Пятница, 26.04.2024, 17:34

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 10 » Пишут юшалинцы
08:11
Пишут юшалинцы

И долог век любви
19 апреля в Юшалинсмкой библиотеке прошло чествование супружеских пар. Как положено, свадебным маршем Мендельсона и бурными аплодисментами встречали уважаемых юбиляров.
50 лет назад образовалась семья Александра Александровича и Нины Даниловны Шипковых, 55 лет совместной жизни отметили Геннадий Васильевич и Галина Фёдоровна Замятины!  Много трудностей и испытаний было на их пути.  Вместе делили радость побед и горечь неудач. Вместе радовались рождению детей и внуков. Вместе более пяти десятков лет!
Но не только эта золотая дата объединяет две почтенные пары. Это люди одного послевоенного поколения, воспитанные в труде и гордости за свой народ. У каждого из них внушительный трудовой стаж на благо Родины. Каждый из них имеет почётное звание «Ветеран труда». Они родили и воспитали достойных детей – двое семья Шипковых и пятеро семья Замятиных. В естественном приросте населения Замятиных вообще обогнать трудно, ведь у них одиннадцать внуков и двенадцать правну- ков! Вот какие они у нас богатые!
Звучат фанфары! Юбилярам вручаются Знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь». Специалист Юшалинской управы Н.А. Кружевникова от души поздравляет Замятиных и Шипковых: «Уважаемые супруги! Спасибо вам за то, что, прожив совместную жизнь длиною в полвека, вы стали примером для молодого поколения. Почёт вам и уважение! Несмотря на все трудности, которые встречались на вашем жизненном пути, вы сумели сохранить тепло своих сердец! Ваши доброта и обаяние озаряют ярким светом всех тех, кто находится рядом с вами, ваших детей, внуков, родственников и просто знакомых. Желаем вам и впредь быть добрыми хозяевами, верными супругами, заботливыми родителями. Пусть в вашей жизни будет ещё много семейных праздников, а ваши дома будут теплыми, уютными и радостными».
Чествование продолжилось за праздничным столом. Звучали поздравления, искренние пожелания и песни для юбиляров. Дай вам Бог здоровья и долгих лет на земле. Пусть будет долгим век любви!

Тимуровцы вчера и сегодня
2018 год объявлен в нашей стране годом волонтёра и добровольца. Кто же он такой волонтёр?  Это тот, кто всегда придёт на помощь! Он находится именно там, где больше всего нужен! Волонтёры не ждут награды, они романтики – они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать добрые дела.
«Места нет для амбиций, если помощь пришла  в добрый час,
Пусть счастливые лица будут главной наградой для нас,
Ведь ничем не измерить состраданье, ответственность, честь,
Мы даём повод верить, что добро на Земле точно есть!»
С начала года юшалинские библиотекари задались целью: выявить самых активных своих помощников. И надо сказать что, обращаясь с просьбой, мы ни разу не столкнулись с отказом. Будь то помощь в проведении мероприятия, бесплатной консультации специалиста, в изготовлении выставочного стеллажа, в оформлении экспозиции картин и т.д. и т.п. Спасибо вам большое, дорогие наши друзья!
20 апреля впервые в истории нашей библиотеки состоялась торжественная церемония вручения самым активным помощникам знаков отличия «Волонтёр Юшалинской библиотеки». Их обладателями стали: Николай Сергеевич Белов, Юлия Валерьевна Белова, Сергей Валерьевич Игнатьев, Наталья Ивановна Игнатьева, Аня Пелымская, Аня Беспамятных, Ирина Шаркунова, Кристина Смилявичус, Аня Александрова, Диана Никонова, Ульяна Ласкина, Настя Девяшина.
Ну и, как полагается в таких случаях, была принесена клятва. Положив ладонь правой руки на область сердца, взрослые вместе с детьми дружно произносили слова: «Я, волонтёр Юшалинской библиотеки, торжественно КЛЯНУСЬ! Быть достойным членом команды, свято чтить дух единства, быть поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам, соратникам и друзьям! Слушать свое сердце, творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей души людям!»
 Для каждого это не просто слова, а руководство к действию! А потом все вместе решали, какой же он волонтёр?
Великодушный, вежливый, весёлый, важный, великолепный,
Отважный, открытый, отзывчивый, остроумный, обаятельный,
Любящий, любознательный, лучший, ласковый,
Очень остроумный, очень открытый, очень отзывчивый, очень…
Незаменимый, нужный, нежный, нравственный, напористый,
Терпеливый, трудолюбивый, творческий, талантливый,
Единственный, естественный,
Радостный, решительный, работящий, разумный, рассудительный.
Вот, оказывается, какой это замечательный человек! Ребята приготовили стихи, громко, с выражением их прочитали.
«Волонтёр всегда поможет, он в беде не подведёт.
В ситуации тревожной он на помощь к нам придёт.
Он мечтает день и ночь как бы ближнему помочь!»
Взрослые, вспомнив своё пионерское детство, бодро прошагали с речёвкой:
«Мы просто девчонки, мы просто мальчишки и смелый писатель Гайдар не выдумал нас в своей солнечной книжке, а доброе имя нам дал!» Они рассказали, как в детстве помогали пожилым людям, вели поисковую работу. А потом все вместе смотрели фильм «Тимур и его команда», ели конфеты и пили чай! Спасибо всем нашим друзьям за бескорыстную помощь библиотеке!
  Ольга Пахтусова, заведующая Юшалинской поселковой библиотеки.


Скоро в «жизнь»…
На мартовском родительском собрании в 9 «б» был проведен небольшой «ликбез» для родителей на тему «Неформальные молодежные течения». По его итогам решили провести нечто подобное для обучающихся, ведь им скоро «в жизнь», и ре6ята должны знать о будущем окружении, очень важно не ошибиться в выборе своего пути.
 Программа проведения такой беседы с большим количеством комментариев и дискуссий и была реализована 13 апреля. О некоторых группах ребята уже слышали, потом оказалось, что у Виталия Жукова в друзьях готы. Мероприятие готовила культурно-массовая пятерка (командир Галина Колпакова). На доске написали молодежные течения неформалов: экстремалы, стрит-арт, растафари, готы, толкиенисты, эмо. О каждом из них ребята нашли и представали одноклассникам необходимую информацию, включающую истоки, атрибуты, поведение, манеры. Большинство слышали лишь о некоторых, но тонкостей никто не знал. Подростков удивил тот факт, что все они созданы по причине конфликтов с родителями и ощущения, что взрослые их угнетают, и дети так восстают против угнетения.
Этот вопрос исследовала Жанна Шопина, доцент кафедры проектной психологии института Л.С. Выготского РГГУ. Она и установила причинно-следственные связи резюмировав: «Только спокойствие, товарищи родители. Возраст подростка – это демонстративный возраст, когда все силы брошены на то, чтобы выпячиваться и вызывать раздражение у взрослых. Это бравада: когда человек что-то изображает, он этого перестает бояться».
На мой взгляд, чтобы понять «хорошо» и «плохо», дети должны попробовать и то, и другое. Но мне как взрослому наставнику хочется, чтобы в условиях сельской школы не было ни того, ни другого. Но уже стало традицией, что дети не хотят заканчивать среднюю школу и в 15-16 лет уходят в самостоятельную жизнь. Вот это у родителей вызывает ужас: «А как они без нас?». Такие ликбезы, думаю, нужны. Дарина Бучельникова еще на первом курсе ТГУ привезла фото неформалов, наводнивших университет, но там это никого уже не шокирует. Она (Дарина) человек самостоятельный, просто смеется над тем, что происходит. Но это Дарина, Настя, Денис и многие дети, а если у кого-то не хватит силы воли сопротивляться заманчивым предложением войти в какую-то группу...
 Именно от этого нужно уберечь детей. Вот зачем нужны такие ознакомительно-предостерегающие мероприятия! Но меня насторожила реакция детей на информацию: я ожидала хихиканий, мол, что за глупости, но дети были серьёзны, создалось впечатление, что некоторые из них от таких «страшилок» решили пойти в 10 класс. (Дай то Бог, хоть один плюс, а то уход в «жизнь» обернется бедой для подростка и родителей).
Светлана Трифонова, классный руководитель 9«б» класса Юшалинской школы.

И снова – здравствуйте!
Завершилась неделя русского языка. Ребята всегда ждут ее, потому что предоставляется возможность еще раз прикоснуться к «великому, могучему» и русской классической литературе.
А «прикоснуться» – это значит и создать красиво оформленное высказывание о русском языке (как, например, у Насти Струихиной и Гали Колпаковой), и поучаствовать во внеурочных мероприятиях: интеллектуальных играх «Умники и умницы», конкурсах, викторинах, грамматических боях, литературных сражениях красноречия, громких читках и многом другом, – а также выставить на конкурс свою тетрадь, ведущуюся по всем требованиям учителя, продемонстрировать мастерство иллюстратора литературного произведения.
В нашей школе четыре учителя-словесника, и каждый из них постарался неделю сделать запоминающейся для обучающихся, поэтому награждений на итоговой линейке было очень много. Сюда приурочены дипломы и сертификаты, пришедшие с Всероссийского и областного литературных конкурсов «Что в имени тебе, Россия» и «Живая классика». Всего награжденных оказалось шестьдесят четыре человека из школы II и III ступеней. К грамотам прилагались сладкие призы, чему дети были очень рады.
Особенно интересно прошло итоговое общешкольное мероприятие в поселковой библиотеке «Живая классика». В прошлом году желающих было девять, а нынче – девятнадцать. Приготовили и русскую, и зарубежную классику. Ребята были очень убедительны, тексты почти все выучили наизусть, они выбраны и серьезные, и с юмором, и на школьную тему, и вполне взрослую. Особенно всем понравились ребята (семь человек), которые и стали победителями, в их числе наш одноклассник Андрей Рибец с монологом Глумова (А. Островский), Никита Владимиров с «Тиха украинская ночь» (Драгунский), Саша Пермякова с «Сочинением», Виталий Жуков (еще один одноклассник) с «Запиской», Алена Суздальцева, Аня Белоногова, Лиза Колесова и ее одноклассницы из 5 класса,  девочки из 6 класса. Действительно, «оживленная» детьми классика.
Конечно, не было бы так артистично, если бы не наши учителя-руководители-наставники: Р.Г. Сарычева, С.И. Трифонова, Г.А. Зуева и Е.Е. Новопашина. Мы всегда с нетерпением ждем именно эту предметную неделю, где можно проявить свой талант. До новых встреч! А впереди еще много интересного и тогда мы опять скажем вам – здравствуйте!
 Виктория Рыжкова и Юлия Кудина, 9 «б» класс.


Наши достижения в копилку района
С начала года Юшалинский Дом культуры внес немалый вклад в творческую копилку Тугулымского района. И сегодня мы с гордостью и с чувством глубокого удовлетворения говорим о победах и достижениях наших детей и всего творческого коллектива.
26 января на XVIII областном конкурсе творческих коллективов «Звездные россыпи-2018» в Ирбите вокальный ансамбль «Веснушки» (руководитель Владимир Кривцов) награжден дипломом 3 степени. Хореографический коллектив «Калейдоскоп» (руководитель Мария Якимова) получил спецприз от депутата Государственной Думы РФ Максима Иванова.  
4 марта на VI открытом окружном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Кристальное сердце» в Сухом Логу вновь вокальный ансамбль «Веснушки» и Арина Никитина награждены дипломами II степени.
В начале апреля Тобольск распахнул свои двери гостям и участникам Международного фестиваля «Золотые купола», который уверенно шагнул в третье десятилетие, став обладателем президентского гранта. Это дано далеко не каждому творческому проекту, однако фестивалю это удаётся: он живёт, растёт и это не может не радовать! В этом году на фестиваль съехались 1426 участников из 33 городов, сёл России и ближнего зарубежья: Караганда, Минск, Лангепас, Уренгой, Мегион, Нефтеюганск, Кемерово Бердюжье, Омск, Муравленко, Ноябрьск, Сургут, Тюмень и, конечно, Тобольск. Сколько ярких эмоций и удивительных номеров! Торжество творчества и мастерства детей и молодёжи!
Его участникам была предложена богатая культурно-образовательная программа: различные экскурсии, курсы повышения квалификации, мастер-классы ведущих педагогов РФ, а также консультации по поступлению в Российский институт театрального искусства – ГИТИС.
Наши маленькие звездочки не остались без внимания строгого жюри, председателем которого был Андрей Билль – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель культуры ХМАО, певец, лауреат Всесоюзных конкурсов Гостелерадио, «Юрмала-89» и «Магический кристалл», доцент, арт-директор Института современного искусства (г. Москва). Дипломом I степени XXI Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Золотые купола» награждена Арина Никитина (руководитель Владимир Кривцов), дипломом III степени – Алёна Макеева (руководитель Елена Листанова).
Уверены, что конкурсы и фестивали такого уровня стали не только ярким, запоминающимся событием, но и послужат хорошим трамплином для творческого роста наших детей!
Елена Листанова, методист, руководитель вокальных
коллективов «Русская песня» и «Дети солнца»
Юшалинского ДК.

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 256 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz