Воскресенье, 28.04.2024, 21:15

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Март » 7 » Информирует Росреестр
08:45
Информирует Росреестр

Сервис по предоставлению выписок из ЕГРН в электронном виде доступен жителям Свердловской области

            Талицкий отдел Управления Росреетра по Свердловской области информирует граждан, что Росреестром запущен электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью сервиса можно получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Предоставление указанных сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

            Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

            Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении  в офис Федеральной кадастровой палаты или  многофункциональный центр «Мои документы». В соответствии  с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса,  предоставляются в течение 3 рабочих дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

            Доработаны в соответствии с 218-ФЗ сервисы сайта Росреестра  «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

            Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

 

Прием документов по новому законодательству через всемирную информационную компьютерную сеть

Талицкий отдел Росреестра информирует граждан о начале приема документов в электронном виде для государственной регистрации прав на недвижимость в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

Запуск сервиса по подаче документов на регистрацию прав через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» позволяет физическим и юридическим лицам напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее востребованных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис и не зависеть от действий чиновника.

Подать документы на государственную регистрацию прав на объекты, учтенные в ЕГРН, заявители могут удобным для них способом – в электронном виде и при личном обращении в офисы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области или ГБУ Свердловской области «Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг».

В соответствии с Законом № 218-ФЗ государственная регистрация прав проводится в срок не более 7 дней. В случае обращения в многофункциональный центр срок оказания услуги увеличивается на 2 дня.

Электронные сервисы Росреестра доступны заявителям на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

Самыми активными пользователями электронного сервиса в регионе являются органы власти, крупные правообладатели, также востребована услуга электронной регистрации у нотариусов Свердловской области.  В 2016 году порядка 800 заявлений на государственную регистрацию прав нотариусами представлено именно в электронном виде, а это почти 60% всех заявлений, поступивших в прошлом году  от нотариусов.

            Управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области Дьячков П.П. отмечает: «Электронная регистрация прав в настоящее время действительно очень востребована. Законодатель предусмотрел возможность  представления нотариусом  заявлений на государственную регистрацию  договоров и иных документов, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами. Так, при нотариальном удостоверении договора об ипотеке, договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, стороны вправе обратиться к нотариусу, удостоверившему такие договоры, для представления нотариусом заявления о государственной регистрации. Также нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для совершения регистрационных действий в орган регистрации прав.

Нотариус вправе самостоятельно в электронном виде получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости,  документы, выдаваемые органом регистрации прав, и передать их сторонам сделки.

Преимущества обращения к нотариусу очевидны – гарантия чистоты сделки, безопасности благодаря высокой степени ответственности нотариуса и, конечно, значительная экономия времени, т.к. зарегистрировать право  на основании нотариально оформленного документа можно всего за один день».

 

Талицкий отдел Управления Росреестра

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 292 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz