Воскресенье, 28.04.2024, 07:14

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Процедура выбора управления многоквартирным жилым домом
07:46
Процедура выбора управления многоквартирным жилым домом

В статье «Управление многоквартирным домом», опубликованной в газете «Знамя труда» от 3 марта 2012 года, приводились три способа управления многоквартирным домом. Администрация Тугулымского городского округа рекомендует провести общие собрания собственников жилых помещений по выбору способа управления многоквартирным жилым домом. Какова процедура? Обратимся к законодательству «Жилищного кодекса РФ».
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Из ст. 44
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Из ст.45
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Из ст.46
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственни к помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
Из ст.47
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
Из ст.48
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
Образцы протоколов размещены на официальном сайте www.admtug.ucoz.ru.
Телефон для справок 2-15-01.
ПЕРЕЧЕНЬ
многоквартирных домов
р.п. ТУГУЛЫМ
Ул. НОВАЯ: дом № 8 (2-квартирный), № 21 (2-кв), № 25 (2-кв), № 27 (2-кв), № 28 (2-кв), № 30 (2-кв), № 32 (2-кв), № 37 (2-кв), № 40 (2-кв);
ул. ЮЖНАЯ: № 1 (2-кв), № 3 (2-кв), № 12 (2-кв), № 14 (2-кв), № 16 (2-кв), № 33 (2-кв);
ул. ЛЕНИНА: № 1 (2-кв), № 20 (2-кв), № 22 (4-кв), № 29 (2-кв), № 35 (2-кв), № 38 (2-кв), № 44 (2-кв), № 46 (2-кв), № 50 (2-кв), № 54 (2-кв), № 58 (2-кв), № 67 (12-кв), № 71 (2-кв), № 73 (8-кв), № 77 (2-кв), № 79 (12-кв), № 82 (2-кв), № 86 (2-кв), № 87 (12-кв), № 88 (8-кв), № 89 (2-кв), № 90 (3-кв), № 95 (6-кв), № 96 (6-кв), № 97 (3-кв), № 110 (4-кв), № 117 (2-кв), № 136 (4-кв), № 138 (2-кв), № 144 (2-кв), № 145 (2-кв), № 148 (2-кв), № 164 (2-кв), № 166 (2-кв), № 168 (2-кв), № 170 (2-кв), № 172 (2-кв);
ул. КРАСНАЯ: № 2 (2-кв), № 4 (2-кв), № 15 (2-кв), № 29 (2-кв), № 31 (2-кв), № 37 (2-кв), № 39 (2-кв), № 54 (2-кв), № 58 (27-кв), № 61 (2-кв), № 62 (2-кв), № 65 (2-кв), № 72 (2-кв);
ул. ЗЕЛЕНАЯ: № 13 (2-кв), № 15 (2-кв), № 17 (2-кв), № 24 (2-кв), № 26 (2-кв), № 28 (2-кв), № 34 (2-кв), № 36 (2-кв);
ул. ВОСТОЧНАЯ: № 1 (2-кв), № 10 (2-кв), № 12 (6-кв), № 14 (2-кв), № 15 (2-кв), № 16 (З-кв), № 17 (2-кв), № 19 (2-кв);
ул. ЗАРЕЧНАЯ: № 1а (2-кв), № 2а (2-кв), № 3 (2-кв);
ул. ПРОЛЕТАРСКАЯ: № 5 (2-кв), № 21 (2-кв), № 24 (2-кв), № 26 (2-кв);
ул. 8-е МАРТА: № 7 (2-кв);
ул. СЕВЕРНАЯ: № 4 (2-кв), № 9 (2-кв);
ул. ФЕДЮНИНСКОГО: № 1а (2-кв), № 24 (2-кв), № 26 (3-кв), № 39 (2-кв), № 40 (2-кв), № 44 (2-кв), № 51 (2-кв), № 70 (2-кв), № 72 (2-кв), № 74 (2-кв), № 76 (24-кв), № 79 (2-кв), № 99 (2-кв), №101 (2-кв);
ул. ДОРОЖНАЯ: № 4 (14-кв), № 6 (24-кв), № 7 (2-кв), № 8 (24-кв), № 9 (2-кв), № 10 (2-кв), № 11 (2-кв), № 12 (2-кв), № 13 (2-кв), № 25 (2-кв), № 27 (2-кв), № 29 (2-кв), № 31 (2-кв), № 33 (2-кв), № 35 (2-кв);
ул. ПЕРВОМАЙСКАЯ: № 4 (2-кв), № 27 (2-кв), № 50 (2-кв), № 51 (2-кв), № 53 (2-кв), № 54 (2-кв), № 57 (2-кв);
ул. ЧАПАЕВА: № 5а (2-кв), № 7 (2-кв), № 9 (2-кв), № 10 (2-кв), № 11 (2-кв), № 13 (2-кв), № 15 (2-кв), № 17 (2-кв), № 19 (2-кв), № 21 (2-кв), № 23 (2-кв), № 25 (2-кв), № 31 (2-кв), № 33 (2-кв), № 35 (2-кв), № 36 (2-кв), № 37 (2-кв), № 40 (2-кв);
ул. ГАГАРИНА: № 1 (16-кв), № 3 (8-кв), № 5 (8-кв), № 6 (4-кв), № 7 (12-кв), № 8 (2-кв), № 9 (11-кв), № 10 (З-кв), № 12 (2-кв), № 14 (2-кв), № 15 (24-кв), № 16 (2-кв), № 17 (27-кв), № 18 (2-кв), № 19 (2-кв), № 20 (2-кв), № 21 (2-кв), № 22 (2-кв), № 24 (2-кв), № 26 (2-кв), № 28 (2-кв), № 30 (2-кв), № 32 (2-кв), № 34 (2-кв), № 36 (2-кв), № 38 (2-кв), № 42 (2-кв), № 44 (2-кв);
ул. ПОЛЕВАЯ: № 5 (2-кв), № 8 (2-кв), № 9 (2-кв), № 11 (2-кв), № 12 (2-кв), № 13 (2-кв), № 14 (2-кв), № 15 (2-кв), № 16 (2-кв), № 17 (2-кв), № 18 (2-кв), № 19 (2-кв), № 20 (18-кв), № 21 (2-кв), № 22 (18-кв), № 23 (2-кв), № 24 (2-кв), № 25 (2-кв), № 26 (2-кв), № 28 (2-кв), № 30 (2-кв), № 32 (2-кв), № 34 (2-кв);
ул. ВЕТЕРАНОВ: № 9 (2-кв), № 12 (5-кв), № 13 (2-кв), № 21 (2-кв);
ул. РАБОЧАЯ: № 1 (2-кв), № 2 (2-кв), № 3 (2-кв), № 8 (2-кв), № 12 (2-кв), № 18 (2-кв), № 34 (2-кв);
ул. П-ЛУМУМБЫ: № 1 (2-кв), № 2 (2-кв), № 3 (2-кв), № 4 (2-кв), № 5 (4-кв), № 6 (2-кв), № 7 (2-кв), № 8 (2-кв), № 10 (2-кв), № 12 (2-кв), № 13 (4-кв), № 14 (2-кв), № 16 (2-кв), № 17 (2-кв), № 18 (2-кв), № 19 (2-кв), № 20 (2-кв), № 21 (2-кв), № 22 (2-кв), № 24 (2-кв), № 25 (2-кв), № 26 (2-кв), № 27 (2-кв), № 28 (2-кв), № 29 (З-кв), № 30 (2-кв), № 31 (2-кв), № 32 (2-кв), № 33 (2-кв), № 34 (2-кв), № 35 (2-кв), № 37 (2-кв), № 39 (2-кв), № 41 (2-кв), № 43 (2-кв), № 45 (2-кв), № 47 (2-кв), № 49 (2-кв), № 51 (2-кв);
ул. МОЛОДЕЖНАЯ: № 2 (24-кв), № 3 (З6-кв), № 4 (24-кв), № 5 (42-кв), № 6 (24-кв), № 7 (24-кв), № 9 (18-кв), № 11 (18-кв), № 15 (27-кв);
д. КОЛОБОВА
ул. ЗАПАДНАЯ: № 1 (2-кв), № 2 (2-кв), № 4 (2-кв), № 5 (2-кв), № 6 (2-кв), № 8 (2-кв);
ул. ЦЕНТРАЛЬНАЯ: № 3 (2-кв), № 2б (2-кв);
ул. ВОСТОЧНАЯ: № 10 (2-кв);
ул. ОКТЯБРЬСКАЯ: № 1 (2-кв), № 3 (2-кв); № 4 (2-кв), № 5 (2-кв), № 9 (2-кв), № 11 (2-кв);
Переезд 2089 км., З-кв.
д. ФИЛИНА
ул. МОЛОДЕЖНАЯ: № 2 (2-кв), № 5 (2-кв), № 6 (2-кв), № 8 (2-кв), № 10 (2-кв), № 11 (2-кв), № 12 (2-кв), № 13 (2-кв), № 15 (2-кв), № 17 (2-кв);
пос. Ж-Д СТ. ТУГУЛЫМ
ул. ЛЕНИНА: № 1а (18-кв), № 1 б (18-кв), № 1в (2-кв), № 1 (3-кв), № 2 (2-кв), № 3 (2-кв), № 6 (4-кв), № 8 (4-кв), № 9 (2-кв), № 10 (2-кв), № 14 (2-кв), № 18 (2-кв), № 23 (4-кв);
ул. ГОГОЛЯ: № 5 (3-кв), № 17 (2-кв), № 32 (2-кв);
ул. БЕРЛИНСКИХ: № 14 (2-кв);
ул. АГРОХИМИЧЕСКАЯ: № 1 (2-кв), № 3 (2-кв);
ул. МАЙСКАЯ: № 3 (2-кв), № 5 (2-кв);
ул. ВОСТОЧНАЯ: № 2 б (2-кв), № 4 (2-кв), № б (3-кв), № 8 (2-кв), № 10 (2-кв), № 12 (2-кв), № 14 (2-кв), № 16 (2-кв), № 17 (2-кв);
ул. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ДОМА: № 1 (3-кв), № 2 (5-кв), № 3 (8-кв), № 4 (2-кв), № 5 (2-кв), № 7 (4-кв), № 8 (2-кв);
ул. ЛЕЙТЕНАНТА ПЯТЫХ: № 14 (2-кв);
ул. МАЛАЯ: № 16 (2-кв);
ул. ПОПОВА: № 11 а (3-кв).

Категория: Официально | Просмотров: 365 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz