Суббота, 27.04.2024, 22:13

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Патриотическое воспитание
08:46
Патриотическое воспитание
ЗЕМЛЯКИ
В Юшалинском Доме культуры 19 марта прошло очередное заседание районного клубного объединения семей погибших воинов-интернационалистов и участников локальных войн «Земляки».
Встреча проходила в торжественной, волнующей обстановке. Сюда приехали представители Тюменского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества «Боевое братство» – Валентин Дмитриевич Глушко и Ольга Владимировна Милованова, начальник Управления социальной защиты населения Олег Николаевич Онищенко. В зале актив клуба «Земляки», участники локальных войн, учащиеся Юшалинской средней школы и жители поселка.
Всё действие проводила директор Лариса Александровна Носова. Вечер начался с поздравления женщин с праздником 8 Марта. Зрители тепло принимали давно полюбившихся Любовь Александровну Звоскову, Елену Теплекову, вокальные группы «Русская песня» и «Сударушка», юных участников концерта детскую вокальную группу под руководством Елены Александровны Листановой, «восточный танец» в исполнении руководителя хореографических кружка Ларисы Викторовны Макеевой. Все участники поразительно хороши! Но все же кумиром оказался Денис Пономарев, а его песни для милых дам звучали под бурные аплодисменты! Концертная программа всегда и везде проходит на позитиве.
А когда началась работа клуба «Земляки», зал затаил дыхание… Сначала вниманию зрителей представили фильм «Честь имею!», посвященный солдату Андрею Мухаеву. А вернее сказать, фильм о том, как Ольга Владимировна Милованова искала сына, пропавшего без вести во время Чеченской войны. Эти поиски затянулись на долгие три года. Мать бродила по всем закоулкам Чечни! Была в плену у боевиков, получила контузию, ранение, вторую группу инвалидности, но не сдалась, не отступила. Нашла сына и привезла домой, чтобы… предать земле. Запомнилась последняя фраза, прозвучавшая в фильме: «Я не знаю, как жить дальше…»
– Я не выходила из дома дня два-три, – вспоминает Ольга Владимировна. – И захотелось мне пойти к вечному огню… Когда я шла туда, увидела здание и надпись «Ассоциация солдат-ветеранов Чечни». Зашла, там были такие же мальчики, как мой сын. Пообщалась с ними и поняла, мне хочется находиться в этой обстановке, помогать и быть кому-то нужной…Так, в 1997 году в Тюмени создалось «Боевое Братство». Главная цель нашей деятельности – помогать семьям погибших. Мы ищем без вести пропавших парней. Ведь нет ничего страшнее, чем быть БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ… на этой бренной земле.
Далее с напутственной речью учащимся Юшалинской средней школы, будущим призывникам, защитникам Отечества выступил офицер Российской армии Валентин Дмитриевич Глушко. В память о встрече, он вручил директору Дома культуры Ларисе Александровне книгу памяти, созданную матерями, погибших солдат в Афганистане – «Помню тебя, сынок…». Такие книги переданы и в администрацию Тугулымского городского округа.
Гости тоже не остались без внимания гостеприимных работников культуры. Лариса Александровна вручила им книги «Замечательные люди Тугулымского района» и торт от юшалинских кондитеров.
А я считаю, что создание клубного объединения «Земляки», это большой плюс нашему Тугулымскому району, всей администрации и заинтересованным лицам. Нет ничего благороднее и лучше, чем помогать людям. Тем более в наше сложное время, когда недостаток патриотизма стал глобальным вопросом в воспитании подрастающего поколения. В России эта проблема обостряется ситуацией нестабильности. Политические конфликты и экономический кризис в стране, наличие «горячих точек», возникающих, зачастую, на национальной почве, страшные факты дедовщины в армии – всё это препятствует возрождению патриотизма у россиян.
Сейчас, когда в нашем районе узнали о клубе «Земляки», уверена, за помощью обратятся люди с убеждением, что им помогут. Удачи вам, «ЗЕМЛЯКИ»! Мир вашим домам. Вам и вашим близким!
Людмила НЕМТИНОВА.

Краеведческий путеводитель
Юшалинская поселковая библиотека традиционно ставит задачи воспитания любви к своему краю, познания его истории и культуры. Лучшее доказательство этому – мероприятие, прошедшее здесь 21 марта: презентация краеведческого путеводителя «Мой родной поселок Юшала», посвященный истории местных предприятий и организаций, достопримечательностям и людям, которые каждый в свое время внес свой вклад в развитие западного форпоста Тугулымского района.
Первая страница путеводителя посвящена богатой истории поселка, начиная с первого упоминания в журнале Камышловского уездного земского собрания за 1885 год как о существующей станции Уральской железной дороги. Отдельную главу путеводителя занимает история Юшалинской школы, богатая событиями и традициями. Особым запахом пороха, кажется, пропитаны строки, посвященные одному из самых тяжелых периодов XX века: Великой Отечественной войне, в годы которой Юшала была небольшим поселком, всего около 20 улиц. На доме №11 на улице Клубная уже в наше время появилась мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здесь в 1944-46 гг. проживал Герой Советского Союза Евстрат Степанович Белопухов, в честь которого в Юшале ежегодно проводится турнир по настольному теннису.
Много интересных и уникальных страниц путеводителя по Юшале посвящено людям, своими активной жизненной позицией и бурной деятельностью сделавшими юшалинскую историю богатой и неординарной, и, безусловно, организациям, без которых немыслима жизнь поселка. Дмитрий Иванович Кузнецов, Александр Семенович Дерендяев, Раиса Яковлевна Кормина, Маримия Самуиловна Золотавина, Евгения Ивановна Машьянова – перечисление юшалинцев, посвятивших свою судьбу деятельности на благо малой родины, может занять не одну страницу исторических альманахов и часы эфирного времени.
Возвращаясь к нашему путеводителю, надо отметить, что отдельная глава под названием «Маленькая страна детства» рассказывает об истории детского сада «Колокольчик», раздел «Не хлебом единым» перелистывает страницы жизни Юшалинского Дома культуры. К слову сказать, звезда Юшалинского культурно-спортивного комплекса ансамбль «Сударушка» в 2011 году отметил десятилетний юбилей. Под руководством Виктора Степановича Владимирова сударушки пели и на этом мероприятии, унося слушателей из уютного зала библиотеки куда-то вдаль, по заснеженным улицам Юшалы к зеленым верхушкам могучих сосен, завороженным ритмичным перестуком колес поездов, бусинками скользящими по железнодорожной нитке. Неподалеку от маршрутной линии, по которой летят поезда, стоит Юшалинский Свято-Никольский приход – духовная страница истории поселка, знавшая и радости, и беды, – нашедший свое отражение в путеводителе.
Юшалинские больница, отдел рабочего снабжения, хлебопекарня, кондитерская, ОАО "Юшалалесторг”, МУП ЖКХ «Техник»… Путь этих организаций к их нынешнему состоянию тоже описан в презентуемом сборнике. Конечно, отдельное место в путеводителе занимает глава «Под шелест страниц истории», посвященная поселковой библиотеке, благодаря которой и появилось на свет детище, названное «Мой родной поселок Юшала», чье рождение заинтересовало так много людей. И с годами ценность этого самоизданного творения будет только расти. Впрочем, как можно определить цену истории, которая беспристрастно сыпет песчинки в больших космических часах. Но именно из таких песчинок – дней нашей с вами жизни – и складывается повествование о прошлом; именно из таких песчинок – авторских рукописей об истории родного поселка – и складывается неоценимый архив очерка уральской глубинки; именно из таких песчинок – маленьких деревушек и поселков – и рождается большая страна, с ее необъятными просторами и безупречным стержнем внутреннего мира, уникальными традициями и таинственной душой, которая, по сути и есть мы.
Мария СЕРОВА.
«Люблю тебя, родной посёлок,
Ты мой, посёлок Луговской,
С твоими пышными лугами,
С рекой красавицей Пышмой.
Нет сильней родного края
И красы его земной,
Составная единица –
В нём посёлок Луговской…»
(А.П. Байдаков)
Такими словами началось торжественное мероприятие в Луговской поселковой библиотеке, посвященное открытию путеводителя «Вас встречает Луговской» в рамках районного конкурса по краеведению «Путеводитель по малой родине». В зале гости, близкие друзья нашей библиотеки, а также представительные – начальник Управления культуры Тугулымского ГО И.В. Закрятина, зам.директора по основной деятельности Тугулымской ЦБС Н.И. Обросова, зав.методическим отделением Л.С. Зуева.
После открытия презентации заведующей библиотекой Т.А.Петровой, приветственное слово сказал начальник Луговской территориальной администрации Ю.И. Асламин. Он с большой любовью сказал о нашем посёлке. Юрий Иванович оказал большую помощь в подготовке данного мероприятия.
А на большом экране разворачивались фотографии, рассказывающие о Луговском, показ сопро- вождался стихами Л.И. Оборневой.
За Пышмой, за рекой.
На крутых берегах.
Стал – стоит Луговской
Он зимою в снегах.
И, как только тепло,
Он в весенних цветах,
Ароматом сирени
До окраин пропах.
Запах яблонь, черёмух
У ступенек крыльца
В белоснежной купели
Будоражит сердца».
Посёлок Луговской (Пышма) Тугулымского района Свердловской области основан в 1937 году, как пункт большой погрузки сплавного леса. В этом году появляется решение о начале строительства авторемонтных мастерских на базе Киловского Совета на станции Пышма с тупиком на 26 вагонов. Географически расположен на правом берегу реки Пышма: 51º северной широты и 65º восточной долготы. В настоящее время посёлок занимает площадь 256 гектаров. Состоит из 27 улиц протяжённостью 24 километра. Одна из старейших – Железнодорожная. На ней были построены ж.д. станция и два первых дома. Улицы последней постройки: Гагарина, Мира, Молодёжная, Энергетиков.
В поселке расположены – администрация, средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, 16 магазинов, почта, лесничество, а также предприятия: «Тугулымский ЛПХ», ЖКХ «Рубин» и завод «ЛЭКС».
Этот краткий экскурс даёт представление об историческом и географическом положении инфраструк- туры нашего посёлка. Но основное богатство поселка – люди, проживающие на его территории. Живут и здравствуют в Луговском ветераны Великой Отечественной войны, которыми гордимся: Анатолий Васильевич Бучельников, Емельян Васильевич Ласкин, Илья Трофимович Маслов, Федор Фомич Протазанов, Иван Васильевич Фадеев. Гордость наша и преподаватель Луговской средней школы, учитель с большой буквы Любовь Николаевна Сомова. В 1984 году она награждена значком «Отличник народного просвещения». В 1987 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» и высшая квалификационная категория. Она обладатель президентского гранта «Учитель-2006». А 18 июля 2007 года стала «Почетным гражданином Тугулымского района».
Кто не знает из односельчан Михаила Борисовича Теплоухова? Руководитель, педагог, спортсмен, бард, турист – это все об этом замечательном человеке. В 1995 году пришел работать в турклуб «Пилигрим». Благодаря грамотному руководителю дети получают много почетных грамот, дипломов.
Сказочный дом – так зовут усадьбу Анатолия Бессольцева земляки. Все украшения сделал сам хозяин: гномов, дорожки из бревнышек, аиста деревянного, голову льва, из пасти которого идет водопад, беседку и многое другое, что вызывает восхищение и восторг. Окна дома украшены резными наличниками с цветами, виноградом и птицами.
Поселковая библиотека вместе с ДК, конечно же, являются ядром культурной жизни посёлка. Творческий коллектив библиотеки во главе с Т.А. Петровой создаёт тот пласт жизни, необходимый любому интересующемуся человеку. С 2007 и по сегодняшний день библиотека работает со старшеклассниками по программе «Россия – это мы». 26 января 2003 года образован при библиотеке клуб по интересам «БРиЗ» (Бодрость, Радость и Задор). В ноябре 2011 года организован кружок рукоделия «Кудесницы». С дошкольниками с 2007 г. детская библиотека работает по программе «Золотые лучики». Кукольный кружок «Теремок» здесь создан еще в 2003-м. В 2008-м организован кружок «Умелые ручки», в 2009-м – поэтический кружок «Жаворонок».
Если собираются вместе люди с одинаковыми интересами, что это? Конечно, клуб по интересам. А если собираются вместе те, кто пишет стихи? Ну, естественно, это клуб любителей поэзии. Вот и наши поэты объединились в такой клуб. А назвали его неброско и в то же время нежно и с любовью – «Росинка». Вы ходили ранним летним утром по росе? Вы чувствовали этот живительный аромат свежести утренних цветов с маленькими капельками потрясающей влаги? Это круговорот воды в природе, скажут одни, а другие, что это чудо… Чудо, которое нужно уметь заметить и почувствовать.
Очень много теплых слов от присутствующих и гостей сказано в адрес творческого коллектива Луговской поселковой библиотеки. Мероприятие показало какие интересные и талантливые люди проживают в поселке, которому в этом году исполняется 75 лет. Пусть он развивается, укрепляется, молодеет.
«Стал нам всех дороже, краше и милей
Край осин, берез, сосен, тополей.
В нем румяней зори, радостней рассвет,
Красивей закатов на планете нет.
Солнышко теплее, небо голубей,
Звездочки ночные во стократ светлей,
Речки ключевые глубже и быстрей.
Ягоды лесные слаще и вкусней.
Выросли с тобою мы в одном селе
Навсегда остались на родной земле».
(А.В.Байдаков)
Презентация подошла к концу, и хотелось бы сказать спасибо организаторам этого мероприятия, которое показало, как мы любим свою малую родину, сколько хороших и неординарных людей нас окружает, и как нетривиально проходят наши дни, если мы вместе и творчески развиваемся, не позволяя болезням и скуке мешать восхищаться жизнью. До встречи, дорогие друзья!
Лариса ГОРБУНОВА, член клубов «Росинка» и «БРиЗ», п.Луговской.
Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 911 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz