Понедельник, 29.04.2024, 15:57

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2020 » Июль » 23 » Скорые на помощь
09:45
Скорые на помощь

Весной этого года службе скорой помощи района исполнилось 55 лет. Воспоминания о работе скорой в разных уголках района собрала и подготовила для печати многолетний сотрудник скорой помощи Татьяна Николаевна Эльзенбах, как и многие из её коллег она спасла не одну жизнь, помогла сохранить здоровье тысячам тугулымцев. Мы благодарны ей за предоставленный материал, который войдёт в золотой фонд истории района.

Берта Григорьевна Халтурина:
- Согласно приказа райздравотдела №89 от 12 апреля 1965 года при Тугулымской районной больнице был открыт пункт скорой медицинской помощи со штатом: врач – 1, фельдшер – 3, водитель – 2 ставки.
В здании стационара была выделена комната площадью 9 кв. метров. Кушетка, самодельная скамейка, столик, тумбочка и 2 стула – вот и все.
В комнатку не входили даже носилки с больным. И лежачие больные осматривались прямо в коридоре.
Ни одного подготовленного для работы на пункте медицинского работника не было. Для ознакомления с работой на 3 дня – 14-16 апреля в г. Полевской был отправлен фельдшер А.Ф. Наместников, пришедший из санэпидстанции. Затем из СЭС пришла на постоянную работу Татьяна Ивановна Бабошина. Остальные были совместители, которые постоянно менялись.
Врачи в ночное время дежурили по графику на дому. Фельдшеру ПСП вменялось в обязанность дежурить в ночное время во всех стационарах больницы.
Набор препаратов и инструментария в чемоданчике был очень скромный: стерилизатор с 5-ю разноемкими стеклянными шприцами, до 10 игл к ним, которые мы затачивали по мере затупления. Пара бинтов, вата, жгут. Флакончики с настойкой йода, нашатырного спирта, капель Зеленина, валерианы. Несколько ампул глюкозы, 10% хлорида кальция, р-р камфары и кофеина. Аппарат Рива-Рочи (для измерения АД) носили отдельно.
Диспетчеров, конечно, не было. Вызовы принимали дежурные медсестры терапевтического отделения. Водители так же были совместителями. В дневное время находились в распоряжении главного врача, ночью работали на ПСП.
Старые, видавшие виды, машины постоянно ломались, поэтому часто по Тугулыму обслуживали вызовы пешком. Из деревень присылали трактор. Если дежурила грузовая машина – носилки ставили в кузов и зимой закутывали больного одеялами и тулупами. В маленький газик носилки вообще не входили, поэтому у больных с подозрением на инфаркт и инсульт фельдшера оставались дежурить дома.  Постепенно набирались опыта.
Я пришла работать на скорую в 1967 году. И посвятила службе 7 лет.
Около десяти лет отработала фельдшером, а затем и фельдшером-диспетчером Тамара Фатеевна Маркова.
В 1971 году после службы в Германии пришел Александр Андреевич Соболев и проработал 17 лет. 8 лет из них совмещал работу фельдшера на ПСП и р-лаборанта.
Нелли Николаевна Морозова на пункте скорой медицинской помощи трудилась не менее 10 лет.
В 1980 году на скорую пришла Валентина Ивановна Берсенева.

Римма Васильевна Букрина трудилась с 1976 года и вышла на пенсию в 1988 году.
С 1978 года введена должность диспетчера по приему вызовов. Постепенно улучшалось транспортное обеспечение».

В начале 80-х годов начали организовываться пункты скорой медицинской помощи  при участковых больницах: Луговской, Юшалинской, Ертарской, З-Успенской.
В настоящее время отделение скорой медицинской помощи – это слаженный коллектив. Большой опыт в работе, профессионализм, систематическое повышение знаний на базе областных медицинских учреждений сделало этот коллектив мобильным, способным оказывать населению своевременную квалифицированную помощь.
Год от года улучшается оснащение аппаратурой медицинского назначения, специализированным транспортом.
По нацпроекту «Здоровье» Тугулымский район в 2006-2007 году получил автомобили «Газель» и «Соболь», оборудованные по классу «А».  Автомобили «УАЗ».
В далеком прошлом остались стерилизаторы со стеклянными шприцами и ограниченным набором инъекционных игл.
Намного расширился ассортимент медицинских препаратов. Все фельдшеры обучены работе с аппаратами ЭКГ и расшифровке записи.
Мчится скорая на вызов,
Только пыль столбом стоит.
Ведь успеть скорее надо
Жизнь на ниточке висит.
Нет диспетчеру покоя,
Телефоны все звонят.
Удивляется диспетчер:
Ну чего же все хотят?  
Нацпроект для нас удача!
Пусть завидуют все нам!
Ведь сменили нам УАЗ
На машины типа ГАЗ.
От Гилевой до Трошковой
Помощь скорая спешит
Ох, и радиус огромный!
По дороге б не родить!
Мужики на скорой ас!
Все водилы высший класс!
И надежнее плеча
Нет водилы скороча.
Главный врач сказала гордо:
«Скорочами я горжусь!
На любого я со скорой
100% положусь».

Зоя Степановна Боярских, фельдшер выездной бригады с 1975 по 2020 годы:
- Я приехала на работу в 1974 году в Тугулымскую центральную районную больницу. Меня приняли фельдшером- методистом в детскую консультацию.
В то время педиатром была Елизавета Ивановна Щербакова. Но так как мой небольшой стаж был по скорой в Голышмановской ЦРБ, то 1975 году я переведена на СМП Тугулымской ЦРБ.
Территория больницы была окружена деревянным штакетником. А входы на территорию - железные вертушки. Каждое отделение – это отдельное здание и по всей территории деревянные тротуары.
На территории больницы был яблоневый сад, заложенный еще главным врачом В.Н. Кругловым в 50-е годы. Особенно красив был в весеннее время.
Помещение скорой помощи находилось в одном здании с отделениями терапии и хирургии. Это была очень маленькая комната с высокими потолками и двумя высокими окнами. Здесь всегда было очень светло.
Весной мы всегда устраивали субботники: мыли, белили, красили. К новому году всегда украшали свое небольшое, но уютное помещение.
В этой комнате стоял один стол, на котором был телефон, журнал вызовов и график работы сотрудников. Рядом деревянная кушетка (топчан), шкаф с медикаментами, который закрывался навесным замком, табурет, обитый железом. На нем стояла электрическая плитка для кипячения шприцев.
Работали сутками или по 12 часов. Бригада состояла из фельдшера и водителя. Машина УАЗ-452. Из оборудования в салоне – носилки и кислородная подушка.
Фельдшера по приему вызовов не было. Выездной фельдшер принимал вызов и ехал обслуживать. Во время отсутствия бригады вызова принимали в любом отделении. Неважно, кто принял вызов: медсестра, или другой медработник, или даже больной из отделения, записанный на клочке бумаги, втыкали в двери. Когда фельдшер, вернувшийся с вызова открывал двери, сыпались бумажки с адресами.
Иногда невозможно разобрать фамилии или даже адрес.
В начале моей трудовой деятельности на скорой вместе со мной трудились Татьяна Ивановна Бабошина, Тамара Фатеевна Маркова, Римма Васильевна Букрина пришла на скорую в 1976 году. В 1980 году пришла Валентина Ивановна Берсенева. Водители Александр Константинович Селиванов, Александр Калинин, Николай Брусницын.
С 1978 года в штатное расписание ввели фельдшера по приему вызовов. Но с дополнительной нагрузкой – запись и заполнение историй болезни, поступающих больных в отделения больницы. Дали дополнительное помещение (комнату), поставили кушетку и шкаф для одежды. Установили рацию «ЛЕН». Появилась новая укладка (чемодан) фельдшера выездной бригады.
Первыми диспетчерами были В.И. Берсенева, Н.Т. Пырякова, Н.Н. Морозова, А.А. Соболев, В.Ф. Господаров.
В течение 1981 года на линию выходило две бригады. Но, так как одна бригада, в основном, помимо вызовов занималась хозяйственными перевозками (аптека, вода, продукты), машину перевели в гараж администрации.
Вызовы обслуживались северной части района с радиусом до 30 км. В каждой деревне района были ФАПы. И фельдшеры оказывали помощь своему населению круглые сутки. Поэтому в деревни скорая выезжала только по звонку фельдшера. В отдаленных участках района были свои амбулатории со стационарами, где проходили лечение все, кто нуждался. Когда закрывался роддом в ЦРБ, рожениц увозили в Юшалу, Ертарку, З-успенку. Там были роддома. Очень редко случались транспортировки тяжелых больных в г. Тюмень.
В те давние времена в больнице было мало врачей. И ночных врачебных дежурств не было. Привозишь больного и сам назначаешь лечение до прихода врача на работу. Наблюдаешь за состоянием. А если что-то случалось в отделении, медсестра вызывала фельдшера скорой для оказания помощи.
В основном вся лечебная работа в те годы в больнице была на фельдшерах. В поликлинике за хирурга работала Нели Решетникова, за терапевта Л.В. Селиванова, за гинеколога Л.И. Шкляева, за педиатра В.Ф. Никущенко и Р.Н. Нагурная.
За время моей трудовой деятельности сменилось много главных врачей нашей больницы. Начинала я работать при главном враче Р.Г. Яксон. Затем ее сменил В. Мирошников, Н.С. Калинин, В.М. Чернышов, О.П. Нелюбина, Г.И. Катаева. Закончила свою трудовую деятельность при Е.А. Титарь.
В обязанности фельдшера СМП входило выполнение врачебных назначений на дому. Ездили к онкологическим больным, ставили инъекции наркотических средств.
Помимо дежурных смен всем коллективом ездили на уборку овощей в совхоз осенью, на подготовку картофеля к посадке весной.
Работа была не в тягость. Коллектив был дружный, веселый, потому время пролетало на смене ли, на совхозных работах, или на субботниках, моментально.
Ежегодно в больнице проводились конкурсы на лучшую медсестру, на лучшего фельдшера. Как правило, на конкурс собирался почти весь коллектив больницы, неважно конкурс ли медсестры отделения или фельдшера поликлиники, или фельдшера скорой. С весельем проводились праздники с участием медиков всех отделений.
К 1988 году выстроилась новая больница. Радостное событие и сотрудникам, и населению, но с грустью вспоминаем красивый цветущий яблоневый сад.



   

 

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 160 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz