Статистика
Главная » 2014 » Март » 14 » Победили все!
07:51
Победили все!
В погожий воскресный день 2 марта в селе Верховино прошли лыжные соревнования в рамках XXXII-й Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2014».
Истинные любители лыжного спорта, да и просто сторонники активного образа жизни, в последние годы с нетерпением ждут этих стартов, с большим удовольствием принимают в них участие.
В этом году из-за сильных морозов проведение лыжного забега в Тугулымском городском округе было несколько раз отсрочено.
И не напрасно, так как в первое мартовское воскресенье была, как говориться, самая комфортная погода, для проведения такого большого праздника, объединившего любителей спорта разных возрастов.
 «То, что местом проведения выбрано село Верховино, несомненно, сыграло положительную роль, увеличило количество участников. На сегодняшний день жители этой территории наиболее активно занимаются лыжным спортом. Для этого в Верховино есть соответствующая лыжная трасса, по которой прокатиться, – одно удовольствие», – заявил председатель организационного комитета соревнований, заместитель главы администрации Тугулымского городского округа по социальным вопросам Константин Кизеров.
Что касается организационных моментов, то все необходимые работы по подготовке соревнований судейской коллегией, возглавлял которую Николай Уткин, выполнены.
Администрация Тугулымского городского округа обеспечила всех без исключения участников соревнований шапочками, номерами, а лауреатов гонки кубками, медалями и грамотами.
«Лыжня России» является одним из самых демократичных забегов, на старт которого может выйти любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста.
К примеру, специальным призом самого опытного участника, был  награжден Анатолий Дмитриевич Вереюхин из Ертарского, которому «всего лишь»  78 лет, а приз самого юного участника «Лыжни России» получил 4-летний Максим Тимкин из Верховино.
Среди женщин обладательницей приза самой опытной участницы стала  Людмила Ивановна Купцова, а обладательницей приза самой юной – Лера Прибойченко, которой на момент проведения спортивного праздника исполнилось 2 годика и 17 дней.
Традиционный приз – «Самая спортивная семья»  вручен Тимкиным из Верховино, в составе пятерых членов семьи.
В спортивном забеге на дистанции 5 км среди мужчин и юношей старше 17 лет с результатом 14 мин.28 сек. победил Максим Зубрилин. На 19 секунд позднее Максима финишировал Николай Рюпин, занявший 2-е место., спустя еще 12 секунд, третьим пересек финишную черту Андрей Грехов.
Все девушки и женщины, принимавшие участие в спортивном забеге, соревновались на дистанции равной 3 км.
Среди девушек 1998 года рождения и младше, уверенную победу с результатом 9,32 сек. одержала Марина Бирбасова. Это, кстати, абсолютно лучший результат среди всех участниц. Второе место в этой номинации заняла Анастасия Кольцова, третье – Александра Пискулина.
В соревнованиях девушек  старше 16 лет с результатом 9,34 победила Ксения Волкова,  второе место заняла Оксана Андреева, третьим призером стала Кристина Мерзлякова.
У юношей 16 лет и младше, в спортивном забеге  на  3 км, первое  место занял Андрей Тунгусков, немногим ему уступил  Иван Ефименков, третьим призером стал Дима Чудинов.
Все 12 призеров спортивных забегов в рамках «Лыжня России» представители Верховинской СОШ № 29, учащиеся ДЮСШ, тренирующиеся под руководством Н.П. Уткина.
В так называемом VIP-забеге, на дистанции 2014 метров, в котором, по регламенту, принимают участие работники администрации, депутаты Думы Тугулымского городского округа, а также руководители всех уровней, среди мужчин первые два места заняли  заместители главы администрации Тугулымского городского округа Сергей Уткин и Константин Кизеров. Третье призовое место у начальника Управления культуры Николая Тегенцева.
Следует отметить, что работники культуры были самыми активными  на этом спортивном празднике.
Среди «виповцев»-женщин, победительницей стала ведущий специалист администрации Тугулымского городского округа по молодежной политике Екатерина Опара. Её соперница по настоящим соревнованиям  и подруга по жизни,  старший инспектор отдела земельных и имущественных отношений администрации ТГО Ирина Сунгурова заняла вторую ступеньку пьедестала почета. На третьем месте заведующая Луговской поселковой библиотеки Тамара Петрова.
По инициативе организационного комитета среди участников самого многочисленного, массового забега,  в котором стартовали любители спорта и активного образа жизни всех возрастов, было решено наградить по десять лучших, как среди участниц женского пола, так и среди мужчин и юношей.
Вот имена лауреатов в порядке занятых ими мест: Кристина Мерзлякова, Настя  Кузнецова, Ульяна Кириченко, Ирина Колосова (все из Верховино), Елена Долгих (Ошкуково), Юлия Плетенева (Верховино), Валерия Макарова (Тугулым), Анна Жмачинская, Татьяна Щербакова (обе из Верховино) и Ксения Колосницина (Яр).
У мужчин десятка лучших в массовом забеге выглядит так: Александр Щербаков (Верховино), Сергей Уткин (Тугулым), Юрий Торхов (Верховино), Артем Макаров (Тугулым), Евгений Лукин (Верховино), Максим Макеев (Тугулым), Павел Григорьев (Ертарский), Сергей Адарьев (Верховино). Дмитрий Вовк (Ошкуково) и Егор Пестов (Тугулым).
По уже сложившейся традиции  «Лыжня России» в Тугулымском городском округе проводилась в два этапа. На первом этапе соревнования проводились в территориях. По имеющейся у нас информации на хорошем уровне прошли они  в Юшале,  Зубково,  Ертарском.
Очень хочется, чтобы впредь вышестоящие спортивные организации, такие соревнования, как «Лыжня России», планировали проводить не в холодный февраль, а в первых числах весеннего марта. Это позволит массовые лыжные старты превратить в настоящий праздник спорта.
В целом мероприятие удалось и победили в нем все!