Пятница, 26.04.2024, 17:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 1 » Работы победителей конкурса «Иду тропинкою лесной»
14:03
Работы победителей конкурса «Иду тропинкою лесной»

Письмо ветерану
Здравствуйте, уважаемый ветеран, участник Великой Отечественной войны, защитник горячо любимой мною России.  Пишет Вам ученица 9 класса Юшалинской школы. В нашем посёлке есть традиция: 9 мая возле памятника «Защитник Отечества» ежегодно проходит митинг,  организуется Вахта Памяти, приглашаются ветераны всех войн, тыла  (их в Юшале 64 человека, оставшихся в живых), зажигается Вечный огонь, возлагаются венки к гранитным плитам  (на них у нас значится 360 человек, но дееспособных сегодня… 5). Я хожу на мероприятие с 1-ого класса и наблюдаю, как редеет строй ветеранов (6 лет назад 22 человека, а теперь меняется и меняет их возраст, ведь им в год 70-летия Победы будет по 95 лет в среднем).  Я полагаю, что Вы тоже ещё посещаете митинги, бываете на званых приёмах и торжествах.
На груди много наград: медали, ордена, есть им замена – колодки, – но не это приковывает мой взгляд, а подслеповатые глаза, старческая походка и желание всё ещё выглядеть браво, как тогда в строю. Смотрю и плачу, плачу слезами скорби, печали и …радости, что я живу, благодаря Вам, радуюсь солнцу, зелёной траве, цветам, могу любить маму, папу, Родину, учиться в школе, общаться с одноклассниками, дружить.
Дорогой ветеран!
Как вы думаете, надолго ли сохранится мир и покой на нашей Земле? Какие у вас прогнозы на украинский конфликт? Правильно ли ведут себя наши политики в отношении «горячих точек»? Вы всё это пережили, наверное, знаете ответы на мои вопросы. Конечно, не хотелось бы мне ворошить Вашу память о той страшной войне, но всё же…
Мой прапрадед-солдат умер в 2005 году, но мама сказала, что не от ран, а от скорби. (Я не знала, что это такое), я была ещё маленькая и мне рассказали, что перед смертью он «пошёл в бой»: кричал «Вперёд! За Родину!», просил сто граммов фронтовых и всё повторял: «Ребята! Всем хватит». Это, конечно, что-то своё, взрослое, мне пока непонятное, но я это хорошо запомнила. Кстати, его этой хитростью и кормили, когда он есть не хотел, наливали в стакан куриного бульона и говорили: «Иван Иванович, это твой пай», – и он выпивал бульон, правда при этом морщился, должно быть,  думал, что водка. Я всё время плачу, когда это представляю. Бедные наши ветераны, как же мне всех жаль.
Дорогой, милый дедушка ветеран, живите долго и счастливо, насколько сможете, государство улучшило Вам жилищные условия, но, к сожалению, молодость Вам подарить никто не сможет, но у Вас есть Память, память о войне нам, молодому поколению, это очень нужно. Я одна из многих, кто историю учит не только по учебникам, а ещё и по Вашим воспоминаниям. В нашем школьном музее хранятся экспонаты тех лет: письма фронтовиков, награды, удостоверения, гильзы от автоматов, гимнастёрки, каска. Мы это бережно храним, как память о страшных днях войны.
Вам я посвящаю своё стихотворение.
Дорогой Ветеран,
Я знаю тебя,
Войною был выбран,
Судьбу свою не щадя.
Ты испытал этот ужас,
Тебе на сердце оставили след,
Моё поколение спас,
Не считая побед.
Война тебя не сломила,
Принят тобой этот бой,
Смерть за собой манила,
А ты повернулся спиной.
Стержень в тебе разглядеть нетрудно,
К тому же, человек ты с доброй душой,
Всё просто и очевидно:
Я очень горжусь тобой!
Напоследок, спасибо хочу я сказать,
За спокойный мой век,
Долгой, счастливой жизни тебе пожелать,
Самый прекраснейший человек!
С уважением и благодарностью,
Лада Гарнюк.


* * *
 «Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава…
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слёзы,
 Ведь память жива!»

Здравствуйте, уважаемый ветеран! Вся страна готовится к нашему главному празднику – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Да. Это, в первую очередь, ваш праздник, но мы рады разделить его вместе с Вами.
Война. 1418 дней и ночей. Взрывы и бомбёжки, раненные и убитые…кругом кровь и смерть.… Вторая Мировая жирной полосой разделила жизнь людей на две части: до войны и после неё. Она унесла с собой миллионы людских жизней, переломала немало человеческих судеб и навсегда осталась в памяти тех, кто видел своими глазами военные действия. Но благодаря Вам русский народ и его союзники одолели фашистских захватчиков.
Когда нашему молодому поколению рассказывают о войне, описывая её в самых страшных подробностях, на каждого из слушателей это производит противоречивые впечатления. Истории о том, что происходило в концлагерях, заставляют холодеть от ужаса и наводят необычайный страх на людей. Но другие события военных лет пробуждают в нас гордость и уважение за свой народ. Таких событий великое множество: это и разгром немецко- фашистских захватчиков под Сталинградом, и победа Красной Армии на Орловско-Курской дуге, и самое важное событие – красный флаг над Рейхстагом.
Иногда жизнь заставляет задуматься: а смогли бы мы, современная молодёжь, в случае подобных мировых потрясений так же стойко, смело и упорно, как наши предки, постоять за свою Родину? К сожалению, однозначный ответ дать сложно. Бывает, я и сама задумываюсь, чтобы я сделала и как себя повела, если бы пришлось столкнуться с войной лицом к лицу.… Не знаю…
Ещё с детства я знала о том, что мои предки были участниками Великой Отечественной войны. Но с возрастом мне стало известно гораздо больше сведений. От своей мамы я узнала, что мой дед, Георгий Андреевич Юшков, был командиром Красной Армии, тоже защищал Отечество. Но, к сожалению, подробной информации (где воевал Георгий Андреевич) мама не знает, потому что когда мама, будучи маленькой девочкой, просила его рассказать о войне, он отвечал: «Не надо тебе, Людочка, знать этого… Мы воевали за вас и для вас…». Конечно же, у дедушки были и медали, и наградные документы, но все они со временем были утеряны.

А вот о моей бабушке Федоре Ильиничне Юшковой (в девичестве Момоновой), мне известно гораздо больше. В 1939 году она вместе с родителями переезжает из Горьковской области в деревню Борзикова Тугулымского района Свердловской области. А в 1941 году, когда ей исполнилось 18 лет, она стала осваивать с такими же молодыми девчонками профессию лесоруба.  Работали на лесозаготовках недалеко от деревни.
В 1942 году бабушку отправляют работать дояркой на ферму для бруцеллёзного крупнорогатого  скота. Сейчас мне остаётся только задаваться вопросом, почему больных животных не уничтожали, как требовалось по санитарным правилам, а отправляли на фермы? Скорее всего, потому, что во время войны с продуктами питания было очень тяжело, поэтому-то и создавались такие фермы. Оказывается, что возбудитель бруцеллёзного заболевания – бруцелла – погибает при термической обработке. Молоко, полученное от больных коров или коз, подвергается тщательной термической обработке, после чего его можно употреблять в пищу. Так и делали в годы войны: молоко отправляли на другие фермы, где его кипятили, а мясо – на мясокомбинаты. После специальной обработки молоко и мясо развозили по населённым пунктам и отправляли на фронт.
До окончания войны Федора Ильинична проработала на этой ферме и даже никогда не задумывалась о том, какие последствия её могли ожидать в результате заражения бруцеллёзом. Все военные годы моя бабушка трудилась в тылу на благо своей Родины и народа…
Мне, внучке таких замечательных людей, которые, рискуя своей жизнью, защищали свою страну, остаётся только один путь – пойти по стопам предков, быть, как и они, заступницей Родины. И не только я одна, а все жители нашей огромной страны должны быть такими же патриотами, готовыми бороться за светлое будущее. И не обязательно с оружием в руках…
     Мы все гордимся тем бесценным подвигом, который Вы совершили, и память о нём будет вечной. Мы благодарим Вас за то, что нам не довелось пережить тех ужасов и страданий, которые выпали Вам. Мы благодарны Вам за чистое небо над головой, за проявленный вами героизм и мужество. Я очень рада, что могу сейчас сказать Вам эти слова благодарности, ибо все Мы обязаны вам жизнью.
«Мы славим наших ветеранов,
Достойных чести и любви!
Пускай поменьше ноют раны,
Поют побольше соловьи.
Пусть годы их светло текут,
И хорошо они живут…».
Мария Никитина, 17 лет.

Живая память войны
Короток век у газетной страницы: вся жизнь один день. Но вот прошло уже 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, а свидетели её боев и сражений – газетные заметки, очерки – все еще живы. Они не пылятся на архивных полках.
Летят годы, мелькают десятилетия – уходят, уходят от нас герои битвы с фашизмом. Но их никогда не забудут. Народная память вечна. Ветер перемен не сможет выдуть из народной памяти подробности их боевой жизни.
Жены и дети никогда не забудут своих мужей и отцов, павших на полях великих сражений. Этих хороших, верных людей нельзя забыть. Бойцы Красной Армии хотели видеть свою страну свободной от фашизма. Они сделали все для этой победы! Путь к жизни ведет только через победу. После победы начнется иная жизнь!
Любовью к ушедшим на фронт жил весь тыл. Люди боролись за металл, за уголь, за хлеб, картошку, за производство машин. Все для фронта, все для победы!
Здесь мне хочется рассказать о том, как жили и работали во время Великой Отечественной войны жители деревни Рябова.
Рябова расположена на обоих берегах реки Кармак. В долине реки тянутся заросли ольхи, калины, черемухи, ивы. Вокруг деревни березовый лес. В лесу много ягод черемухи, малины, земляники, боярки.
Четыре вдовы с ребятишками жили в деревне: Коздоя Поисеевна Няшина, Татьяна Глубоковских, Евлампия Яковлевна Проскурякова, Мария Андреевна Шишкина. Жили дружно, помогали друг другу. Зимними вечерами собирались вчетвером в одной избе – вечеровать.
Электричества не было. На столе стояла  «помигушка» – это керосиновая лампа без стекла. Чаще всего собирались у Марии Шишкиной. Женщины пели песни, вязали, пряли, шили. В избе под голбчиком была качеля, где Валюшка качалась и пела песни.
«Вот вырастут дети
И спросят у мамы,
А где же наш папа родной?
А мать отвернется,
Слезами ульется
И даст им короткий ответ,
На Северном фронте
Погиб ваш геройский отец...»
Не дождалась своего мужа Мария Андреевна с войны. Пропал без вести в апреле 1942 года. А Мария все ждала...
Хлеба вдоволь не было. Пекли лепешки из мороженой картошки с крапивой. А если удавалось достать муки, стряпали хлеб с добавлением молотых сушеных ягод боярки, шиповника. Сахару и сладостей не было. Заготавливали «паренки» из моркови и свеклы. Пили морковный чай.
Волки были частыми гостями в деревне. Дети ходили в школу, в соседнюю деревню Гилева и их не пугали трудности. Женщины работали в колхозе до позднего вечера на полях и фермах. Они не жаловались на судьбу. Главная цель была – помочь фронту.
Победа! Победа! Победа!
Великая цена этой победы. 70 лет мы живем в мире и не знаем войны. Наши деды погибли для того, чтобы никогда больше не было фашистских нашествий, чтобы дети никогда не узнали всего того, что пережили деды. Мы все за мир на земле.
Слава наша и память будет жить, пока живет человеческое слово!
Ольга Пелымская,
с. Верховино.


Всякая ли свобода хороша?
Что такое фашизм? Как и почему с ним необходимо бороться? Эти вопросы, к сожалению, актуальны для человечества, как в прошлом столетии, так и в настоящее время. С ранних лет мы знаем, что фашизм приводит к многочисленным человеческим страданиям. Это ужас, страх и смерть. Фашизм является насилием над душой, разумом и телом человека. Он уничтожает людей, отнимает свободу мысли, чувства и выбора. Известно, что для этой идеологии характерно выделение господствующей нации по расовому признаку и нетерпимость по отношению к другим народам. Фашизм ведёт к полному отрицанию ценности человеческой жизни, прав и свобод человека.
Агрессия фашизма велика и неизбежно приводит к войне, которую его сторонники оправдывают и считают средством решения межгосударственных проблем. В двадцатом веке, благодаря героической совместной борьбе многих народов Советского Союза, фашизм потерпел сокрушительное поражение в Великой Отечественной войне  и на долгие годы сформировал неприятие у всего мира к фашизму. Годы фашистского нашествия были страшными годами для многих стран и народов мира. Все мы знаем, что немецкие фашисты стали виновниками смерти огромного количества еврейского народа. Существовала целая программа истребления евреев. Именно тогда в мировом словаре появилось страшное слово «Холокост». Тогда целый еврейский народ подвергся жестокому истреблению в немецких концентрационных лагерях, созданных Германией на оккупированных территориях.
Много воды утекло с тех пор, и всё повторяется. Фашизм и сегодня представляет опасность для современного общества. Ничему не учит нас история, или те, кто вскидывают руку в страшном жесте, не знают истории?! Всем известны события, происходящие сегодня на Украине. Там прославляют таких зловещих «героев», как Бандера и Шухевич. Люди возлагают сегодня цветы к памятнику Бандеры, организовывают шествия в честь «подвигов» украинских фашистов во время второй мировой. Украинские средства массовой информации  будто зомбируют население. Шокируют карательные меры бандеровцев по отношению к своему народу, выступившему за защиту своих прав и свобод. И сейчас сохраняется напряжённость в восточной Украине. И неизвестно, как долго продлится очередное перемирие...
Однако надо признать, что и в нашей стране хватает таких молодчиков, которые, называя себя патриотами, стремятся «очистить» Россию от «нерусской нечисти». Л.Н. Толстой назвал бы такой патриотизм «лжепатриотизмом». Конечно, свобода слова, убеждений, вероисповедания – несомненное достижение демократии, но если такая свобода угрожает миру между людьми, я против такой свободы!
И правильно, что в нашей стране Законом предусмотрено  суровое наказание за разжигание какой-либо ненависти между народами, распространение такой «свободы мысли».  Вот поэтому в школах постоянно нам напоминают о настоящих победителях над фашизмом во Второй мировой войне. Вот поэтому  надо снимать и смотреть фильмы, читать книги о том страшном времени. Вот поэтому и надо изучать историю, чтобы и своим детям потом рассказать о том, что фашизм – это зло, рассказывать о настоящих победителях в схватке с этим злом. Мы-то знаем, какой ценой нам досталась победа над фашизмом.
Елизавета Саюстова, 17 лет.

 

Категория: Конкурс "Иду тропинкою лесной" | Просмотров: 1089 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz