Понедельник, 29.04.2024, 14:11

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Тугулымская СЮТур
13:14
Тугулымская СЮТур

Проблемы и возможности дистанта
В МБОУ Юшалинская СОШ №25   в прошлом учебном году на базе детских объединений «Активисты школьного музея» и «Юные краеведы» (руководители Н.Г. Ласкина и В.С. Ханбикова) был создан краеведческий отряд «ЛиКБез», девиз которого «Ликвидируем Краеведческую Безграмотность».  Презентация отряда состоялась на муниципальном смотре-конкурсе школьных музеев.
Очный формат работы первой четверти 2020-2021 учебного года позволил воспитанникам краеведческого отряда совершить экспедицию по родному краю «Юшала- Химустановка-Маркова-Юшала», экскурсии к обелиску «Павшим в боях за Родину 1941-1945 годах», на Татарское кладбище, где похоронен воин, умерший от ран в Юшаловском госпитале, к дому 13 по улице Клубная, на котором имеется единственная в Юшале мемориальная доска «В этом доме в 1944-1946 гг. проживал Герой Советского Союза Е.С. Белопухов». Дети побывали в «контактном зоопарке» на дому у нашей   воспитанницы.
Мы приняли участие в акциях ко Дню пожилых людей, Дню учителя, «Читаем книги о войне». Дети познакомились с народными традициями «Покровские посиделки», с известными мировыми и российскими музеями, стали участниками проекта «Мои родные учились в Юшалинской средней школе».
Валерия Теплякова и Светлана Рутковская, призёры областного конкурса активистов школьных музеев, в номинации – аудиогид, приняли участие в областном онлайн форуме активистов краеведческого движения «Каменный пояс».
Активисты «ЛиКБез» одержали победу в муниципальной викторине к 95-летию образования Тугулымского района.
11 воспитанников приняли участие в школьном туре олимпиады по краеведению.  Дарья Ильминская, Екатерина Бушуева, Кирилл Скипин, Никита и Дарья Берклунд набрали больше половины максимального количества баллов и стали участниками муниципального тура.
Но со второй четверти педагоги дополнительного образования и всё дополнительное образование, в том числе и наш краеведческий отряд, вновь оказались в непростых условиях – дистанционное обучение. И сразу обозначились проблемы: теряем контингент воспитанников (так как не у всех есть компьютеры, телефоны, Интернет), нет возможности выполнять программу в полном объеме и со всеми обучающимися, снижается   мотивация обучающихся к занятиям, не соблюдаются здоровьесберегающие технологии: перегрузка, негативное влияние компьютера…
Как сохранить, как выполнить, как повысить, – эти и другие вопросы стоят перед нами.
Сегодня реализация программы идет через индивидуальную, групповую формы работы в социальных сетях ВК, где у нас работают беседа и сообщество краеведческий отряд «ЛиКБез». Изначально сообщество было создано воспитанницей Валерией Тепляковой в сентябре 2020-го, она начинала работу по заполнению материалом.  Но с началом дистанционного обучения руководство на ведение сообщества было передано мне.  Для реализации программы открыты   рубрики «Экспонат дня», «Это интересно», «Публичный опрос», «Топонимический словарик».
В онлайн формате воспитанники краеведческого отряда принимали   участие в этнографическом, экологическом  диктантах – получили сертификаты участников, а  Дарья Ильминская – за участие в экологическом диктанте получила диплом 3 степени.
Обучающиеся стали участниками диктанта по общественному здоровью, прошли тестирование ко Дню неизвестного солдата, Дню Героев Отечества. Дарья Ласкина участвовала во флешмобе ко Дню матери и награждена сертификатом от фонда Андрея Первозванного: она разместила на своей страничке фотографию с мамой и слова благодарности, а также отметила пост хештегом #счастьематеринства2020.
Полина и Дарья Берклунд, Егор Сунцов, Любовь Гуменяк приняли участие в онлайн-выставке фотографий к юбилею посёлка.
Егор Сунцов, Любовь Гуменяк, Дарья Берклунд, Дарья Ласкина, Дарья Ермохина, Антон Тимошенко, Илья Епонечников участвовали в предновогоднем онлайн-флешмобе «Семейные символы Нового года».
За 2 четверть дети получили практические знания по работе на платформе ZOOM, гуглаккаунте.
Во время дистанционного обучения активисты школьного музея: Дарья Ильминская, Екатерина Бушуева, Александра Санникова приняли участие в областном мероприятии «Урал объединяет народы»; Екатерина Бушуева награждена дипломом за участие в XI Всероссийском конкурсе творческих работ «Деревня моей мечты – деревня будущего», организованного Российским союзом сельской молодёжи; Дарья Ильминская награждена Благодарственным письмом за участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который был организован Палатой молодых законодателей при Совете Федерации (на конкурс было представлено более 1700 работ из 85 субъектов Российской Федерации); Дарья Ильминская создала 2 фильма к юбилею Юшалы «О прошлом память сохраним», «Ради жизни… Женщины войне».
Безусловно, мой опыт применения дистанционных технологий невелик и требует доработок! Но хочется отметить, что дистан- ционный формат работы – это не только проблемы и трудности, это множество новых возможностей для педагога и для воспитанников!

Нина Ласкина,
педагог дополнительного образования Тугулымской СЮТур.

 

Природные мотивы
Вот и подведены итоги фотоконкурса «Природные мотивы», который мы провели совместно с Тугулымской СОШ №26.
Хочу выразить слова благодарности учителям начальных классов, которые организовали участие своих детей-учеников: Наталье Сафоновне Марковой, Ольге Петровне Бабкиной, Елене Викторовне Чусовитиной, Галине Николаевне Белопуховой. Видеть прекрасное в обыденном, любить свой родной край, именно эти качества просыпаются в ребенке благодаря первому учителю и естественно родителям.
 Участниками фотоконкурса были дети начальной школы, работы рассматривались в двух возрастных категориях 7-8 лет и 9-10 лет. В первой возрастной категории приняло участие одиннадцать детей, а во второй – семь. Работы все интересны, но конкурс есть конкурс.  Вот имена победителей и призеров. 1 места: Илья Ямин (1«б», 7 лет) «Зима», София Мостовщикова (2«к», 9 лет) «Мороз и солнце»; 2 места: Егор Кайгородов (1«а», 7 лет) «Новогоднее лакомство», Самира Магеррамова (3«в», 9 лет) «Красота Боровушки»; 3 места: Иван Гелунов (1«б», 7 лет) «Зимние пейзажи», Вероника Ситникова (2«к», 10 лет) «Зимнее утро».
Большое спасибо всем участникам, пусть в ваших сердцах живет любовь к окружающим и природе, если сейчас мы с вами научимся быть благодарными Матушке-Природе, то она с лихвой отблагодарит человечество! Ловите каждый момент в своей жизни и будьте счастливы!

Марина Коркина, педагог дополнительного образования МБОУДО «Тугулымской СЮТур».

 

Категория: Дети, о детях, для детей | Просмотров: 143 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz