Статистика
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Пей молоко, вставай на лыжи /Газета № 6 от 16 февраля 2013 года/
12:42
Пей молоко, вставай на лыжи /Газета № 6 от 16 февраля 2013 года/
В минувшее воскресение на территории Тугулымского городского округа прошла XXXI Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России». На нашей земле подобное мероприятие собирает гостей со всего района уже в девятый раз.
На торжественном открытии с приветственными речами к участникам соревнований обратились глава ТГО С.А. СЕЛИВАНОВ и заместитель главы по организационно-правовым вопросам М.А. КОРКИНА. Главный судья соревнований А.Г. САМОЙЛОВ представил состав судейства – Н.П. УТКИН и А.И. ЕРАСТОВ. После пожеланий и поздравлений официальных лиц, а также оглашения основных моментов соревнования, все отправились на лыжню – за библиотеку на лед Тугулымки.
Первыми в борьбу за медали вступили участники спортивного забега на дистанции 4000 метров. Этот этап соревнований стал самым зрелищным и самым динамичным, т.к. это уже не любительская дисциплина и тут стоит учитывать все нюансы лыжных гонок. С самого начала забега лидерство захватил Коля РЮПИН, который, впоследствии и стал обладателем золотой медали в своей возрастной категории (юноши 1994-1997 г.р.). На протяжении всей гонки от него не отставал Максим ЗУБРИЛИН – серебряный призер. Третью позицию занял Андрей ТУНГУСКОВ.
В той же дисциплине и возрастной категории, но уже среди девушек, первыми финишировали Марина БИРБАСОВА – золото, серебро у Ксюши ВОЛКОВОЙ и бронза у Даши СУДАРИКОВОЙ.
Ребята 1998 г.р. и младше поделили пьедестал следующим образом: первым финишировал Женя БАСТРАКОВ, следом за ним Ваня ЕФИМЕНКОВ и Савелий ЧУВАРИН. Девочки этой же возрастной категории финишировали в следующем порядке: Оксана АНДРЕЕВА, Саша ПИСКУЛИНА и Настя КОЛЬЦОВА.
Вторыми стартовали участники VIP-забега. Среди мужчин бежали только два участника. Первое и второе места заняли соответственно С.Л. УТКИН и В.А. ТРЕТЬЯКОВ. Среди женщин первенствовали Ю.Н. КУЗНЕЦОВА, Т.И. БЕРСЕНЕВА и Л.Г. НИКИФОРОВА.
Вслед за VIP стартовал массовый забег. Пожалуй, самым захватывающим моментом массового забега является старт. Именно здесь разворачивается основная борьба, и здесь всплывают организационные недостатки. Из-за ошибок построения спортсменов на старте в самом начале забега последовала целая череда наездов спортсменов друг на друга, масса падений и, как следствие, потеря позиций. Один из лыжников сломал палку прямо на старте и прошел всю дистанцию только с одной из них, что, конечно, отразилось на результате. Здесь победителями среди мужчин стали Константин ЗУБРИЛИН, Юрий ТОРХОВ, Андрей ГРЕХОВ. Из девушек отличились Полина БАЕВА – золото, серебро у Кристины МЕРЗЛЯКОВОЙ и бронзовая медаль у Ульяны КИРИЧЕНКО.
В нынешнем году администрация ТГО также учредила несколько отдельных наград, их обладателями стали Радомир БЫЗОВ, как самый юный участник соревнований,   Анатолий ВЕРЕЮХИН и Надежда КУЧКОВА – самые опытные. Лауреатами гонки стали Роман ГАБЕР, Сергей ЗЫРЯНОВ и Татьяна САННИКОВА. Абсолютные победители XXXI Всероссийской гонки «Лыжня России» – Николай Рюпин и Марина Бирбасова.
Также была учреждена новая награда  «Самая спортивная семья». Её, вместе с кубком, получила семья Бызовых (на фото), которая выступила в составе четырех человек: отец с двумя  дочерьми и сыном
Большинство лидеров гонки – верховинцы, что уже не ново. Во время награждения и чествования победителей кто-то из присутствующих спросил: «Верховинцы, где лыжи покупаете, что постоянно выигрываете?!», на что последовал незамедлительный ответ: «Побеждаем мы, а не лыжи!» и тут же подхватил их тренер Н.П. Уткин: «… И молоко пьем!». Вот так, уважаемые участники соревнований. Тренируйтесь, пейте молоко, будьте здоровы и побеждайте!