Суббота, 27.04.2024, 10:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Май » 25 » Разные стороны нашей жизни
12:02
Разные стороны нашей жизни
В канун праздника
3 мая Детское объединения «Нафаня» и «Сувенирчик» Центра детского творчества побывали в Комплексном центре социального обслуживания населения «Милосердие», где провели развлекательную программу «Поле чудес», посвященную Дню Победы.
Ребята не только задавали вопросы по определенной заранее теме «Аты-баты, шли солдаты», но и демонстрировали свои творческие способности. Изабелла Гюннинен и сестры Кристина и Полина Кондратьевы читали стихи. Для игроков и зрителей прозвучала песня «Прадедушка». Победителем по итогам игры стал клиент отделения временного пребывания Александр Борисович Сыромятов, получивший заслуженный приз – раскраску «Мерседес».
А 5 мая взрослые сделали ответный визит к детям, где вновь с удовольствием посмотрели ребячий концерт, угостили их сладостями.
Вот так юных и пожилых объединил общий праздник – День Победы.
***
За честь района
Традиционный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза, Генерала Армии И.И. Федюнинского прошел в Тугулыме 13 мая.
В соревнованиях участвовали спортсмены Ирбита, Тюмени, Пышмы, Талицы, Тугулыма. Борцы нашей команды достойно выступили за честь Тугулымского городского округа, заняв много призовых мест.
Лидером в весовой категории 38 кг стал Илья Портнягин, второе место занял Данил Подоксенов. Первые места у Димы Жукова (42 кг), Никиты Ядрышникова (50 кг), второе – у Артема Михалева (46 кг).
В общем зачете команда Тугулыма вышла на второе место и только потому, что спортсменов-участников данного возраста было недостаточно.
Победителем турнира стала тюменская команда клуба «Центр дзюдо». Третьими призерами оказались тоже борцы соседней области из ДЮСШ «Тура».
Михаил ГУЖАВИН, тренер команды Тугулыма.
***
Подарок ветерану
Уважаемая редакция газеты «Знамя труда». Обращаюсь к вам с убедительной просьбой опубликовать мою благодарность Шакиру Сабирову, предпринимателю из деревни Калачики.
Он отозвался на мою просьбу и без всякой задержки и волокиты изготовлял брус, плахи, доски и другие детали для постройки бани. Весь материал своим транспортом доставил к дому, погрузил и разгрузил своими людьми. Это для меня, ветерана Великой Отечественной войны, огромный подарок ко Дню Победы! От всей души передаю Шакиру и его семье самые наилучшие пожелания здоровья, успехов в работе и благополучия в личной жизни. Вот с таких людей надо брать пример. Он человек слова и дела.
Александр СОЛДАТОВ, п. Заводоуспенское.
***
Здоров и доволен
Дорогая редакция. Я с большим желанием хочу поблагодарить коллектив инфекцион- ного отделения Тугулымской ЦРБ, где пришлось полежать две недели.
Самых добрых слов заслуживает его заведующая, врач Надежда Спекторовна Кочнева, медицинские сестры Наталья Сергеевна Русина, Светлана Ивановна Жарова, Ольга Георгиевна Метелева, Клавдия Леонидовна Хидриева, санитарки Валентина Николаевна Аксенова, Елена Константиновна Мостовщикова.
Дай Бог им всем здоровья за то, что они меня правильно лечили, были очень внимательны и заботливы. Эти люди в белых халатах хорошо знают свою работу, честно ее выполняют. В отделении чистота, порядок. Я остался доволен. Выписался в хорошем настроении, и со здоровьем сейчас все нормально.
Анатолий КАБЫКИН, ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, с. Ошкуково.
***
«Это надо не мертвым, это надо живым» –
под таким названием прошел урок мужества в Ядрышниковской школе, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Организовала и провела его Людмила Ивановна Осипова и ее пятиклассники. Поздравления, прозвучавшие на этом мероприятии, и фильм тронули нас до слез. В памяти ожили воспоминания о тех тяжелых временах. Мы рассказали о лишениях военных лет, о том, какой ценой досталась нам Победа.
Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, потом подарили нам цветы.
Выражаем огромную благодарность Людмиле Ивановне за то, что прививает своим ученикам чувство уважения к ветеранам, воспитывает в них патриотизм, учит чтить память о людях, погибших на войне.
В самую глубину наших душ проникали строки стихотворений, с которыми выступали ребята. Огромное спасибо за то, что вы все помните про нас.
Анастасия ЛЕГОСТАЕВА, Анастасия ЯДРЫШНИКОВА, Зоя ГОРБУНОВА, Евлампия ГОЛЯКОВА, труженики тыла, д. Ядрышникова.
***
Тихо!.. Идет спектакль!..
В день празднования Дня работника культуры, 25 марта, в Тугулымском РДК прошел очередной районный фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов «Маска» им. М.С. Золотавиной.
В связи с тем, что в 2012 году исполняется 160 лет со дня рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, фестивальные спектакли отражали его творчество. Участвовали детские и взрослые самодеятельные театры из Тугулымского, Коркинского, Ертарского, Трошковского, Ошкуковского, Луговского и Зубковского Домов культуры. Фестиваль направлен на возрождение театрального жанра и развитие самодеятельного театрального творчества в нашем районе.
Ах, сколько же волнений и переживаний у взрослых и маленьких актеров перед выходом на сцену! Вот девочка-подросток в углу, закрыв глаза, в который раз повторяет свои слова – ей почему-то кажется, что она все вдруг забыла. Мальчик в стороне отчаянно теребит ремешок от барабана – решил его поправить, а он переплелся с лямкой шортов. Дрожит его ручонка, на лице суматошное выражение: «Скорее, скорее, не успею!» И над всем этим громкий шепот руководителя: «Приготовились! Выход!».
Раскрывается занавес и куда ушли волнение и страхи? Гордо расхаживает по сцене барабанщик, а яркий цветочек разговаривает с маленькой козявочкой; засыпает Аленушка в своей кроватке, а господин Скороходов умирает на лесной полянке; храбрый заяц торжествует свою победу, а крапива и чертополох ведут войну с бабушкой. И негромко звучит рассказ о Маленькой Серой Шейке…
Идет спектакль!..
Седьмой год строгое, но справедливое жюри оценивает работу театральных самодеятельных коллективов. Учитывается и оценивается абсолютно все: художественной и музыкальное оформление спектакля, культура речи и сценическое мастерство, декорации и костюмы. Никто не остается незамеченным и каждый получает свою заслуженную награду. Вот и в нынешнем году все награды нашли своих героев.
За лучшее художественное чтение Дипломом и подарком награждена Алла Сергеевна Сысоева из Трошково; за лучшие декорации – Ертарский ДК; за лучшее исполнение детской актерской роли Саша Гребенкин и Лена Семенова из Луговского и Валера Гостев из Ошкуково, за лучшее музыкальное оформление Диплом получила Галина Аркадьевна Селиванова из Ошкуково, а за лучшие костюмы – Зубковский ДК. Лучшей режиссерской работой признали детский спектакль ЛуговскоГО ДК и взрослый ЗубковскОГО ДК. Отличились взрослые артисты из Зубково – Галина Ивановна Кайго- родова и Виталий Викторович Кайгородов – они увезли Дипломы за лучшее исполнение взрослых ролей. Молодцы! И самую главную награду – Диплом Лауреата – получил Ошкуковский ДК.
Закончился фестиваль. Разъехались артисты. Может быть, у кого-то и остался неприятный осадок на душе – «недооценили». Но ведь у этого есть и оборотная сторона: значит, есть стимул в будущем году постараться выступить еще лучше, добиться еще большего признания.
Я же, как руководитель, очень рада тому приему, который оказали нам организаторы фестиваля в этом году. У нас не было заботы, как накормить маленьких артистов: свежие булочки и горячий чай в фойе ДК – на протяжении всего фестиваля. А флэш-карты и материал, врученные нам за участие и призовые места, ни одному Дому культуры не окажутся лишними – это большая помощь в работе. Жаль только, что участников фестиваля было не так много: из 17 действующих Домов культуры всего семь. Может быть для кого-то тема оказалась непростой, кого-то подвела эпидемия гриппа. Надеемся, что в будущем году участников театрального фестиваля окажется больше, ведь тогда и борьба за победу будет намного интересней.
Нина БУТАКОВА, директор ДК, п.Ертарский.
***
Пример трудолюбия
Моя семья многочисленная и дружная. 2012 год – для нас юбилейный. Любимой бабушке Зинаиде Изосимовне Шараповой исполнилось 70 лет.
Из ее рассказов я узнал, что родилась она в далеком военном 1942 году в поселке Лесной Терского района Мурманской области. Ее родители попали туда на заработки по призыву партии, имея на руках маленького сына Николая 1939 года рождения. Они работали на лесозаготовке. Отец имел и дополнительный заработок – катал валенки. Он стал участником войны с финнами, потом был призван на Великую Отечественную и погиб в битве под Москвой. Ольга Александровна (прабабушка) вместе с сыном и пятимесячной Зиной возвратились на родину в Кировскую область.
Из записей в трудовой книжке бабушки я узнал, что работать она начала после семилетки, как только ей исполнилось 16 лет на лесобазе. Была рабочей, приемщиком леса, сучкорубом. Труд – очень тяжелый, но другой работы не было.
В 60-е годы молодежь страны едет на целину в Казахстан. В 1961 году там оказались Зина Феофилатова и Виталий Шарапов, которых объединил на всю жизнь город Павлодар.
Судьба распорядилась так, что вся дальнейшая жизнь Зинаиды Шараповой была связана только с лесом. Молодой муж в 1969 году привез ее на Урал в Тугулымский район на свою родину. Работала на Юшалинском ДОКе. Из записей в трудовой книжке я узнаю, что ее стаж на этом предприятии 30 лет. Была сортировщицей пиломатериалов в лесоцехе, где в основном работали женщины в две смены по 8 часов, умело управляясь со станками, выполняя план-норму, соревнуясь между сменами.
Любой труд всегда в почете, если он направлен на благо общества и семьи. В эпоху СССР трудиться было почетно и престижно. Государство учредило награды за заслуги в трудовой деятельности. Изучив семейные документы, я понял, что бабушка неоднократно становилась ударником коммунистического труда, победителем социалистического соревнования, лучшей по профессии. А в 1986 году Зинаида Изосимовна Шарапова получила медаль «За трудовое отличие», в 1989 году ей присвоено звание «Ветеран труда».
Исследовав трудовой путь бабушки, я пришел к выводу, что она самозабвенно отдавалась своей профессии. Была преданна трудовому коллективу и семье, за что до сих пор пользуется почетом и уважением. Для меня бабушка является примером. Любовь к труду с детства позволила ей стать настоящим человеком, хорошей матерью, достойно вырастившей трех сыновей-солдат. Вот такая у меня бабушка!
Алексей ШАРАПОВ, ученик 6 «б» класса, п.Юшала.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 485 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz