Среда, 01.05.2024, 00:15

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Судьбы, опаленные войной
12:19
Судьбы, опаленные войной
В очередной раз, приехав в гости к моей бабушке Надежде Авимовне Китовой, сидя за столом в ожидании угощения, я, разглядывая старые столовые приборы, увидел на одной из ложек какие-то буквы. Хотя этими ложками мы пользовались всегда, раньше их я не замечал. А теперь пригляделся и прочитал: «УТЗ». Спросил у бабушки, что означают эти буквы, и она начала рассказывать, откуда эти ложки попали к ней. Я узнал большую историю о своих родственниках, защитниках Отечества.
Прокопий Авимович
СЕМКИН
Вначале я узнал историю ложки. Она связана с именем Прокопия Авимовича Семкина, которому я прихожусь внучатым племянником.
Родился он в 1934 году в глухой деревеньке Мостовке-2, Шатровского района, Курганской области. Жизнь в довоенные годы не отложилась в его памяти. Ее затмила война.
Это первые его воспоминания. Приезд деревенского мальчика в большой город – Нижний Тагил. В грозные годы это была родина боевых машин – танков Т-34, отличившихся на полях войны. Приехал он туда в 1943 году с матерью Анной Никоновной Семкиной и братом Геннадием, который был старше его на три года. Меня поразило то, что мать их была совершенно неграмотной, да еще после тяжелого сердечного приступа, как написано в справке. В военной обстановке она отважилась ехать к своему мужу Авиму Андреевичу Семкину, который работал на Уральском танковом заводе в трудармии.
Прокопий Авимович последние годы жизни (он умер в 2010 г.) жил у бабушки Нади (своей сестры). Ей он рассказывал о причине переезда: «Маме было трудно, здоровье совершенно расшаталось, и вот решилась с нами ехать к отцу. Поддержать его, ведь он, сутками не уходя с завода, работал, да и всей семьей легче пережить лихое военное время». Так они в толкотне теплушек, бесконечно спрашивая, как добраться до Тагила, с нехитрым скарбом, который уместился в кулевой мешок, и с чайником в руке, попали в город, который был «передовой тыла».
«Приехали мы с мамой в Тагил осенью 1942 года, - продолжал свой рассказ Прокопий Авимович. – Встретил нас отец, привел на окраину города, где ему с семьей была дана комната в полуподвальном помещении. Самого отца мы потом видели нечасто, ведь он, чтобы так много времени не тратить на переходы домой, спал прямо в цехе. Он был стахановцем и тысячником.
Отец – Авим Андреевич Семкин, работал на УТЗ (в годы войны «Уралвагонзавод») в качестве слесаря-сборщика заднего моста танка Т-34. Каждый рабочий, участвующий в сборке танков имел клеймо со своими инициалами. У отца было такое же – оттиск СА – Семкин Авим. Это делалось для того, чтобы во время испытаний в случае, если танк не пройдет строгий контроль, то будет известно, по чьей вине это произошло. По законам военного времени за такое спрашивали очень строго. Отец работал ответственно. За добросовестный труд ему давали стахановские талоны. А когда было очень голодно, стахановский талон был подспорьем, чтобы кормить семью. Вот что на этот талон давали на неделю: килограммовая банка американской свиной тушенки (иногда свиную тушенку заменяли колбасой в банках для того, чтобы ее отрезать, колбасу выдвигали из банки); полкилограмма яичного порошка; два килограмма черного хлеба (булки в годы войны были большие, и их взвешивали, когда выдавали в руки; были отрезки – довески к каждой булке); 1 килограмм сахара-рафинада.
Все это хорошо запомнилось Прокопию Авимовичу: «Такую роскошь папка приносил нам каждую неделю, а мы, как голодные котята, набрасывались и только нюхали, а выдавали нам родители помаленьку, делили на всю неделю». Брат Прокопия Авимовича, Геннадий, в 1943 году (ему было 14 лет) пошел на работу. У него болели ноги, и отец за руку его водил в жестяной цех, где он учился жестяному делу. Ему тоже давали паек – 1 килограмм хлеба. Мама Прокопия Авимовича работала на Зональном, так назывался пригород Тагила, где были расположены теплицы.
Сам Прокопий Авимович работал своего рода снабженцем, он рассказывал: «На меня была дана карточка (как и всем детям) – 300 грамм хлеба. Чтобы его получить, надо было занимать очередь с раннего утра. Будила меня мать часа в четыре, и я бежал в ближайший магазин, где нас отоваривали. Магазин работал с восьми часов. Но рано утром там было уже многолюдно. Я всегда мечтал быть первым, но таких голодных, как и я, было очень много, и они приходили намного раньше. Родители нам, ребятам-подросткам 8-9 лет, деньги и карточки сразу не давали: вдруг уснет ребенок в очереди и потеряет все. Я занимал очередь, записывал ее номер на руку, затем отходил в строну и спал часов до семи. Потом «лячу» домой за деньгами и карточкой – до восьми, к открытию, нужно было успеть. Свой паек хлеба делил, один из ломтиков нес на рынок, чтобы обменять на стакан молока».
На городском рынке стоял невообразимый гул. Что только там не услышишь. Каждый торговец зазывал, каждый хвалил свой товар. Прокопию Авимовичу запомнилось такое:
«Поднавались, у кого деньги завелись!
Приехал из Америки на зеленом венике.
Веником попаришься – в карман
деньги повалятся!».
На рынке было много и картежников, и шпаны. Картежный зазывала кричал:
«Тетушка Алена подарила 33 миллиона.
Велела в карты играть и никому не давать!»
В соседней комнате жила эвакуированная из Украины тетка Дора, а у ней был сын Геня, старше Прокопия Авимовича на год. Он был очень приспособлен к жизни на улице: подворовывал, что плохо лежит, бродяжничал. Тетка Дора, придя с работы, только вздыхала. Прокопий Авимович рассказывает такую историю: «Как-то помню у папки украли деньги, когда он возвращался домой с работы. Пришел весь бледный, дрожит: шутка ли, украли заработок. Чем кормить семью? Соседка сразу узнала, ведь через стенку все слышно. Прибежал Геня, ее сын, стал успокаивать, обещал все разузнать. Дня три сына тети Доры не было дома, прибежал весь в синяках, оборванный, но глаза сияли счастьем: он нашел все-таки вора и отобрал деньги».
Вспоминая свое детство, Прокопий Авимович всегда доставал ложку, ту, которую я и увидел, с тремя буквами «УТЗ» - это память о том далеком тяжелом времени.
Василий Лукьянович
ТАРАСОВ
Следующий мой рассказ о прадеде по материнской линии – Василии Лукьяновиче Тарасове.
До войны он жил в деревне Юшково, потом переехали в Казарму (в паспорте в строке место рождения у моей бабушки написано: «ж.д. Казарма, 1130 километр»), а потом в Меседы.
В 1941 году Василий Лукьянович был призван на передовую, попал в 167-ю лыжную стрелковую дивизию. Командовал дивизией В.С. Рокоссовский. Сформирована она была в сентябре 1941 года в районе г. Сухой Лог, откуда в апреле 1942 была направлена в состав действующей 38-ой армии Воронежского фронта.
В бои дивизия вступила 21 июля 1942 года в районе села Большая Верейка севернее Воронежа. В январе 1943-го она участвовала в боях за г. Краснополье, в сентябре освобождала г. Сумы и получила наименование Сумская. За освобождение города Ромны дивизия была награждена орденом Красного Знамени. В конце сентября 1943 года бойцы дивизии форсировали реку Днепр севернее Киева. За освобождение этого города дивизия получила второе имя – Киевская. 1944 год также был славен на победы: в феврале бои по окружению и уничтожению Корсун-Шевченской группировки немецких войск, в начале августа – бои на территории Польши и Чехословакии. Война для этой дивизии закончилась в предместьях Праги.
Мой прадед Василий Лукьянович был в составе этой славной дивизии. Но ему не суждено было пройти вместе с дивизией весь путь. Он был ранен, пролежал в госпитале, комиссован. Вернулся домой в родной Тугулымский район. Устроился на железную дорогу, возглавлял бригаду ремонтников пути. Это была очень ответственная работа. По путям шли составы с военной техникой, продовольствием, людьми.
На мой вопрос: «А каким он был, мой прадед?», бабушка отвечала: «Самый лучший отец на свете. В меру строгий, любил порядок, и нас, девчонок, он никогда не ругал».
Достойные памяти предков
Героев моего рассказа уже нет в живых. Но остались их дети, внуки, правнуки – это я и мои родственники. Мои далекие предки любили свою Родину, с честью выполнили свой долг перед ней в тяжелое время. Рисковали своей жизнью, недосыпали, недоедали, страдали от лишений, но выстояли и победили!
Они являются достойным примером служения Отечеству. Внук Семкина Авима Андреевича – мой отец Николай Васильевич Китов служил на архипелаге Новая Земля в звании старшего матроса. Мой дядя Сергей Дмитриевич Селезнев – внук Василия Лукьяновича Тарасова, отдал свой долг Отечеству, проходя службу в прославленной Кантемировской дивизии под Москвой.
Я горжусь ими! И думаю, что, когда придет время, также с достоинством встану в строй Российской Армии.
Никита КИТОВ, п.Тугулым.
Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 592 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz