Понедельник, 29.04.2024, 12:10

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Март » 25 » Туберкулезу – нет!
08:11
Туберкулезу – нет!
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.
Туберкулез - инфекционное заболевание с хроническим течением, характеризуется общей интоксикацией с преиму- щественным поражением легких.
Возбудитель - микобактерия туберкулеза или палочка Коха - передается от больного человека, в основном, воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре в воздух попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах. Даже в высохшей мокроте на различных предметах они выживают до 6-8 месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи через посуду, белье, книги. Бактерии попадают в организм при вдыхании и вызывают инфекцию. Но инфекция - еще не болезнь. Человек, инфицированный бактериями, не может никого заразить. Однако при определенных условиях они начинают размножаться, поражая органы и ткани организма, чаще – легкие, в результате чего инфекция может перейти в активный туберкулез. Обычно заболевание происходит при ослаблении защитных механизмов организма. Туберкулезом болеют и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц, при уходе за больными животными.
Кто может заразиться туберкулезом?
Подхватить туберкулезную инфекцию может каждый, но чаще всего те, кто находится в тесном и продолжительном контакте с больным(и) активной формой туберкулеза. Кашляя, чихая или просто разговаривая, больные туберкулезом выбрасывают в воздух бактерии. Они задерживаются в воздухе в качестве взвеси и могут подолгу оставаться в плохо проветриваемом помещении. Вероятность заразиться туберкулезом в автобусе или магазине - не велика, хотя возможно и такое.
Признаки инфекции и заболевания туберкулезом.
Симптомы следующие: тяжелый, непроходящий неделями кашель; откашливание слизистой или гнойной мокроты, иногда - кровохаркание; боли в груди; общее недомогание; слабость; повышенная температура; похудание; потливость. Излечение зависит от своевременности обращения к врачу.
Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Тугулымском городском округе остается крайне напряженной с неблагоприятным прогнозом. Ежегодно на учет встает 40 – 50 человек, впервые заболевших. На данный момент с активной формой туберкулеза на учете состоит порядка двухсот больных. Ежегодно в среднем от этой страшной болезни в округе умирает 10 человек.
Впервые проникшие в организм микобактерии туберкулеза распространяются, но не обязательно вызывают заболевание. Многие из них погибают. Но некоторые сохраняют жизнеспособность годами, не причиняя вреда. Неблагоприятные факторы - плохие жилищные условия, неполноценное питание, недостаток хорошей питьевой воды, стрессы, недосыпания, снижение сопротивляемости организма вследствие перенесенных других болезней. Низкая санитарная культура населения увеличивают вероятность заражения. Очень подвержены заболеванию те, кто злоупотребляет алкоголем и курением. Это снижает сопротивляемость организма.
Наибольший риск заболевания отмечается у людей с неустойчивым или ослабленным иммунитетом – детей раннего возраста, подростков, пожилых людей, часто болеющих, имеющих хронические заболевания органов дыхания, больных сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированных, больных, получающих лечение гормонами; состоящих на учете у психиатра и нарколога, членов семьи больного туберкулезом, лиц без определенного места жительства и освобожденных из мест лишения свободы.
За 2010 год на территории ТГО заболеваемость туберкулезом по сравнению с 2009-м возросла почти в полтора раза. Объясняется это активностью работы выездной флюорографической бригады ЦРБ. Из 52 человек, взятых на учет, 39 случаев выявлены при профилактическом осмотре. 50% больных активной формой туберкулеза нигде не работают, ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, на диспансерное обследование не являются, курс лечения не проходят.
Лечить туберкулез сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Это происходит из-за неблагоприятной экологической среды и приема медикаментов без назначения врача. Наиболее эффективными способами профилактики являются прививка и регулярные профилактические обследования: пробы Манту в детском и подростковом возрасте и ежегодные флюороосмотры.
Эффективность лечения туберкулеза, высока на ранних стадиях заболевания и резко снижается на более поздних. При условии быстрого лекарственного вмешательства существенно сокращается смертность.
Многие избегают флюорографического осмотра, считая это вредным для здоровья. Всем следует знать, что доза облучения, равна одному дню, проведенному на солнце. В современных флюорографических установках предусмотрена надежная зашита.
Здоровый образ жизни, своевременные флюорографические осмотры являются успешными профилактическими мерами в борьбе с опасной инфекцией.
Нина ОХЛОПКОВА, фельдшер МУЗ «Тугулымская ЦРБ».
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 919 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz