Понедельник, 29.04.2024, 17:57

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2020 » Июль » 23 » Скорые на помощь
11:36
Скорые на помощь

Продолжаем рассказ работников скорой помощи, подготовленный многолетним сотрудником этой службы Татьяной Николаевной Эльзенбах.
Лидия Николаевна Владимирова (на фото), фельдшер Юшалинской скорой помощи (1981-2017 гг.):
- После окончания Нижнетагильского медицинского училища в 1978 г. была направлена на работу в Тугулымскую ЦРБ.
Отработав заведующей ФАПом в д. Рамыл почти три года, в марте 1981 г.  с мужем переехали в п.Юшала, куда переводом была принята фельдшером пункта скорой медицинской помощи. Проработала в выездной бригаде 36 лет. Пункт скорой медицинской помощи в то время находился при Юшалинской амбулатории, где были отделения педиатрии, терапии, родильное отделение, неврологическое. Коллектив был очень дружный. Помогали все, независимо в каком отделении работал сотрудник.
В те годы начинала работать с фельдшером Н.А. Незговоровой.  Третий дежурный фельдшер был совместителем из отделений амбулатории.
Более 20 лет вела статистику работы скорой.
Как было сказано, пункт скорой находился при амбулатории, в комнате дежурной медсестры. В процедурном кабинете выполнялись манипуляции обратившимся за помощью больным. А при необходимости, после осмотра, госпитализировали в отделение и сами назначали лечение. Вся ответственность по больнице во время смены лежала на дежурном фельдшере пункта скорой помощи.
Работали многоразовыми инструментом, шприцами, которые сами обрабатывали, кипятили.
Старое здание больницы отапливалось своей кочегаркой. И не раз приходилось контролировать работу безответственных кочегаров.
После строительства новой больницы для пункта скорой выделили палату. Телефон был на одном номере со стационаром. Поэтому при отсутствии фельдшера (на вызове) следующий вызов принимала дежурная медсестра отделения. Она же, при необходимости, помогала нам при обращении амбулаторных больных. Во время смены фельдшер выполнял процедуры амбулаторным больным (перевязки, инъекции, выведение мочи, инфузии).
В те годы (1980-1995) выезды в с. Яр осуществлялись нечасто. Там работал постоянный фельдшер на ФАПе.
Машина УАЗ была одна. Старенькая, часто ломалась. А однажды была угнана, и дежурный фельдшер ходила пешком на все вызовы и днем, и ночью. Для перевозки больных и рожениц в ЦРБ были поддежурные машины предприятий поселка.
За время моей работы много сменилось водителей. Достаточно долго со мной работали В.К. Марьянов, В. Лебедев, братья И.Б. и Н.Б. Ханбиковы.
Много сменилось и фельдшеров. В свое время со мной работали: Мария Ивановна Коюшева, Наталья Быкова, Римма Яковлевна Широкова, Надежда Лузянина, Лидия Павловна Завалишина.
Сейчас на Юшалинской скорой трудятся Светлана Аркадьевна Старчук, Ирина Юрьевна Железнякова.  С 2017 года Елена Германовна Дунина.
Много лет прошло с первой моей смены. Много поменялось в работе скорой медицинской помощи поселка. Появились новые проходимые машины, улучшилось оборудование, оснащение, новые алгоритмы действий фельдшера выездной бригады.  
Учебы в ЦРБ со специалистами, усовершенствование в Екатеринбурге, Тюмени, участие в тактико-специальных учениях в районе и в Восточном округе давали о себе знать. Во-первых, для меня всегда было интересно узнавать что-то новое, а во-вторых: это общение с коллегами в районе, округе, области.
За все время моей работы очень часто сталкивались и плодотворно общались с фельдшерами Тугулымской скорой: Валентиной Ивановной Берсеневой, Риммой Васильевной Букриной, Зоей Степановной Боярских.
С мая 2017 года я на заслуженном отдыхе.

Наталья Александровна Маркова (на фото), фельдшер выездной бригады Ертарской неотложной медицинской помощи (2001-2018 гг.):

- В 1993 году окончила Каменск-Уральское медицинское училище и в этом же году начала свою трудовую деятельность в Ертарской участковой больнице в качестве медсестры на посту в общем отделении. Затем работала фельдшером-педиатром на участке. С 2001 года начала работать фельдшером выездной бригады. Здание, в котором находилась комната для пункта скорой помощи, было старое, после ремонта. Здесь и комната отдыха, и рабочая комната, где мы принимали амбулаторных больных: оказывали помощь, выполняли врачебные назначения, делали перевязки, а иногда и зашивали свежие раны.
Главным врачом Ертарской участковой больницы была в то время Людмила Евгеньевна Непеина. Она и по сей день работает на ОВП. В штате больницы трудились врач-педиатр Светлана Ивановна Шарова, медсестры больницы Галина Никитична Карпова, Надежда Павловна Кармацких, фельдшеры Тамара Аркадьевна Медведева, Надежда Геннадьевна Каплина.
Со мной на скорой работали Евдокия Федоровна Коркина, Ирина Викторовна Николаева (на фото).  
Работали в режиме в ночь через две. В праздники и выходные выходили на суточные смены. Радиус обслуживания до 30 километров.  Машина – старый УАЗ – часто ломалась, поэтому приходилось по поселку ходить на вызовы пешком. В зимнее время при транспортировке тяжелого больного в районную больницу в салоне во все щели свистел ветер.
В укладке фельдшера в общем было все для оказания скорой помощи больным. Не было в то время только аппарата ЭКГ. С 2010 года появились аппараты ЭКГ «Валента» с передачей в Ирбит для расшифровки и уточнения диагноза. Появилась и новая машина, в которой уютно и комфортно оказывать помощь больному во время транспортировки.
До меня на скорой постоянных фельдшеров не было. Совместителями трудились Людмила Яковлевна Коростелева, Александра Павловна Терентьева. Сейчас на скорой постоянный состав – это Ирина Викторовна и Александр Михайлович Чудиновских.

Евгения Александровна Москвина, фельдшер выездной бригады неотложной медицинской помощи Луговской ОВП:
- Луговская амбулатория работает с 1956 года. Скорая помощь, как самостоятельная отделение, – с конца семидесятых годов.
Штатных работников не было, работали все фельдшеры с амбулатории по очереди. Днем на своих местах, а в ночь приходили на скорую и ездили по вызовам. Около 13 лет так проработала Вера Дмитриевна Довиденко.
Мы, молодежь, у кого еще не было семьи, постоянно выходили в ночь на скорую помимо своей основной работы.
Машина скорой помощи была одна. Водители работали и в день, и в ночь, меняя друг друга.
Кабинет для приема больных был в стационаре. Длительное время там находился отопительный котел, здесь всегда было жарко и влажно.
В 90-х, когда было построено новое здание стационара, для скорой выделили отдельный кабинет. В это же время сформировалась бригада из 2 фельдшеров и 3 водителей. Появилась своя машина скорой.
С 1994 года на скорой начала трудиться фельдшером выездной бригады Ольга Алексеевна Сазонова.   В 1996 году пришел Глеб Анатольевич Радько.
  Не было фельдшера по приему вызовов, поэтому дежурный фельдшер, приняв вызов, уезжал лечить больного, закрывая помещение.
Я, проработав фельдшером в детском отделении Луговской участковой больницы 15 лет, перешла на скорую. Можно сказать, что осуществилась моя мечта. Кто работает на скорой меня поймет. Это постоянный адреналин, это кайф от того, что ты только что спас чью-то жизнь, помог кому-то в трудной жизненной ситуации. И когда видишь глаза пациента, который только что чуть не потерял свою жизнь, который был на грани пропасти, то большей благодарности и не надо.
Коллектив – это вторая семья. Работа, на которой мы проводим часть своей жизни – это наш второй дом.
В двухтысячных стало намного легче с оборудованием. Появился первый аппарат ЭКГ, что намного упростило постановку диагноза. Каждые пять лет ездим на курсы совершенствования, где с удовольствием повторяем, а также получаем новые свежие знания, и общаемся с коллегами с других отделений скорой области.
Улучшилась связь с ЦРБ, стали проводиться ежемесячные учебы для фельдшеров.
Хочется сказать о водителях – надежные ребята, которые в любую минуту подставят свое плечо, помогут оказать помощь и успокоят в трудный момент. Это Олег Викторович Косинцев,  Валерий Иванович Рыжков, который много лет отработал в Луговской скорой, сейчас на скорой в Тугулымском отделении, Григорий Ерифеевич Москвин, Владимир Григорьевич Плотников, Владимир Александрович Семкин.
В 2006 году перешли в новое здание, получили новую машину. Немного меняется коллектив. На заслуженный отдых ушла Ольга Алексеевна. Пришла к нам фельдшер Гульвира Сабирова (на фото).
Поменялся водительский состав. Сейчас водители Александр Григорьевич Куклин, Алексей Леонидович Сапухин – наши надежные помощники и просто замечательные парни.
Мы не раз принимали участие в тактико-специальных учениях и в районе, и в Восточном округе. И не важно, что не занимали почетные места, эти учения сплачивают коллектив, дают много нового в работе.  

Татьяна Валентиновна Захарова, фельдшер Заводоуспенской ОВП, длительно совмещающая работу фельдшера скорой неотложной помощи:
- В этом году у нас замечательная дата – 100-летие больницы. В 1920 году 24 января на заседании Тюменского революционного комитета было принято постановление об открытии больницы в селе Заводоуспенское на 25 коек под руководством Бушуева.
До 1980 года в больнице имелись терапевтическое отделение, хирургическое, детское, родильное и туберкулезное. Был свой рентгенкабинет, зубной кабинет, кабинет зуботехника.
Заведовал всем знаменитый на весь район военный хирург Лев Владимирович Монин. До сих пор его помнят многие жители поселка. А слава о его добром сердце и умелых руках передается из поколения в поколение.
В 1983 году больница была в здании старой школы. Главным врачом была Марина Львовна Куроптева.
В 2005 году открыта общая врачебная практика в здании старой школы. Врачом ОВП был Юрий Григорьевич Данилин. Вместе с ним работала фельдшер Татьяна Николаевна Емельянова, а также медсестры З.А. Дзюро, Л.А. Маклакова, Л.А. Петельская, медрегистратор Н.С. Буторина и лаборант Н.И. Ильина (ветеран труда Свердловской области).
С 2010 года и по настоящее время на ОВП трудятся врач А.Р. Жаналиев, фельдшер Т.В. Захарова, медсестры Т.А. Мингалева, М. Исманова, медрегистратор О.Н. Осепчук и санитарка Л.А. Славян.
Раньше обязанности фельдшеров скорой помощи выполняли врачи амбулатории. Только с 1980 года на СМП стала работать фельдшер Юлия Васильевна Иванова, отличник здравоохранения. С 1985 по 2015 годы на скорой трудилась Людмила Николаевна Трофимова, ветеран труда Свердловской области. С 1994 по 2012 годы на выездах была Любовь Анкундиновна Коробейникова, с 2012 по 2020 годы – А.Р. Жаналиев, фельдшер Татьяна Валентиновна Захарова, ветеран труда РФ,  фельдшер Татьяна Ахметовна Мингалева.

В настоящее время на скорой работают молодые специалисты – фельдшер Александр Александрович Никонов, студент Тюменской медицинской академии и Наталья Владимировна Шахурина.  
Наши незаменимые помощники – водители А. Михайлов и Е. Захаров, а также молодые ребята Маклаков и Питухин.
Во все времена работа медиков была сложной. Не хватало медикаментов, бензина, выкручивались как могли, но в оказании помощи населению никогда не отказывали. Люди поселка в трудные времена тоже приходили на помощь медикам.В девяностые, когда была задержка с выплатой зарплаты и пенсий, деньги, выделенные ветеранам в помощь, пошли на ремонт двигателя машины скорой и приобретения необходимых медикаментов.
И в настоящее время медики самоотверженно трудятся каждый на своем рабочем месте, забывая порой о своих личных проблемах.

 

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 161 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz