Суббота, 27.04.2024, 01:49

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 25 » Послесловие к празднику
07:49
Послесловие к празднику

Читаем детям о войне
 Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.
4 мая Тугулымская детская библиотека приняла участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне-2018», приуроченной ко Дню Победы. В акции участвовали ученики 1 «б» и 1 «г» классов. В начале детям рассказали о самой акции и о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. Беседуя с детьми, спросила у ребят о том, что они знают о Великой Отечественной, почему люди до сих пор помнят эту войну и что значит для них понятие «Родина»? Дети рассказали о своих родных, которые воевали.
Затем ребята слушали громкое чтение рассказов М. Зощенко «Храбрые дети» и А. Митяева «Мешок овсянки». Учащиеся узнали, что во время Великой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок.
Дети, затаив дыхание, внимательно слушали и сопереживали героям, по их лицам было видно, что им было жалко и солдат, и голодных собак. Ребята поняли, что фронтовая дружба очень много значит, как для людей, так и для животных. А затем делились впечатлениями, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения.
В завершении встречи дети сделали вывод, что победить врага можно только когда все вместе, но не только силой, но и смелостью, умом, находчивостью.
Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны. Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет что помнить. Через художественные произведения, книги мы знакомим детей с событиями той войны, чтобы помнили.

Надежда Снигирёва, библиотекарь центральной детской библиотеки.

***
Ученики 2 «г» класса приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Для громкого чтения была выбрана книга Л. Воронковой «Девочка из города».
С волнением и интересом слушали ребята строки, посвящённые самым драматичным событиям Великой Отечественной войны. Второклассники рассказали о своих прадедушках – участниках войны, посвятили трогательное стихотворение всем ветеранам.
Юлия Белокопытова, библиотекарь
центральной детской библиотеки.

***

Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы. Один из них пионер-герой Володя Дубинин. Час мужества для учащихся четвертых классов прошел по книге Л. Кассиля «Улица младшего сына». Рассказ о том, как жили и боролись с врагом партизаны в каменоломнях, никого не оставил равнодушным, и у ребят появилось желание самим прочитать эту книгу.
Благодарим учителей начальных классов Тугулымской СОШ № 26 за поддержку и активное участие в акции.
Галина Горяева, зам. директора
по работе с детьми МКУК «ЦБС ТГО».

***
Пусть холодно сегодня, пусть сильный дождь и даже снег, но ведь не пули свистят над головой, и нет войны. Просто плохая погода. Это все пройдет! И мы будем рады солнцу теплу и тому, что живем под мирным голубым небом. И еще не начиная читать о войне, дети делают вывод сами. И очень хочется их похвалить за это.
Начинаем читать книгу «Час мужества» С. Алексеева.
«Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
- Война! Война!
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и села, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами…». Дети прерывают моё чтение, им хочется поделиться своими мыслями, знаниями и я чувствую, вижу, что равнодушных нет.
А после прочтения стихотворения С. Михалкова. «Десятилетний человек» дети молчат, глаза грустные, и на мой вопрос: «Трудно представить себя?», – отвечают: «Страшно».
Дальше читаем рассказы С. Алексеева «Зоя», «Буль-буль», «Злая фамилия», «Таня Савичева». В конце мероприятия радуемся, что героизма и храбрости хватило нашим людям, чтобы защитить от фашистов родную землю.
Елена Ваулина, библиотекарь центральной детской библиотеки.

Неугасима память поколений…
7 мая помещение совета ветеранов было пронизано особым теплом и светом от торжественной встречи ветеранов и школьников. Поводом для встречи разных поколений являлся наступающий праздник День Победы.
Ведущей мероприятия была почётный член Уральского общества краеведов Тугулымского района Надежда Авимовна Китова. Она напомнила о мировой беде 1941-1945 годов – Великой Отечественной войне и всемирной радости – Победе над фашизмом.                                                                                                                  
Война… Многое со временем забывается, затягиваются раны, тускнеют боевые ордена. У солдат вырастают дети. Очень интересный рассказ Нины Илларио- новны Силивановой (краеведа и ветерана педагогического труда) об отце Илларионе Фёдоровиче Шешукове – участнике ВОв, не оставил равнодушными никого. Когда Нина Илларионовна окончила свой рассказ, дети стали задавать ей вопросы, на которые она с удовольствием отвечала.                                                                                                                
У А. Иоффе есть такие строчки:
«…Бьют зенитки, и бомбы летят, завывая,
Разорённое утро, и ночи без сна,
Чье-то детство огнём опалила,
Не по детскому росту война...».                                                                    
Опалённое войной детство вспомнили Геннадий Филипович Юдин и Владимир Васильевич Дивонько. Многого были лишены дети в годы войны. Растроганные школьники до глубины души завороженно слушали воспоминания взрослых о том, как они бедствовали: кушали замороженную картошку, хлеба не было – собирали колоски на полях, да и то чтобы сдать колхозу для фронта, одевались плохо – носили с чужого плеча, работали наравне со взрослыми под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!», приближая долгожданную Победу.                                                                             
Эстафету после старшего поколения переняла ученица 5 класса Света Волощук. Она рассказала о своём любимом прадедушке Анатолии Васильевиче Бучельникове. Дети и взрослые с большим вниманием слушали рассказ правнучки и смотрели её презентацию.
Школьникам очень понравилось тёплое, душевное общение в уютной ветеранской комнате. После совместного исполнения песен на военную тему и вкусного чая дети не хотели уходить домой. Кто-то из них сказал: «Я не думал, что будет так интересно. Даже уходить не хочется». Не секрет, что некоторые дети неохотно шли в совет ветеранов, а уходили с открытым, благодарным сердцем.  Хочется верить, что после такого общения со взрослыми и воспоминаниями   их военного детства, дети не останутся равнодушными к прошлому и будут эти воспоминания ветеранов передавать из поколения в поколение.
 «Неугасима память поколений.
И память тех, кого мы свято чтим…».   
Ольга Степанова,
п.Луговской.


Чтобы жить в мире
Всё дальше уходит от нас дата 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой войне? Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
И мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Уже не первый год работаем по теме «Социализация. Нравственно-патриотическое воспитание у дошкольников». Каждый год воспитатели старшей подготовительной, средней групп с детьми принимают участие в праздничном митинге.   Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили, потому что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Горько видеть, что ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё.
Очень долго и тщательно я, воспитатели Т.С. Сбродова (средняя группа), Т.А. Шарова (подготовительная группа) и воспитанники готовились к славному Дню Победы.
На празднике дети с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали, делали построение с флажками под песню «Бравые солдаты» (ср.гр.), с цветами, лентами, флажками под песню «День Победы» (подг.гр.). Прекрасная проникновенная музыка, вдохновенное исполнение дошкольниками песен «Мы шагаем, как солдаты» (ср.гр), «Мир и дружба всем нужны» явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. А как проникновенно исполнила Карина песню «Прадедушка», просто большая наша умничка.
С особым чувством девочки средней группы исполнили танец «Синий платочек», а дети старшей подготовительной группы – «Закаты алые». Было много игр, эстафет, в которых с большим удовольствием участвовали все.
Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы жить в мире и согласии. Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой в патриотическом воспитании.

Вера Гимгина,
музыкальный руководитель
Ошкуковского детского сада «Журавлик».


Концерт и чаепитие… под дождем

Наша деревенька не осталась в стороне от всенародной акции «Бессмертный полк». Мы прошлись с портретами родных по улицам Юшковой.
Потом посмотрели концерт. Под руководством клубных работников выступали дети. Поздравления в этот день прозвучали от начальника Ядрышниковской сельской управы Н.П. Заверталюк, совета ветеранов. Под всеобщее «Ура!» запустили шары с журавликами в небо. А потом устроили чаепитие в клубе. Под руководством Овчинниковых и Н.А. Проскуряковой был накрыт богатый стол. Позаботились и о тех, кто не смог по состоянию здоровья прийти на праздник, – им и ещё всем труженикам тыла развезли подарки.
Но праздник был омрачён непогодой. Пошёл дождь, и вода закапала на нас с потолка и стен. Электричество сразу выключили, чтобы не возникло замыкания, пришлось разойтись по домам. На следующий день приезжала комиссия и осмотрела наш клуб. Надеемся, что его отремонтируют и у нас будет возможность вновь собираться вместе.
Благодарим за организацию мероприятия О.П. Абрамкину, за помощь Н.Ф. Парыгина, Л.Ф. Вершинину, Е. Нурсипова, наших «дачников» Анатолия Самойлова и Владимира Протазанова, депутата Д. И. Низова. Спасибо нашим пенсионерам – собрали деньги на венки к памятнику и на кладбище. Все вместе мы подготовили праздник, достойный памяти павших.
Татьяна Пятых, д. Юшкова.

 

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 330 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz