Воскресенье, 28.04.2024, 11:25

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Март » 5 » Разные стороны нашей жизни
08:06
Разные стороны нашей жизни
Приятное сотрудничество
Вот уже год, как в Ертарской детской библиотеке работает обаятельная и всегда улыбчивая библиотекарша – Галина Николаевна ПАЛИЙ.
За прошедший год старшая группа детского сада «Буратино» вместе с воспитателем В.Р. Дардерьян не раз провели в читальном зале библиотеки различные праздники и утренники. Приглашать их особо и не приходилось, дети после первого посещения сами просились в гости в библиотеку. Здесь происходили разные чудеса: к ребятам наведывались черепаха Тортилла и Мальвина, страшная Баба Яга, Мишка Косолапый, Чебурашка, Снеговик и Дед Мороз. Они не просто играли с детьми, а рассказывали о новых книжках, читали стихи и учили их добру и справедливости. А когда ребятишки получали от сказочных персонажей сладкие призы, то их лица озарялись счастливыми улыбками. Не только библиотекари старались преподнести детям что-то новое, интересное, сами ребята тоже не были пассивными. Под руководством Веры Романовны они разучивали стихи, пели песни, делали оригами из бумаги к дню птиц, различные аппликации из природного материала. Все это выставлялось в читальном зале и на абонементе и радовало читателей.
Хочется сказать большое спасибо Галине Николаевне за неравнодушное отношение к детям, за ее инновационные идеи в работе, за отзывчивость и жизнерадостность, а также за помощь воспитателям в подборе методической литературы.
Надеемся, что наше тесное сотрудничество в этом году будет еще более плодотворным и детям принесет еще больше радости, новых впечатлений и интересных встреч с книгой.
Воспитатели детского сада «Буратино», п. Ертарский.
* * *
Их сердца полны добра

Я инвалид 1 группы и нуждаюсь в постоянной помощи. Выражаю огромную благодарность моим односельчанам Феоктисте Григорьевне ДАВЫДОВОЙ, Татьяне Валентиновне МАРКОВОЙ, Евдокии Киприяновне ЛАСКИНОЙ.
Эти добрые, отзывчивые женщины на протяжении нескольких лет помогают мне справляться с моими проблемами. Они в любую погоду, оставляя свои дела, спешат ко мне по первому зову.
Также слова благодарности заслуживают социальный работник Валентина Ивановна ДЕНИСОВА, заведующая отделением социальной службы Мария Валерьевна МАРКОВА, специалист Яровской территориальной администрации Наталья Перфильевна ШМОНИНА. Эти женщины с добрым сердцем и широкой душой. Они заботливо относятся не только ко мне, а и ко всем пенсионерам, ни одну просьбу не оставляют без внимания.
Поздравляю всех этих милых женщин с праздником 8 Марта! Дай Вам Бог здоровья и благополучия. Пусть ваши сердца не скудеют на добро.
Александра МАЛЫШЕВА, пенсионерка, с. Яр.
* * *
Моя герань
Цветы разные любила всегда. Но перед выходом на пенсию, сама того не подозревая, особо увлеклась геранями. У меня их теперь около двадцати, семи цветов. Удивительный это цветок – растет и меняется стремительно – утром один, вечером уже другой. Поэтому решила эти чудесные превращения фотографировать. И приглашаю всех цветоводов-любителей с 1 по 18 марта посетить мою фотовыставку «Красавица герань – цветок от Бога», которая оформлена в Тугулымском краеведческом музее. Заодно поздравляю милых женщин Тугулымского края с первым весенним праздником 8 Марта. Желаю здоровья, успехов, счастья в личной жизни, всегда цвести и радовать близких.
Цветок от Бога
В зимний холод и в день жаркий
Словно дарит нам подарки,
Расцвела герань на окнах.
Все цветы друг к другу плотно
Прижимаются в объятьях
В ярко-красных нежных платьях,
Простотой благоухая
Да, герань почти святая,
Воздух в доме увлажняет,
Добрый климат сохраняет,
Лечит раны и ожоги –
Сей цветок послали Боги,
Чтоб беречь огонь любовный…
Вот такой цветочек скромный
Красной кистью зреет завязь
И красуется на зависть.
* * *
Бывает белой, бывает красной,
Бывает розовой, бывает разной.
Так кто же там расцвел в такую рань?
А, это «бабушкин» цветок – моя герань!
Ее неповторимый аромат
Надолго мои руки сохранят,
Ведь стоит лист в ладонях растереть.
Избавишь ты себя от многих бед.
Микробы все исчезнут без следа,
Здоровой кожа станет навсегда,
Дорогу мухи в дом забудут твой,
А сердце ощутит гармонию, покой.
Когда цветет, гераньку надо часто поливать,
Рыхлить ей почву и сухие листья удалять,
Не забывать ее еще подкармливать,
Она цветением будет долго радовать.
Есть лилия, бегония, сенполия
И у герани есть другое имя – пеларгония,
Но я прошу меня не укорять
Всегда ее геранькой буду звать.
Татьяна СУНГУРОВА, заместитель председателя Мальцевской ветеранской организации.
* * *
С легким юмором
Мой дедушка Виктор Иванович КОНИЩЕВ родился в рабочей семье. В этом году он отметил свой 70-летний юбилей. Это интересный человек.
Учился дед в Верховинской начальной школе, руководил которой в то время Киприян Николаевич Коробейников. Потом перешел в Гилёвскую семилетку, где директором был Ефим Николаевич Коробейников. (Это я узнала от самого дедушки).
Трудовую деятельность он начал с 1957 года грузчиком в совхозе «Октябрьский». Потом его направили на курсы трактористов- машинистов широкого профиля в Камышловское училище механизации сельского хозяйства, которое окончил с отличием.
Три года служил в Армии в должности писаря при штабе воинской части, отмечен благодарностями и грамотами за отличную службу.
Его трудовая биография – совхоз «Октябрьский» и сахарный завод в Подмосковье. Рабочий, токарь, строгальщик, фрезеровщик, директор Дома культуры, хлебопёк. Дед никогда не останавливался на достигнутом, стремился к самосовершенствованию и познанию.
Неусидчивый характер, неравнодушие и интерес к жизни способствовали развитию ещё одного таланта дедушки – поэтического. Примечая общественные и людские пороки, он пишет басни. Этот жанр как нельзя лучше развенчивает нерадивых руководителей, по чьей вине разворовывается народное добро. С лёгким юмором пишет и о тех, кто предаётся пустым мечтам.
Говорит Иван Наташе:
«Огород мы нынче вспашем,
Но посадку прекратим,
Отдохнуть земле дадим.
А по осени обратно
Перепашем, вероятно,
Чтоб была возможность нам
Стадион построить там.
В огуречнике соседа
Мы построим водоём.
Эту площадь, несомненно,
У Жандарова займём.
Сделать поле для хоккея
Разрешит вполне Лукея.
Есть ещё одна примета –
Зданье спортокомитета.
Разместим его угодья
В огороде у Мефодья”...
Вот такой он, наш дедушка. Всё так же живёт в Верховино. Не сидится ему без дела: нянчит внуков, помогает детям, занимается огородом. И, конечно, ещё не раз порадует односельчан своими стихами и баснями на современные темы.
Александра ДАНИЛЕВСКАЯ, ученица 9 класса, с. Верховино.
* * *
Спасибо за творчество и спонсорство
Любые мероприятия в Ошкуковском сельском клубе проходят весело и интересно.
Настоящим подарком для взрослых сельчан стала новогодняя сказочная постановка «Как Кощей хотел жениться». Театральный коллектив разыграл на сцене оригинальную версию сказки про Кощея, Кикимору, Бабу-Ягу, Ешку и других героев, проведя зрителям настоящую смехотерапию. А на праздничном концерте коллектив «Русские вечерки» исполнили красивые, задушевные песни, читали стихи, показывали смешные сценки, задорно танцевали. Лидия Ошкукова, Надежда Рощина, Раиса Приданникова, Надежда Дубинкина, Татьяна Майер исполнили сольные песни. Порадовали дети танцевального коллектива «Россияночка» – Марина Сухина, Лиза Рощина, Лиза Стебекова, Кристина Мялицкина и Юлия Мялицина. Смешно и талантливо исполнили сценку «Глухие бабки» Галина Селиванова и Раиса Приданникова. Спасибо нашим Деду Морозу и Снегурочке – Людмиле Угрюмовой и Марии Майер. Новогодним праздником довольны остались не только односельчане, но и гости села. С приподнятым настроением зрители покидали сельский клуб, за что огромная благодарность его директору Галине Аркадьевне Силивановой и всему творческому коллективу.
Спасибо и спонсорам, с помощью которых дети получили новогодние подарки, а Дома культуры нашей администрации – деньги на проведение вечеров. Это ООО «Уральское полесье» (директор Р.Я. Худайбердин), ИП Хидриев М.У., ИП Ошкукова В.Н., ИП Петухова Т.И., ИП Плигин Г.Н., а также Науан Кукеев, В.П. Юрышев, С.В. Цилин. Без их помощи не обходится ни один праздник на селе.
Лариса ГОРБУНОВА, Татьяна ТАИРОВА, Вера КАБЫКИНА и другие жители села.
* * *
Благодарность в конверте
Меня постигло большое горе: 16 февраля сгорел дом. В чем была, в том и выскочила. В считанные минуты подъехала пожарная машина во главе с Леонидом Сауковым. Правильные действия команды – и пожар был локализован. На помощь быстро прибежали и наши деревенские. В беде меня не оставили. Теперь помогают, кто чем может. Всех благодарю и низко кланяюсь. Правда ведь, что мир не без добрых людей.
Латина Халявина, д. Луговая.
* * *
С покаянием и любовью

Годы лихолетия, тридцатые и сороковые двадцатого века. Методично и планомерно уничтожался православный народ: духовенство, военные, верные присяге служить Царю, Отечеству и Богу, опытные крестьяне, рабочие, мастеровые. Люди различных званий, национальностей, бедные и богатые.
Их отсылали в лагеря, выселяли в Сибирь, Казахстан, Дальний Восток. Отправляли на лесозаготовки: в зной, дождь, мороз без теплых вещей, без воды и пищи. Увозили в теплушках, гнали этапом. Шли люди репрессированные, осужденные по политической 58 статье. Свидетель тому и наша Тугулымская земля. Одному Богу известны имена страдальцев, чьи тела закопаны по лесным массивам, на чьих костях строились дороги.
Десятки, сотни тысяч людей лежат в земле до сих пор не отпетые. Среди них могли быть родственники наши: чьи-то прадеды, деды, отцы, братья или просто хорошие знакомые. Где их могилы без креста, без холмика?
Люди дорогие! Братья и сестры! Все, кто неравнодушен к историческому прошлому, к жизни наших предков, давайте вместе принесем покаяние. И в знак памяти, любви ко всем мученикам, всем людям, принявшим трагическую смерть в лесах Тугулымского района, воздвигнем обелиск, стелу. Лучшим местом послужит перекресток дорог Тугулым – Заводоуспенское и Луговая – Александровка.
Каким будет этот обелиск, подумаем все вместе. Как выразить наше отношение, проявить наши чувства? Какой вырастет цветок нашей памяти, покаяния и любви к прошлому и будущему Тугулымской земли – черный тюльпан или нежные голубые незабудки?
Всех, кого волнует трагическая судьба людей, нашедших упокоение в Тугулымских лесах; у кого есть особый интерес к истории нашего края; всех небезразличных просим принять участие в решении данной проблемы. Приносите рисунки, эскизы, оказывайте финансовую поддержку и помощь.
Обращайтесь в храм во имя Воздвижения Креста Господня по адресу: п.Тугулым, ул.Федюнинского, 43.
Иерей Александр ЮЖАНИН, настоятель храма во имя Воздвижения Креста Господня, п. Тугулым.



Категория: Из почты редакции | Просмотров: 666 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz