Суббота, 27.04.2024, 02:11

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Июль » 27 » Парламентский вестник №7
09:00
Парламентский вестник №7
Потенциал территорий
Под председательством Людмилы Бабушкиной состоялось первое заседание Совета представительных органов в обновленном составе. Обсуждены вопросы регионального развития и тарифной политики.
Открывая заседание, председатель Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что Совет традиционно выносит на рассмотрение вопросы, которые являются проблемными для всех муниципальных образований: строительство дорог, детских дошкольных учреждений, вопросы бюджета, тарифной политики и другие. После выборов в Законодательное Собрание и местные Думы состав Совета обновился на 39 человек. Людмила Валентиновна выразила надежду, что Совет сохранит сложившиеся многолетние традиции, и будет так же плодотворно работать над самыми злободневными проблемами и ставить задачи на дальнейшую перспективу.
В преддверии формирования бюджета на 2013 год члены Совета заслушали информацию областного правительства «О ходе выполнения Программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы, целевых показателях и ключевых направлениях развития области на период до 2015 года». С докладом выступил первый заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Анатолий Оглоблин. Он рассказал, что удалось сделать в решении основных задач указанной Программы – по увеличению численности населения, росту продолжительности жизни, поддержке многодетных семей, модернизации здравоохранения и образования, внедрению новых технологий предоставления социальной помощи населению, повышению качества жизни граждан пожилого возраста, реализации молодежной политики, а также по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищной сферы, реформированию ЖКХ и по другим ключевым направлениям деятельности исполнительных органов на среднесрочную перспективу.
Особенностью программы стал раздел территориального планирования, сказал докладчик. В целях выравнивания уровня социально-экономического развития территорий Свердловской области Программой предусмотрена реализация мероприятий по таким направлениям, как создание зон опережающего развития, модернизация монопрофильных территорий, развитие сельских территорий, развитие Екатеринбурга.
Анатолий Оглоблин остановился и на системных проблемах, которые пока не удалось решить.
К сожалению, все больше муниципальных образований формируют бюджет преимущественно за счет поступлений налога на доходы физических лиц от работников бюджетных организаций, а не от экономики.
Анатолий Оглоблин обратил внимание на реализацию областных целевых программ как основного механизма выполнения мероприятий Программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы. В прошлом году в рамках 15 целевых программ из областного бюджета муниципалитетам было выделено на условиях софинансирования более 8 млрд. рублей. Наибольшая доля субсидий была направлена на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений, автомобильных дорог, строительство социальных объектов в муниципалитетах. Однако часть субсидий осталась неиспользованной либо из-за отсутствия необходимых средств в местных бюджетах, либо из-за нерасторопности в подготовке проектно-сметной документации.
В завершении Анатолий Оглоблин сообщил, что 1 июня стартовала разработка прогноза социально-экономического развития Свердловской области с оценками вплоть до 2030 года. Разрабатывается стратегия развития Уральского федерального округа на период до 2020 года, в июле должен быть сформулирован план мероприятий по Свердловской области. В связи с Указом Президента РФ по повышению доходов работников бюджетной сферы предстоит корректировка демографических муниципальных программ.
Много предложений по повышению роли представительных органов в развитии муниципальных образований высказал заместитель председателя Заксобрания Виктор Якимов.
Учитывая, что началась работа по формированию бюджета на 2013 год и плановый период, решено направить в состав комиссии министерства финансов Свердловской области по рассмотрению предложений органов местного самоуправления по исходным данным, используемым для расчета объема финансовой помощи муниципальным бюджетам на 2013 год, по одному представителю от каждой комиссии Совета.
Большой интерес вызвала информация председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимира Гришанова о тарифной политике в сфере жилищно-коммунальных услуг и перевозки пассажиров общественным транспортом.
Председатель РЭК отметил, что в первом полугодии тарифы на коммунальные услуги не менялись, с 1 июля они возрастут, но не более чем на 15%. Наибольшее повышение будет на газ и свет.
Владимир Гришанов рассказал о прогнозных тарифах до 2015 года, обратив внимание на разрыв между обоснованной и применяемой платой за услуги, что приводит к недофинансированию коммунального комплекса, и рано или поздно вызовет необходимость прибегнуть к очередному повышению тарифов.
Руководитель РЭК ответил на вопросы членов Совета по нормативам отопления малоэтажных домов (зачастую это ветхое жилье, построенное в 60-х годах), жильцы которых платят за тепло больше, чем жители современных пятиэтажек, по нормативам на общедомовые нужды, водоснабжению и водоотведению и другие. Докладчик еще раз подчеркнул, что нормативы потребления должны стимулировать установку счетчиков.
Органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области рекомендовано до истечения 2012 года осуществить мероприятия, обеспечивающие в 2013 году темп роста платежей населения за коммунальные услуги, не превышающий уровень, прогнозируемый Министерством экономического развития Российской Федерации.
***
Роста заимствований не предвидится

Депутаты одобрили внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».
Одна из причин изменений бюджета региона – необходимость корректировки ряда параметров доходной и расходной частей в связи с получением средств на основе софинансирования на реформирование системы ЖКХ. Также корректировка доходной части бюджета производится в связи с исключением из областной программы приватизации пункта о продаже птицефабрик, находящихся в областной собственности. В законе предусматриваются средства на развитие транспортной сети Екатеринбурга, дополнительные субси и и сельхозтоваропроизводителям, субсидий из федерального центра на модернизацию региональной системы общего образования и на досрочное повышение с 1 июля минимального размера оплаты труда, что отразится на росте заработной платы бюджетников.
К настоящему времени в областной бюджет поступило 56,3 миллиарда рублей доходных средств, что составляет 45 процентов годового прогноза поступлений. Ожидается еще более пяти миллиардов рублей дополнительных доходов. В частности, увеличение идет по сбору налога на доходы физических лиц и акцизным сборам. На 6,7 миллиарда рублей предлагается увеличить сумму безвозмездных поступлений в областной бюджет из федерального центра. В настоящее время 3,7 миллиардов рублей из этого объема уже поступило в распоряжение Свердловской области. Это целевые средства, которые будут расходоваться на проведение капитальных ремонтов жилья, на переселение граждан из аварийного жилого фонда. Таким образом, общий объем доходов областного бюджета предлагается увеличить на 11,8 миллиарда рублей – до 144,9 миллиарда рублей.
Общий объем расходов областного бюджета должен возрасти на 14,7 миллиарда рублей. Из них дополнительно министерству здравоохранения нужно выделить 6,1 миллиарда рублей, министерству образования — 1,6 миллиарда рублей. Предусматриваются также 689 миллионов рублей дополнительно на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. На 218 миллионов рублей должна увеличиться сумма, выделяемая на обеспечение жильем детей-сирот. Дополнительные средства выделяются на обеспечение льготного проезда пенсионеров на общественном транспорте и на ряд других социальных выплат. В частности, увеличивается объем выплат на ремонт квартир инвалидов и участников войны, возрастают расходы на выплаты награжденным знаком «Совет да любовь». На 500 миллионов рублей больше планируется потратить на поддержку спорта высших достижений, а 169,5 миллиона рублей дополнительно направить на завершение строительства ледовой спортивной арены в Верхней Пышме.
Дополнительные 62 миллиона рублей будут выделены на строительство зданий загородных детских оздоровительных лагерей. Всего на финансирование социальной сферы предполагается дополнительно направить 11 миллиардов рублей.
Несмотря на рост дефицита бюджета на 2,9 миллиарда рублей, роста заимствований не предвидится.
***
Досрочно
Депутаты приняли решение об освобождении Владимира Мостовщикова от обязанностей члена Избирательной комиссии Свердловской области.
Председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин отметил, что основанием для досрочного прекращения полномочий председателя областной избирательной комиссии с 1 августа стало заявление Владимира Мостовщикова в связи с состоянием здоровья.
В ходе обсуждения вопроса депутаты Законодательного Собрания дали высокую оценку профессионализму и компетенции Владимира Мостовщикова, который в свою очередь поблагодарил народных избранников за продуктивную работу с избиркомом.
Людмила Бабушкина пожелала Владимиру Дмитриевичу скорейшего выздоровления и успехов на том поприще, которое он для себя изберет в дальнейшем.
***
Опознавательный знак такси – шашечки
Принят закон «Об организации на территории Свердловской области регулярных пассажирских перевозок автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения».
Самые горячие споры развернулись вокруг единого цвета такси. Федеральный закон позволяет по-разному обозначать принадлежность автомобиля к службе такси – с помощью окраски кузова в определенный цвет и с помощью нанесения опознавательного знака – «шашечек». Мнения разделились.
В ходе голосования депутаты Законодательного Собрания выбрали «шашечки».
Законом также предусмотрены меры государственной поддержки перевозчиков, работающих на так называемых социальных, заведомо нерентабельных маршрутах с небольшим пассажиропотоком, которые необходимы для обеспечения доступности услуг транспорта общего пользования для населения Свердловской области независимо от места проживания.
***
Повысятся доходы – снизится бедность
Внесены изменения в Программу социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы. Выступивший с докладом заместитель председателя Законодательного Собрания, один из авторов законопроекта Георгий Перский назвал рассматриваемый законопроект очень значимым для Свердловской области. В работе над ним объединили усилия депутаты всех фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании, поскольку ни у кого из них не было сомнений в том, что закон направлен на благо всех жителей Среднего Урала. В целом вносимые в Программу изменения нацелены на повышение доходов трудоспособного населения и снижение бедности.
Как подчеркнул в содокладе по этому вопросу Владимир Терешков, при внесении законопроекта свои подписи под ним поставило большинство депутатов Законодательного Собрания – 34 народных избранника. Цель законопроекта – реализация указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
***
Выйти на лидерские позиции

Последнее в весенней сессии заседание Заксобрания началось с Бюджетного послания губернатора Евгения Куйвашева об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области на 2013 год и плановый период до 2015 года.
Задача бюджетной политики - стать эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики, сказал губернатор, сославшись на тезисы, отраженные в Бюджетном послании Президента России Владимира Путина. В Свердловской области имеются для этого все необходимые предпосылки и возможности.
Наряду с финансированием принятых расходных обязательств, в социальной сфере усилия будут сосредоточены на ее модернизации. Для того, чтобы своевременно отслеживать целесообразность принятых мер обновления социальной отрасли и расходования средств, будет внедряться система мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также удовлетворенности жителей этим качеством.
Сегодня в Свердловской области около 75 процентов расходной части бюджета - это расходы, связанные с содержанием социально-культурной сети. Расходы на реализацию областных целевых программ в области социальной политики за последние три года увеличились более чем в 5 раз. Необходимо сохранить социальную направленность бюджета и обеспечить финансирование принятых законов.
Губернатор обратил внимание депутатов на то, что необходимо сделать систему социальной поддержки и социальных выплат более адресной и ориентированной на результат. Любые новые социальные обязательста должны быть, прежде всего, обеспечены надежным долгосрочным финансированием
Свердловская область намерена продолжить политику повышения инвестиционной привлекательности, существенного снижения нагрузки на бизнес, снижения административных барьеров и улучшения инвестиционного климата. Необходимо выйти на лидерские позиции в инновационном и инвестиционном росте, развитии высокотехнологичных и наукоёмких производств, модернизации социальной сферы, значительно продвинуться в улучшении качества жизни людей, сказал в завершении Евгений Куйвашев.
Губернатор ответил на вопросы представителей депутатских фракций, которые касались разнообразных аспектов: возможности создания регионального банка территориального развития, принятия законопроекта о социальной поддержке «детей войны», проверки достоверности кадастровой оценки земель, реперных точек обеспечения безопасности, борьбы с неэффективными собственниками. Депутаты также коснулись проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях и ряда других вопросов.
Комментируя итоги рассмотрения этого вопроса, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина отметила, что Бюджетным посланием дан старт бюджетному процессу в Свердловской области на 2013 и плановый период 2014-2015 годов. Те тезисы, которые высказали в своем Бюджетном послании Президент РФ и губернатор Свердловской области, депутаты, безусловно, будут реализовывать. У нас есть амбициозные планы выполнения программ государственного и международного значения, в том числе намерение выиграть заявку «ЭКСПО-2020», что, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию региона.
Страница подготовлена по материалам пресс-службы
Законодательного Собрания Свердловской области

Категория: Областные новости | Просмотров: 580 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz