Пятница, 26.04.2024, 11:26

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июнь » 22 » Солдаты той войны
09:44
Солдаты той войны

65 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Позади празднование Великой Победы. Но эхо той войны до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история.
Священная дата 9 мая 1945 года вечно будет жить в нашей памяти. Нельзя забывать тех, кто шел навстречу смерти по дорогам войны, кто ценой своей жизни приближал эту победу.
Мы много лет спокойно смотрим сны,
А вас – и рядовых, и полководцев
Несправедливо мало остается,
Товарищи, участники войны.
В нашем поселке Заводоуспенское ветеранов Великой Отечественной осталось всего семеро: Александр Павлович Степанов, Сергей Леонидович Сафонов, Александр Васильевич Солдатов, Полина Егоровна Челнакова, Александр Семенович Чиши, Трофим Логинович Шаляпин, Николай Матвеевич Шубников.
Хочу познакомить с некоторыми из них.
Александр Семенович Чиши – уроженец Заводоуспенского. Рос веселым, озорным мальчишкой, как и все дети любил играть в лапту и бегать босиком по утренней росе. Помогал родителям по хозяйству. Годы детства прошли незаметно и в 18-ть призвали в армию.
Шел 1942-й год. Война. Юноша встал на защиту своей Родины. Воевал на 3-м Украинском. Был дважды ранен, лежал в госпитале в Абхазии. Домой вернулся, когда прозвучал салют Победы.
Поезд мчал героя-победителя, а он не мог дождаться минуты встречи с родными, близкими, отчим домом. Но из рассказа Александра Семеновича слышу ужасное. Невольно набегают на глаза слезы. И вдруг сразу вспоминаются слова из песни М.Исаковского:
…Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал.
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал…
Так случилось, что Александр Семенович вернулся в пустой дом. Всю его семью – мать, бабушку, малых детей – всех, кто был той роковой ночью дома, зверски убили. Трудно, горько об этом вспоминать ветерану, но он говорит: «Что оставалось делать? Ведь жизнь-то не остановить. Надо было продолжать жить…»
И Александр Семенович работал, растил детей, жил честно и достойно. Есть у этого человека святое правило – День Победы праздновать дома… у телевизора, смотря Парад. Он не ходит на митинги, встречи и концерты. Но всегда с улыбкой и радостью встречает ребятишек, когда те приходят поздравить с праздником.
Александр Павлович Степанов тоже родился в Заводоуспенском. До войны работал в колхозе. В 1943-м, когда парню было всего 17 лет, его призвали в армию. Отправили на Андреевские озера (Тюменская область) в 27-й учебный стрелковый полк. С февраля 1944 года воевал связистом на Ленинградском фронте, потом на 3-м Белорусском. Участвовал во взятии Кенигсберга. В день окончания войны был в Дрездене.
- Как встретили Победу?
- Это не перескажешь, это надо пережить, вытирая слезы, говорит ветеран. И от этих слов даже у меня по телу пробегает дрожь. Немногословен ветеран, лишнего не говорит. Но с болью вспоминает гибель однополчан, своих лучших друзей.
Жена, Татьяна Павловна, которая очень бережно относится к наградам мужа, слушая его рассказ, вспоминает о своем отце Павле Артемьевиче Тимофееве, который погиб в 1943 году в Белоруссии.
- Отец мой захоронен в п.Ченки Гомельской области в братской могиле, где покоятся 2700 наших солдат. О месте его захоронения сказал моей маме Александр Неупокоев, вернувшийся с фронта: «Воевали мы вместе, умирал он на моих руках…» – вспоминает его слова Татьяна Павловна. А к 40-летию Победы вместе с мужем ездила она по боевым местам отца и к месту захоронения.
Трофима Логиновича Шаля-пина в армию призвали в 1942-м. Воевал на Ленинградском фронте. Вот что вспоминает ветеран: «Находились в селе Красное Сталинградской области. Ночь. Шли в оцепление. Было нас человек восемь… Слышим кто-то кричит: «Помогите!». Стали искать. Увидели. Стоит человек… не знаю русский или немец… Зовем его, он не идет. Один из нас подошел к нему близко, повернул… и сразу взрыв. Меня ранило осколком в лицо. Попал в госпиталь. После лечения – Белорусский фронт, потом опять ранение».
До сих пор у Трофима Логиновича осколок в левом предплечье. К ночи дочь Люба натирает, чтобы облегчить боль.
Слушать больно ветеранов, а им еще пуще, когда рассказывают нам свой военный путь. Простите за то, что бередим ваши раны. Но мы благодарны Вам, дорогие ветераны, за сегодняшний мир. Вы наша гордость, наша живая история, низкий Вам поклон, за мужество и верность родине.
Пусть стороной обойдут вас печали и невзгоды, пусть теплота сердец близких людей согревает ваш жизненный путь. Здоровья вам и бодрости духа!
Людмила НЕМТИНОВА, п.Заводоуспенское.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 930 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz