Понедельник, 29.04.2024, 20:30

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Июнь » 10 » «Smart-село» как новая стратегия развития округа
11:36
«Smart-село» как новая стратегия развития округа

Может ли Тугулымский район стать привлекательным для открытия собственного дела? Безусловно, да! Такой ответ неоднократно звучал на Первой Межрегиональной стратегической сессии Уральского федерального округа «Smart-село», которая 22 апреля прошла в районном Доме культуры.
 Сто восемнадцать жителей городского округа из числа предпринимателей, служащих, представителей общественных организаций, школьников и студентов прошли обучение с опытными экспертами Smart-школы и поделились своими идеями о новых возможностях для развития района и реализации собственных проектов.
Открывая сессию, глава городского округа Николай Черепанов отметил, что на встречу, организованную администрацией, приглашен широкий круг участников для того, чтобы услышать самые разные мнения о том, чего нам не хватает, и что мы можем сделать сообща. «В самом названии сессии есть два ключевых слова: «Первая» – это означает, что будет и вторая, и третья, мы эту работу будем проводить до тех пор, пока не добьемся результатов, а также «Стратегическая» – это говорит о том, что мы вместе будем разрабатывать и реализовывать стратегию развития нашего городского округа», – отметил Н. Черепанов.
Участников встречи поприветствовал также заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Семен Власов. В частности, он отметил: «С сегодняшнего дня на этой встрече и на последующих именно вы, собравшиеся в этом зале, будете определять стратегию развития. Потом, когда вы определитесь с конкретными проектами, вы вправе будете задавать главе и чиновникам администрации вопросы по их реализации, а также влиять на принятие решений».
Первая половина работы сессии была организована в формате лекций, которые читали эксперты Smart-школы и предприниматели, добившиеся в своей сфере ощутимых успехов. Они поделились со слушателями своими секретами о том, как подойти к организации собственного дела, как изучить рынок, организовать рекламу, подобрать партнеров, какие возможности есть у сельских предпринимателей и какие опасности их подстерегают на этом пути. Участники встречи познакомились с основами организации сельского туризма, возможностями по созданию собственной пасеки, новыми технологиями выращивания зерновых, перспективами сбора, обработки и реализации иван-чая, который в изобилии произрастает на территории Тугулымского района.
Предприниматель Николай Солдатов считает, что все, о чём говорили эксперты, можно без особых проблем реализовать на территории Тугулымского района: «Мне очень понравились предложения по организации пасеки. У нас для этого есть все условия, достаточно полей и лугов, но этим практически никто не пользуется», – отмечает предприниматель.
Эксперт-предприниматель Риат Файзуллин – автор франшизы «Медовый край» – приехал на сессию не просто с серией дельных советов и рассказами о личном опыте, а с конкретными предложениями по организации производства меда. Его фирма готова предоставить необходимое оборудование, помочь в подборе наиболее подходящих пород пчел и организовать сбыт готовой продукции. Если учесть, что именно в Тугулымском районе находится единственная в России вересковая пустошь, интерес предпринимателя к нашим краям может оказаться не случайным, а предлагаемое им сотрудничество высокоприбыльным.
Вторая часть работы сессии прошла в формате «мозгового штурма», когда участники, разбившись на команды, исследовали возможности и риски развития района по каждому из направлений. Всего их было выбрано пять: бизнес, туризм, организация досуга, школа и формирование местного бренда. В жарких спорах участникам удалось сформулировать ряд перспективных идей от возможностей по созданию местного яхт-клуба до необходимости организации молодежного союза, а также поддержки и дальнейшего развития уже существующих проектов.
Семейная пара Инна и Матвей Остроушко приняли решение развивать в Тугулымском городском округе туристический бизнес. На днях они открыли в деревне Дубровина свой первый гостевой дом с романтическим названием «Глухомань», но на этом останавливаться они не намерены. «Нас, в первую очередь, интересует проблема въездного туризма. Несколько дней назад мы приняли своих первых гостей и поняли, что недостаточно предлагать лишь красивое место в комфортном доме посреди дикой природы, мы хотим найти возможности для организации познавательного досуга, развития туристических троп, организации досуговых мероприятий.  Здесь, на сессии, мы познакомились с сотрудниками районного Дома культуры, с казаками, и у нас родились новые идеи для взаимовыгодной кооперации и расширению нашего бизнеса – мы планируем построить казачью избу, открыть мастерские для развития народных промыслов, очистить родники и построить купели, создать маршрут для кандальной версты и многое другое».
Эксперт Smart-школы, сотрудник Тюменского государственного института развития регионального образования Сергей Пантелеев уверен, что термин «депрессивная территория» придумали бездельники.  «Мы приехали в Тугулым не для того, чтобы учить, агитировать и заставлять выполнять наши команды. Просто мы сами проделали большой путь в становлении собственных бизнесов и знаем, как преодолеть самый сложный переходный период в «светлое будущее», но без вас, без вашего искреннего стремления – взять и собственными руками реализовать свои идеи, довести их до уровня реально работающих проектов, мы ничего не сможем сделать.  Сегодня мы выявим и сформулируем инициативы, следующей нашей задачей будет – их «приземлить», оформить в виде бизнес-планов, и затем, поэтапно, претворить их в жизнь», – добавил Пантелеев.
Другой эксперт Сергей Пульников, председатель совета директоров Западно-Сибирского Союза «Биопродукт» считает, что самый сложный этап – это формирование команды, которая будет реально заниматься развитием района.   «Проблема заключается в том, что сегодня в вашем городском округе нет базовых составляющих для развития – низкий платежеспособный спрос, нет долгосрочного плана продвижения конкретных отраслей, нет никаких гарантий для того, чтобы инвесторы пришли сюда и закрепились. При этом возможности для развития бизнеса здесь отличные. У вас есть все необходимое для развития сельского хозяйства, помимо этого, есть перспективы для социального бизнеса – федеральная трасса, железная дорога, близость крупного города, природные ландшафты. Нужно понимать, что по емкости рынка социальный бизнес – это сельское хозяйство, умноженное на семь.  Если мы сегодня сможем выявить лидеров, если они поверят в собственные возможности и в то, что глава района, его администрация искренне стремятся вывести территорию на интенсивный путь развития, можно считать, что приехали мы в Тугулым не зря», – полагает эксперт.
«Ко мне, как к начальнику управы неоднократно приезжали представители Тюмени с предложениями строительства гостевых домиков как на озере Гурино, так и в селе Трошково. Помимо уникального озера у нас замечательный Дом культуры, немногим уступающий районному, у нас есть опыт проведения старинных обрядов, организаций праздников, мы давно уже морально готовы для организации своего туристического кластера. Но, чтобы все это претворить в жизнь, нам не хватает как поддержки со стороны власти, так и помощи со стороны инициативных групп и инвесторов. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки и реализовать идеи, которые давно уже витают в воздухе», – полагает начальник Двинской сельской управы Наталья Бабкина.
Подводя итоги прошедшей сессии, глава Тугулымского городского округа Николай Черепанов выразил уверенность, что началось формирование команды, которая сумеет вывести район на траекторию развития. «Я надеюсь, что по результатам встречи на нашей территории будут зарегистрированы новые компании, которые придут ко мне с разработанными бизнес-планами, и мы, совместно с новым руководителем фонда поддержки предпринимательства Ольгой Журавлёвой, будем находить нужные решения, чтобы жизнь в нашем районе становилась интересней, а люди получили бы новые возможности зарабатывать и развиваться. Если у кого-то у жителей нашего округа есть идеи и желание их воплотить, но, по каким-то причинам, ему не удалось попасть на первую встречу, приходите в наш фонд поддержки предпринимательства. Обязательно поможем», – отметил Н. Черепанов.  
Владимир Бортнов.
 

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 321 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz