Пятница, 26.04.2024, 09:02

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Переполох в погребе
08:47
Переполох в погребе

Намедни в газете вычитал — народ в городе стал на фатерах диких животных содержать. Это какую же нервенность надо иметь. Особливо бабам… Ну, кота мы с Апросиньей, к примеру, тоже имеем, так котам испокон веку с людями положено. Или там собачонку для охоты и охраны собственности. А тут ведь которы хищников заимели.
Жрать им сколь надо… Картошку-то, поди, не едят. Эттось заяц у меня по нечаянности обитался, и то сколь изъяну. Тоже, слышь, случай чудной. За деревней мелиораторы когда-то по полю трубы для полива капусты подводили. Ну, как у них завсе заведено, канав понарыли и оставили. А тут я в аккурат за дровами поехал. Слышу, в яме возле дороги верещит. Гляжу — косой. Оборвался в канаву, а выскочить не может. Дай-ка, думаю, словлю его ребятишкам в школу, там у них злоуголок имеется, пущай дикого зайца изучают. Полез в окоп этот, а зайчишка пуще верещит да еще царапается агрессивно. Орет, вроде как человечьим, али вернее сказать, бабьим голосом. Куль у меня с собой был, засунул туды — сиди, не ерепенься, другой бы тебя мигом на шапку прибрал…
В избу занес, Апросиньи нет. Ладно, мол, пущай покамест зайчонок разомнется, по избе побегат. Выпустил из мешка, он и начал фортеля выкидывать — горшок с цветком уронил, занавеску сдернул. Хотел изловить, а он под печь стреканул. Лаз для кота там налажен, умырнул в подпол, нечиста сила. Чую, внизу загремело. Кот Васька с подпола сиганул — глаза, как плошки… На кровать запрыгнул, хвост трубой… Понять можно — зайцев сроду не видывал. Тут Апросинья заявляется: че, мол, за кабардак в избе? Не стану, думаю, пояснять, лучше от греха подальше. Кот, говорю, разыгрался, непонятно, че с ним… Рукавички взял, дровишки пошел складывать, а Апросинье на тот случай в подпол за картошкой понадобилось. Воротился — старуха на полу расшарашилась, глаза навылупку…
— Черт, — маячит мне, — в подполе завелся. Зубатый, хвостатый…
— Заяц это, — содержательно ей поясняю. — Обыкновенный заяц с лесу. Откель у него хвост?
Так она заместо того, чтобы в спокойствие придти, беспердонно страмиться начала.
Оно и знамо, такой гость ни к чему. Полез его ловить, двухлитровую банку со смородишным вареньем уронил да трехлитровую с огурцами. Апросинья блажит:
— Вылазь, покамест все припасы не перебил!
Пришлось с зайцем сосуществовать. За картошкой, али еще за чем в подпол самому надо лезти, кот в избе гадить начал. А косой нор понаделал, картошку землей закидал, морковенку, какая в закроме припасена, погрыз. А ежели, думаю, эта животная женского роду да наплодит приплоду…
Оно бы можно завалинку раскопать и отдушину открыть, дак ведь картовенка померзнет. Додумался — повесил возле закрома сеть старенькую и сторожок насторожил — заденет заяц, его сетенкой накроет, тут уж от меня никуды не денется.
Апросинья в город к племянникам на два дни уехала нервенность успокоить, а я утречком в магазин за куревом подался. Тоже на табачок потянуло. Ворочаюсь, уже с улицы слыхать — верещит. Шибко верещит, по-бабьи… Ну язви те, попался ушастый… В избу захожу — западня в подполе открытая, и че-то отель лезет страшнучее, как монстра с американского кино.
А это Валька племянница. Хахаль из городских шоферов к ней заехал, пива привез, а у ей, как водится, никакого продовольственного запасу. Прибегла к нам за огурцами. В подпол сунулась, там ее сетенкой и накрыло. Зайчонка с перепугу начал по закромам скакать, Валька вовсе в беспамятстве. Обратно полезла, а наверху у ступеньки ведро с известкой стояло — Апросинья к Рождеству намерилась в избе белить. Валька в неудобственности это ведерко на себя и опрокинула… Верещит, морда как у белого статуя… Меня до потери моральной сознательности напужала, зайчонку тоже, да еще сколь изъяну в хозяйстве… Ну, а покамест Валька в чувство приходила, да отмывалась, ее хахаль пиво выпил и уехал.
Чую, после этого Апросинья мне последний ультимат объявит. Завалинку раскопал, тряпки из отдушины вытащил. Наутро гляжу — след по огороду — убег зайчишко. Картовенку-то, знамо, у стены морозом прихватило.
С зайцем существовать и то шибко неудобственно, как же это городские дикую тварь содержат? От большой учености, либо мода така? Поди, сколь блох, да и запах не ароматный. А вчера по телевизеру казали, научный кандидат какой-то дома удава пинтона вырастил, положит подколодного себе на плечо и в кресле книжку читат. Не, парень, ежели тебе рядом живность нужна, ты натуральную скотину заведи, зачем же при наших недостатках еще змеев плодить?
Вадим Макшеев.

Этот рассказ любезно предоставлен нам газетой «Приволжский охотник и рыболов». Чтобы читать больше подобных статей, в любом отделении Почты России можно оформить подписку на эту газету. Годовая подписка — индекс 38577 (около 200 руб.). На полгода — индекс 38550 (около 120 руб.).

Категория: В кругу семьи | Просмотров: 443 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz