Понедельник, 29.04.2024, 11:45

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Управление Росреестра по Свердловской области
08:42
Управление Росреестра по Свердловской области
В  сокращённые  сроки
С сегодняшнего дня 19 из    37-ми территориальных отделов Управления Росреестра по Свердловской области начали принимать документы  по объектам, право на которые будет зарегистрировано в сокращенные сроки.
Работа по сокращенным срокам коснулась Алапаевского, Белоярского, Богдановичского, Верхне- салдинского, Камышловского, Карпинского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Лесного, Нижнесергинского, Новоуральского, Первоуралсьского, Режевского, Североуральского, Серовского, Сысёртского, Тавдинского и Талицкого отделов.
Жители Талицкого и Тугулымского городских округов теперь могут получить свидетельство о праве через три рабочих дня, если, например, регистрируется нотариально удостоверенная сделка или вносятся изменения в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Пять рабочих дней со дня подачи документов займет работа регистратора при регистрации договоров купли-продажи жилья с использованием государственных жилищных сертификатов или прав на основании свидетельства о наследстве.
До пяти дней уменьшатся сроки исполнения работ для граждан, достигших 70-летнего возраста. За 10 дней будет зарегистрировано право на жилое помещение, приобретенное в долевую собственность на средства материнского капитала.
Сокращение сроков коснется трех десятков регистрационных действий.
Остальные отделы Управления, в Екатеринбурге в том числе, начнут работать по сокращенным срокам с нового года.
Напомним: три месяца назад с 30-ти до 20-ти дней уже уменьшены сроки регистрации прав по некоторым сделкам. Эти изменения в работе Управления Росреестра  по Свердловской области нацелены на повышение качества и доступности оказания государственных услуг.
Ожидается, что в течение ближайших лет в соответствии с проектом плана мероприятий дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности», будет продолжаться поэтапное сокращение сроков государственной регистрации.

ОФОРМИ СВОЕ ПРАВО
Государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Согласно ст. 71 Земельного кодекса специально уполномоченный орган осуществляет государственный земельный надзор.
В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ, Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на Росреестр и его территориальные отделы возложены полномочия по осуществлению государственного земельного надзора.
На территории Талицкого и Тугулымского городских округов эти функции исполняют должностные лица – госземинспекторы Талицкого отдела Управления Росреестра по Свердловской области.
Основной задачей государственного  и земельного контроля, осуществляемого Росреестром и его территориальными органами, является обеспечение соблюдения земельного законодательства, требований использования и Охраны земель организациями независимо от их организационно – правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.
Целью государственного земельного контроля является сохранение земли, как природного ресурса, основы жизни и деятельности граждан. Для достижения указанной цели необходимо соблюдать принципы государственного земельного контроля: принцип постоянности государственного, земельного контроля и принцип неотвратимости наказания за совершенные земельные правонарушения.
Государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в установленном порядке, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан. В случае выявления нарушений земельного законодательства госземинспекторами принимаются необходимые меры по привлечению нарушителей к ответственности. Непринятие нарушителем необходимых мер по устранению нарушений земельного законодательства влечет за собой определенные Последствия, вплоть до изъятия земельного участка или привлечения нарушителя к уголовной ответственности.
За 11 месяцев 2012 года на госземинспекторами  Талицкого отдела Управления Росреестра по Свердловской области было проведено 482 проверки соблюдения земельного законодательства. Выявлено 219 нарушений, что составило 45 % от общего количества проверок. Основным видом  нарушения земельного законодательства традиционно является самовольное занятие или использование земельных участков без оформленных, в установленном порядке правоустанавливающих документов. Большое количество земельных участков под жилыми домами занятых гаражами используются гражданами без правоустанавливающих документов на землю. В ходе проверок установлено, что у многих граждан имеются документы, полученные ранее, до вступления в действие Земельного Кодекса РФ от 25 октября 2001 года. Они позволяют гражданам в упрощенном порядке оформить права на землю, для этого необходимо только обратиться в Талицкий отдел Управления Росреестра (г.Талица, ул.Чулкова, 6;  п.Тугулым, ул.Ленина, 61).
В порядке реализации положения Федерального Закона от 30.06.06 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» усилена деятельность по осуществлению государственного земельного надзора над использованием физическими лицами земельных участков без правоустанавливающих документов. Граждане имеют право, которым необходимо воспользоваться, но в то же время использование земельного участка без оформленных в соответствии с действующим законодательством правоустанавливающих документов на землю, влечет административную ответственность. Поэтому гражданам, использующим земельные участки под объектами недвижимости, не надо ждать госземинспектора, а самим проверить наличие правоустанавливающих документов на используемые земельные участки и в случае их отсутствия принять все меры по оформлению своих прав. Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Для консультации по вопросам земельных правоотношений вы можете обращаться     в     Талицкий     отдел    Управления     Федеральной     службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу:     г. Талица, ул. Чулкова, 6 и п. Тугулым, ул. Ленина, 61.

Ирина РАКУЛЬЦЕВА, заместитель начальника
Талицкого отдела Управления Федеральной службы государственной   регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.


Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 1616 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz