Понедельник, 29.04.2024, 19:05

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Пожарная безопасность
07:11
Пожарная безопасность

Огонь ошибок не прощает

В 2020 году на территории Российской Федерации на пожарах погибли 294 ребенка, в Свердловской области – 14, 17 детей получили травмы различной тяжести.  
Для предотвращения несчастных случаев при пожарах необходимо уделять особое внимание обучению детей и молодежи навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях, формированию культуры безопасности. Зачастую пожары происходят в жилых домах, особенно с низкой пожарной устойчивостью, причины которых связаны с нарушениями правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.
   С целью обеспечения пожарной безопасности граждане обязаны своевременно проводить работы по ремонту печного отопления и электропроводки в частных жилых домах. Зимой особенно важно содержать электрооборудование и печи в исправном состоянии.
Очень важно регулярно проводить беседы с детьми                                                        по правилам пожарной безопасности: научите ребенка всегда отключать электроприборы из сети при выходе из дома; расскажите своим детям о номере 112 и как вести себя во время обнаружения пожара; своим поведением подавайте детям пример.
Установите в своем жилище автоматический дымовой пожарный извещатель. При появлении дыма в помещении срабатывает звуковой сигнал на устройстве, что позволяет своевременно принять меры по спасению и тушению пожара.  
В новогодние праздники просьба соблюдать правила пожарной безопасности при запуске фейерверков, зажигании бенгальских огней, петард. Пусть Новый год принесёт радость и оставит позитивные воспоминания.
Родители, помните – отсутствие контроля за детьми может привести к многочисленным бедам! Опасно оставлять на видном месте источники огня, которые могут послужить детям опасной игрой и привести к пожару.
При возникновении чрезвычайной ситуации   наберите номер 112.
Светлана Савелкова, ведущий специалист
по противопожарной  профилактике
МКУ «АХУ Тугулымского ГО».

 

Новогодние праздники без огорчений
Скоро наступают новогодние праздники и миллионы лесных красавиц будут светиться всеми цветами радуги в жилых домах и квартирах. Чтобы Новый год прошёл без трагических последствий надо соблюдать правила пожарной безопасности.
Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветки не касались стен, потолка и штор; не размещать ёлку возле батарей отопления, бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей, каминов; для украшения ёлки рекомендуется использовать игрушки из стекла, керамики, металла и др. негорючих материалов; не украшать ёлку игрушками из бумаги, ваты, ткани и пластмассы, не обработанными огнезащитным составом; не используйте для иллюминации свечи и гирлянды кустарного производства; при покупке электрогирлянды требуйте у продавца сертификат качества товара; при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов или их разрыв) запрещается ею пользоваться и она немедленно должна быть обесточена; при эксплуатации электрогирлянды запрещается использовать неисправную электропроводку в жилом помещении, а также неисправные розетки; обязательно предусмотрите первичные средства пожаротушения – огнетушитель, плотную ткань, ведро с водой; если загорелась елка – для тушения необходимо повалить её на пол, чтобы пламя не поднялось вверх и не перекинулось далее на обои, шторы и др. предметы (ёлка горит очень быстро, при этом выделяя токсичные вещества. Рекомендуется накрыть её плотной тканью, чтобы не было доступа воздуха огню и использовать огнетушитель. При невозможности ликвидировать возгорание до приезда пожарных подразделений, необходимо всем покинуть помещение, прикрыв плотно за собой дверь); не пользуйтесь в помещениях, где проводится праздничное мероприятие, спичками, открытым огнём, нельзя курить.
                         ***
В праздничные дни нового года очень много детей и взрослых попадает в больницы и ожоговые центры с увечьем. Чтобы этого не произошло, не покупайте пиротехнические устройства с рук и на уличных лотках, а только в специализированных магазинах и отделах, где есть разрешение на продажу этой продукции, и она проверяется государственным пожарным надзором.
Покупая пиротехнику, следует обращать внимание на упаковку, где должно быть указано: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования, срок годности изделия, способ утилизации, а также знак того, что изделие сертифицировано.
Перед использованием надо обязательно прочитать инструкцию, точно выполнять её требования. Необходимо убедиться, что срок годности не истёк. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налётом серого и чёрного цвета могут быть опасными (возможно внезапное самовозгорание). Не сушите и не храните пиротехнику у батарей и обогревательных приборов и не храните её вне упаковки, в которой приобрели – это опасно. Запрещается вскрывать пиротехнические ракеты и носить пиротехнику в карманах одежды, т.к. температура тела человека и трение может вызвать возгорание. Запрещается пользоваться пиротехникой дома, запускать фейерверки с балконов. Запальный шнур должен быть не меньше 20 мм. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты после окончания его работы. Запрещается уничтожать непригодное изделие в костре. Для утилизации пиротехнической продукции необходимо залить её водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором. Не пользуйтесь хлопушками вблизи ёлки. В помещении не зажигайте бенгальские огни, т.к. их искры не так безопасны. Попадая на пол, они могут его выжечь, а попадая на праздничный стол, ведут к быстрому возгоранию бумажных салфеток, скатерти и т.п.
При чрезвычайных ситуациях, где вам нужна срочная помощь специалистов (пожарных, полиции, скорой помощи и т.д.) –  звоните в Единую службу спасения 112, пожарную охрану 101.
Желаем вам хороших и веселых праздничных дней, отличного настроения и соблюдать правила пожарной безопасности, тем самым не попадать в ЧС, беречь свое здоровье и жизнь, а также своих родных и близких.
Отдел ГО и ЧС АТГО.

 

Категория: Информируют службы района | Просмотров: 108 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz