Суббота, 27.04.2024, 07:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Тугулым нам дорог и любим
09:12
Тугулым нам дорог и любим

Спортивные династии

В Тугулыме есть семьи, где родители и дети, не считаясь со временем, отдают себя служению спорта. Занятия физической культурой и спортом – явление, конечно, само по себе, не уникальное, но требующее каждодневного труда, зачастую полной самоотдачи, в ущерб другим, более «легким интересам».
О двух таких семьях, а точнее, об отцах и  сыновьях,  расскажем на страницах нашей газеты. Причем, старшим главным героям рассказа, в юбилейный для Тугулыма год, исполнилось по 54 года. Они оба стройны, подтянуты, в хорошей физической и спортивной форме и продолжают активно заниматься спортом.

Виктор Григорьевич
и Максим МАРКОВЫ

Уроки физкультуры и занятия в спортивных секция во внеурочное время для Виктора  Маркова с самых юных лет стали любимыми.
 Для него одинаково интересно было участвовать в соревнованиях по волейболу и баскетболу,  по легкой атлетике, лыжным гонкам  и многоборью ГТО. А, начиная с 1976 года, Виктор неизменно в составе сборной команды Тугулымского района, принимал активное участие в первенствах Свердловской области среди сельских спортсменов в самых различных соревнованиях и неоднократно становился победителем и призером ДСО «Урожай».
Наибольших успехов, пожалуй, он добивался в легкой атлетике. Причем как в беговых дисциплинах, так и технических. Например, он, с результатом 7 м 20 см, стал победителем среди сельских спортсменов Свердловской области в прыжках в длину. В соревнованиях по многоборью ГТО, где, безусловно, нужна разносторонняя спортивная подготовка, он также неоднократный  призер и победитель.
Виктор Григорьевич и сегодня  находится в хорошей спортивной форме. Он неизменный участник многих районных и областных соревнований по волейболу и пляжному волейболу.
Очень даже естественно, что, глядя на то, с каким  желанием занимается спортом отец, по его стопам пошел и сын Максим. Еще будучи школьником, Максим регулярно и достойно защищал честь своей школы на районных соревнованиях по легкой атлетике, волейболу и другим видам спорта. Не счесть завоеванных наград.  Но особенно ему, как когда-то и отцу, по сердцу легкая атлетика.
И выбор Максима – куда пойти учиться после школы, оказался не случайным. В 2006 году он поступил в Тюменский государственный университет на факультет физической культуры  и спорта. А после его  окончания  вернулся в родной Тугулым и работает учителем физической культуры в своей родной школе.
Также, как и его отец, он самый активный участник всех районных соревнований. И вместе с отцом, в одной команде, успешно выступает в окружных и областных соревнованиях по волейболу и многоборью ГТО.

Василий Александрович
и Александр Третьяковы

Нет попросту в Тугулыме людей, которые бы не знали Василия Третьякова и его сына Александра, как хороших спортсменов.
 После школы какие только специальности не перепробовал Василий Александрович, но окончательный свой выбор  сделал в пользу спорта. А для того, чтобы отдаваться до конца своему любимому делу, нужно соответствующее образование. Потому Василий поступает в Тюменское педагогическое училище, которое успешно заканчивает и получает специальность учителя физической культуры. После по  направлению  работает директором Тюменской спортивной базы «Нефтяник». Но тянуло домой, в родной Тугулым.
 Вернувшись,  возглавил районное добровольно-спортивное общество «Урожай» и  по совместительству  преподавал уроки физкультуры в родной школе. А в 1990 году Василию Александровичу, тогда уже хорошо известному в районе умелому спортивному организатору, заочнику факультета физкультуры Свердловского государственного педагогического института, было предложено возглавить районный спорткомитет.
Прежде всего, Василий Александрович, как отличный футболист и хоккеист, стал активно развивать эти виды спорта, не забывая и о других направлениях. Именно во «времена Третьякова» наша футбольная команда «Нива» добилась значительных успехов. За какие-то 8-10 лет  пять раз выигрывала областные сельские спортивные игры  и достойно защищала честь Свердловской области на Всероссийских соревнованиях.
В эти же годы наши футболисты и хоккеисты, где неизменным лидером был Василий Третьяков, немало громких побед добились на первенстве Свердловской области, за что снискали уважение у соперников далеко за пределами Тугулыма.
Василий Александрович, практически никогда не пропускал спортивных тренировок, куда нередко брал с собой  сына Александра, тем самым    приобщил его к занятием футболом и хоккеем.
О том, каких успехов сегодня  достиг Александр Третьяков на спортивном поприще, говорит хотя бы тот факт, что он в течение  последних трех  лет вместе с футбольной командой «Тюмень-95», куда был приглашен как перспективный футболист, объездил немало городов России, участвуя в различных турнирах.
При этом Александр, когда  свободен от игр в Тюмени и учёбы в педагогическом колледже, играет в составе сборной команды Тугулымского городского округа. Он, как когда-то  его отец, является одним из лидеров,  помогает успешному выступлению на окружных и областных соревнованиях своим товарищам- тугулымцам.

Александр САВЕЛЬЕВ, главный
специалист по физической культуре и  спорту администрации ТГО.

Сельскому хозяйству нужны оптимисты

Земля тугулымская.   Для нас это основной   источник природных и производимых продуктов питания.  Менялись времена, менялись площади пашни и условия её возделывания, менялись хозяева.  На сегодня вокруг Тугулыма в обороте находится более 2300 гектаров сельхозугодий. Из них 1545 га в ведении сельскохозяйственного предприятия ООО «Радуга», созданного в 2004 году.
Хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур, картофеля и других  овощей. Под руководством директора, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации  Николая Федоровича Парыгина успешно внедряются передовые технологии возделывания  земли  и  повышения её плодородия.
Объем используемой пашни со 150 га  в 2005 году увеличился  до 4196 га в 2014-м.  Большую часть в структуре посевных площадей текущего года занимают зерновые культуры – 3236 га, картофель – 505 га,  овощи – 58 га.
 В последние два года значительно улучшены бытовые условия на предприятии.  А на ближайшее будущее ООО «Радуга» строит грандиозные планы: повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет  применения биологических средств, внедрение севооборотов, строительство сортировально- сушильного комплекса  для зерна производительностью 30т/час, строительство жилья для рабочих предприятия, газификация производственно-жилищных объектов.
Для самого  Николая Федоровича работа на земле – процесс творческий, связанный со стремлением к совершенству и позитивным изменениям. За плечами руководителя хозяйства большой профессиональный опыт – в двадцатипятилетнем возрасте он уже  был председателем колхоза. Как человек истинно увлеченный своим делом, Парыгин  вкладывает в работу всю свою энергию. И в этом  главный  успех предприятия. О своем, среднем по размеру (34 работающих, из них 5 специалисты), дружном и умеющем трудиться,  коллективе,  Николай Федорович говорит так:
– Все труженики нашего предприятия – отличные специалисты. Благодаря опыту и интересу к работе они знают все тонкости земледелия, являются настоящими  помощниками  мне, как руководителю. Это профессионал в сфере растениеводства  – В.И. Пятуха,  в отрасли механизации – Д.И. Зубченко, опытнейший  главный бухгалтер – Н.В Майер, ее помощник Т.В. Ахмедова, незаменима  в деле учета и контроля выращенной продукции  Г.В. Сакенко. Вкусными и питательными обедами кормит  рабочих предприятия повар М.Е. Юшкевич. Ну и, конечно, самый главный помощник и днем, и ночью, и в холод, и в зной, и без выходных –  это заместитель по производству Виктор Валентинович Гилев.    
Коллектив в «Радуге» действительно замечательный, дружный. Специалисты хозяйства получили образование в Тюменских высших учебных заведениях, обучение механизаторов также проходит в Тюмени, где готовят высококвалифицированные кадры для работы на импортной технике, что положительно сказывается на результатах.
– Поэтому каждый человек у нас на счету, и всех, по мере возможности, мы стараемся обеспечить не только достойной заработной платой, но и жильем, – подчеркивает  Николай Федорович.  – В 2012 году администрация Тугулымского городского округа выделила деловой лес и земельные участки для постройки 25 жилых домов работникам предприятия. На 2015 год планируем провести газ в жилой микрорайон и на производственные объекты. За предыдущий год реконструировано два объекта под жилое общежитие и столовую для рабочих. Я уверен, что только при условии бережного, уважительного отношения к людям, заботе о них и их семьях, можно достичь достойных результатов в нашем деле.
Помимо зерновых, которые хорошо себя чувствуют на тугулымских землях, в хозяйстве выращивают картофель и овощи. Также предприятие является базовым хозяйством  Тугулымского ГСУ, где испытываются новые сорта зерновых культур. Сотрудничество хозяйства с наукой показывает, что тугулымская земля может давать высокие урожаи, а при правильной  обработке  – это возможно и в засушливые годы.
Для выполнения поставленных задач предприятие приобретает надежную, высокопроизводительную, в основном, импортную  технику, что позволяет своевременно выполнять сельскохозяйственные работы, заменяя ручной труд: картофелеуборочные комбайны фирмы «Grimme», голландские гребнеобразователи, итальянская овощная сеялка и т.д.
К всему сказанному можно  только добавить, что земля тугулымская сейчас в надежных руках. Пожелаем ей процветания.
Владимир ОБРОСОВ, главный
специалист  Талицкого управления АПКиП.
 

И кормят, и одевают
Инфраструктуру  потребительского  рынка  р.п. Тугулым  представляют   65  объектов  розничной  торговли, 10  объектов   бытовых  услуг, 5 –  общественного  питания  общедоступной  сети,  столовые  школы и   техникума, 4 объекта  гостиничных услуг.  Насыщение   рынка  товарами   соответствует  полному  спросу  населения  поселка.
В  период   коммерциализации  предприятий   и  в  соответствии  Указа  президента  РФ «О  свободе  торговли»  в  1991  году   активно  настроенные   односельчане  открывали коммерческую  деятельность.  Первыми  из них стали:  Евгения  Савельевна Демина, Алия  Равиловна Ахмедзянова, Клавдия  Ивановна Чусовитина, Александр  Михайлович Бердников,    Светлана  Михайловна Кудина,  Вера  Викторовна Анкушева,  Светлана Викторовна Кульпина (Гамеза),  Елизавета Анатольевна Рыжкова,  Татьяна  Ивановна Петухова, Татьяна Михайловна Кирсанова, Андрей  Дмитриевич Касьянов, Роза Афонасьевна Грушевая, Владимир Сетракович Элбакян. Эти коммерсанты (многие  из которых работают и по сей день),   нарабатывая  свой  частный  капитал, всегда  благотворительно делились им на  социально-экономические  нужды  поселка.
    В эти  праздничные  юбилейные  дни  стоит  по доброму отметить  действующих  предпринимателей  и  руководителей  предприятий  потребительского  рынка, которые  достойно  осуществляют   в Тугулыме  свою  деятельность: Любовь  Николаевна Рянина,    Марина  Валентиновна Губина, Людмила  Андреевна Прилуцкая, Ирина  Николаевна Ермолина, Елена  Владимировна Шистовских, Татьяна  Валерьевна Соколова, Рубик  Седракович  Испирян,  Артур  Владимирович  Элбакян,  Андрей  Семенович Коркин.
Из объектов по производству товаров хочется  отметить   коллектив  кондитерского цеха (Двинское ПО,  директор Л.Д.  Тычинкина), где  много лет  заведующей работает   Лидия  Николаевна Панова. Домашняя  выпечка, изготовленные    на  этом  производстве ценится вкусовыми качествами и очень популярна. Цех на выезде постоянно обслуживает все районные культурно-массовые мероприятия. Хлебом  и  хлебобулочными  изделиями  в  полном  объеме  удовлетворяет  спрос населения   хлебопекарня Дмитрия  Андреевича Касьянова – это  уже  молодое  поколение этой  семьи.
Надежда  МОРОЗОВА, главный  специалист  по  вопросам потребительского  рынка администрации  ТГО.

Категория: Поздравляем | Просмотров: 836 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz