Воскресенье, 28.04.2024, 17:44

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » С Днем пожилых людей /Газета № 37 от 28 сентября 2013 года/
06:45
С Днем пожилых людей /Газета № 37 от 28 сентября 2013 года/
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Пожилой человек, это вовсе не старый,
Это значит, он пОжил, мудрость обрёл.
Просто может быть так..., немного усталый,
Ведь всегда за собой молодёжь вперёд вёл.
От души он делился опытом, знаньем,
Помогал нам советом, примером своим.
Так примите от нас «спасибо» с признаньем,
За ваш труд бескорыстный на благо страны!
В Тугулымском городском округе уже устоялась добрая традиция: чествовать почтенных юбиляров. 19 сентября свой 90-летний юбилей отметила уникальная женщина – ветеран Великой Отечественной войны Надежда Григорьевна Киселева.
18 лет исполнилось Надежде в тот год, когда началась война. Самый возраст для учебы в институте, первой любви и мечтам о создании семьи… Но история внесла свои коррективы в формирование сознания юношей и девушек эпохи 40-х. Отважная Надя в 1942 году ушла на фронт, работала в госпитале, но этого было мало для смелой девичьей души и горячего русского сердца: мечта попасть на передовую воплотилась с переводом Надежды Григорьевны на 2-ой Белорусский фронт, в артиллерийскую часть. Свист пуль, взрывы снарядов и стоны раненых бойцов, которых девушка выносила с поля боя на своих руках. Что может быть страшнее такой молодости? Но Надя не сломалась, она выстояла и вплоть до Победы 1945-го года была на передовой. Скольких она спасла от смерти, скольким подарила своё сострадание, над сколькими пролила слезы, чувствуя бессилие хрупкого человеческого существа в жерновах военной машины.
В год Победы Надежда Григорьевна вернулась в Тугулым. Ей было 22. За плечами невероятные физические и психологические испытания. И тут девушка, наконец, смогла подумать о семье: вышла замуж и родила троих детей, которыми по праву гордится и сегодня.
 Поздравлять Надежду Григорьевну Киселеву с 90-летним юбилеем приехали не только дети, но и пришли односельчане, которые, без преувеличения, гордятся такой землячкой и бесконечно благодарны за ту Великую Победу, что так дорого досталась нашей стране. В гостях у Надежды Григорьевны побывали представители Тугулымского районного и поселкового советов ветеранов, Управления социальной политики по Тугулымскому району, Комплексного центра социального обслуживания населения и многие другие.
Надежда Григорьевна принимала поздравления со страницы районной газеты, в эфире Тугулымского телевидения, и, конечно, по телефону, который в тот на редкость погожий сентябрьский денёк просто разрывался от звонков. Также юбилярша получила письмо от Президента Российской Федерации В. В. Путина с теплыми словами и пожеланиями в свой адрес.
Мария   СЕРОВА.

Уважаемые жители
Тугулымского городского округа!

1 октября – особый день – День пожилых людей. Это повод выразить уважение к людям старшего поколения, пожелать им здоровья, хорошего настроения, любви близких и долгих лет жизни!
Вы пронесли сквозь трудности судьбы надежду на лучшее. На Вашем счету сотни побед и тысячи достижений, которыми сейчас гордится наша страна. Вы помогаете нам  жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству.
С праздником Вас, дорогие земляки! Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, душевной молодости, любви и тепла близких людей, ежедневной радости и благополучия!
Сергей СЕЛИВАНОВ, глава Тугулымского
городского округа.


Уважение  и  почет!

Ежегодно 1 октября отмечается День пожилых людей. Это праздник тех, кто своим самоотверженным трудом заслужил уважение и почет.
В этот день мы отдаем дань всем людям старшего поколения, внесшим огромный вклад в развитие и укрепление нашей страны, многие из которых и по сей день своим трудом преумножают богатства и славу России, уральского края и нашего района.
Надеюсь, что Вы будете и дальше ярким примером для подрастающего поколения.
Желаю Вам, дорогие пенсионеры, благополучия, бодрости духа и доброго здоровья.
С уважением,
Владимир ФИЛАТОВ, председатель районного совета ветеранов,
пенсионеров, Почетный гражданин Тугулымского района.


Уважаемые земляки!
Управление культуры администрации Тугулымского городского округа поздравляет с Международным днем пожилых людей  ветеранов отрасли и всех жителей ТГО.
От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, долголетия  и мирного неба над головой! Пусть в Вашей душе  всегда будет присутствовать радость и оптимизм, молодость и жизнелюбие!
Николай Тегенцев,
начальник Управления культуры администрации ТГО. 


Не стареют наши ветераны ни душой, ни телом
Ещё  7 августа, за две недели до месячника, посвященного Дню пенсионера, стар- товала спартакиада «Будь здоров, ветеран!». В шашечном бою схлестнулись представители первичных ветеранских организаций Тугулымского городского округа.
Спартакиада продолжилась  соревнованиями по шахматам 20 сентября, дав пенсионерам «пере- дышку» на выкапывание картошки и прочие традиционные осенние сельскохозяйственные работы. 24 сентября свои возможности продемонстрировали самые меткие стрелки в возрасте за …
Завершилась традиционная, шестая по счету в истории района, спартакиада «Будь здоров, ветеран!» 27 сентября итоговыми соревнованиями по дартсу, лассо, кеглям и конкурсом «Меткий стрелок». Победители в личном первенстве уже получили заслуженные награды, итоги командного первенства будут оглашены (а чемпионы – награждены) 10 октября на Торжественном пленуме, посвященном 40-летию Тугулымской районной ветеранской организации ветеранов, пенсионеров.
Надо отметить, что такие соревнования являются отличным способом популяризации массового спорта и ведения активного, а значит –  здорового, образа жизни представителями «золотого фонда» нашего общества. Ежегодно только в Тугулымском городском округе в спартакиаде «Будь здоров, ветеран!» принимают участие порядка 100 пенсионеров. И это говорит только о том, что есть ещё порох в пороховницах! Молодцы, так держать!
Мария СЕРОВА.

Кто в доме хозяин?
Подведены итоги регионального конкурса «Хозяин в доме», организатором которого выступило  ОАО «Свердловэнергосбыт». В конкурсе принимали  участие старшие по домам и председатели домовых комитетов.
Приятно отметить, что в числе победителей из 40 претендентов на это звание – жительница Тугулыма Анна Григорьевна Скочина.
Анна Григорьевна по большей части в своей профессиональной деятельности была связана с финансовыми потоками: в послужном списке пенсионерки есть работа в качестве бухгалтера и кассира. Возможно, поэтому и заинтересовал женщину вопрос экономии денежных средств при оплате за освещение мест общего пользования.
- Я думаю, если есть желание, то следить за светом в местах общего пользования могут и сами жители. Экономия здесь может заключаться не только в своевременной передаче данных: мы, например, следим, чтобы свет не горел зря, на лето уличное освещение вообще отключали. Все зависит от нас: захотим – меньше платить будем!
- В доме №4 по ул. Дорожная в  Тугулыме жильцы действительно снизили плату за электроэнергию в местах общего пользования на 3-5 кВт. Это весьма существенно, – считает руководитель Тугулымского офиса продаж филиала Талицкого сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» Л. И. Сидорова.
Как известно, люди советской закалки занимают активную жизненную позицию.  Вот и Анна Григорьевна, пять с половиной лет отработала уже в пенсионном возрасте. А выйдя на заслуженный отдых, обратила свою инициативность на благое и экономически выгодное для всех жильцов дома дело, за что соседи, конечно, немало благодарны ей.
Мария СЕРОВА.

Безделье  не для нас
 «Пока тебя болезни не касаются,
Всем, кажется, здоровье будет вечным,
Но в жизни так, увы, не получается
И вот она, расплата за беспечность…»

В очередной раз распахнулись двери Верховинской библиотеки для пенсионеров территории.
В новый праздник – День пенсионера Свердловской области – около двадцати человек собрались на чаепитие, а вместе с тем послушать рассказ Татьяны Владимировны Тестовой на тему «Здоровый образ жизни». Это очень  многогранная, интересная и нужная тема!
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах и расставаниях мы всегда желаем друг другу доброго здоровья, так как это основное условие и залог полноценного счастья. Доброе здоровье обеспечивает долгую и активную жизнь. Многие плохо представляют себе, что полезно, а что вредно.
Основные составляющие ЗОЖ: рациональное питание, здоровый сон, психическое равновесие, материальное благополучие, личная гигиена, отсутствие вредных при- вычек, духовность, режим труда, двигательная активность и т.д. Долго живет тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни. Безделье приводит к вялости, нарушению обмена веществ, преждевременному одряхлению тела.
Татьяна Владимировна в доступной форме рассказала собравшимся об экологии дома. Оформленный стенд наглядной информации, отражал все, что можно применять для того, чтобы в наших домах было чисто, красиво, уютно, свежо и полезно. Татьяна Владимировна смогла создать в своей библиотеке для нас в этот день такой же уют и  здоровую обстановку.
А какое же чаепитие без песен. Наши постоянные запевалы:  Идея Никифоровна Белопухова, Светлана Ефимовна Соколова, Тамара Витальевна Жмачинская пели задушевные песни, а все остальные им подпевали.
Еще провели литературную викторину. Самыми эрудированными здесь оказались Светлана Ефимовна Соколова и Николай Викторович Марьин.
Всем было весело, домой расходиться не спешили. А уже в последний день августа многие наши пенсионеры приняли активное участие в акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»: чистили берега озера, вывезли мусор, чем внесли достойный вклад в благоустройство родного села.
Вера УТКИНА, председатель ветеранской организации с. Верховино.

Живи сейчас
Вот и лето прошло... Это выражение напоминает нам не только о смене времени года, а и о возрасте.
1 октября  –  День пожилых людей!  И мне приятно перечислить имена  тех жителей станции Тугулым, кто в канун  праздника и первые дни месяца отмечает свои юбилеи.  Поздравляю  их  со славными датами, а   всех  пенсионеров  с  осенним праздником!
10 сентября  свой  80-летний день рождения отмечала Мария Денисовна Чагочкина.  26 сентября  75 лет  исполнилось Нине Афонасьевне Костко,  а 27 сентября  65-ть – ветерану труда,  бывшему  работнику торговли, а   сейчас активному сборщику даров леса Надежде Павловне Пановой. 14 октября  75-летие будет праздновать ветеран педагогического труда Ася Викторовна  Колмакова. Их с мужем   Сергеем  Максимовичем  наградили медалью «Совет да любовь» в честь 50-летия  супружеской жизни. 24 октября дети и многочисленные внуки  соберутся поздравлять  ветерана труда Надежду  Павловну Опару. Ей тоже исполнится 75! А там  и грядет  80-летие мужественной женщины, инвалида по зрению  Галины Ивановны Чирковой. Она пример многим.
Несмотря на  почтительный возраст  юбиляров, да и   нас, пенсионеров,  давайте не  будем проводить  отпущенное нам  время ,   хныча и жалуясь,  в плену у страха,  злости, жалости к себе, чувства вины,  обвинений и других  негативных  умственно-эмоциональных  состояний или стратегий бегства от реальности, таких как привязанность к воспоминаниям,   разговорам и мыслям о прошлом,  а  ежечасно будем  радоваться за детей, внуков, ведь только ради этого и стоит жить! Желаю вам покоя,  уважаемые пенсионеры, внутреннего равновесия и единения с жизнью – всего того, что доступно нам уже сейчас.
Екатерина Каращенко, председатель  ветеранской организации ст. Тугулым.


Категория: Поздравляем | Просмотров: 431 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz