Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Спорт
08:07
Спорт

Турниру быть
Шахматный турнир памяти первого чемпиона Тугулымского района Бориса Зырянова зародился еще в 2007 году. Организован и проведен он был мною и редакцией газеты «Знамя труда». С тех пор ежегодно юные шахматисты нашего района принимают участие в этом турнире.
Так сложилось, что связь с редакцией прервалась, и мне одному приходилось организовывать и проводить турнир. Бывало такое, что и грамот для награждения победителей не было. Но зато всегда были сувениры для всех участников. Их делали мои воспитанники из объединения «Художественная обработка древесины».
И вот, в этом году мы вновь возобновили связь с редакцией газеты. Там с пониманием отнеслись к нашим проблемам и, взяв турнир под свою опеку, организовали награждение победителей и призеров грамотами.

В турнире, уже девятом по счету, участвовало 20 юных шахматистов из Тугулыма и Ошкуково. Победу одержала команда ошкуковских шахматистов. Традиционно все участники получили сувениры, сделанные руками юных мастеров резьбы по дереву. Стоить отметить, что соревнования прошли на высоком организационном уровне.
Виктор Никифоров, педагог дополнительного образования Тугулымский  ЦДТ.

Игра для ловких
Настольный теннис является одной из самых распространенных игр в мире.  Трудно себе представить человека, который бы ни разу не держал в руках теннисную ракетку. Эта незамысловатая игра позволяет улучшить физическое состояние, развить реакцию, стать более ловким и проворным. Проведя несколько часов за теннисным столом, человек заряжается бодро- стью и оптимизмом.
11 октября в п. Юшала прошло открытое первенство МКОУ ДО «ДЮСШ» по настольному теннису. В соревнованиях приняло участие 65 спортсменов из Юшалы, Талицы, Ошкуково, Ядрышниковой и Тугулыма.
  Среди юношей до 18 лет первое место занял Андрей Хохряков (п. Юшала), второе – Максим Богословский (с. Ошкуково),  третье – Михайловский (г. Талица). Самая упорная борьба за первое место развернулась в возрастной категории участников до 15 лет, которых было 18. Ни одному из них не удалось избежать поражений. Самым успешным оказался Данила Лавринович  из Ошкуково. Второе место занял Кирилл Бушуев из Юшалы, третье – А. Андреев из Талицы.
В соревнованиях среди мальчиков до 13 лет победителем стал Костя Предтечинский, вторым – Дима Голыгин, третьим – Алексей Денисов, все они из п. Юшала. Среди самых маленьких участников в игре за первое место встречались юшалинец Дима Камаев  и  ядрышниковец Максим Вершинин. Максим, которого поддерживал папа, уверено выиграл первую партию. Но в начале второй партии пришла мама Димы, и уже он выигрывает. В третьей партии удача снова улыбнулась Диме, который и стал победителем среди теннисистов в возрастной группе до 10 лет.   Третье место занял Алексей Стебеков из Ошкуково.
У девушек до 18 лет победила Настя Тетерина, второе место у Дарьи Снигерёвой (обе из д. Ядрышникова), третье – у Елены Долгих из Ошкуково. Среди девочек до 14 лет первое место заняла Юля Кулимова (с.Ошкуково), второе –  Лена Ветрова, третье – Катя Бушуева (обе  из п. Юшала). В возрастной категории до 10 лет победила Ирина Немирова, второй стала Даша Вершинина из Ядрышниковой.
Ирина Южакова,   главный судья соревнований, тренер-преподаватель МКОУ ДО «ДЮСШ».

А нам нужна была победа
В Юшале 18 октября прошло открытое первенство МКОУ ДО «ДЮСШ» по мини-футболу. В соревнованиях участвовали юные футболисты из поселков Тугулым, Луговской, Юшала и г. Талицы.
Среди юношей до 18 лет в финале встретились первая команда п. Юшала и «Олимпия» из Талицы.   Это была встреча старых футбольных соперников. Всегда игры между этими командами проходили в равной, интересной борьбе, в которой чаще выигрывали таличане.  Поэтому с первых минут обе команды начали игру очень собрано, но долго ни одной  не удавалось открыть счёт. В середине второго тайма хозяева всё же  забили гол в ворота соперника, а  через две минуты увеличили счёт. Поведя со счётом 2 – 0, юшалинцы несколько уменьшили концентрацию внимания, чем воспользовались гости, и до перерыва сумели сравнять счёт.
Во втором тайме долгое время снова ни одной из команд  не удавалось вырваться  вперёд. И только в конце встречи хозяева, проведя многоходовую комбинацию, забивают победный гол. За команду победителей играли: Саша Урицкий, Алексей Ваулин, Дима Силин, Дима Немиров, Паша Печуркин, Андрей Хохряков, Женя Востриков, Женя Омутов.
В итоге соревнований –  первая – Юшала-1, «Олимпия» –  на втором месте. За третье место вторая команда из п. Юшала победила юных футболистов из п. Тугулым, луговчане – на пятом месте.
В завершение хочется отметить, что успешному проведению соревнований способствовало объективное судейство выпускников Юша- линского структурного подразделения МКОУ ДО «ДЮСШ» Артёма Сайгушкина и Алика Гадиева.