Пятница, 26.04.2024, 18:08

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Август » 10 » Скажи мне «мама»
09:26
Скажи мне «мама»

Сказать, что приняла ситуацию с распростёртыми объятиями и решила действовать, значит покривить душой. Долго присматривалась, слушала и после раздумий решила – надо по возможности помогать…
Но начну по порядку. Ещё в мае этого года обратилась к нам в газету Ксения Михеева – мама больной девочки.  Вот строки из её письма: «Дорогие читатели, обращаюсь к вам с просьбой помочь. Моя дочь – Анечка – в результате неудачных родов, которые проходили в Ирбите, стала инвалидом. У нас много разных болезней и мы пытаемся с этим жить, но не всегда получается справиться самостоятельно. Проблема с недостаточностью денежных средств.
При очередном посещении врача нам порекомендовали приобрести аппарат для санации, его стоимость – 50 тысяч рублей плюс расходные материалы.
У нас куча диагнозов – ДЦП, эпилепсия, судороги и другое. Постоянно покупаем лекарства, платим кредиты, которые брали на лечение, денег не хватает катастрофически. В аренду берём противопролежневый матрац, детскую инвалидную коляску, купить у нас нет возможности. Сейчас Анечка выросла из прогулочной коляски-трость, новую купить тоже не на что».
Периодически на страницах газеты повторялся скромный призыв о помощи, но дела двигались медленно, а необходимость в аппарате становилась всё острее. Санирование надо проводить по 5-8 раз в сутки (иначе ребёнок задыхается), постоянно находиться в больнице невозможно, приходилось вызывать скорую, но она тоже не наездится.
Среди первых, кто откликнулся и передал деньги в редакцию – Е.З. Шейхаметова, семьи Шанауриных, Сурыкиных, Н.А. Дубатовка, пенсионеры И.Н. Белопухова и Е.П. Боева из с. Верховино. Были поступления на счёт, но, к сожалению, мы не знаем фамилий тех, кто перечислил деньги. И всё же собранных средств недоставало.  И только когда на очередной призыв о помощи отреагировал глава округа С.А. Селиванов, дело пошло энергичнее. Он обратился к своим заместителям, предпринимателям. Никто не отказал.  И сегодня, благодаря А.Ю. Ганда- лоеву, В.В. Сидорову Ю.Ф. Михайлову, Р.М. Искандерову, А.Р. Заворотчеву, Н.В. Солдатову, С.Л. Уткину и К.В. Кизерову и С.А. Селиванову, необходимую сумму удалось собрать. Родители сразу приобрели Анечке кроме аппарата для санации и расходных материалов для него, противопролежневый матрац, компре- ссор к нему и ингалятор. Всё это значительно облегчает страдания девочки. Ведь кроме тех диагнозов, которые Ксения перечислила, при встрече с ребёнком выяснилось ещё много всего: в ноябре ей исполнится три года, а она не держит голову, не фокусирует взгляд, судороги случаются чаще, чем я представляла (за короткое время, что они были в редакции, Аня испытала их раза четыре).
Не перечислить всех проблем, с чем приходится сталкиваться семье Михеевых с ребёнком-инвалидом. Мелкие стараются решать самостоятельно, но с крупными без посторонней помощи не справиться. Например, пенсия на Аню составляет 13 тысяч рублей, а лекарство на 10 дней стоит 7 тысяч, не говоря о специальном питании, средствах гигиены и прочем. Лекарство, которое выдают бесплатно стоит 300 рублей. И родители надеются, что глава округа не оставит их проблемы без внимания. В этом он заверил Ксению при личной встрече на приёме, куда она пришла вместе с ребёнком.
«Дорогие жители Тугулыма и района, от всего сердца благодарю вас за помощь, благодаря вам мы купили Анечке отсасыватель хирургический и теперь наша жизнь стала намного проще и легче. Спасибо вам и поклон до земли», – пишет нам в газету Ксения Михеева после приобретения необходимого медицинского оборудования.
По статистическим данным в Тугулымском городском округе 114 детей-инвалидов по пяти категориям: колясочники, по слуху, по зрению, олигофрены и по общим заболеваниям. Самими распространёнными являются диагнозы ДЦП, умственная отсталость. Анечка относится почти ко всем, и с этим приходится мириться и помогать ей жить.
И Ксения, видя улыбку дочери взамен на заботу и уход, всё же не теряет надежду, что когда-нибудь Аня скажет долгожданное «мама».
Стойкости вам, родители детей, которые неизлечимо больны, сил душевных и физических, чтобы бороться с обстоятельствами, в которые вы попали не по своей воле… И даже если нет надежды на выздоровление, не терять оптимизма, не отчаиваться, а стучать во все двери, взывая к людской отзывчивости. Она есть в каждом, просто на разной глубине.
 
 Галина Анкушева.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 312 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz