас рассчитываем, призналась председатель Палаты Представителей.
Людмила Валентиновна поблагодарила авторов очерков, всех, кто принял участие в создании уникального издания.
Книгу по праву открывает рассказ о Борисе Николаевиче Ельцине – первом Президенте России, сыгравшем огромную роль в становлении государства. С 1976 по 1985 годы он возглавлял Свердловскую область. В знак признания великому земляку первой книга была вручена его супруге Наине Иосифовне Ельциной, специально приехавшей ради этого в родной Екатеринбург.
Это первое подобное издание на Среднем Урале. У книги обязательно будет продолжение, потому что неиссякаема на таланты земля уральская, и Почетными гражданами Свердловской области станут новые поколения ее жителей.
Категория: Областные новости | Просмотров: 657 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz