Суббота, 27.04.2024, 09:34

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Сохранение леса – предотвращение катастрофы
09:39
Сохранение леса – предотвращение катастрофы
Почти 40 лет отдал лесной промышленности Владимир Васильевич Чекашев, бывший зампредседателя комитета по лесу Правительства Свердловской области. До недавнего времени он руководил Юшалинским ДОКом. Сейчас В.В. Чекашев – советник ООО «Исеть-фонд» по лесопромышленному комплексу.
Большой стаж работы в этой отрасли дает ему возможность сравнивать сегодняшнее состояние отрасли с прошлым. И сравнение, по его мнению, не в лучшую сторону. Например, раньше объем заготовок по области составлял 18 миллионов кубометров, в настоящее время – 5-6… Причем, вырубаются лучшие хвойные леса, а низкосортные осина, береза остаются на корню, и это не улучшает лесной фонд. Существовала устойчивая система охраны леса. Система лесовосстановления находилась под государственным контролем и пользовалась поддержкой государства. Сейчас все переложено на плечи арендаторов, которые не всегда имеют возможность выполнить необходимые требования.
– Владимир Васильевич, по вашему мнению, каковы перспективы у лесного комплекса?
– Ситуация в последние месяцы (в связи с пожарами) обнажила недостатки и ошибки, которые были заложены в лесном кодексе и ряде Постановлений Правительства РФ. Но, прислушиваясь к мнению Президента, эти ошибки будут исправляться. Без этого – тупик. Должна быть пересмотрена концепция по отношению к лесу и на первый план выдвинуться не хозяйственная составляющая, а экологическая. На днях по решению президента лесное хозяйство выведено из подчинения министерства сельского хозяйства и непосредственно передано в компетенцию правительства России. Принято также решение об изменении ряда положений Лесного кодекса.
– Мы знаем, что вы являетесь экспертом по Киотскому протоколу, председателем общественного совета по проблеме глобального потепления. Скажите, какую роль играет лес в предотвращении экологической катастрофы?
– После двух месяцев жары, когда были побиты многие рекорды, факт глобального потепления не вызывает сомнения. Главный фактор в доказательство потепления – рост концентрации в воздухе углекислого газа – главного парникового газа. Лесные пожары этого лета внесли колоссальный вклад в объем роста количества углекислого газа, а значит усиление темпов глобального потепления. А живой лес интенсивно поглощает углекислый газ, чем и способствует снижению темпов глобального потепления. Поэтому сохранение леса – реальное предотвращение экологической катастрофы, и это понимают сейчас на самом высоком уровне. Думаю, что в ближайшее время это направление будет приоритетным в международном аспекте.
– Владимир Васильевич, мы проводим интервью в преддверии празднования Дня работников леса, что вы можете сказать о развитии или состоянии лесной отрасли в Тугулымском городского округе.
– Ситуация с лесным комплексом в Тугулымском ГО типична для всей России. Лес является источником дохода арендаторов и этим сказано многое. Зачастую желание заработать на лесе выдвигается на передний план. Но для многих попытка заработать – средство выживания, особенно это касается крупных коллективов. К сожалению, существующая система налогообложения загоняет в тупик именно их. И однажды споткнувшись, очень трудно подняться с колен. Хроническая задолженность перед бюджетом ведет к невыплатам зарплаты, отсутствию средств для оплаты за электроэнергию и т.д., а в целом – к экономической нестабильности и банкротству. Еще недавно угроза банкротства как Домоклов меч висело над ДОКом. Но благодаря усилиям руководства ДОКа и помощи ООО «Исеть-фонд» эта опасность на некоторое время снята. Решающим фактором в предотвращении банкротства стала позиция руководства администрации ТГО и лично Сергея Алексеевича Селиванова. Он неоднократно выходил на руководство ООО «Исеть-фонд» и отстаивал интересы ДОКа и Юшалы. Надеемся, что предотвращение банкротства сослужит улучшением экономической деятельности предприятия. Большие надежды возлагаются и на новое руководство ДОКа во главе с молодым директором Е.А. Зотеевой.
– Скажите, пожалуйста, как работники предприятия проводят профессиональный праздник?
– Традиции празднования Дня работников леса заложены много лет назад, как дань уважения к людям этой замечательной, благородной профессии. Пользуясь случаем, поздравляю всех работников и ветеранов предприятия. Стабильности вам и здоровья. Спасибо за труд. Сохраняя традицию, выражаю благодарность коллективу Юшалинского ДОКа, всем работникам лесного комплекса ТГО за их нелегкий труд. С уважением и теплотой отмечаю начальника лесопильного цеха И.Ю. Голубцову, начальника автотранспортного цеха А.В. Тальникова, начальника склада готовой продукции А.С. Владимирова, водителя лесовоза В.Н. Шабалина, ветерана предприятия, бывшего оператора ПЛХ А.А. Шипкова. Работая с ними, я всегда чувствовал взаимопонимание, поддержку и доверие. Не могу не сказать о работниках Юшалинского лесничества – это профессионалы своего дела. С такими людьми есть надежда выправить ситуацию в лесном комплексе как в районе, так и в стране в целом.
Беседу вела Галина АНКУШЕВА.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 740 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 настя  
0
Люди, здравствуйте! Хочу пригласить вас в социальную сеть www.ffeel.ru
Если у вас в жизни были или бывают предчувствия. Плохие или хорошие и они сбывались или сбываются. Расскажи об этом другим людям на www.ffeel.ru
Мы ждем Вас!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz