Понедельник, 29.04.2024, 07:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Май » 30 » Школьный калейдоскоп
11:22
Школьный калейдоскоп
Скажем дружно: «Нет курению!»
22 апреля в Тугулымской средней школе прошла акция «Сигаретка на конфетку», направленная на пропаганду здорового образа жизни. С самого утра в школе были слышны детские голоса, выкрикивающие: «Если хочешь долго жить, сигареты брось курить». Это началась акция, в ходе которой обменивались сигареты на конфеты.
А после уроков, вооружившись транспарантами и конфетами, дети двинулись на поиски злостных курильщиков. Было сформировано четыре смешанных отряда, в состав каждого входили ученики начальных и старших классов. Люди с улыбкой встречали агитбригады и отдавали сигареты. В ходе акции не одну пачку сигарет ребята обменяли на конфеты.
После часа «охоты» все собрались на поляне возле школы для сожжения сигарет, где под звонкие песни и «кричалки» была уничтожена вся «добыча». В акции участвовало больше 100 учеников и учителей, которые решили бороться с курением. Мы надеемся, что это мероприятие станет традиционным не только в нашей школе, но и в Тугулыме, районе.
МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!
Анастасия НЕСТЕРОВА, социальный педагог Тугулымской средней школы.
* * *
Школа, которую делаем сами!
Все началось с заседания правительства «Республика-26», где было утверждено Положение о проведении Дня самоуправления, одного из наиболее значимых общешкольных дел, организованных самими учащимися. Все знают, что это день, когда ребята из старших классов выступают в роли учителей. Старшеклассники обычно с радостью откликаются на предложение поучаствовать в данном мероприятии. Так было и в этот раз.
Подготовка к этому мероприятию началась за три недели без отрыва от учебного процесса и продолжалась в каникулярное время. Был утвержден состав учителей-дублеров из учащихся 6-10 классов. Совместно с педагогами они заранее, согласно учебному плану, с полной ответственностью подошли к подготовке и проведению уроков. Темы занятий остались такими же, как были бы и в обычный день.
И вот, четвертое апреля… День самоуправления наступил. Хочется отметить, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьезная подготовка показали высокий уровень ответственности. Учителя предоставили необходимый материал и дали множество полезных советов своим помощникам, которыми они и воспользовались.
Как приятно было увидеть, что в кабинетах шла настоящая работа и не было лишнего шума. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагога.
Сюрпризом для учителей был веселый урок в игровой форме, который подготовили старшеклассники. Взрослые на время превратились в детей, с радостью вживались в предложенную им роль.
Затем провели совместный педсовет педагогов школы и учителей-дублеров. В ходе обсуждения стало ясно, что это мероприятие понравилось большей части присутствующих, они считают, что такой опыт поможет старшеклассникам понять предмет и даже приобрести навыки преподавания. Но были и причины для некоторого недовольства. К сожалению, к некоторым учителям помощники так и не дошли.
Каждый учитель-дублер провел самоанализ, а также имел возможность рассказать о том, что, на его взгляд, не достает в преподавании того или иного предмета. По отзывам учеников, быть в роли учителей им очень понравилось. Практически все признались, что на первом уроке очень стеснялись, но потом вошли во вкус и к концу «рабочего дня» жалели, что все закончилось.
Преподаватели пожелали старшеклассникам в следующем году быть чуть-чуть организованней. Все присутствующие выразили уверенность, что проведение Дня самоуправления станет в нашей школе традицией.
Такое мероприятие очень полезно как для учителей, так и для учеников. Это дает детям возможность почувствовать работу учителей изнутри, понять, насколько это непросто. Кроме того, для старшеклассников это возможность определиться с выбором своей будущей профессии, возможность понять, смогут ли они стать преподавателями.
Многих из учеников можно поздравить с достойным дебютом! От всей души педагогический коллектив говорит ребятам большое спасибо!
Валерия МИХАЛЬЯНЦ, заместитель директора по воспитательной работе Тугулымской средней школы.
* * *
Встречайте: «Соображалки»!
30 апреля в Центре Детского творчества прошел ежегодный районный конкурс для учащихся начальной школы «Соображалки», который собрал команды из восьми образовательных учреждений района.
Свои визитки представили «Веселые ребята» (Трошково и Ертарский), «Здрайверы» (Луговской), «Ракета» (Верховино), «Молния» (Заводоуспенское), «Гагаринцы» (Юшала), «Юные экологи» (Яр). От нашей школы выступала команда 3 «а» класса «Космики» (руководитель – О.П. Бабкина). Затем начались сами конкурсы.
В конкурсе по литературе ребятам предлагались вопросы, связанные с пословицами, со сказками и сказочными героями. Все здорово отвечали на вопросы разминки, но с заданием на карточке наша команда справилась первой.
Второй конкурс был на знание русского языка. Необходимо было в тексте исправить ошибки. Почти все команды показали хорошее знание родного языка. «Космики» нашли наибольшее количество ошибок, которые затем представительница нашей команды показывала на экране и сразу исправляла.
В следующем задании ребятам предлагалось составить из слова КОСМОНАВТИКА как можно больше новых слов. И здесь у ребят вовсю работала фантазия, озвучивались свои версии новых неизвестных никому слов. И опять отличились «Космики», они придумали 25 слов, «Здрайверы» - 12, а «Веселые ребята» из Трошково – 9.
А затем начался музыкальный конкурс. Участники команд с удовольствием отгадывали песни из популярных мультфильмов и даже подпевали их героям.
В конкурсе по изобразительному искусству ребятам нужно было назвать репродукцию и ее автора. И с этим конкурсом все справились блестяще. Среди предложенных картин были «Бурлаки на Волге» И.Репина, «Грачи прилетели» Саврасова, «Опять двойка» Решетникова и многие другие.
А сколько радости доставил детям конкурс на знание мультфильмов! В этом конкурсе они превзошли своих руководителей. Взрослые зрители легко вместе с ребятами отгадывали советские «мультики», но, как оказалось, практически не знают современных героев мультипликации.
И пока жюри подводило итоги, каждая команда показала свой «Сюрприз для всех».
«Веселые ребята» из Трошково разыграли короткие веселые школьные истории. «Здрайверы» и «Молния» провели коллективные игры. «Веселые ребята» из Ертарского всех удивили фокусами, которые мастерски исполнили участники команды. «Гагаринцы» спели частушки, а «Космик» провел обучающий танцкласс для всех желающих. Дети с удовольствием попытались станцевать «Летку-Еньку». Верховинцы поразили своим актерским талантом. Вниманию зрителей в их исполнении была представлена сценка «Межпланетный звездолет». В завершение конкурса прозвучала песня в исполнении воспитанников Д.И.Елишева, участников вокальной студии ЦДТ.
Итоги конкурса: 1 место у нашей команды «Космики»; 2 место завоевала команда «Здрайверы» (Луговской), а 3 место по праву досталось команде «Гагаринцы» из Юшалы. Хочется поблагодарить всех участников игры за искренность, задор и знания. Абсолютно все показали свое умение работать в команде. Желаю всем дальнейших успехов!
Валерия МИХАЛЬЯНЦ, заместитель директора по воспитательной работе Тугулымской средней школы.
* * *
Изучать язык – интересно!
С 18 по 22 апреля в нашей школе прошла неделя немецкого языка, в которой приняли участие ребята 2-10 классов.
Младшие школьники знакомились с творчеством братьев Гримм и с удовольствием посмотрели фильм «Госпожа Метелица». В 3-7 классах прошел конкурс поделок к Пасхе. Оригинальными были работы Даши Ставенчук, Семена Малейкина, Димы Коркина, Никиты Александрова, Алены Суздальцевой, Полины Фу-шин-хи, Данила Двинских, Кати Казаковой.
В КВН «Занимательная грамматика» участвовали ребята 7 «а» и 7 «б» классов. Наградой победителям была большая коробка конфет.
Учащимся 8-х классов было предложено творческое задание – выпуск информационных листов по туристическим маршрутам Германии, защита проекта. Интересный материал подобрали Дарина Бучельникова, Катя Аверина. Лучшими были признаны проекты Насти Сидоровой и Ксении Матвеевой.
Брейн-ринг в 5-х классах выявил лучших знатоков языка: Ирину Иванову, Настю Потапову, Машу Кудину, Владика Рыжкова, Андрея Федорьяна.
В течение всей недели на уроках проводились беседы о немецких традициях. Ребята переводили стихи, смотрели фильмы, слушали песни, «совершили экскурсии» по Рейну и другим красивым местам Германии. Многие дети понимают, что учить язык – это трудно, но интересно!
Надежда БУТОВСКАЯ, Елена ТЕГЕНЦЕВА, учителя немецкого языка Юшалинской средней школы.
* * *
Про доброе дело говори смело
В конце апреля у нас в школе была объявлена неделя добра.
Два 7-х класса и 10 "а” вместе с классными руководителями убирали территорию парка возле церкви. Работа быстро закипела. Старые доски, сорняки, пластиковые бутылки были дружно собраны. Скоро высокие липы, яблони, черемуха оденутся зеленью. Мы считаем, что внесли свой вклад в пробуждение природы.
А ещё мы решили помочь детскому саду. Совсем недавно там открылась новая группа. Мы все уже выросли, а игрушки у каждого остались. Пусть они не пылятся на полках, как ненужные вещи, а найдут новых хозяев. Мы написали объявление, ждать долго не пришлось. На наш призыв откликнулись многие ребята и учителя. Книжки, куклы, мячи, настольные игры. Думаем, что ребятишкам наши игрушки понравились.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека.
За нашим классом закреплен памятник. Зимой мы убираем снег, а весной прибираем площадь перед памятником, чистим парк. Вот и в этом году работы предстояло много. С нами работали ребята 6 «а» класса. Мы убирали сухие ветки, старую листву, молодую поросль. А ветераны белили деревья и сам памятник. Сейчас мы проходим мимо и радуемся, как там чисто и красиво. Ведь не зря говорят: кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Лиза САЮСТОВА, Аня КОРКИНА, Юля МАКАРОВА, ученицы 7 «а» класса Юшалинской средней школы.
Категория: Из почты редакции | Просмотров: 640 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz