Пятница, 26.04.2024, 18:00

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Январь » 25 » В кругу семьи
07:47
В кругу семьи
Новогоднее чудо в Ивановке
Новый год и подготовка к празднику всегда вызывают эмоциональное настроение: ожидание чуда, веру и надежду в то, что новый год будет чуточку да получше, что в каждой семье будут жить добро и удача, достаток и благополучие, понимание и счастье, тепло и уют.
К Новому году стало уже доброй традицией в центре нашей деревни Ивановка на сказочной полянке (где всегда весело и интересно проходят мероприятия) устанавливать и наряжать лесную красавицу-ель. Елочка – это символ величия и красоты нашей Уральской земли. А когда она стоит в богатом убранстве, сверкает украшениями, то создает для всех жителей нашей округи хорошее настроение, вызывает только положительные эмоции.
Вот и этой зимой лесную красавицу украшали всей деревней, целыми семьями. Вокруг построили снежный городок, расставили символизирующие игрушки. А игрушки-то не простые, а сделанные своими руками на посиделках в Ивановском ДК. В каждую вложены любовь и частичка души автора.
По сей день на нашу новогоднюю красавицу приходят полюбоваться жители близлежащих деревень и гости из Тюмени. Примечательно, что елку мы ставим и наряжаем без спонсорской помощи, а при активном участии самих ивановцев, которые в ежегодном смотре-конкурсе, устраиваемом на Двинской территории, занимают призовые места. Благодарю за огромный творческий труд своих земляков. Они собственными руками сотворили настоящее чудо-праздник.
Всем спасибо и всех благ в 2011-м!
Лидия ПАНИШЕВА.
* * *
Сокровище для наших дней

Нравственному воспитанию молодого поколения всегда уделялось большое внимание. Об этом свидетельствует уникальная находка учителя русского языка и литературы Е.Е.Новопашиной.
Среди предметов домашнего архива она обнаружила книгу 1898 года, московское издание книгопродавца Г.Т.Бриллиантова «Светский благовоспитанный молодой человек. Сборник правил и наставлений, как держать себя с тактом во всех слоях общества и дома».
Хотелось бы процитировать некоторые главы из этого сборника, которые могут стать правилами культурного человека во все времена!
«Каждый человек, желающий найти удачу в жизни и пользоваться душевным спокойствием и общим уважением, должен сам иметь отзывчатое сердце, полное человеколюбия и великодушия к другим. Воспитывая себя чтением нравственных книг, он должен неуклонно стремиться к составленному себе идеалу и, искореняя свои собственные недостатки, в то же время снисходительно относиться к недостаткам других. Только глубокообразованный человек, любящий правду и обладающий означенными нравственными качествами, может считаться настоящим джентльменом в полном значении этого слова и быть членом порядочного общества, тогда как одна наружная полировка людей в их сношениях с обществом никогда не прикроет их умственного убожества».
«Мы вместе». Просветительское издание школьного сообщества Юшалинской средней школы № 25.
* * *
Ловкие, настойчивые, смелые

В конце прошлого года в МОУ Гилёвская ООШ №19 проводился конкурс «Мама и я – спортивная семья!». В нём приняли участие три команды: Тарасовы, Проскуряковы и Александровы.
Организовали и провели это мероприятие О.С. Серков и С.В. Марандина. Каждый этап оценивали судьи. Было много болельщиков, которые переживали за всех участников соревнований, а особенно за мам.
Все хотели победить, но удача не всегда сопутствовала участникам. Некоторые этапы доставляли трудности нашим мамам, но они очень старались в метании мяча, беге со скакалками, преодолении полосы препятствий. В конце отмечены «Самые ловкие», «Самые настойчивые», «Самые смелые», вручены медали и грамоты. Все очень остались довольны. Потом вместе пили чай с конфетами. Хотелось бы, чтобы родители чаще принимали участие в таких мероприятиях. 
* * * 
Бабкины ворчалки
Ну, народ честной, это опять я, бабка Варя с внучкой Нюшкой! И опять про рекламу. Ну до чего я ее проклятую люблю, так и слов не хватает сказать! Давно на свете живу, вроде много чего видала-слыхала, а рекламушка все шире мне глаза на мир растопыривает.
Вот ночью смотрю, а там про пиво! Море бездонное, берегов не видать! Во как! А какое пиво-то пьют-хлещут, я раньше-то не видела. Когда девчонкой еще была, его варили, и то по большим праздникам. Оно было темное о-о-очень. А вкус… и не слышно, как сглотнешь. Нам, маленьким, по глотку давали пробовать. Да ведь от него и не пьянели. Наверное, тогда мало пили, ведь достатки-то невелики были. А нынче! Чего только не придумают. То какой-то чешский «Козел», и тебе темный, и тебе пожиже – пожелтее. А то еще и «Гусь» оттуда же. Ну, наши не отстают: на тебе «Трех медведей», а в придачу еще и «Матрешек» дадут. А вот сейчас «Балтику» хватать, хватать будут: еще бы, под крышкой-пробкой спрятана 1000 рублей (и не в каждой же поди). Открой пробку – и на тебе – тыща! С ума соскочишь от такого богатства!
А то вот еще есть «Клинское», да не простое, а «повернутое». А куда – не говорят. И делают его люди тоже куда-то «повернутые», сами себя так и называют. Только вот все ли с умом-то ладно. Да пусть хлебают, коли по душе. А я при своем мнение останусь – блаж это все. И лучше кваска домашнего ничего вкуснее нет!
Баба ВАРЯ из поселка Шамела.
* * *
Женщинам не стоит сердиться
Женщина в гневе не только портит нервы себе и окружающим, но и наносит вред своему здоровью, уверены медики из Университета Утрехта в Нидерландах.
Как утверждают эксперты, плохое настроение усиливает у женщин приступы фибромиалгии, для которой характерны костно-мышечные, головные и лицевые боли. Учёными было проведено исследование, в котором приняла участие 121 женщина, в том числе 62, страдающие от фибромиалгии. Женщин разделили на две группы и попросили вспомнить какую-либо грустную или раздражающую ситуацию. В то же время у них создавали болезненные ощущения посредством электрического тока. Как выяснилось, обе группы чувствовали боль при негативных воспоминаниях сильнее, чем без них.
«Труд».
* * *
Традиции и праздники
ЯНВАРЬ
25 - Татьянин день.
30 - Антон Перезимник.
31 - Афанасий и Кирилл. «Афанасий Ломонос - береги нос».
ФЕВРАЛЬ
1 - Макарий.
4 - Тимофей Полузимник.
6 - Ксения (Аксинья Полузимница). Суббота мясопустная. День особого поминовения усопших. 10 - Ефрем Сирии. Ефремов день.
14 - Трифон. Трифоны-перезимники.
15 - Сретение Господне.
16 - Симеон и Анна. Починки. Осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говорится: «Готовь телегу зимой, а сани летом».
17 - Никола Студеный.
21 - Захарий Серповидец. В этот день доставали серпы и косы и кропили их святою крещенскою водою.
23 - Прохор.
24 - Власий. «Пришел Власьев день, пришли и Власьевские морозы».
28 - Масленица. Начало недельных масленичных гуляний. Онисим Зимобор.
Категория: В кругу семьи | Просмотров: 581 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz