Понедельник, 29.04.2024, 17:10

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Тугулымская СЮТур
09:36
Тугулымская СЮТур

Подводя итоги года
2020 год стал очень трудным для всех образовательных учреждений, но более всего пострадало дополнительное образование. И, конечно, учащиеся.
Последние исследования говорят о том, что дистанционное обучение прибавило немалое количество болезней у детей. Практически у всех ухудшилось зрение в среднем на 15%, страдает сердечно-сосудистая система, отмечаются заболевания суставов кистей рук, происходит влияние на психическое состояние здоровья и много ещё болезней можно заработать сидя у компьютера (иногда приходилось заниматься почти целый день).    
Тугулымская станция юных туристов тем не менее отработала в целом год успешно. Самым главным достижением является тот факт, что и в 2020-м Тугулымская СЮТур, как и в 2019, в грантовом конкурсе вновь заняла ПЕРВОЕ место среди учреждений дополнительного образования Свердловской области, реализующих дополнительные общеобразовательные программы туристско-краеведческой направленности. И это – успех всего трудового коллектива! Конечно, решив вновь участвовать в конкурсе, мы думали, что едва ли нам опять удастся занять первое место. Мы с большим уважением относимся к некоторым организациям Свердловской области нашего направления, например, к станции юных туристов «Полюс» города Нижний Тагил, и думали, что   именно они будут первыми.  
Рассматривались все показатели нашей работы и все документы: устав, учебный план, программы детских объединений (доводила программы до новых требований А.Б.Селина), количество детских объединений, детей в них, количество совершённых походов, участников походов; экскурсий, экспедиций, слётов и соревнований, количество других массовых мероприятий и количество участников в них. Организация деятельности в мероприятиях областного проекта «Родники», работа по достойной встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне; исследовательская и проектная деятельность; работа с сайтом, работа в социальных сетях, средствах массовой информации (кстати, это один из    показателей, которые оценены ниже максимума). Для доказательства всех проводимых мероприятий приходилось копировать положения, приказы, маршрутные листы, протоколы и прочее; всё это заверять. Большую часть работы по копированию и сканированию документов провела Е.В. Селина, помогала вахтёр Л.Н. Гуражева. Учитывалось количество учебных фильмов, созданных в 2020 году, и их качество. Всего в архиве СЮТур в настоящее время около 30 фильмов, которые можно использовать на занятиях как учебные.  Занимаются созданием фильмов большая часть педагогов совместно с учащимися.  Это фильмы о наших посёлках и сёлах, музеях, о военных годах, о родниках и колодцах и другие.
О других достижения СЮТур в 2020 году расскажу ниже.
Участие онлайн в областном Форум-квесте «Мир вокруг меня» - «Славим города Среднего Урала» позволило команде: Альбина Шумилова, Анастасия Ковалёва, Татьяна Поротникова, Матвей Селин, Анастасия Мельникова (руководители А.В. Поротников и Т.А. Киселёва) стать победителями этого мероприятия. Команда награждена Дипломом, а каждый участник – небольшим призом. В исследовательских областных конкурсах «Каменный пояс» и «Активисты школьных музеев» стали призёрами: Софья Лежнина, Матвей Селин, Светлана Рутковская и Валерия Теплякова. В областном конкурсе «Моё уральское лето» стали дипломантами Анна Кайгородова, Дарья Ермохина, Любовь Гуменяк (здесь и далее – руководитель Н.Г. Ласкина). А в онлайн фестивале «Урал объединяет народы» отмечены Дарья Ильминская, Александра Санникова, Екатерина Бушуева, они получили ещё и хорошие призы, а кроме того, в викторине этого фестиваля заняли второе место. Екатерина Бушуева стала дипломантом ХI Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» в номинации «Деревня моей мечты – деревня будущего». Конкурс проводил Российский союз сельской молодёжи.
Достаточно большое количество детей участвовали в конкурсе «Юные знатоки Урала», среди них воспитанники клуба «Пилигрим» Дмитрий Дёмин, Кирилл Сизиков и Кирилл Чусовитин, которые отмечены благодарственным письмом Дворца молодёжи (руководитель Н.А. Завьялова).
В 2020 году в связи с 20-летием областной программы «Родники» в Свердловской области проводился конкурс «Родники памяти», посвящённый также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Итогом этого конкурса стали акция-фильм «Родники памяти» и выпуск сборника творческих работ «Урал – территория жизни активных граждан».   За создание фильма группа педагогов: А.В. Поротников, Т.А. Киселёва и В.А.Теплоухов, а также учащиеся Матвей Селин и Мария Коркина награждены дипломом за первое место, а также памятными призами. Именно с нашего фильма начинался областной фильм, смонтированный из фильмов нескольких территорий. Этот областной фильм был показан на онлайн фестивале – слёте экспедиционных отрядов, работающих по программе «Родники». Кстати, среди экспедиционных отрядов «Юные музееведы» и «Водолейки» (отря-ды активистов Ошкуковского и Луговского школьных музеев, руководители Н.И. Дубинкина и Л.В. Куклина) заняли первые места в номинации «Творчество», а отряд «Новое поколение» (руководители Н.В. Заравнятных и Е.К. Тегенцева) – второе место в номинации «Благоустройство». Если говорить про книгу, то в неё вошли работы о колодцах, посвящённые 75-летию Победы, 95-летию Тугулымского района. Также расска- зывается о человеке, создавшем Сказочный колодец, о ветеране, ухаживавшем за Экологическим колодцем и немного о других колодцах. Авторами работ стали: Юлия Зыкова и Н.И. Дубинкина, Вероника Бауэр, Настя Головатенко, Ольга Тарунина и Л.В.Куклина. А также – Н.А. Китова и Светлана Волощук. Кроме того, те, кто оформлял колодцы, также отмечены в книге.
В августе учащиеся нескольких отрядов (юные музееведы Луговского, Юшалинского и Ошкуковского музеев; «Пилигрим», «Новое поколение», «Лотос», «Монолит», «Гренада») участвовали в областном флешмоб-фестивале «Живи, родник». Всего в фестивале приняли участие 153 человека, совершено 12 выходов на субботник, собрано более 30 мешков мусора объёмом 180 л, проведены беседы для учащихся, викторины, соревнования после субботников и другие мероприятия. Все учащиеся получили свидетельства об участии, педагоги – Благодарственные письма РОО «Детское молодёжное экологическое движение «Зелёный дозор» и Отделения туризма и краеведения Дворца молодёжи.
Хочется отметить Софью Лежнину, которая во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению осенью заняла 5 место из более 25 участников на своей секции и стала дипломантом конкурса. Матвей Селин участвовал во Всероссийских краеведческих чтениях, где также стал дипломантом на своей секции. Руководители – А.В. Поротников и Т.А.Киселёва.  Вероника Шабарова была награждена дипломом за участие в полуфинале конкурса «Большая перемена», который проводили ФГБУ «Роспатриотцентр» и АНО «Россия – страна возможностей». Участие в полуфинале – это тоже здорово, попасть туда достаточно сложно! (наставник Вероники – И.Б. Леонтьева).
Большой вклад в дело развития туристско-краеведческой деятельности детей в Тугулымском районе внесли педагоги, которые в начале года, а потом со середины июля и до первой декады ноября совершали с детьми одно-двухдневные походы. Это, прежде всего, пилигримовцы (руководители М.Б. Теплоухов, Н.А. Завьялова), которые во время каникул и  в выходные через день-два ходили в походы с разными целями: исследовательскими, экспедиционными по уборке окружающих территорий, тренировочными, экскурсионными и другими. Также большое значение походной жизни придавали педагоги Е.В. Селина, В.А. Теплоухов, М.В. Коркина, И.В. Первунин. Руководители музея Юшалинской школы (Н.Г. Ласкина, В.С. Ханбикова) сводили в походы по окрестностям и в соседнюю деревню Марково более 50 юных музееведов. Всё это привело к тому, что показатель совершения походов и число учащихся, побывавших в них, стал максимальным. Также с разрешения районного и областного штабов, с соблюдением мер предотвращения распространения коронавируса, мы смогли провести соревнования в параллелях Тугулымской начальной школы, а также небольшие личные соревнования в группах учащихся СЮТур.
Ежегодно в педагогических конкурсах, соревнованиях участвуют и наши педагоги. К сожалению, в связи с карантинными ограничениями часть мероприятий не проводилась (например, туристский слёт педагогических коллективов Свердловской области). Тем не менее, А.В. Поротников участвовал в конкурсе инновационных проектов. В заочном этапе конкурса с проектом «Цена Победы» он набрал максимальное количество баллов, самое высокое среди участников всех номинаций. К сожалению, этот показатель не учитывается в общем зачёте, он позволяет только выйти на защиту проекта. Во время защиты проекта проблемы с Интернетом позволили занять только третье место, но это классный показатель! А.В. Поротников награждён за участие в данном конкурсе дипломом Дворца молодёжи и кофеваркой.
Массовые мероприятия краеведческого и эколого-биологического направления мы постарались провести (насколько это было возможно) онлайн. Например, вместо эколого-биологического брейн-ринга две игры – «Природа родного края» и «Эрудит» провели дистанционно. К 95-летию родного района прошла игра «Тугулымский район: ретроспектива и современность». Краеведческая конференция также впервые прошла в дистанционном формате. К сожалению, участников было значительно меньше, чем в предыдущие годы. Видимо, связано с дистанционным обучением, на которое каждый учащийся и основная масса учителей затрачивали намного больше времени, чем при обучении в классе. Прошли школьный и муниципальный этапы олимпиады по краеведению.
Во время работы дистанционно педагоги и учащиеся также участвовали во многих конкурсах, особенно, связанных с 75-летием Победы.   Приняли участие   в проекте «Дорога памяти» Минобороны РФ, где размещали фотографии с информацией о своих    родственниках и о воинах, сведения о которых есть в школьных музеях. Одно из мероприятий – участие в Бессмертном полку Тугулымского района: была создана группа ВКонтакте «Бессмертный полк в Тугулымском районе»; материалы выставлялись на сайте Бессмертного полка общенародного движения, и в разделе о нашем районе на этом сайте.  В проекте «Окна Победы» приняли активное участие учащиеся из клуба «Пилигрим», луговские музееведы, тугулымцы, юшалинцы и другие. Музееведы Юшалинского структурного подразделения СЮТур создали фильм «Учителя Юшалы – участники Великой Отечественной», луговские музееведы на ту же тему – «Ими гордится школа». Большое количество открыток, рисунков, аппликаций, моделей военной техники и других поделок на темы, связанные с Победой, войной, были изготовлены учащимися СЮТур. Принимали участие в различных других акциях, конкурсах, таких как «Летопись сердец», «Свой герой», «Читаем детям о войне». Многие учащиеся СЮТур посетили виртуальные экскурсии по Мамаеву кургану, Центральному музею Великой Отечественной войны, Музею-панораме Сталинградской битвы; просмотрели аудиогиды Юшалинского и Тугулымского школьных музеев. Этот перечень можно продолжать.
Сегодня МБОУДО «Тугулымская СЮТур» продолжает свою работу по реализации традиционных направлений и, конечно, работает над новыми проектами, положения о которых разрабатываются и утверждаются.

Галина Селина, директор МБОУДО «Тугулымская СЮТур».

 

Категория: Дети, о детях, для детей | Просмотров: 140 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz